01Principais Pontos
- A Chéquia exportou bens no valor de 253,33 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 4,8% em relação aos 241,69 mil milhões de dólares em 2022, o quarto ano consecutivo de crescimento.
- Os veículos e a maquinaria eléctrica estiveram quase empatados como as duas principais categorias de exportação da Chéquia, no valor de 52,23 mil milhões de dólares (20,6%) e 52,06 mil milhões de dólares (20,6%), respectivamente.
- Só a Alemanha comprou 32,8% das exportações checas, no valor de 83,19 mil milhões de dólares, mais de quatro vezes o que a Eslováquia, segunda classificada, recebeu.
- Os três principais destinos da Chéquia, Alemanha, Eslováquia e Polónia, representaram 47,9% do valor das exportações em 2023.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $199,5bi | $192,3bi | $227,2bi | $241,7bi | $253,3bi |
03Principais Mercados de Exportação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Alemanha | $83,2bi | 32,8% |
| 2 | Eslováquia | $19,6bi | 7,7% |
| 3 | Polônia | $18,5bi | 7,3% |
| 4 | França | $12,3bi | 4,9% |
| 5 | Áustria | $10,6bi | 4,2% |
| 6 | Itália | $10,3bi | 4,0% |
| 7 | Reino Unido | $9,6bi | 3,8% |
| 8 | Hungria | $9,1bi | 3,6% |
| 9 | Holanda | $8,6bi | 3,4% |
| 10 | Espanha | $6,8bi | 2,7% |
04Principais Categorias de Exportação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $52,2bi | 20,6% |
| 2 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $52,1bi | 20,6% |
| 3 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $43,2bi | 17,1% |
| 4 | Artigos de ferro ou aço | $8,1bi | 3,2% |
| 5 | Plásticos e suas obras | $8,1bi | 3,2% |
| 6 | Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados | $6,1bi | 2,4% |
| 7 | Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos | $6,0bi | 2,4% |
| 8 | Ferro e Aço | $4,9bi | 1,9% |
| 9 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $4,9bi | 1,9% |
| 10 | Brinquedos, Jogos e Artigos Esportivos; Peças e acessórios dos mesmos | $4,5bi | 1,8% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Veículos e máquinas elétricas fazem da República Tcheca uma potência de exportação industrial
A Chéquia exportou bens no valor de 253,33 mil milhões de dólares em 2023. Isso representa um aumento de 4,8% em relação aos 241,69 mil milhões de dólares do ano anterior. Os veículos lideraram todas as categorias, valendo US$ 52,23 bilhões, ou 20,6% do valor total das exportações. As máquinas elétricas seguiram quase exatamente atrás, também com 20,6%, no valor de US$ 52,06 bilhões. Máquinas e aparelhos mecânicos adicionaram mais 17,1% (US$ 43,23 bilhões). Juntas, estas três categorias representaram bem mais de metade de tudo o que a República Checa vendeu no estrangeiro em 2023. O setor automóvel, por si só, representa mais de um quarto do total das exportações checas. Uma vez contabilizada a sua cadeia de abastecimento, cerca de 9% de todo o PIB do país passa por ela.
O maior nome do setor é Škoda Auto, de propriedade majoritária da Volkswagen, juntamente com fábricas administradas pela Hyundai e pela joint venture Toyota-Peugeot-Citroën. Os números recentes da própria Škoda ilustram o quão central essa operação se tornou para a sua empresa-mãe. A marca registou receitas no primeiro trimestre de 2025 de 7,26 mil milhões de euros, um aumento de 10,4% face ao ano anterior, com um lucro operacional de 546 milhões de euros, um resultado notável dentro de um Grupo Volkswagen que tem enfrentado uma pressão de lucro mais ampla noutras partes do seu portefólio. As categorias de máquinas elétricas e máquinas em geral se sobrepõem fortemente à mesma cadeia de fornecimento. Os veículos modernos dependem de componentes, sensores e sistemas de controlo que são contabilizados separadamente nos dados comerciais, embora alimentem as mesmas linhas de montagem. Os artigos de ferro ou aço adicionaram 3,2% (US$ 8,13 bilhões) e os plásticos contribuíram com mais 3,2% (US$ 8,11 bilhões). Móveis e luminárias ficaram com 2,4% (US$ 6,12 bilhões). Instrumentos ópticos e médicos adicionaram 2,4% (US$ 6,02 bilhões), ferro e aço 1,9% (US$ 4,89 bilhões), combustíveis minerais 1,9% (US$ 4,86 bilhões) e brinquedos, jogos e equipamentos esportivos fecharam os dez primeiros com 1,8% (US$ 4,50 bilhões). Os combustíveis minerais situados no final da lista são, por si só, notáveis. A Chéquia não tem litoral e não possui reservas próprias significativas de petróleo ou gás, um nítido contraste com os perfis de exportação construídos em torno do comércio de combustíveis ou de transporte marítimo nas economias costeiras de outras partes da Europa. Qualquer que seja o combustível que a Chéquia processe, é maioritariamente importado e consumido internamente, e não reexportado.
