01Points Clés
- La Slovaquie a importé pour 115,36 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une baisse de 0,4 % par rapport aux 115,78 milliards de dollars de 2022. La valeur est donc restée pratiquement stable. Il s'agit de l'année la plus récente pour laquelle des données commerciales vérifiées sont disponibles dans ce jeu de données.
- Les machines et appareils électriques ont dominé les catégories d'importation, avec 19,8 % du total (22,82 milliards de dollars), suivis de près par les véhicules, à 18,5 %.
- L'Allemagne a fourni 14,9 % des importations (17,16 milliards de dollars), ce qui en fait de loin le premier partenaire commercial du pays.
- La Tchéquie s'est classée deuxième parmi les partenaires, avec 10,5 % (12,10 milliards de dollars).
02Tendance sur 5 Ans
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur | $90,9Md | $85,2Md | $105,1Md | $115,8Md | $115,4Md |
03Principaux Marchés d'Importation (2023)
| Rang | Partenaire | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Allemagne | $17,2Md | 14,9% |
| 2 | Tchéquie | $12,1Md | 10,5% |
| 3 | Autres pays d'Europe, nda | $10,3Md | 8,9% |
| 4 | Chine | $8,6Md | 7,5% |
| 5 | Pologne | $7,0Md | 6,1% |
| 6 | Corée du Sud | $6,5Md | 5,6% |
| 7 | Hongrie | $6,1Md | 5,2% |
| 8 | Russie | $4,9Md | 4,3% |
| 9 | Vietnam | $4,6Md | 4,0% |
| 10 | Italie | $3,9Md | 3,4% |
04Principales Catégories d'Importation (2023)
| Rang | Catégorie | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles | $22,8Md | 19,8% |
| 2 | Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires | $21,3Md | 18,5% |
| 3 | Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci | $13,9Md | 12,0% |
| 4 | Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales | $9,9Md | 8,6% |
| 5 | Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques | $4,4Md | 3,8% |
| 6 | Fer et acier | $3,5Md | 3,0% |
| 7 | Articles en fer ou en acier | $2,9Md | 2,5% |
| 8 | Produits pharmaceutiques | $2,7Md | 2,4% |
| 9 | Meubles; Literie, matelas, supports de matelas, coussins et meubles rembourrés similaires ; Lampes et accessoires d'éclairage, non dénommés ni compris ailleurs ; Enseignes lumineuses, plaques signalétiques lumineuses et similaires ; Bâtiments préfabriqués | $2,2Md | 1,9% |
| 10 | Caoutchouc et ouvrages en caoutchouc | $2,1Md | 1,8% |
05Carte des Partenaires Commerciaux
06Analyse
La valeur des importations reste presque stable après une forte croissance
La Slovaquie a importé pour 115,36 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une baisse de 0,4 % par rapport aux 115,78 milliards de dollars de 2022. Il s'agit de l'année la plus récente pour laquelle des données commerciales vérifiées sont disponibles dans ce jeu de données. Celui-ci couvre une période complète de cinq ans, de 2019 à 2023.
La valeur des importations est restée relativement stable au cours des deux premières années de cette période de cinq ans, à 90,92 milliards de dollars en 2019 et à 85,22 milliards de dollars en 2020, avant de changer de tendance. Elle a ensuite augmenté pendant deux années consécutives, atteignant 105,14 milliards de dollars en 2021, puis 115,78 milliards de dollars en 2022, son niveau le plus élevé sur cette période de cinq ans, avant de rester pratiquement stable à 115,36 milliards de dollars en 2023.
Cette évolution diffère de celle des exportations du pays, qui ont continué à progresser jusqu'en 2023 au lieu de se stabiliser. Ce jeu de données ne fournit aucune information permettant d'expliquer l'une ou l'autre de ces évolutions. La valeur des importations reste néanmoins nettement supérieure à celle de toutes les années antérieures à 2021 couvertes par ce jeu de données. Elle reflète ainsi la même tendance générale à la croissance que les exportations sur cette période de cinq ans, même si les deux flux ont évolué différemment au cours de la dernière année observée.
