羅馬尼亞國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

羅馬尼亞出口數據:2023年為1,006.4億美元,成長3.9%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $100.6B · 年增率: +3.9% 查看進口數據

01重點摘要

  • 羅馬尼亞於2023年出口價值1,006.4億美元的商品,較2022年的968.3億美元成長3.9%,在這份涵蓋五年的資料集中,出口額首度突破1,000億美元。
  • 電機設備是最大的出口類別,佔出口總額的18.1%(182.1億美元),略高於車輛的15.5%(156.3億美元)。
  • 德國採購了羅馬尼亞20.8% 的出口商品(209.7億美元),金額超過排名接下來兩個貿易夥伴的總和。
  • 羅馬尼亞十大出口貿易夥伴中,有九個是歐盟會員國。

025年趨勢

羅馬尼亞出口趨勢(5年) 羅馬尼亞出口金額按年折線圖: 2019 $77.3B, 2020 $71.0B, 2021 $88.4B, 2022 $96.8B, 2023 $100.6B $77.3B 2019 $71.0B 2020 $88.4B 2021 $96.8B 2022 $100.6B 2023
羅馬尼亞出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $77.3B$71.0B$88.4B$96.8B$100.6B

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 德國 $21.0B 20.8%
2 義大利 $10.2B 10.2%
3 法國 $6.4B 6.3%
4 匈牙利 $5.7B 5.7%
5 保加利亞 $4.2B 4.2%
6 波蘭 $3.7B 3.7%
7 荷蘭 $3.4B 3.4%
8 土耳其 $3.3B 3.3%
9 西班牙 $3.2B 3.2%
10 捷克 $3.2B 3.2%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $18.2B 18.1%
2 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $15.6B 15.5%
3 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $10.2B 10.1%
4 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $5.3B 5.3%
5 穀物 $4.5B 4.4%
6 橡膠及其製品 $3.6B 3.6%
7 鋼鐵製品 $3.4B 3.4%
8 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $3.2B 3.2%
9 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 $3.1B 3.1%
10 塑膠及其製品 $2.6B 2.6%

05貿易夥伴分佈圖

羅馬尼亞主要貿易夥伴(出口) 羅馬尼亞主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 德國 20.8%, 義大利 10.2%, 法國 6.3%, 匈牙利 5.7%, 保加利亞 4.2%, 波蘭 3.7%, 荷蘭 3.4%, 土耳其 3.3%, 西班牙 3.2%, 捷克 3.2% 羅馬尼亞 (本國) 德國 20.8% 義大利 10.2% 法國 6.3% 匈牙利 5.7% 保加利亞 4.2% 波蘭 3.7% 荷蘭 3.4% 土耳其 3.3% 西班牙 3.2% 捷克 3.2%

06分析

出口額在這份資料集中首度突破1,000億美元

羅馬尼亞於2023年出口價值1,006.4億美元的商品,較2022年的968.3億美元成長3.9%。這是該國在這份五年期資料集中創下的最高出口總額,也是疫情期間降至低點後,連續第四年實現成長。

2019年的出口額為773億美元,隨後因疫情擾亂全球貿易,於2020年下滑至710.5億美元。此後,出口迅速復甦。總額在2021年升至883.9億美元,並持續攀升至2022年的968.3億美元,以及2023年的1,006.4億美元。在這五年間,羅馬尼亞的出口總額成長了約三分之一,呈現穩定上升的趨勢,而非單次大幅飆升。這種逐步且持續的成長模式,與這份資料集中其他幾個經濟體的情況有所不同。在那些經濟體中,單一大宗商品價格的波動,或疫情期間低迷後的快速反彈,造成了更劇烈的年度變化。相較於集中依賴單一高波動出口產品的經濟體,擁有多元化製造業基礎的經濟體通常能實現更平穩的成長。

車輛與電機設備反映出規模龐大的汽車製造業

2023年,電機設備在所有出口類別中排名第一,出口額達182.1億美元,佔總額的18.1%,略高於佔15.5% 的車輛類別(156.3億美元)。Dacia-Renault 和 Ford 是羅馬尼亞汽車製造業的主要支柱,而電機設備類別中的很大一部分,很可能反映了供應同一產業的線束、電子設備與零組件,而非獨立的業務領域。兩家公司都在羅馬尼亞設有大型組裝廠,Dacia 位於 Mioveni,Ford 則位於 Craiova,每年生產數十萬輛汽車,供應遠超過羅馬尼亞國界的市場。機械及機械器具另佔10.1%(101.8億美元),礦物燃料則佔5.3%(53.4億美元)。

