Bandeira de Eslováquia - Visão geral das estatísticas comerciais
Europa

Dados de importação da Eslováquia: US$ 115,36 bilhões em 2023, uma queda de 0,4%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $115,4bi · Variação Anual: -0,4% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • A Eslováquia importou bens no valor de $115.36 mil milhões em 2023, uma descida de 0.4% face aos $115.78 mil milhões de 2022, mantendo-se praticamente estável. Este é o ano mais recente para o qual existem dados comerciais verificados disponíveis neste conjunto de dados.
  • As máquinas e os equipamentos elétricos lideraram as categorias de importação, com 19.8% ($22.82 mil milhões), seguidos de perto pelos veículos, com 18.5%.
  • A Alemanha forneceu 14.9% das importações ($17.16 mil milhões), sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual.
  • A Chéquia ocupou o segundo lugar entre os parceiros comerciais, com 10.5% ($12.10 mil milhões).

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Eslováquia, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Eslováquia por ano: 2019 $90,9bi, 2020 $85,2bi, 2021 $105,1bi, 2022 $115,8bi, 2023 $115,4bi $90,9bi 2019 $85,2bi 2020 $105,1bi 2021 $115,8bi 2022 $115,4bi 2023
Valor de importação de Eslováquia por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $90,9bi$85,2bi$105,1bi$115,8bi$115,4bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Alemanha $17,2bi 14,9%
2 Tchéquia $12,1bi 10,5%
3 Outros países da Europa, n.e. $10,3bi 8,9%
4 China $8,6bi 7,5%
5 Polônia $7,0bi 6,1%
6 Coreia do Sul $6,5bi 5,6%
7 Hungria $6,1bi 5,2%
8 Rússia $4,9bi 4,3%
9 Vietnã $4,6bi 4,0%
10 Itália $3,9bi 3,4%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $22,8bi 19,8%
2 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $21,3bi 18,5%
3 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $13,9bi 12,0%
4 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $9,9bi 8,6%
5 Plásticos e suas obras $4,4bi 3,8%
6 Ferro e Aço $3,5bi 3,0%
7 Artigos de ferro ou aço $2,9bi 2,5%
8 Produtos farmacêuticos $2,7bi 2,4%
9 Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados $2,2bi 1,9%
10 Borracha e suas obras $2,1bi 1,8%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Eslováquia, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Eslováquia por participação de importação: Alemanha 14,9%, Tchéquia 10,5%, Outros países da Europa, n.e. 8,9%, China 7,5%, Polônia 6,1%, Coreia do Sul 5,6%, Hungria 5,2%, Rússia 4,3%, Vietnã 4,0%, Itália 3,4% Eslováquia (Local) Alemanha 14,9% Tchéquia 10,5% Outros países da Europa, n.e. 8,9% China 7,5% Polônia 6,1% Coreia do Sul 5,6% Hungria 5,2% Rússia 4,3% Vietnã 4,0% Itália 3,4%

06Análise

O valor das importações manteve-se praticamente estável após um forte crescimento

A Eslováquia importou bens no valor de $115.36 mil milhões em 2023, uma descida de 0.4% face aos $115.78 mil milhões de 2022. Este é o ano mais recente para o qual existem dados comerciais verificados disponíveis neste conjunto de dados. O conjunto abrange cinco anos completos, de 2019 a 2023, inclusive.

O valor das importações manteve-se relativamente estável nos primeiros dois anos deste período de cinco anos, situando-se em $90.92 mil milhões em 2019 e $85.22 mil milhões em 2020, antes de mudar de rumo. Em seguida, aumentou durante dois anos consecutivos, atingindo $105.14 mil milhões em 2021 e $115.78 mil milhões em 2022, o valor mais elevado deste período de cinco anos. Em 2023, manteve-se praticamente estável, nos $115.36 mil milhões.

Este padrão difere da evolução das exportações deste país, que continuaram a crescer até 2023, em vez de permanecerem estáveis. Este conjunto de dados não inclui informações que expliquem nenhuma das duas evoluções. Ainda assim, o valor das importações permanece bastante acima dos valores registados em todos os anos anteriores a 2021 incluídos neste conjunto de dados. Isto reflete o mesmo padrão geral de crescimento observado nas exportações ao longo deste período de cinco anos, embora a evolução mais recente das importações e das exportações tenha seguido direções diferentes.

As máquinas elétricas e os veículos lideram as importações, à semelhança da lista de exportações

Em 2023, as máquinas e os equipamentos elétricos ocuparam o primeiro lugar entre todas as categorias de importação. O seu valor ascendeu a $22.82 mil milhões, ou 19.8% do total, ligeiramente acima dos veículos, que representaram 18.5% ($21.29 mil milhões). Estas são as mesmas duas categorias que lideram a lista de exportações da Eslováquia, apresentada nos dados de exportação complementares deste país. A Samsung Electronics construiu uma importante infraestrutura de produção e logística na Eslováquia, incluindo uma fábrica de módulos LCD em Voderady e um centro logístico em Galanta. Esta presença é compatível com a posição de liderança das máquinas elétricas nesta lista e com a presença da Coreia do Sul entre os dez principais fornecedores de importações da Eslováquia, conforme descrito abaixo.