Les machines électriques et les véhicules dominent les importations, comme dans les exportations
Les machines et appareils électriques ont occupé la première place de toutes les catégories d'importation en 2023. Leur valeur s'élevait à 22,82 milliards de dollars, soit 19,8 % du total, juste devant les véhicules, qui représentaient 18,5 % (21,29 milliards de dollars). Ces deux catégories sont également en tête des exportations slovaques, comme le montrent les données d'exportation correspondantes pour ce pays. Samsung Electronics a développé d'importantes infrastructures de production et de logistique en Slovaquie, notamment une usine de production de modules LCD à Voderady et un centre logistique à Galanta. Cette présence est cohérente avec la position dominante des machines électriques dans cette liste et avec la place de la Corée du Sud parmi les dix principaux fournisseurs de la Slovaquie, comme indiqué ci-dessous.
Les machines, chaudières et appareils mécaniques ont représenté 12,0 % supplémentaires (13,88 milliards de dollars), tandis que les combustibles minéraux ont contribué à hauteur de 8,6 % (9,94 milliards de dollars), complétant ainsi les quatre premières catégories. Les matières plastiques ont représenté 3,8 % (4,44 milliards de dollars) et le fer et l'acier, 3,0 % (3,49 milliards de dollars). Les ouvrages en fer ou en acier ont contribué à hauteur de 2,5 % (2,88 milliards de dollars), tandis que les produits pharmaceutiques ont représenté 2,4 % (2,74 milliards de dollars). Les meubles ont compté pour 1,9 % (2,17 milliards de dollars), et le caoutchouc a fermé le classement des dix premières catégories avec 1,8 % (2,12 milliards de dollars).
Les machines électriques, les véhicules et les machines en général représentent ensemble plus de la moitié du total. La structure des importations repose ainsi sur la même base industrielle automobile et électronique qui domine les exportations slovaques. Ce chevauchement correspond à une économie qui importe des composants et des matériaux pour l'assemblage, puis exporte des véhicules et des produits électroniques finis. Les combustibles minéraux, les matières plastiques et les catégories de métaux qui figurent plus bas dans la liste témoignent également des besoins en énergie et en matériaux industriels de cette même base manufacturière, en complément des échanges de produits finis qui dominent le haut du classement.
L'Allemagne et la Tchéquie fournissent un quart de l'ensemble des importations
L'Allemagne a clairement été le premier fournisseur de la Slovaquie en 2023, avec 14,9 % des importations, soit 17,16 milliards de dollars, ce qui en fait de loin le principal partenaire pris individuellement. Tchéquie s'est ensuite classée deuxième, avec 10,5 % (12,10 milliards de dollars). Une catégorie intitulée « Autres pays d'Europe, non spécifiés ailleurs », une classification générale reconnue dans les statistiques du commerce international pour les expéditions qui ne sont pas attribuées à une origine précise, s'est classée troisième avec 8,9 % (10,26 milliards de dollars). À eux seuls, ces trois premiers postes représentaient 34,3 % de la valeur totale des importations. Chine suivait de près, avec 7,5 % (8,62 milliards de dollars).
Pologne a représenté 6,1 % (7,02 milliards de dollars), tandis que Corée du Sud a contribué à hauteur de 5,6 % (6,51 milliards de dollars). Hongrie a représenté 5,2 % (6,05 milliards de dollars), et Russie a contribué à hauteur de 4,3 % (4,95 milliards de dollars). Vietnam a représenté 4,0 % (4,63 milliards de dollars), tandis que Italie a fermé le classement des dix premiers partenaires avec 3,4 % (3,94 milliards de dollars), la part la plus faible parmi les dix partenaires présentés ici.
Cette liste des partenaires à l'importation ressemble beaucoup à celle des partenaires commerciaux à l'exportation du pays, puisque l'Allemagne, la Tchéquie, la Pologne, la Hongrie et l'Italie figurent dans les deux classements. La Chine, la Corée du Sud, la Russie et le Vietnam apparaissent uniquement parmi les fournisseurs à l'importation, et non dans les dix premières destinations des exportations. Cela révèle une base d'approvisionnement plus large, couvrant l'Asie et l'Europe de l'Est, que les destinations principalement situées en Europe centrale qui dominent les exportations slovaques. Ce contraste, entre un ensemble plus restreint de clients proches à l'exportation et un éventail plus large de fournisseurs internationaux à l'importation, est fréquent dans les économies manufacturières intégrées aux chaînes d'approvisionnement internationales.
Dans son ensemble, la dernière année confirmée de ce jeu de données décrit une économie de taille moyenne qui importe des composants, des machines et des combustibles auprès d'un réseau de partenaires centré sur l'Allemagne et ses voisins d'Europe centrale. Cette base est complétée par un ensemble plus large de fournisseurs asiatiques qui approvisionnent les mêmes industries automobile et électronique que celles qui stimulent les exportations du pays.