穀物佔4.4%(44.6億美元),反映羅馬尼亞是歐洲重要的穀物出口國。橡膠及其製品佔3.6%(36.3億美元),其中以輪胎為主,這也是另一個與上述汽車產業密切相關的類別。鋼鐵製品佔3.4%(33.8億美元),光學及測量儀器則佔3.2%(32.2億美元)。家具佔3.1%(30.8億美元),塑膠製品則以2.6%(25.8億美元)位居前十大出口類別之末。

電機設備、車輛、機械及橡膠製品合計佔羅馬尼亞出口商品總額近一半,而且這四個類別都以不同方式連結到同一條汽車供應鏈。在這份資料集中,很少有其他經濟體像羅馬尼亞一樣,將如此高比例的出口集中在一個橫跨多個正式出口類別的產業群聚中。貿易統計依產品類型分類商品,將電線歸入電機設備、整車歸入車輛、輪胎歸入橡膠製品,而不考慮實際生產這些商品的是哪家工廠或哪條供應鏈。從這個角度解讀出口類別的分布,就能看出表面上似乎互不相關的四個類別背後,其實隱藏著同一個產業群聚。

德國採購的羅馬尼亞出口商品超過五分之一

德國 在2023年採購了羅馬尼亞20.8% 的出口商品,價值209.7億美元,超過這份名單中排名接下來兩個貿易夥伴的採購總額。義大利 以10.2%(102.3億美元)排名第二,接著是 法國,佔6.3%(63.8億美元)。這三個市場合計佔出口總值的37.3%。

匈牙利 佔5.7%(57億美元),保加利亞 則佔4.2%(41.8億美元)。波蘭 佔3.7%(37億美元),荷蘭 則佔3.4%(34億美元)。土耳其 佔3.3%(33.1億美元),西班牙 則佔3.2%(32.5億美元)。捷克 以3.2%(32.4億美元)的佔比,位居前十大市場之末。

這十個市場中有九個是歐盟會員國,唯一的例外是土耳其。這種集中程度反映了羅馬尼亞與歐盟單一市場的深度整合。在這個市場中,零組件與整車可以幾乎不受阻礙地跨境流通,供應整個更廣泛區域內的組裝廠與經銷商,而不是只運往單一的主要買家。匈牙利、保加利亞、波蘭與捷克構成了名單中其餘大部分的市場,也顯示出更廣泛的趨勢。隨著區域供應鏈在過去二十年的歐盟成員國發展歷程中日益成熟,中歐與東歐經濟體之間的貿易往來愈來愈密切,不再只是與西歐進行大量貿易。羅馬尼亞自身的汽車供應鏈正好位於這個更廣泛區域網絡的核心。

綜合來看,羅馬尼亞2023年的出口數據呈現出一種以汽車生產為重要基礎的製造業經濟,其出口幾乎全部銷往歐盟市場,而德國則是遠遠領先其他市場、最重要的單一客戶。這種組合帶來了穩定且持續的成長,而非這份資料集中其他地區所呈現的繁榮與衰退交替模式。

07常見問題

羅馬尼亞在2023年出口了價值1,006.4億美元的商品,較2022年的968.3億美元成長3.9%,並在此資料集中首度突破1,000億美元大關。

電機設備在2023年所有出口類別中排名第一,佔出口總額的18.1%,價值182.1億美元,略高於佔15.5%(156.3億美元)的車輛類別。Dacia-Renault 和 Ford 是羅馬尼亞汽車製造業的主要支柱。

德國在2023年購買了羅馬尼亞出口商品的20.8%(價值209.7億美元),超過了名單上排名接下來的兩個貿易夥伴的總和。

2023年,羅馬尼亞十大出口夥伴中有九個是歐盟成員國,唯一的例外是土耳其,這反映出羅馬尼亞與歐盟單一市場的深度整合。