Só a Alemanha compra um terço de tudo o que a República Tcheca vende no exterior
A Alemanha absorveu 32,8% das exportações checas em 2023, no valor de 83,19 mil milhões de dólares. Isso é mais de quatro vezes o que Eslováquia, segundo colocado, recebeu. A Alemanha foi responsável por mais de 29% do volume de negócios total do comércio externo da Chéquia nos últimos cinco anos, de acordo com o Banco Nacional Checo, e a relação é ainda mais profunda apenas no lado das exportações. Grande parte desse comércio consiste em bens intermédios, maquinaria e peças automóveis que alimentam diretamente a indústria alemã. A Eslováquia seguiu com 7,7% (US$ 19,61 bilhões). Os dois países faziam parte de um único Estado, a Checoslováquia, até 1993. As suas economias permaneceram estreitamente ligadas desde então, partilhando cadeias de abastecimento anteriores à divisão. As peças e os produtos semiacabados atravessam frequentemente a fronteira mais do que uma vez antes de o produto acabado ser enviado, um padrão típico de economias industriais fortemente integradas. Polônia ficou em terceiro lugar com 7,3% (US$ 18,53 bilhões). Juntas, a Alemanha, a Eslováquia e a Polónia representaram 47,9% do valor total das exportações.
França seguiu com 4,9% (US$ 12,31 bilhões), e Áustria ficou com 4,2% (US$ 10,64 bilhões). Itália adicionou 4,0% (US$ 10,26 bilhões) e Reino Unido seguiu com 3,8% (US$ 9,59 bilhões). Hungria forneceu 3,6% (US$ 9,14 bilhões), Holanda 3,4% (US$ 8,57 bilhões) e Espanha fechou os dez primeiros com 2,7% (US$ 6,83 bilhões). Cada um dos dez principais destinos da República Checa fica dentro da União Europeia e quase todos estão a um dia de viagem de camião. Essa geografia, mais do que qualquer outra coisa, determina o destino dos veículos e máquinas fabricados na República Checa. Nenhum país não europeu entra entre os dez primeiros, o que diferencia a Chéquia das economias mais pequenas, cujas listas de exportações muitas vezes se apoiam num punhado de mercados distantes e com margens mais elevadas para compensar uma base regional concentrada.
Uma escalada constante de cinco anos, interrompida apenas pela pandemia
As exportações da Chéquia cresceram em quatro dos últimos cinco anos. O total situou-se em 199,47 mil milhões de dólares em 2019. Caiu para 192,31 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia interrompeu a produção de veículos e fechou showrooms em toda a Europa. As exportações saltaram então para 227,17 mil milhões de dólares em 2021, à medida que a produção automóvel se recuperava. Grande parte dessa recuperação reflectiu a procura reprimida de veículos, atendendo a uma escassez global de semicondutores que estrangulou a produção automóvel ao longo de 2020 e até 2021, atrasando as vendas em vez de as eliminar. Subiram ainda mais para 241,69 mil milhões de dólares em 2022 e 253,33 mil milhões de dólares em 2023. Apenas 2020 quebrou o padrão, e mesmo essa queda foi moderada em relação à dimensão da recuperação que se seguiu. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos evoluíram ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por trás destes números.