01重點摘要
- 丹麥2023年商品出口額為1,284.2億美元,較2022年的1,291.8億美元下降0.58%,連續三年大幅成長後基本持平。
- 藥品是丹麥最大的出口類別,價值208億美元,佔出口總額的16.2%。
- 德國是丹麥最大的單一國家買家,佔13.70%(175.9億美元),其次是瑞典,佔8.31%(106.7億美元)。
- 2023年丹麥前三大貿易夥伴佔出口總額的39.88%。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $109.9B | $106.9B | $124.3B | $129.2B | $128.4B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 特殊類別 | $23.0B | 17.9% |
| 2 | 德國 | $17.6B | 13.7% |
| 3 | 瑞典 | $10.7B | 8.3% |
| 4 | 荷蘭 | $7.5B | 5.8% |
| 5 | 挪威 | $6.9B | 5.4% |
| 6 | 美國 | $6.5B | 5.0% |
| 7 | 英國 | $5.9B | 4.6% |
| 8 | 波蘭 | $5.3B | 4.1% |
| 9 | 法國 | $4.3B | 3.4% |
| 10 | 中國 | $3.4B | 2.6% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 醫藥產品 | $20.8B | 16.2% |
| 2 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $16.0B | 12.4% |
| 3 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $9.0B | 7.0% |
| 4 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $6.0B | 4.7% |
| 5 | 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 | $4.7B | 3.7% |
| 6 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $4.2B | 3.2% |
| 7 | 魚類和甲殼類動物、軟體動物和其他水生無脊椎動物 | $3.9B | 3.0% |
| 8 | 肉類及食用內臟 | $3.8B | 2.9% |
| 9 | 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 | $3.4B | 2.7% |
| 10 | 乳製品;鳥蛋;天然蜂蜜;動物性食用產品,未在其他地方指定或包括 | $3.3B | 2.5% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
重磅藥物類別無法帶動整體總量
2023年,丹麥出口了價值1,284.2億美元的商品,僅比前一年的1,291.8億美元低0.58%。與該國剛剛實現的成長相比,這是一個四捨五入的誤差。醫藥產品在各出口類別中均大幅領先,價值208億美元,佔出口總額的16.2%。諾和諾德的肥胖和糖尿病藥物 Ozempic 和 Wegovy 已成為這一數字的公眾形象。 一項產業分析發現,近年來,藥品出口推動丹麥整體出口成長13.4%,醫藥產業總增加價值在一年內成長了50%以上。這種更廣泛的國家貿易措施涵蓋了商品和服務,這就是為什麼它比這裡的僅商品類別細分顯示出更劇烈的波動。儘管總數幾乎沒有變化,但僅藥物一項仍然讓其他所有項目相形見絀。
機械和機械器具位居第二,佔12.43%(159.7億美元)。電氣機械緊隨其後,佔6.98%(89.6億美元)。這兩個類別共同表明丹麥擁有長期的工業和工程製造商基礎,該行業比目前的製藥業繁榮早了數十年。礦物燃料成長了4.70%(60.3億美元),光學、醫療和測量儀器貢獻了3.69%(47.4億美元)。此儀器類別通常與製藥和生物技術製造聚集在同一工業中心,因為診斷設備和實驗室儀器往往在地理位置上跟隨製藥商。車輛佔3.23%(41.5億美元)。
肉類和食用內臟,主要是豬肉和培根,成長了2.94%(37.8億美元)。丹麥養豬場的生產力異常高。光是生豬生產就佔丹麥農業總產值的近30%,約佔該國食品出口的25%,丹麥豬肉和培根銷往全球140多個國家。魚類和甲殼類動物增加了3.01%(38.7億美元),這是一個較小但持續存在的類別,與丹麥的北海和波羅的海漁船隊有關。反映丹麥設計業的家具貢獻了2.65%(34億美元),乳製品以2.55%(32.7億美元)躋身前十名。
德國和瑞典在已揭露的買家中名列前茅,但海關編碼位居榜首
2023年丹麦贸易伙伴中最大的单一线路根本不是一个国家。 “特殊类别”是一种海关分类,涵盖未按目的地细分的货件,例如机密贸易或运往船舶和飞机商店的货物。佔出口額17.87%,價值229.5億美元。 德國 是最大的披露单一国家买家,佔13.70%(175.9亿美元)。 瑞典 紧随其后,佔8.31%(106.7亿美元)。到2023年,这三大航运公司合计佔出口总额的39.88%。在第四个目的地进入之前,丹麦出口到国外的所有货物中,有三分之一以上已经佔到了。
荷蘭 排名第四,佔5.81%(74.6億美元)。 挪威 緊隨其後,佔5.35%(68.7億美元),它是丹麥的北歐鄰國,鑑於兩國共同的工業和航運聯繫,它是一個天然市場。 美國 排名第六,佔5.04%(64.7億美元)。 英國 緊隨其後,佔4.63%(59.5億美元)。 波蘭 增加了4.12%(52.9億美元),法國 佔3.37%(43.3億美元),中國 以2.63%(33.7億美元)躋身前十名。前三名之外的每個披露的國家各自所佔的份額都不到總數的6%。這突顯了丹麥的出口清單集中在最頂端,儘管其餘目的地相當均勻地分佈在其下方。
疫情暴跌、急劇反彈、最終平淡
從這裡提供的五年數據來看,丹麥的出口經歷了一個清晰的週期。 2019年這總額為1098.8億美元。由於疫情抑制了全球貿易,2020年這數字降至1,068.7億美元。 2021年出口大幅反彈至1,242.6億美元,2022年進一步攀升至1,291.8億美元,連續兩年強勁復甦。隨後成長陷入停滯。 2023年的總額為1,284.2億美元,較2022年的峰值下降了0.58%,這是該五年窗口中唯一的同比下降。
對於一個其旗艦出口類別與世界上成長最快的藥品特許經營權之一相關的國家來說,這種平穩期的到來是一個奇怪的時刻。這表明,儘管全球對 GLP-1藥物的需求不斷攀升,但到2022年,藥品出口已經獲得的價值在2023年結束時已基本進入總量。丹麥的出口總額是否再次突破這一瓶頸期,可能會減少對任何單一夥伴國的依賴。這將更多地取決於諾和諾德的生產和定價能夠進一步推動這一類別的發展,該類別已經佔出口額的大約六分之一。該公司的肥胖藥物產能擴張將持續到2024年和2025年,這是下一步行動可能來自何處最明確的訊號。