01Punti Chiave
- La Slovacchia ha importato merci per un valore di 115,36 miliardi di dollari nel 2023, in calo dello 0,4% rispetto ai 115,78 miliardi di dollari del 2022, mantenendosi sostanzialmente stabile. Si tratta dell'anno più recente per il quale sono disponibili dati commerciali verificati in questo insieme di dati.
- I macchinari e le apparecchiature elettriche hanno guidato le categorie di importazione con il 19,8% (22,82 miliardi di dollari), seguiti a breve distanza dai veicoli con il 18,5%.
- La Germania ha fornito il 14,9% delle importazioni (17,16 miliardi di dollari), risultando di gran lunga il principale partner commerciale individuale.
- La Cechia si è classificata al secondo posto tra i partner, con il 10,5% (12,10 miliardi di dollari).
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $90,9Mld | $85,2Mld | $105,1Mld | $115,8Mld | $115,4Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Germania | $17,2Mld | 14,9% |
| 2 | Cechia | $12,1Mld | 10,5% |
| 3 | Altri paesi d'Europa, n.a.c. | $10,3Mld | 8,9% |
| 4 | Cina | $8,6Mld | 7,5% |
| 5 | Polonia | $7,0Mld | 6,1% |
| 6 | Corea del Sud | $6,5Mld | 5,6% |
| 7 | Ungheria | $6,1Mld | 5,2% |
| 8 | Russia | $4,9Mld | 4,3% |
| 9 | Vietnam | $4,6Mld | 4,0% |
| 10 | Italia | $3,9Mld | 3,4% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $22,8Mld | 19,8% |
| 2 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $21,3Mld | 18,5% |
| 3 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $13,9Mld | 12,0% |
| 4 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $9,9Mld | 8,6% |
| 5 | Materie plastiche e manufatti relativi | $4,4Mld | 3,8% |
| 6 | Ferro e acciaio | $3,5Mld | 3,0% |
| 7 | Articoli di ferro o acciaio | $2,9Mld | 2,5% |
| 8 | Prodotti farmaceutici | $2,7Mld | 2,4% |
| 9 | Mobilia; Biancheria da letto, materassi, supporti per materassi, cuscini e arredi imbottiti simili; Lampade e accessori per l'illuminazione, non nominati né compresi altrove; Insegne luminose, Targhette luminose e simili; Edifici prefabbricati | $2,2Mld | 1,9% |
| 10 | Gomma e lavori di gomma | $2,1Mld | 1,8% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Il valore delle importazioni è rimasto pressoché stabile dopo una forte crescita
Nel 2023 la Slovacchia ha importato merci per un valore di 115,36 miliardi di dollari, in calo dello 0,4% rispetto ai 115,78 miliardi di dollari del 2022. Si tratta dell'anno più recente per il quale sono disponibili dati commerciali verificati in questo insieme di dati. L'insieme copre un periodo completo di cinque anni, dal 2019 al 2023.
Il valore delle importazioni è rimasto relativamente stabile nei primi due anni di questo periodo quinquennale, attestandosi a 90,92 miliardi di dollari nel 2019 e a 85,22 miliardi di dollari nel 2020, prima di cambiare andamento. È poi aumentato per due anni consecutivi, raggiungendo 105,14 miliardi di dollari nel 2021 e 115,78 miliardi di dollari nel 2022, il livello più alto del quinquennio, prima di mantenersi sostanzialmente stabile a 115,36 miliardi di dollari nel 2023.
Questo andamento differisce da quello delle esportazioni del paese, che hanno continuato a crescere fino al 2023 anziché stabilizzarsi. Questo insieme di dati non contiene informazioni che spieghino nessuna delle due evoluzioni. Il valore delle importazioni rimane comunque nettamente superiore a quello registrato in ogni anno precedente al 2021 incluso nell'insieme di dati. Ciò riflette la stessa tendenza generale alla crescita osservata sul fronte delle esportazioni nell'arco del quinquennio, sebbene i due flussi abbiano seguito andamenti diversi nell'ultimo anno considerato.
I macchinari elettrici e i veicoli guidano le importazioni, rispecchiando la classifica delle esportazioni
I macchinari e le apparecchiature elettriche sono stati la principale categoria di importazione nel 2023. Il loro valore ha raggiunto 22,82 miliardi di dollari, pari al 19,8% del totale, appena davanti ai veicoli, che hanno rappresentato il 18,5% (21,29 miliardi di dollari). Si tratta delle stesse due categorie che guidano la classifica delle esportazioni slovacche, come mostrano i dati sulle esportazioni relativi al paese. Samsung Electronics ha sviluppato in Slovacchia importanti infrastrutture produttive e logistiche, tra cui uno stabilimento per la produzione di moduli LCD a Voderady e un centro logistico a Galanta. Questa presenza è coerente con la posizione di primo piano dei macchinari elettrici in questa classifica e con il ruolo della Corea del Sud tra i dieci principali fornitori della Slovacchia, come illustrato di seguito.
