01主なポイント
- ガンビアは2023年に24億5,000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の9億1,492万ドルから167.55%増加し、5年間で断然最高の総額となった。
- 自動車はすべての輸入カテゴリーで 67.86% (16 億 6,000 万ドル) を占め、このサイトで取り上げている国の中では並外れたシェアを占めています。
- デンマークが65.61%(16億1000万ドル)でトップの供給国となったが、デンマークの規模が小さく、西アフリカからの距離を考えると、驚くべき結果となった。
- 鉱物燃料は 10.68% (2 億 6,153 万ドル) 増加し、ガンビアの輸出面を支配する同じ再輸出の役割と一致しています。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $494.0M | $553.1M | $708.4M | $914.9M | $2.4B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | デンマーク | $1.6B | 65.6% |
| 2 | セネガル | $139.7M | 5.7% |
| 3 | インド | $87.8M | 3.6% |
| 4 | 中国 | $86.6M | 3.5% |
| 5 | ベルギー | $74.9M | 3.1% |
| 6 | コートジボワール | $57.8M | 2.4% |
| 7 | トルコ | $40.0M | 1.6% |
| 8 | アラブ首長国連邦 | $39.4M | 1.6% |
| 9 | トーゴ | $32.0M | 1.3% |
| 10 | ブラジル | $29.1M | 1.2% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $1.7B | 67.9% |
| 2 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $261.5M | 10.7% |
| 3 | シリアル | $73.1M | 3.0% |
| 4 | 肥料 | $47.4M | 1.9% |
| 5 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $45.8M | 1.9% |
| 6 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $32.2M | 1.3% |
| 7 | 塩;硫黄;地球と石。左官材、石灰、セメント | $31.3M | 1.3% |
| 8 | 鉄または鋼の製品 | $29.5M | 1.2% |
| 9 | 動物性または植物性の油脂およびその分解生成物。調製された食用脂肪;動物性または植物性ワックス | $27.0M | 1.1% |
| 10 | プラスチックおよびその製品 | $23.1M | 0.9% |
05貿易相手国マップ
06分析
ガンビアが輸入する自動車の3分の2を占める
ガンビアは2023年に24億5,000万ドル相当の商品を輸入し、前年の9億1,492万ドルから167.55%増加した。この増加幅は非常に大きく、1年間で国の輸入額全体が2倍以上になった。自動車は各カテゴリーで大差をつけてトップとなり、総額の 67.86% に相当する 16 億 6,000 万ドルを占め、このサイトで取り上げる他のほとんどすべての製品を小さくしてしまうほど 1 つの製品ラインに集中しています。 ガンビアに輸出された中古車の平均年式は 19 年近くありました。この数字は、毎年数百万台の古くて環境を汚染し、危険な自動車が裕福な地域からアフリカ諸国に輸出されるという広範なパターンの一部であり、そのほとんどが輸出時に有効な耐道路性証明書を持っていない。ガンビアは広域地域の沿岸貿易の玄関口としての地位を持っているため、これらの車両の多くはガンビアに留まるのではなくガンビアを通過し、バンジュールで税関を通過した後は西アフリカの他の買い手に向かうことになる可能性が高い。
鉱物燃料は10.68%(2億6,153万ドル)で大きく2位にランクされており、この数字はガンビアの輸出面を支配している同じ再輸出の役割と一致しており、輸入燃料はバンジュール港を通じて近隣諸国に販売される。穀物は 2.99% (7,311 万ドル)、肥料は 1.94% (4,740 万ドル) の増加に寄与しましたが、どちらも依然落花生やその他の主要作物を中心とした農業経済に結びついています。電気機械が 1.87% (4,580 万ドル) を占め、機械および機械器具が 1.32% (3,224 万ドル) 増加しました。
塩、硫黄、石材が 1.28% (3,126 万ドル) 寄与し、ガンビアの建設およびセメント部門に関連する材料が寄与し、鉄または鋼製品が 1.21% (2,954 万ドル) 追加され、別の建築資材カテゴリーとなりました。動物、植物、または微生物の油脂が 1.10% (2,696 万ドル) を占め、プラスチックが 0.94% (2,310 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。車両と鉱物燃料以外のすべてのカテゴリーは全体の 3% 未満にとどまっており、その差はガンビアの輸出リストにある燃料と他のすべてを分けているのとほぼ同じくらい極端です。
デンマークはガンビアの輸入品のほぼ3分の2を供給している
デンマークは2023年に65.61%(16億1000万ドル)でガンビア最大の供給国であり、欧州の小国が発展途上国の輸入リストを占める中では異常に大きなシェアを占めた。このページの後ろにあるファクトシートには、具体的にデンマークが出荷したものは詳しく記載されていません。自動車はガンビアの圧倒的なトップ輸入品目であるため、デンマークの輸出業者を通じて大量の中古車または輸送中の車両が移動していることが最も妥当な説明です。この見解は、アフリカ市場への古い中古車の供給における欧州の広範な役割に関する独立した報告書と一致している。 セネガル が 5.71% (1 億 3,975 万ドル) で続きますが、セネガルがガンビアの陸側すべてを取り囲んでいることを考慮すると、割合は控えめです。
インド は 3.58% (8,776 万ドル)、中国 は 3.54% (8,660 万ドル) を寄与しましたが、この 2 つのサプライヤーの合計シェアは依然としてデンマーク単独のシェアを大きく下回っています。 ベルギー は 3.06% (7,488 万ドル) を獲得し、コートジボワール は 2.36% (5,780 万ドル) を追加しました。 トルコ は 1.63% (4,002 万ドル)、アラブ首長国連邦 は 1.61% (3,942 万ドル) を出資しました。 トーゴ は 1.31% (3,203 万ドル) を追加し、ブラジル は 1.19% (2,907 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。 3大供給国であるデンマーク、セネガル、インドを合わせると、2023年の総輸入額の74.91%を占めるが、デンマークの大きなシェアを除けば、この集中数字はそれほど極端ではないように見えるだろう。
トレンドラインから突然飛び出した輸入法案
ガンビアの輸入総額は、2023年の急増までの5年間のほとんどの期間で着実に増加した。 2019年には4億9,403万ドルでしたが、2020年には5億5,314万ドルに増加しましたが、多くの大規模経済に大きな打撃を与えたパンデミックによる混乱の影響をほとんど受けませんでした。 2021年にはさらに7億838万ドルに上昇し、2022年には9億1492万ドルに達したが、これは小規模で着実に拡大する貿易経済とほぼ一致した緩やかな成長ペースである。
その後、2023 年には総額が前年比 167.55% 増の 24 億 5,000 万ドルとほぼ 3 倍に増加しました。この飛躍は、その前の 4 年間のパターンから大きく外れています。これは、一般の消費者や産業の需要の広範な増加ではなく、少数の非常に大規模な取引を反映していると考えられます。供給者リストにおけるデンマークの突然の優位性は、同じ方向を示しています。これほど突然の変化が、1つのカテゴリーと1つのサプライヤーにこれほど集中していることは、ガンビア経済が必要としているものの真の変化というよりも、少数の大量輸送がこれほど小さな国の主要な貿易統計をどのように歪め得るかを物語っている。