As máquinas, as caldeiras e os aparelhos mecânicos contribuíram com mais 12.0% ($13.88 mil milhões), enquanto os combustíveis minerais representaram 8.6% ($9.94 mil milhões), completando as quatro principais categorias. Os plásticos contribuíram com 3.8% ($4.44 mil milhões), e o ferro e o aço representaram 3.0% ($3.49 mil milhões). Os artigos de ferro ou aço contribuíram com 2.5% ($2.88 mil milhões), enquanto os produtos farmacêuticos representaram 2.4% ($2.74 mil milhões). O mobiliário contribuiu com 1.9% ($2.17 mil milhões), e a borracha encerrou as dez principais categorias, com 1.8% ($2.12 mil milhões).

As máquinas elétricas, os veículos e as máquinas em geral representam, em conjunto, mais de metade do total. Isto revela uma estrutura de importações assente na mesma base industrial de produção automóvel e eletrónica que domina as exportações da Eslováquia. Esta sobreposição é compatível com uma economia que importa componentes e materiais para montagem e, posteriormente, exporta veículos e produtos eletrónicos acabados. As categorias de combustíveis minerais, plásticos e metais, que surgem mais abaixo na lista, apontam também para as necessidades energéticas e de materiais industriais dessa mesma base produtiva. Estas categorias complementam o comércio de produtos acabados, que domina o topo da classificação.

A Alemanha e a Chéquia fornecem um quarto de todas as importações

A Alemanha forneceu claramente a maior parcela das importações da Eslováquia em 2023, correspondente a 14.9%, no valor de $17.16 mil milhões, sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual. Tchéquia ocupou o segundo lugar, com 10.5% ($12.10 mil milhões). Uma categoria denominada "Outros países da Europa, não especificados noutros locais", uma classificação abrangente reconhecida nas estatísticas do comércio internacional para remessas que não são atribuídas a uma única origem específica, ficou em terceiro lugar, com 8.9% ($10.26 mil milhões). Estas três primeiras entradas representaram, em conjunto, 34.3% do valor total das importações. China surgiu logo a seguir, com 7.5% ($8.62 mil milhões).

Polônia representou 6.1% ($7.02 mil milhões), enquanto Coreia do Sul contribuiu com 5.6% ($6.51 mil milhões). Hungria representou 5.2% ($6.05 mil milhões), e Rússia contribuiu com 4.3% ($4.95 mil milhões). Vietnã representou 4.0% ($4.63 mil milhões), e Itália encerrou as dez principais origens de importação, com 3.4% ($3.94 mil milhões), a menor parcela entre os dez parceiros aqui enumerados.

Esta lista de parceiros de importação é muito semelhante à estrutura do comércio de exportação deste país, uma vez que a Alemanha, a Chéquia, a Polónia, a Hungria e a Itália figuram em ambas as listas. A China, a Coreia do Sul, a Rússia e o Vietname aparecem apenas entre os fornecedores de importações, e não entre os dez principais destinos das exportações. Isto revela uma base de abastecimento mais ampla, que abrange a Ásia e a Europa Oriental, em comparação com os destinos maioritariamente da Europa Central que dominam as exportações da Eslováquia. Este contraste, com um conjunto mais restrito de clientes próximos nas exportações e uma rede global mais ampla de fornecedores nas importações, é comum nas economias industriais integradas nas cadeias de abastecimento internacionais.

Em conjunto, o ano mais recente confirmado neste conjunto de dados descreve uma economia de dimensão média que importa componentes, máquinas e combustíveis de uma rede de parceiros comerciais liderada pela Alemanha e pelos seus vizinhos da Europa Central. Esta base é complementada por um grupo mais amplo de fornecedores asiáticos que abastecem os mesmos setores automóvel e eletrónico que impulsionam as exportações do país.

07Perguntas Frequentes

A Eslováquia importou bens no valor de 115,36 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 0,4% em relação aos 115,78 mil milhões de dólares de 2022, mantendo-se, na prática, praticamente estável. Este é o ano mais recente com dados comerciais verificados disponíveis neste conjunto de dados.

As máquinas e os equipamentos elétricos lideraram todas as categorias de importação em 2023, representando 19,8% do valor total das importações, no montante de 22,82 mil milhões de dólares, seguidos de perto pelos veículos, com 18,5% (21,29 mil milhões de dólares).

A Alemanha forneceu 14,9% das importações da Eslováquia em 2023 (17,16 mil milhões de dólares), sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual, seguida pela Chéquia, com 10,5% (12,10 mil milhões de dólares).

A Samsung Electronics construiu uma infraestrutura substancial de produção e logística na Eslováquia, incluindo uma fábrica de módulos LCD e um centro logístico. Esta presença é coerente com a posição da Coreia do Sul entre os fornecedores das importações da Eslováquia em 2023, com uma quota de 5,6% (6,51 mil milhões de dólares).