不丹國旗 - 貿易統計概覽
亞洲

不丹出口貿易數據:2023年4.3563億美元,下降0.5%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $435.6M · 年增率: -0.5% 查看進口數據

01重點摘要

  • 2023年,不丹的出口總額為4.3563億美元,比2022年的4.3788億美元下降0.5%,在經歷了疫情期間的大幅下滑後,大致保持穩定。
  • 印度絕對是最大的買家,吸收了出口額的77.6%,價值3.3793億美元,是其他目的地總和的五倍多。
  • 孟加拉以14.0%(6,089萬美元)排名第二,排名前三的目的地合計佔出口總額的95.8%。
  • 鋼鐵在所有出口類別中處於領先地位,佔總價值的50.9%(2.2168億美元),緊隨其後的是鹽、石材和水泥材料,佔32.8%。

024年趨勢

不丹出口趨勢(4年) 不丹出口金額按年折線圖: 2019 $444.1M, 2020 $279.9M, 2022 $437.9M, 2023 $435.6M $444.1M 2019 $279.9M 2020 $437.9M 2022 $435.6M 2023
不丹出口金額(按年)
年份 2019202020222023
金額 $444.1M$279.9M$437.9M$435.6M

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 印度 $337.9M 77.6%
2 孟加拉 $60.9M 14.0%
3 義大利 $18.5M 4.2%
4 尼泊爾 $8.6M 2.0%
5 中國 $3.6M 0.8%
6 西班牙 $1.5M 0.3%
7 荷蘭 $1.3M 0.3%
8 法國 $532.3K 0.1%
9 日本 $481.9K 0.1%
10 越南 $349.1K 0.1%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 鋼鐵 $221.7M 50.9%
2 鹽;硫;土與石;抹灰材料、石灰及水泥 $142.7M 32.8%
3 飲料、烈酒和醋 $20.6M 4.7%
4 咖啡、茶、馬黛茶和香料 $16.0M 3.7%
5 食用水果和堅果;柑橘類水果或瓜類的皮 $8.0M 1.8%
6 無機化學品;貴金屬、稀土金屬、放射性元素或同位素的有機或無機化合物 $7.8M 1.8%
7 食用蔬菜和某些根莖類植物 $5.3M 1.2%
8 蔬菜、水果、堅果或植物其他部位的製品 $4.2M 1.0%
9 木材及木製品;木炭 $3.2M 0.7%
10 塑膠及其製品 $1.2M 0.3%

05貿易夥伴分佈圖

不丹主要貿易夥伴(出口) 不丹主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 印度 77.6%, 孟加拉 14.0%, 義大利 4.2%, 尼泊爾 2.0%, 中國 0.8%, 西班牙 0.3%, 荷蘭 0.3%, 法國 0.1%, 日本 0.1%, 越南 0.1% 不丹 (本國) 印度 77.6% 孟加拉 14.0% 義大利 4.2% 尼泊爾 2.0% 中國 0.8% 西班牙 0.3% 荷蘭 0.3% 法國 0.1% 日本 0.1% 越南 0.1%

06分析

印度購買了不丹近五分之四的出口產品

2023年,不丹向國外出口了價值4.3563億美元的貨物,這是該資料集中經過驗證的貿易資料的最新一年。這一總額比2022年記錄的4.3788億美元下降了0.5%,在該數據集涵蓋的早期大幅波動之後基本持平。 印度 吸收了其中的絕大多數,價值3.3793億美元,佔不丹出口總額的77.6%。

孟加拉 以14.0%(6,089萬美元)排名第二,遠遠領先 義大利 的4.2%(1,847萬美元)和 尼泊爾 的2.0%(865萬美元)。 中國 排名第五,佔0.8%(360萬美元),其次是 西班牙,佔0.3%(146萬美元),荷蘭 佔0.3%(129萬美元)。 法國 以0.1%(532,291美元)排名第八,日本 增加0.1%(481,901美元),越南 以0.1%(349,111美元)躋身前十。前三大目的地合計佔出口總額的95.8%。

這種集中程度反映了一種比出口資料本身所顯示的更深層的貿易關係。 印度駐彭措林總領事館指出,印度佔不丹貿易總額的80% 以上,並將矽鐵、水泥和白雲石產品列為不丹對印度的主要出口產品,與下面列表中的主導類別非常匹配。孟加拉則位居第二,而義大利位居前三,這表明不丹的礦產和工業產出的買家規模雖小,但已超過其鄰國,而尼泊爾、中國和少數歐洲國家則構成了一份買家名單,各自只佔總數的一小部分。

鋼鐵和水泥主導出口類別

2023年,鋼鐵在所有出口類別中處於領先地位,價值2.2168億美元,佔出口總額的50.9%。鹽、硫磺、土、石和水泥材料緊隨其後,佔32.8%(1.4273億美元),飲料、烈酒和醋位居第三,佔4.7%(2,063萬美元)。

咖啡、茶、馬黛茶和香料增加了3.7%(1,596萬美元),而水果和堅果則增加了1.8%(797萬美元)。無機化學品成長1.8%(785萬美元),蔬菜和食用根莖類成長1.2%(526萬美元)。蔬菜、水果和堅果製品佔1.0%(417萬美元),木材和木製品佔0.7%(318萬美元),塑膠及其製品佔0.3%(118萬美元)位列前十。

鋼鐵、鹽、石材和水泥材料構成了不丹出口值的大部分,這與該國的矽鐵、電石和水泥工業一致,這些工業都建立在不丹豐富且廉價的水力發電基礎上。飲料和咖啡、茶、香料和水果等農產品類別遠遠落後,但仍顯示在重礦物質核心之上的食品和飲料出口基礎不大。前兩個類別之後的急劇下降突顯了不丹的出口基礎(按產品和目的地劃分)的狹窄程度。

四年趨勢,有差距

該數據集已確認過去五年中有四年的出口數據,但尚未提供2021年的出口數據。出口從2019年的4.4414億美元大幅下降至2020年的2.7994億美元,反映出早期全球大流行對航運和需求造成的干擾,然後在2022年回升至4.3788億美元,基本上恢復到大流行前的水平。 2023年出口大致維持穩定,下降0.5% 至4.3563億美元。

由於缺少五年窗口中的一年,上述數字代表了已確認的數據點,而不是不間斷的同比趨勢,儘管從2020年低點到最近總數的複蘇在現有年份中是顯而易見的。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。

07常見問題

2023年不丹出口價值4.3563億美元,比2022年的4.3788億美元下降0.5%。

印度是不丹迄今最大的出口目的地,購買量佔出口總額的77.6%,2023年價值3.3793億美元。

鋼鐵是不丹最大的出口類別,2023年佔出口總額的50.9%,即2.2168億美元。

不丹的出口在2023年略有下降,從2022年的4.3788億美元下降0.5%至4.3563億美元,在從大流行時期的急劇下滑中恢復後大致保持穩定。