挪威國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

挪威進口數據:2023年為969.8億美元,下降7.15%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $97.0B · 年增率: -7.1% 查看出口數據

01重點摘要

  • 挪威在2023年進口了價值969.8億美元的商品,較2022年的1,044.5億美元下降7.15%。
  • 鎳佔進口總額的2.83%(27.5億美元),屬於以克里斯蒂安桑一座煉製廠為核心的雙向鎳貿易中的原料進口部分;該國相關的出口數據則涵蓋這項貿易的出口面向。
  • 礦物燃料佔進口總額的8.47%(82.2億美元)。挪威唯一的大型煉油廠雖然能滿足國內超過80% 的燃料需求,卻無法完全滿足所有需求,即使該國出口大量未加工的天然氣也是如此。
  • 機械以13.39%(129.9億美元)的佔比成為最大進口類別,車輛則佔11.26%,反映挪威幾乎完全仰賴進口汽車。

025年趨勢

挪威進口趨勢(5年) 挪威進口金額按年折線圖: 2019 $86.1B, 2020 $81.6B, 2021 $99.3B, 2022 $104.4B, 2023 $97.0B $86.1B 2019 $81.6B 2020 $99.3B 2021 $104.4B 2022 $97.0B 2023
挪威進口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $86.1B$81.6B$99.3B$104.4B$97.0B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 德國 $11.0B 11.3%
2 中國 $10.8B 11.2%
3 瑞典 $10.5B 10.8%
4 美國 $7.4B 7.6%
5 荷蘭 $4.7B 4.8%
6 丹麥 $4.5B 4.7%
7 英國 $4.3B 4.5%
8 波蘭 $3.5B 3.6%
9 義大利 $3.0B 3.1%
10 法國 $2.7B 2.8%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $13.0B 13.4%
2 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $10.9B 11.3%
3 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $9.3B 9.6%
4 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $8.2B 8.5%
5 鋼鐵製品 $4.3B 4.4%
6 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $3.0B 3.1%
7 塑膠及其製品 $2.8B 2.8%
8 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 $2.8B 2.8%
9 鎳及其製品 $2.7B 2.8%
10 醫藥產品 $2.6B 2.7%

05貿易夥伴分佈圖

挪威主要貿易夥伴(進口) 挪威主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 德國 11.3%, 中國 11.2%, 瑞典 10.8%, 美國 7.6%, 荷蘭 4.8%, 丹麥 4.7%, 英國 4.5%, 波蘭 3.6%, 義大利 3.1%, 法國 2.8% 挪威 (本國) 德國 11.3% 中國 11.2% 瑞典 10.8% 美國 7.6% 荷蘭 4.8% 丹麥 4.7% 英國 4.5% 波蘭 3.6% 義大利 3.1% 法國 2.8%

06分析

鎳煉製廠揭示挪威的雙向鎳貿易

挪威在2023年進口了價值969.8億美元的商品,較2022年的1,044.5億美元下降7.15%。鎳及其製品佔進口總額的2.83%,價值27.5億美元。這個類別也出現在挪威的出口清單中,並由該國相關的出口數據加以介紹。嘉能可位於挪威克里斯蒂安桑的 Nikkelverk 煉製廠,是西方世界最大的鎳煉製廠;嘉能可也在加拿大、澳洲和新喀里多尼亞經營鎳礦,為其更廣泛的鎳供應鏈提供原料。最合理的推測是,這些礦場產出的含鎳原料會被運往克里斯蒂安桑進行精煉,而至少有一部分成品隨後會再次出口,成為挪威規模較小的出口類別之一。

換句話說,同一種原料的進口與出口數據,往往反映的是同一工業流程中的不同階段,而不是兩種互不相關的貿易流。一座煉製廠可能同時出現在一個國家貿易帳目的進口與出口兩端:從一組國家進口礦石或鎳鋶,再將精煉完成的金屬出口給完全不同的一組買家。貿易統計依照產品類別與國家對商品進行分類,但不會追蹤是哪家公司處理交易,也不會記錄原料當時已經完成哪個加工階段。像金屬煉製廠這樣技術複雜的工業設施,可以在同一個廣泛的商品分類下,同時產生雙向貿易流。

