01Punti Chiave
- Il Myanmar ha importato beni per un valore di 16,44 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 5,53% rispetto ai 17,40 miliardi di dollari del 2022, proseguendo una ripresa altalenante dal minimo di 14,33 miliardi di dollari registrato nel 2021, anno del colpo di Stato.
- I combustibili minerali hanno guidato le importazioni con il 32,86% (5,40 miliardi di dollari), poiché il Myanmar raffina solo una piccola parte del combustibile che consuma, nonostante esporti grandi volumi del proprio gas naturale.
- La Cina ha fornito il 30,97% delle importazioni (5,09 miliardi di dollari), più di qualsiasi altro Paese, seguita da vicino da Singapore con il 22,53% (3,70 miliardi di dollari), un importante hub per il commercio di combustibili raffinati.
- Gli Stati Uniti hanno fornito appena l'1,07% delle importazioni (175 milioni di dollari), molto al di sotto della loro quota del 3,98% delle esportazioni del Myanmar, riflettendo sanzioni che colpiscono maggiormente ciò che l'America invia all'economia del Myanmar legata all'esercito rispetto a ciò che acquista.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $18,6Mld | $18,0Mld | $14,3Mld | $17,4Mld | $16,4Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Cina | $5,1Mld | 31,0% |
| 2 | Singapore | $3,7Mld | 22,5% |
| 3 | Thailandia | $2,1Mld | 12,8% |
| 4 | Malaysia | $1,4Mld | 8,3% |
| 5 | Indonesia | $1,2Mld | 7,2% |
| 6 | Corea del Sud | $553,4Mln | 3,4% |
| 7 | India | $448,2Mln | 2,7% |
| 8 | Vietnam | $293,3Mln | 1,8% |
| 9 | Giappone | $198,6Mln | 1,2% |
| 10 | Stati Uniti | $175,4Mln | 1,1% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $5,4Mld | 32,9% |
| 2 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $964,7Mln | 5,9% |
| 3 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $778,0Mln | 4,7% |
| 4 | Grassi e oli animali o vegetali e prodotti della loro scissione; Grassi commestibili preparati; Cere animali o vegetali | $652,6Mln | 4,0% |
| 5 | Ferro e acciaio | $649,5Mln | 4,0% |
| 6 | Filamenti artificiali | $633,3Mln | 3,9% |
| 7 | Fertilizzanti | $586,7Mln | 3,6% |
| 8 | Materie plastiche e manufatti relativi | $575,0Mln | 3,5% |
| 9 | Fibre in fiocco artificiali | $541,8Mln | 3,3% |
| 10 | Prodotti farmaceutici | $407,8Mln | 2,5% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Il Myanmar importa il combustibile che non può raffinare
Il Myanmar ha importato beni per un valore di 16,44 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 5,53% rispetto ai 17,40 miliardi di dollari del 2022. I combustibili minerali hanno nettamente superato tutte le altre categorie, rappresentando il 32,86% del totale, per un valore di 5,40 miliardi di dollari. Questa singola categoria vale più delle cinque categorie successive messe insieme. Il Myanmar dispone di una capacità di raffinazione limitata, con solo poche piccole raffinerie obsolete che servono i mercati locali, per cui il Paese importa una quota significativa dei prodotti petroliferi raffinati necessari all'industria e ai trasporti. Di conseguenza, il Myanmar soddisfa circa il 95% del proprio fabbisogno di combustibile attraverso le importazioni. Questo divario esiste nonostante il Myanmar esporti grandi volumi del proprio gas naturale attraverso gasdotti verso la Thailandia e la Cina, come indicato nei dati sulle esportazioni relativi a questo Paese. Il gas grezzo che lascia il Myanmar e il combustibile raffinato che arriva dall'estero sono due flussi distinti che non si compensano a vicenda.
Singapore ha fornito il 22,53% delle importazioni, per un valore di 3,70 miliardi di dollari, risultando la seconda fonte di approvvigionamento del Myanmar nel complesso e, secondo la stessa ricerca, il suo principale fornitore di combustibile in assoluto. La posizione di Singapore come uno dei maggiori hub mondiali per il commercio e lo stoccaggio di prodotti petroliferi raffinati spiega perché una piccola città-Stato priva di proprie riserve petrolifere occupi una posizione così alta in questa classifica. Questo modello si ritrova in molti Paesi che producono materie prime energetiche grezze ma non dispongono della capacità di raffinazione necessaria per lavorarle a livello nazionale, e spiega perché la spesa del Myanmar per il combustibile dipenda così fortemente da appena due fornitori invece che da un'ampia gamma di Paesi produttori di petrolio greggio.
