Drapeau de Myanmar (Birmanie) - Aperçu des statistiques commerciales
Asie

Données sur les importations du Myanmar : 16,44 milliards de dollars en 2023, en baisse de 5,53 %

Dernière Mise à Jour: · Relu par Megan Sun · Total de la Dernière Année (2023): $16,4Md · Variation Annuelle: -5,5% Voir les Données d'Exportation

01Points Clés

  • Le Myanmar a importé des marchandises d’une valeur de 16,44 milliards de dollars en 2023, soit une baisse de 5,53 % par rapport aux 17,40 milliards de dollars de 2022, poursuivant une reprise irrégulière depuis le point bas de 14,33 milliards de dollars enregistré en 2021, année du coup d’État.
  • Les combustibles minéraux ont dominé les importations avec 32,86 % (5,40 milliards de dollars), car le Myanmar ne raffine qu’une petite partie du combustible qu’il consomme, malgré l’exportation de volumes importants de son propre gaz naturel.
  • La Chine a fourni 30,97 % des importations (5,09 milliards de dollars), davantage que tout autre pays, suivie de près par Singapour avec 22,53 % (3,70 milliards de dollars), important centre de commerce des combustibles raffinés.
  • Les États-Unis n’ont fourni que 1,07 % des importations (175 millions de dollars), bien en dessous de leur part de 3,98 % des exportations du Myanmar, ce qui reflète des sanctions qui ciblent davantage ce que les États-Unis expédient vers l’économie du Myanmar liée à l’armée que ce qu’ils y achètent.

02Tendance sur 5 Ans

Tendance d'importation de Myanmar (Birmanie), 5 ans Graphique linéaire de la valeur d'importation de Myanmar (Birmanie) par année : 2019 $18,6Md, 2020 $18,0Md, 2021 $14,3Md, 2022 $17,4Md, 2023 $16,4Md $18,6Md 2019 $18,0Md 2020 $14,3Md 2021 $17,4Md 2022 $16,4Md 2023
Valeur d'importation de Myanmar (Birmanie) par année
Année 20192020202120222023
Valeur $18,6Md$18,0Md$14,3Md$17,4Md$16,4Md

03Principaux Marchés d'Importation (2023)

RangPartenaireValeurPart
1 Chine $5,1Md 31,0%
2 Singapour $3,7Md 22,5%
3 Thaïlande $2,1Md 12,8%
4 Malaisie $1,4Md 8,3%
5 Indonésie $1,2Md 7,2%
6 Corée du Sud $553,4M 3,4%
7 Inde $448,2M 2,7%
8 Vietnam $293,3M 1,8%
9 Japon $198,6M 1,2%
10 États-Unis $175,4M 1,1%

04Principales Catégories d'Importation (2023)

RangCatégorieValeurPart
1 Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales $5,4Md 32,9%
2 Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci $964,7M 5,9%
3 Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles $778,0M 4,7%
4 Graisses et huiles animales ou végétales et produits de leur dissociation ; graisses comestibles préparées ; Cires animales ou végétales $652,6M 4,0%
5 Fer et acier $649,5M 4,0%
6 Filaments artificiels $633,3M 3,9%
7 Engrais $586,7M 3,6%
8 Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques $575,0M 3,5%
9 Fibres discontinues artificielles $541,8M 3,3%
10 Produits pharmaceutiques $407,8M 2,5%

05Carte des Partenaires Commerciaux

Principaux partenaires commerciaux de Myanmar (Birmanie), importation Diagramme radial des principaux partenaires commerciaux de Myanmar (Birmanie) par part d'importation : Chine 31,0%, Singapour 22,5%, Thaïlande 12,8%, Malaisie 8,3%, Indonésie 7,2%, Corée du Sud 3,4%, Inde 2,7%, Vietnam 1,8%, Japon 1,2%, États-Unis 1,1% Myanmar (Birmanie) (Local) Chine 31,0% Singapour 22,5% Thaïlande 12,8% Malaisie 8,3% Indonésie 7,2% Corée du Sud 3,4% Inde 2,7% Vietnam 1,8% Japon 1,2% États-Unis 1,1%

