01Puntos Clave
- Myanmar importó bienes por valor de 16,44 mil millones de dólares en 2023, un 5,53 % menos que los 17,40 mil millones de dólares de 2022, continuando una recuperación irregular desde el mínimo de 14,33 mil millones de dólares registrado en 2021, el año del golpe de Estado.
- Los combustibles minerales encabezaron las importaciones con un 32,86 % (5,40 mil millones de dólares), ya que Myanmar solo refina una pequeña parte del combustible que consume, pese a exportar grandes volúmenes de su propio gas natural.
- China suministró el 30,97 % de las importaciones (5,09 mil millones de dólares), más que cualquier otro país, seguida de cerca por Singapur con un 22,53 % (3,70 mil millones de dólares), un importante centro de comercio de combustibles refinados.
- Estados Unidos suministró apenas el 1,07 % de las importaciones (175 millones de dólares), muy por debajo de su participación del 3,98 % en las exportaciones de Myanmar, lo que refleja unas sanciones que se dirigen más a lo que Estados Unidos envía a la economía de Myanmar vinculada al ejército que a lo que compra de ella.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $18,6 mil M | $18,0 mil M | $14,3 mil M | $17,4 mil M | $16,4 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $5,1 mil M | 31,0% |
| 2 | Singapur | $3,7 mil M | 22,5% |
| 3 | Tailandia | $2,1 mil M | 12,8% |
| 4 | Malasia | $1,4 mil M | 8,3% |
| 5 | Indonesia | $1,2 mil M | 7,2% |
| 6 | Corea del Sur | $553,4M | 3,4% |
| 7 | India | $448,2M | 2,7% |
| 8 | Vietnam | $293,3M | 1,8% |
| 9 | Japón | $198,6M | 1,2% |
| 10 | Estados Unidos | $175,4M | 1,1% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $5,4 mil M | 32,9% |
| 2 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $964,7M | 5,9% |
| 3 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $778,0M | 4,7% |
| 4 | Grasas y Aceites Animales o Vegetales y Productos de su Degradación; Grasas comestibles preparadas; Ceras Animales o Vegetales | $652,6M | 4,0% |
| 5 | Hierro y Acero | $649,5M | 4,0% |
| 6 | Filamentos artificiales | $633,3M | 3,9% |
| 7 | Fertilizantes | $586,7M | 3,6% |
| 8 | Plásticos y sus manufacturas | $575,0M | 3,5% |
| 9 | Fibras discontinuas artificiales | $541,8M | 3,3% |
| 10 | Productos Farmacéuticos | $407,8M | 2,5% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Myanmar importa el combustible que no puede refinar
Myanmar importó bienes por valor de 16,44 mil millones de dólares en 2023, un 5,53 % menos que los 17,40 mil millones de dólares de 2022. Los combustibles minerales encabezaron todas las categorías por un amplio margen, con un 32,86 % del total, equivalente a 5,40 mil millones de dólares. Esta sola categoría tiene un valor superior al de las cinco categorías siguientes combinadas. Myanmar tiene una capacidad de refinación limitada, con solo unas pocas refinerías pequeñas y antiguas que abastecen a los mercados locales, por lo que el país importa una parte considerable de los productos petrolíferos refinados que necesita para la industria y el transporte. Como resultado, Myanmar cubre aproximadamente el 95 % de su demanda de combustible mediante importaciones. Esta brecha existe pese a que Myanmar exporta grandes volúmenes de su propio gas natural a través de gasoductos hacia Tailandia y China, como se recoge en los datos de exportación complementarios de este país. El gas natural sin procesar que sale de Myanmar y el combustible refinado que llega desde otros lugares son dos flujos independientes que no se compensan entre sí.
Singapur suministró el 22,53 % de las importaciones, por un valor de 3,70 mil millones de dólares, lo que lo convierte en la segunda mayor fuente de importaciones de Myanmar en términos generales y, según la misma investigación, en su mayor proveedor individual de combustible. La posición de Singapur como uno de los mayores centros mundiales de comercio y almacenamiento de productos petrolíferos refinados explica por qué esta pequeña ciudad-Estado, que no posee reservas de petróleo propias, ocupa un lugar tan destacado en esta lista. Este patrón se repite en muchos países que producen materias primas energéticas, pero carecen de la capacidad de refinación necesaria para procesarlas en el mercado interno, y explica por qué la factura de combustible de Myanmar depende tanto de solo dos proveedores en lugar de una combinación amplia de países productores de crudo.