挪威唯一的煉油廠無法滿足國內所有燃料需求

礦物燃料佔進口總額的8.47%,價值82.2億美元。考量到挪威是全球最大的天然氣出口國之一,這個數字格外引人注目;相關背景也會在該國的配套出口數據中進一步說明。蒙斯塔德是挪威唯一的大型煉油廠,可滿足全國每年燃料總需求的80% 以上。剩餘的需求,以及這座設施無法生產的特定精煉產品,都必須仰賴國外供應。即使一個國家出口大量原始能源,仍然可能需要進口已加工完成的燃料產品。開採資源與將資源精煉成可用產品,是兩種截然不同的工業能力。挪威在前者已建立世界級的實力,但在後者尚未完全達到同等水準。

機械與車輛在多元化的進口清單中居於前列

機械及機械器具是所有進口類別中佔比最高的項目,佔總額的13.39%,價值129.9億美元。車輛則另外佔11.26%(109.2億美元),反映挪威幾乎完全仰賴進口汽車。近年來,隨著挪威積極推動電動車普及政策,汽車市場已大幅轉向電動車款。電機及電氣設備佔9.63%(93.4億美元),鐵及鋼製品則佔4.38%(42.5億美元)。這兩類產品都供應建築業,以及支撐挪威出口經濟的重要產業,離岸石油與天然氣產業。

光學、攝影及測量儀器佔3.09%(29.9億美元),塑膠則佔2.85%(27.6億美元)。家具佔2.84%(27.5億美元),藥品則以2.66%(25.8億美元)位居前十大進口類別之末。挪威本土產業無法以具實質規模的產量供應這類產品。這些較小的類別都遠不及機械或車輛的規模,但合在一起,呈現出一個富裕且消費導向的經濟體:它進口各式各樣的製成品,而非只集中於一、兩種產品。

德國供應挪威11.32% 的進口商品(109.8億美元),中國則佔11.17%(108.3億美元)。瑞典佔10.78%(104.6億美元),美國則佔7.58%(73.5億美元)。荷蘭供應4.80%(46.5億美元),丹麥則佔4.65%(45.1億美元)。英國佔4.48%(43.5億美元),波蘭則佔3.59%(34.8億美元)。義大利供應3.09%(30億美元),法國則以2.83%(27.5億美元)位居前十大供應國之末。德國、中國與瑞典合計佔進口總值的33.27%。相較之下,這份進口來源清單的分布遠比挪威出口市場更加平均;在出口方面,少數兩個買家佔據主導地位。過去五年,挪威的進口總額呈現不均衡的變化。2019年進口總額為861.4億美元,2020年因疫情衝擊全球貿易而降至816.2億美元,之後在2021年升至992.5億美元,2022年進一步增至1,044.5億美元,最後於2023年回落至969.8億美元。

07常見問題

挪威2023年進口價值969.8億美元的商品,較2022年的1,044.5億美元下降7.15%。

Glencore 位於挪威克里斯蒂安桑的 Nikkelverk 精煉廠是西方世界最大的鎳精煉廠,而 Glencore 在加拿大、澳洲和新喀里多尼亞經營鎳礦,為其更廣泛的鎳供應鏈提供原料。含鎳原料會運往克里斯蒂安桑進行精煉,部分成品隨後再以出口形式運往海外。鎳在2023年佔挪威進口的2.83%(27.5億美元)。

蒙斯塔德是挪威唯一的大型煉油廠,供應該國每年燃料總需求的80% 以上。其餘需求,以及該設施無法生產的特定精煉石油產品,則必須從海外進口。礦物燃料在2023年佔挪威進口的8.47%(82.2億美元)。

挪威沒有具規模的國內乘用車製造業,幾乎完全依賴進口汽車。受到該國積極推動電動車普及政策的影響,這個市場已大幅轉向電動車型。車輛在2023年佔挪威進口的11.26%(109.2億美元),為第二大類別。