01Puntos Clave
- Mauricio importó bienes por valor de $6.28 mil millones en 2023, un 5.07% menos que los $6.62 mil millones de 2022.
- Los combustibles minerales fueron la mayor categoría de importación, con un 20.58% ($1.29 mil millones), ya que la isla no tiene producción nacional de petróleo ni gas.
- China suministró el 15.81% de las importaciones ($993.08 millones), más que cualquier otro país.
- Los EAU suministraron el 11.08% de las importaciones ($695.75 millones), lo que refleja tanto el comercio de combustibles como el papel de Dubái como centro mundial del oro que abastece al sector joyero de Mauricio.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $5,6 mil M | $4,2 mil M | $5,1 mil M | $6,6 mil M | $6,3 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $993,1M | 15,8% |
| 2 | Emiratos Árabes Unidos | $695,8M | 11,1% |
| 3 | India | $642,6M | 10,2% |
| 4 | Sudáfrica | $457,2M | 7,3% |
| 5 | Francia | $384,0M | 6,1% |
| 6 | Alemania | $208,2M | 3,3% |
| 7 | Japón | $191,8M | 3,1% |
| 8 | Omán | $177,9M | 2,8% |
| 9 | España | $150,0M | 2,4% |
| 10 | Italia | $138,2M | 2,2% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $1,3 mil M | 20,6% |
| 2 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $565,9M | 9,0% |
| 3 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $437,9M | 7,0% |
| 4 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $411,5M | 6,6% |
| 5 | Peces y Crustáceos, Moluscos y otros Invertebrados Acuáticos | $263,5M | 4,2% |
| 6 | Productos Farmacéuticos | $187,8M | 3,0% |
| 7 | Plásticos y sus manufacturas | $161,9M | 2,6% |
| 8 | Cereales | $159,8M | 2,5% |
| 9 | Perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metales preciosos y sus manufacturas; Bisutería; Acuñar | $140,9M | 2,2% |
| 10 | productos lácteos; huevos de aves; Miel Natural; Productos comestibles de origen animal, no expresados ni comprendidos en otra parte | $124,4M | 2,0% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Los combustibles y los vehículos encabezan una amplia lista de importaciones
Mauricio importó bienes por valor de $6.28 mil millones en 2023, un 5.07% menos que los $6.62 mil millones de 2022. Los combustibles minerales lideraron todas las categorías con el 20.58% del total, por un valor de $1.29 mil millones. La isla no tiene producción propia de petróleo ni gas, por lo que cada litro de combustible que impulsa sus vehículos, fábricas y sector turístico llega por barco. Los vehículos les siguieron con el 9.01% ($565.91 millones), una categoría que abarca desde automóviles privados hasta los autobuses y camiones que transportan mercancías y turistas por la isla. La maquinaria representó el 6.97% ($437.92 millones), y la maquinaria eléctrica añadió el 6.55% ($411.51 millones). Ninguna de las dos categorías refleja una industria nacional pesada. Mauricio fabrica por sí mismo muy poco de estos equipos, por lo que los hoteles, las fábricas y los proyectos de construcción dependen todos del mismo suministro importado.
Los pescados y crustáceos representaron el 4.20% de las importaciones ($263.54 millones), una categoría que probablemente abastece directamente a la propia industria conservera de atún de Mauricio. Las flotas españolas e italianas de cerco suministran capturas frescas a las conserveras de la isla antes de que gran parte de ellas vuelva a salir como atún preparado y en conserva. Los productos farmacéuticos representaron el 2.99% ($187.80 millones), y los plásticos añadieron el 2.58% ($161.90 millones). Los cereales aportaron el 2.54% ($159.80 millones), principalmente arroz y trigo que la isla no puede cultivar a gran escala. Los metales preciosos y los artículos de joyería añadieron el 2.24% ($140.91 millones), los diamantes, el oro y las piedras preciosas en bruto que abastecen al mismo sector manufacturero responsable de una parte significativa de las exportaciones de joyería de Mauricio. Los productos lácteos cerraron las diez principales categorías con el 1.98% ($124.39 millones), una partida modesta en comparación.
