01主なポイント
- カメルーンは2023年に83億ドル相当の商品を輸入し、2022年の79億3000万ドルから4.7%増加し、着実に増加を続けた。
- 中国が19.0%(15億7000万ドル)でトップの供給国で、インドが11.6%(9億5989万ドル)で続いた。
- 中国、インド、フランスのトップ3供給国は総輸入額の38.1%を占めており、カメルーンの輸出購入国よりもはるかに集中度が低い。
- 鉱物燃料はカメルーンの単一最大の輸出品目でもあるにもかかわらず、輸入品目の24.2%(20億1000万ドル)を占めています。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $6.6B | $5.6B | $7.0B | $7.9B | $8.3B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中国 | $1.6B | 19.0% |
| 2 | インド | $959.9M | 11.6% |
| 3 | フランス | $632.4M | 7.6% |
| 4 | アメリカ合衆国 | $400.9M | 4.8% |
| 5 | ベルギー | $367.2M | 4.4% |
| 6 | ドイツ | $254.5M | 3.1% |
| 7 | アラブ首長国連邦 | $211.2M | 2.5% |
| 8 | ノルウェー | $188.1M | 2.3% |
| 9 | イギリス | $181.7M | 2.2% |
| 10 | 日本 | $178.4M | 2.2% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $2.0B | 24.2% |
| 2 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $701.7M | 8.5% |
| 3 | シリアル | $644.4M | 7.8% |
| 4 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $545.8M | 6.6% |
| 5 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $388.5M | 4.7% |
| 6 | 鉄鋼 | $310.4M | 3.7% |
| 7 | 魚類、甲殻類、軟体動物、その他の水生無脊椎動物 | $304.3M | 3.7% |
| 8 | 医薬品 | $277.0M | 3.3% |
| 9 | プラスチックおよびその製品 | $258.7M | 3.1% |
| 10 | 塩;硫黄;地球と石。左官材、石灰、セメント | $192.9M | 2.3% |
05貿易相手国マップ
06分析
中国とインドがカメルーンの輸入供給国をリード
カメルーンは2023年に83億ドル相当の商品を輸入し、前年の79億3000万ドルから4.7%増加し、このデータセットが対象とするほぼ毎年増加を続けている。 中国 はその総額の 19.0% (15 億 7,000 万ドル相当) を供給しており、他の単一供給源を大きく上回っています。 インド が 11.6% (9 億 5,989 万ドル) で 2 位、フランス が 7.6% (6 億 3,241 万ドル) で続き、これはカメルーンの輸出面で見られる同じ植民地時代の関係の継続です。中国、インド、フランスのトップ3供給国は合わせて総輸入額の38.1%を占めており、カメルーンの輸出買い手の間で見られるものよりもはるかに集中度が低く、オランダとの関係だけで中国よりも大きなシェアを占めている。輸入側の供給国が広範囲に広がっていることは、少数の原材料を最寄りの製油所や加工業者に出荷するのではなく、最も安価なところから幅広い工業製品、主食、工業原料を購入する国に典型的なものである。
アメリカ合衆国 は 4.8% (4 億 950 万ドル) で 4 位となり、ベルギー の 4.4% (3 億 6,723 万ドル)、ドイツ の 3.1% (2 億 5,453 万ドル) を上回りました。 アラブ首長国連邦 は 2.5% (2 億 1,121 万ドル)、ノルウェー は 2.3% (1 億 8,808 万ドル)、イギリス は 2.2% (1 億 8,169 万ドル) を追加し、日本 も 2.2% (1 億 7,838 万ドル) でトップ 10 に入りました。
燃料輸入で明らかになる精製ギャップ
鉱物燃料は2023年にすべての輸入カテゴリーの中でトップとなり、その価値は20億1000万ドルに達し、総額の24.2%を占め、他のカテゴリーを大きく上回った。これはカメルーンの輸出プロフィールと驚くべき組み合わせであり、鉱物燃料も単一最大のカテゴリーであり、その価値は26億9,000万ドルに上る。 カメルーンのエネルギー部門に関する報告は、同国唯一の製油所であるSONARAが、2019年の爆発と火災で4つの生産設備が損傷して以来操業を停止しており、政府は代わりにSONARAやその他の認可代理店に精製石油製品の輸入と販売を許可せざるを得なくなったと説明している。カメルーンの第 2 位の供給国としてのインドの立場は、この図にぴったりと当てはまります。貿易データによると、カメルーンは 2023 年にインドだけで 4 億 1,909 万ドル相当の鉱物燃料、油、蒸留製品を輸入しました。これは、その年にインドがカメルーンに供給した全製品の 3 分の 1 をはるかに超えており、これはインドが世界最大の精製石油製品輸出国の一つとして台頭したことを反映しています。インド国内市場が吸収できる量をはるかに超える燃料を生産する大規模な精製能力。
燃料以外では、機械および機械器具が8.5%(7億170万ドル)で2位、穀物が7.8%(6億4439万ドル)で続いたが、これはカメルーンが独自の相当な国内農業部門を持っているにもかかわらず、依然として重要な主食、主に小麦と米を輸入していることを思い出させるものである。自動車は6.6%(5億4,577万ドル)、電気機械は4.7%(3億8,850万ドル)、鉄鋼は3.7%(3億1,036万ドル)増加した。魚類と甲殻類は、独自の海岸線と漁業を持つ国としてはやや異例ですが、さらに 3.7% (3 億 426 万ドル) に貢献しました。医薬品が 3.3% (2 億 7,700 万ドル) でより重要なカテゴリーを締めくくり、プラスチックが 3.1% (2 億 5,869 万ドル) を追加し、塩、石材、セメント材料が 2.3% (1 億 9,288 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。
カメルーンの輸出を上回る着実な上昇
カメルーンの輸入総額は過去5年のうち4年で増加している。 2019年には65億6000万ドルだったが、パンデミックによる世界貿易の混乱を受けて2020年には56億1000万ドルに落ち込んだが、2021年には69億7000万ドル、2022年は79億3000万ドル、2023年には前年比4.7%増の83億ドルに回復した。 2022年にピークに達し2023年に反落した輸出総額とは異なり、輸入額は同じ時期に増加を続け、国が海外で購入するものと海外で販売するものとの差が拡大した。
その差は現在かなり大きくなっており、カメルーンは2023年に83億ドルの輸入に対して49億7000万ドル相当の商品を輸出しており、机上では石油の純輸出国であるにもかかわらず、30億ドルをはるかに超える不足となっている。燃料輸入量の背後にある精製ギャップは、その不均衡の一部を説明するのに役立つ。原油はほとんど未精製のまま国外に流出する一方で、輸入代金の4分の1は他国から完成石油製品を買い戻すことに費やされ、国内の製油所が修理されて操業を再開するまで高額な往復が続くからだ。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある完全な詳細が表示されます。