China suministra tejidos y fertilizantes además de combustible
China suministró el 30,97 % de las importaciones de Myanmar en 2023, por un valor de 5,09 mil millones de dólares, más que cualquier otro país por sí solo. China es la mayor fuente individual de importaciones de Myanmar en términos generales y suministra cantidades importantes de fibras artificiales y productos de acero que dominan el gasto de Myanmar en importaciones. Este comercio de tejidos está estrechamente relacionado con dos categorías de importación más pequeñas de estos datos. Los filamentos artificiales representaron el 3,85 % de las importaciones (633 millones de dólares), mientras que las fibras sintéticas discontinuas aportaron otro 3,30 % (542 millones de dólares). En el modelo de corte, confección y acabado, habitual en la fabricación de prendas de vestir en Asia, los compradores o sus agentes de aprovisionamiento suelen proporcionar el tejido y el hilo. Las fábricas locales solo cortan, cosen y terminan las piezas antes de volver a enviar al extranjero las prendas terminadas. Esta división del trabajo probablemente explica por qué Myanmar importa tantos insumos de fibras sintéticas junto con su considerable industria de exportación de prendas de vestir, analizada en el artículo complementario sobre las exportaciones.
La maquinaria y los equipos mecánicos representaron otro 5,87 % (965 millones de dólares), mientras que la maquinaria eléctrica contribuyó con un 4,73 % (778 millones de dólares). Ambas categorías reflejan la inversión continua en fábricas, infraestructura energética y equipos necesarios para mantener en funcionamiento las plantas de confección y procesamiento de alimentos. Las grasas y aceites de origen animal, vegetal y microbiano representaron el 3,97 % (653 millones de dólares), mientras que el hierro y el acero aportaron un 3,95 % (650 millones de dólares). Las importaciones de acero abastecen ampliamente a los sectores de la construcción y la manufactura, en lugar de destinarse a un único proyecto emblemático. Los fertilizantes contribuyeron con un 3,57 % (587 millones de dólares), respaldando al mismo sector agrícola que sustenta las exportaciones de arroz y legumbres de Myanmar. Los plásticos representaron el 3,50 % (575 millones de dólares). Los productos farmacéuticos cerraron las diez principales categorías con un 2,48 % (408 millones de dólares), un sector que la propia industria de Myanmar todavía no puede abastecer a gran escala.
Las sanciones de Estados Unidos afectan más a lo que Myanmar compra que a lo que vende
Tailandia suministró el 12,75 % de las importaciones (2,10 mil millones de dólares), mientras que Malasia aportó otro 8,32 % (1,37 mil millones de dólares). Indonesia contribuyó con un 7,21 % (1,19 mil millones de dólares). Estos tres países completan un grupo de economías del Sudeste Asiático que combinan capacidad de refinación con proximidad a Myanmar. Corea del Sur suministró el 3,37 % (553 millones de dólares), mientras que India aportó otro 2,73 % (448 millones de dólares). Vietnam contribuyó con un 1,78 % (293 millones de dólares), y Japón aportó un 1,21 % (199 millones de dólares). En conjunto, China, Singapur y Tailandia representaron el 66,25 % del valor total de las importaciones, una de las participaciones más concentradas de los tres principales proveedores de todo este conjunto de datos.
Estados Unidos suministró apenas el 1,07 % de las importaciones, por un valor de 175 millones de dólares, una fracción de la participación del 3,98 % que registró en el lado de las exportaciones del comercio de Myanmar. Las sanciones de Estados Unidos restringen específicamente las exportaciones y reexportaciones de combustible para aviones a usuarios finales militares en Myanmar y prohíben los servicios financieros vinculados a Myanma Oil and Gas Enterprise, propiedad del Estado, en lugar de bloquear las importaciones de productos fabricados en Myanmar, como las prendas de vestir. Esta asimetría explica por qué Estados Unidos presenta una situación tan diferente en los dos lados de la balanza comercial de Myanmar. Los controles estrictos se aplican a los flujos que entran en la economía de Myanmar vinculada al ejército, mientras que la compra de productos a sus fábricas de prendas de vestir del sector privado se ha mantenido en gran medida abierta. El total de las importaciones osciló considerablemente durante los últimos cinco años: pasó de 18,61 mil millones de dólares en 2019 a 17,97 mil millones de dólares en 2020, para luego desplomarse a 14,33 mil millones de dólares en 2021, el año del golpe de Estado. En 2022 se recuperó parcialmente hasta alcanzar los 17,40 mil millones de dólares, antes de volver a descender a 16,44 mil millones de dólares en 2023.