China suministra bienes, mientras el Golfo suministra combustibles y oro
China suministró el 15.81% de las importaciones de Mauricio en 2023, por un valor de $993.08 millones, más que cualquier otro país, abarcando desde maquinaria hasta bienes de consumo. Esa única relación es más amplia que cualquier historia relacionada con una mercancía específica. Refleja la posición de China como proveedor general de productos manufacturados para casi todos los países de la base de datos de la ficha informativa, no un acuerdo específico con Mauricio vinculado a una sola industria, como ocurre con la mayoría de los demás socios principales del país. Los EAU le siguieron con el 11.08% ($695.75 millones), una proporción que refleja tanto el comercio de combustibles como una segunda conexión menos evidente. Dubái se ha convertido en uno de los mayores centros mundiales de comercio de oro, reexportando oro a más de 120 países después de conectar a los países productores con compradores de todo el mundo. Parte del oro en bruto que abastece al sector de fabricación de joyería de Mauricio probablemente pasa por Dubái de camino a la isla.
India ocupó el tercer lugar con el 10.23% ($642.61 millones). India exporta productos petrolíferos, productos farmacéuticos y textiles a Mauricio, una relación formalizada en 2021 mediante el Acuerdo Integral de Cooperación Económica y Asociación, el primer acuerdo comercial de India con un país africano. Sudáfrica suministró el 7.28% ($457.16 millones), y Francia aportó el 6.11% ($384.05 millones), la otra cara de una relación comercial que también figura entre los principales mercados de exportación de Mauricio. Alemania añadió el 3.31% ($208.23 millones), y Japón suministró el 3.05% ($191.80 millones), probablemente reflejando la categoría de vehículos, dada la fortaleza de Japón en la fabricación de automóviles. Omán aportó el 2.83% ($177.94 millones), otro proveedor de combustibles del Golfo. España e Italia completaron los diez primeros puestos con el 2.39% ($149.95 millones) y el 2.20% ($138.15 millones), respectivamente, los mismos dos países cuyas flotas pesqueras mantienen abastecidas de atún fresco a las conserveras de Mauricio.
Un máximo pospandémico que ahora pierde fuerza
Los valores de las importaciones oscilaron considerablemente durante los últimos cinco años antes de comenzar a moderarse. El total se situó en $5.60 mil millones en 2019, para luego caer a $4.22 mil millones en 2020, cuando la pandemia paralizó tanto el comercio como la demanda vinculada al turismo. Se recuperó hasta $5.15 mil millones en 2021 y después saltó a $6.62 mil millones en 2022, el punto máximo del período. En 2023 bajó a $6.28 mil millones, un 5.07% menos que ese máximo.
Ese repunte de 2022 coincide con el mismo período en que los precios mundiales de los combustibles se dispararon en todo el mundo, y los combustibles minerales representan más de una quinta parte de todo lo que Mauricio compra en el extranjero. Un mercado energético más estable en 2023 explica por sí solo gran parte de la caída, sin necesidad de recurrir a una desaceleración más amplia de la demanda de los consumidores o de la actividad manufacturera para explicar el resto. Con una factura de importaciones tan dependiente de una sola materia prima volátil, Mauricio seguirá sintiendo las fluctuaciones energéticas mundiales de forma más directa de lo que lo hace con la mayoría de sus categorías de exportación. El resto de la lista de importaciones es comparativamente estable. Los vehículos, la maquinaria y los productos farmacéuticos siguen más el ritmo de la inversión turística y de la actividad económica general que el de un único shock de precios, lo que explica en parte por qué las fluctuaciones fuera de la categoría de combustibles han sido mucho más moderadas durante el mismo período de cinco años.