La Cina fornisce tessuti e fertilizzanti oltre al combustibile
La Cina ha fornito il 30,97% delle importazioni del Myanmar nel 2023, per un valore di 5,09 miliardi di dollari, più di qualsiasi altro singolo Paese. La Cina è complessivamente la principale fonte di importazioni del Myanmar e fornisce quantità significative di fibre sintetiche e prodotti siderurgici che rappresentano una parte consistente della spesa per le importazioni del Myanmar. Questo commercio di tessuti è strettamente collegato a due categorie di importazioni più piccole presenti in questi dati. I filamenti sintetici hanno rappresentato il 3,85% delle importazioni (633 milioni di dollari), mentre le fibre sintetiche in fiocco hanno aggiunto il 3,30% (542 milioni di dollari). Nel modello cut-make-trim, comune nella produzione di abbigliamento in Asia, gli acquirenti o i loro agenti di approvvigionamento forniscono generalmente il tessuto e il filato. Le fabbriche locali si limitano a tagliare, cucire e rifinire i capi prima di rispedire all'estero gli indumenti finiti. Questa divisione del lavoro è una probabile spiegazione del motivo per cui il Myanmar importa così tanti materiali in fibra sintetica parallelamente alla sua considerevole industria dell'abbigliamento destinato all'esportazione, descritta nell'articolo complementare sulle esportazioni.
Macchinari e apparecchiature meccaniche hanno rappresentato il 5,87% (965 milioni di dollari), mentre i macchinari elettrici hanno contribuito per il 4,73% (778 milioni di dollari). Entrambe le categorie riflettono i continui investimenti nelle fabbriche, nelle infrastrutture energetiche e nelle apparecchiature necessarie per mantenere operative le fabbriche di abbigliamento e gli impianti di trasformazione alimentare. I grassi e gli oli di origine animale, vegetale e microbica hanno rappresentato il 3,97% (653 milioni di dollari), mentre ferro e acciaio hanno aggiunto il 3,95% (650 milioni di dollari). Il dato relativo all'acciaio alimenta in generale i settori dell'edilizia e della produzione, anziché un singolo progetto di punta. I fertilizzanti hanno contribuito per il 3,57% (587 milioni di dollari), sostenendo lo stesso settore agricolo alla base delle esportazioni di riso e legumi del Myanmar. La plastica ha rappresentato il 3,50% (575 milioni di dollari). I prodotti farmaceutici hanno completato le prime dieci categorie con il 2,48% (408 milioni di dollari), una categoria che l'industria nazionale del Myanmar non è ancora in grado di fornire su larga scala.
Le sanzioni statunitensi colpiscono più duramente ciò che il Myanmar acquista rispetto a ciò che vende
La Thailandia ha fornito il 12,75% delle importazioni (2,10 miliardi di dollari), mentre la Malaysia ha aggiunto l'8,32% (1,37 miliardi di dollari). L'Indonesia ha contribuito per il 7,21% (1,19 miliardi di dollari). Questi tre Paesi completano un gruppo di economie del Sud-est asiatico che combinano capacità di raffinazione e vicinanza al Myanmar. La Corea del Sud ha fornito il 3,37% (553 milioni di dollari), mentre l'India ha aggiunto il 2,73% (448 milioni di dollari). Il Vietnam ha contribuito per l'1,78% (293 milioni di dollari), mentre il Giappone ha aggiunto l'1,21% (199 milioni di dollari). Nel complesso, Cina, Singapore e Thailandia hanno rappresentato il 66,25% del valore totale delle importazioni, una delle quote cumulate dei primi tre fornitori più concentrate dell'intero insieme di dati.
Gli Stati Uniti hanno fornito appena l'1,07% delle importazioni, per un valore di 175 milioni di dollari, una frazione della quota del 3,98% che hanno rappresentato sul lato delle esportazioni del commercio del Myanmar. Le sanzioni statunitensi limitano specificamente le esportazioni e le riesportazioni di carburante per aerei destinate agli utilizzatori finali militari in Myanmar e vietano i servizi finanziari collegati alla società statale Myanma Oil and Gas Enterprise, anziché bloccare le importazioni di prodotti fabbricati in Myanmar, come gli indumenti. Questa asimmetria spiega perché gli Stati Uniti appaiano in modo così diverso sui due lati della bilancia commerciale del Myanmar. Controlli rigorosi si applicano ai flussi diretti verso l'economia del Myanmar legata all'esercito, mentre gli acquisti dalle sue fabbriche di abbigliamento del settore privato sono rimasti in gran parte consentiti. Il totale delle importazioni ha subito forti oscillazioni negli ultimi cinque anni, passando da 18,61 miliardi di dollari nel 2019 a 17,97 miliardi di dollari nel 2020, per poi crollare a 14,33 miliardi di dollari nel 2021, anno del colpo di Stato. Le importazioni si sono parzialmente riprese fino a 17,40 miliardi di dollari nel 2022, prima di diminuire nuovamente a 16,44 miliardi di dollari nel 2023.