06Analyse

Le Myanmar importe le combustible qu’il ne peut pas raffiner

Le Myanmar a importé des marchandises d’une valeur de 16,44 milliards de dollars en 2023, soit 5,53 % de moins que les 17,40 milliards de dollars de 2022. Les combustibles minéraux ont largement devancé toutes les autres catégories, représentant 32,86 % du total, soit 5,40 milliards de dollars. Cette seule catégorie vaut davantage que les cinq catégories suivantes réunies. Le Myanmar dispose d’une capacité de raffinage limitée, avec seulement quelques petites raffineries vieillissantes desservant les marchés locaux. Le pays importe donc une part importante des produits pétroliers raffinés dont il a besoin pour l’industrie et les transports. Par conséquent, le Myanmar couvre environ 95 % de ses besoins en combustible grâce aux importations. Ce déficit existe malgré les importants volumes de gaz naturel que le Myanmar exporte par gazoduc vers la Thaïlande et la Chine, comme l’indiquent les données d’exportation complémentaires consacrées à ce pays. Le gaz brut qui quitte le Myanmar et le combustible raffiné qui y arrive depuis l’étranger sont deux flux distincts qui ne se compensent pas.

Singapour a fourni 22,53 % des importations, pour une valeur de 3,70 milliards de dollars, ce qui en fait la deuxième source d’approvisionnement du Myanmar dans l’ensemble et, selon la même étude, son principal fournisseur de combustible. La position de Singapour parmi les plus grands centres mondiaux de commerce et de stockage de produits pétroliers raffinés explique pourquoi cette petite cité-État, qui ne possède pas de réserves pétrolières propres, occupe une place aussi importante dans ce classement. Ce schéma se retrouve dans de nombreux pays qui produisent des matières premières énergétiques, mais ne disposent pas des capacités de raffinage nécessaires pour les transformer sur leur territoire. Il explique également pourquoi la facture de combustible du Myanmar dépend autant de seulement deux fournisseurs plutôt que d’un éventail plus large de pays producteurs de pétrole brut.

La Chine fournit des textiles et des engrais en plus du combustible

La Chine a fourni 30,97 % des importations du Myanmar en 2023, pour une valeur de 5,09 milliards de dollars, soit davantage que tout autre pays pris individuellement. La Chine est la première source d’importations du Myanmar dans l’ensemble et fournit des quantités importantes de fibres synthétiques et de produits sidérurgiques qui représentent une grande partie des dépenses d’importation du Myanmar. Ce commerce de textiles correspond étroitement à deux catégories d’importations plus modestes dans ces données. Les filaments synthétiques ont représenté 3,85 % des importations (633 millions de dollars), tandis que les fibres synthétiques discontinues ont ajouté 3,30 % (542 millions de dollars). Dans le modèle de coupe, confection et finition, courant dans la fabrication de vêtements en Asie, les acheteurs ou leurs agents d’approvisionnement fournissent généralement le tissu et le fil. Les usines locales se contentent de couper, coudre et finir les pièces avant de réexporter les vêtements terminés. Cette division du travail explique probablement pourquoi le Myanmar importe autant d’intrants en fibres synthétiques parallèlement à son importante industrie d’exportation de vêtements, présentée dans l’article complémentaire consacré aux exportations.

Les machines et équipements mécaniques ont représenté 5,87 % (965 millions de dollars), tandis que les machines électriques ont contribué à hauteur de 4,73 % (778 millions de dollars). Ces deux catégories reflètent la poursuite des investissements dans les usines, les infrastructures énergétiques et les équipements nécessaires au fonctionnement des installations de confection et de transformation alimentaire. Les graisses et huiles animales, végétales et microbiennes ont représenté 3,97 % (653 millions de dollars), tandis que le fer et l’acier ont ajouté 3,95 % (650 millions de dollars). Les importations d’acier alimentent largement les secteurs de la construction et de la fabrication, plutôt qu’un seul projet phare. Les engrais ont représenté 3,57 % (587 millions de dollars), soutenant le même secteur agricole à l’origine des exportations de riz et de légumineuses du Myanmar. Les plastiques ont représenté 3,50 % (575 millions de dollars). Les produits pharmaceutiques ont clôturé le top 10 avec 2,48 % (408 millions de dollars), une catégorie que l’industrie nationale du Myanmar ne peut toujours pas fournir à grande échelle.