I macchinari, le caldaie e gli apparecchi meccanici hanno contribuito per un ulteriore 12,0% (13,88 miliardi di dollari), mentre i combustibili minerali hanno rappresentato l'8,6% (9,94 miliardi di dollari), completando le prime quattro categorie. Le materie plastiche hanno contribuito per il 3,8% (4,44 miliardi di dollari) e il ferro e l'acciaio per il 3,0% (3,49 miliardi di dollari). Gli articoli in ferro o acciaio hanno rappresentato il 2,5% (2,88 miliardi di dollari), mentre i prodotti farmaceutici hanno raggiunto il 2,4% (2,74 miliardi di dollari). I mobili hanno contribuito per l'1,9% (2,17 miliardi di dollari) e la gomma ha completato le prime dieci categorie con l'1,8% (2,12 miliardi di dollari).
I macchinari elettrici, i veicoli e i macchinari in generale rappresentano complessivamente più della metà del totale. La struttura delle importazioni si basa quindi sulla stessa industria automobilistica ed elettronica che domina le esportazioni slovacche. Questa sovrapposizione è coerente con un'economia che importa componenti e materiali per l'assemblaggio e successivamente esporta veicoli e prodotti elettronici finiti. I combustibili minerali, le materie plastiche e le categorie dei metalli che compaiono più in basso nella classifica evidenziano inoltre il fabbisogno energetico e di materiali industriali della stessa base manifatturiera, che si aggiunge agli scambi di prodotti finiti predominanti nelle prime posizioni.
Germania e Cechia forniscono un quarto di tutte le importazioni
Nel 2023 la Germania ha fornito chiaramente il 14,9% delle importazioni slovacche, per un valore di 17,16 miliardi di dollari, risultando di gran lunga il principale partner commerciale individuale. Cechia si è classificata al secondo posto con il 10,5% (12,10 miliardi di dollari). Una categoria denominata "Altri paesi europei, non specificati altrove", una classificazione generica riconosciuta nelle statistiche del commercio internazionale per le spedizioni non attribuite a una singola origine specifica, si è classificata al terzo posto con l'8,9% (10,26 miliardi di dollari). Queste prime tre voci rappresentavano complessivamente il 34,3% del valore totale delle importazioni. Cina seguiva a breve distanza con il 7,5% (8,62 miliardi di dollari).
Polonia ha contribuito per il 6,1% (7,02 miliardi di dollari), mentre Corea del Sud ha rappresentato il 5,6% (6,51 miliardi di dollari). Ungheria ha contribuito per il 5,2% (6,05 miliardi di dollari) e Russia per il 4,3% (4,95 miliardi di dollari). Vietnam ha rappresentato il 4,0% (4,63 miliardi di dollari), mentre Italia ha completato le prime dieci posizioni con il 3,4% (3,94 miliardi di dollari), la quota più bassa tra i dieci partner elencati.
La lista dei partner di importazione assomiglia molto a quella dei partner commerciali sul fronte delle esportazioni del paese, poiché Germania, Cechia, Polonia, Ungheria e Italia figurano in entrambe le classifiche. Cina, Corea del Sud, Russia e Vietnam compaiono soltanto tra i fornitori delle importazioni e non tra le prime dieci destinazioni delle esportazioni. Ciò indica una base di approvvigionamento più ampia, estesa all'Asia e all'Europa orientale, rispetto alle destinazioni prevalentemente centroeuropee che dominano le esportazioni slovacche. Questo contrasto, caratterizzato da un gruppo più ristretto di clienti vicini sul fronte delle esportazioni e da una rete globale più ampia di fornitori sul fronte delle importazioni, è comune alle economie manifatturiere integrate nelle catene di approvvigionamento internazionali.
Nel complesso, l'ultimo anno confermato di questo insieme di dati descrive un'economia di medie dimensioni che importa componenti, macchinari e combustibili da una rete di partner incentrata sulla Germania e sui suoi vicini dell'Europa centrale. Questa rete è integrata da un gruppo più ampio di fornitori asiatici che riforniscono le stesse industrie automobilistica ed elettronica alla base delle esportazioni del paese.