Les sanctions américaines frappent davantage ce que le Myanmar achète que ce qu’il vend

La Thaïlande a fourni 12,75 % des importations (2,10 milliards de dollars), tandis que la Malaisie en a ajouté 8,32 % (1,37 milliard de dollars). L’Indonésie a contribué à hauteur de 7,21 % (1,19 milliard de dollars). Ces trois pays complètent un groupe d’économies d’Asie du Sud-Est qui combinent capacités de raffinage et proximité géographique avec le Myanmar. La Corée du Sud a fourni 3,37 % (553 millions de dollars), tandis que l’Inde en a ajouté 2,73 % (448 millions de dollars). Le Vietnam a contribué à hauteur de 1,78 % (293 millions de dollars), et le Japon a ajouté 1,21 % (199 millions de dollars). Ensemble, la Chine, Singapour et la Thaïlande ont représenté 66,25 % de la valeur totale des importations, soit l’une des parts cumulées des trois premiers fournisseurs les plus concentrées de l’ensemble de ce jeu de données.

Les États-Unis n’ont fourni que 1,07 % des importations, pour une valeur de 175 millions de dollars, soit une fraction de leur part de 3,98 % du côté des exportations du commerce du Myanmar. Les sanctions américaines restreignent spécifiquement les exportations et réexportations de carburant pour avions destinées aux utilisateurs finaux militaires au Myanmar et interdisent les services financiers liés à Myanma Oil and Gas Enterprise, entreprise publique, plutôt que de bloquer les importations de produits fabriqués au Myanmar, comme les vêtements. Cette asymétrie explique pourquoi les États-Unis apparaissent si différemment sur les deux volets de la balance commerciale du Myanmar. Des contrôles stricts s’appliquent aux flux entrant dans l’économie du Myanmar liée à l’armée, tandis que les achats auprès de ses usines de confection du secteur privé sont restés largement ouverts. Le total des importations a fortement fluctué au cours des cinq dernières années, passant de 18,61 milliards de dollars en 2019 à 17,97 milliards de dollars en 2020, avant de s’effondrer à 14,33 milliards de dollars en 2021, année du coup d’État. Elles se sont partiellement redressées à 17,40 milliards de dollars en 2022, avant de retomber à 16,44 milliards de dollars en 2023.

07Questions Fréquentes

Le Myanmar a importé pour 16,44 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une baisse de 5,53 % par rapport aux 17,40 milliards de dollars de 2022.

Le Myanmar couvre environ 95 % de ses besoins en carburants grâce aux importations, car les raffineries nationales ne couvrent qu’une faible part de la consommation et dépendent elles-mêmes du pétrole brut acheté au Moyen-Orient. Les combustibles minéraux représentaient 32,86 % des importations en 2023 (5,40 milliards de dollars), soit davantage que toute autre catégorie, malgré les importants volumes de gaz naturel brut produits par le Myanmar et exportés par gazoduc.

La Chine a fourni 30,97 % des importations du Myanmar en 2023 (5,09 milliards de dollars), notamment des tissus destinés à l’industrie de l’habillement du pays. Les filaments synthétiques (3,85 %) et les fibres synthétiques discontinues (3,30 %) figuraient tous deux parmi les dix premières catégories d’importation. Dans le modèle de coupe, confection et finition, courant dans l’industrie asiatique de l’habillement, les acheteurs fournissent généralement le tissu, tandis que les usines locales se contentent de couper, coudre et finir les pièces destinées à l’exportation.

Les États-Unis n’ont fourni que 1,07 % des importations du Myanmar en 2023 (175 millions de dollars), bien en dessous de leur part de 3,98 % des exportations du Myanmar. Les sanctions américaines restreignent spécifiquement les exportations de carburant aviation et les services financiers liés à la compagnie pétrolière publique du Myanmar associée à l’armée, plutôt que de bloquer les importations de produits fabriqués au Myanmar, comme les vêtements.