01Die wichtigsten Punkte
- Mauritius importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 6,28 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 5,07 % gegenüber 6,62 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.
- Mineralische Brennstoffe waren mit 20,58 % (1,29 Milliarden US-Dollar) die größte Importkategorie, da es auf der Insel keine inländische Öl- oder Gasproduktion gibt.
- China lieferte 15,81 % der Importe (993,08 Millionen US-Dollar), mehr als jedes andere Land.
- Die VAE lieferten 11,08 % der Importe (695,75 Millionen US-Dollar), was sowohl den Treibstoffhandel als auch die Rolle Dubais als globaler Goldknotenpunkt widerspiegelt, der den Schmucksektor von Mauritius versorgt.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $5,6Mrd. | $4,2Mrd. | $5,1Mrd. | $6,6Mrd. | $6,3Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $993,1Mio. | 15,8% |
| 2 | Vereinigte Arabische Emirate | $695,8Mio. | 11,1% |
| 3 | Indien | $642,6Mio. | 10,2% |
| 4 | Südafrika | $457,2Mio. | 7,3% |
| 5 | Frankreich | $384,0Mio. | 6,1% |
| 6 | Deutschland | $208,2Mio. | 3,3% |
| 7 | Japan | $191,8Mio. | 3,1% |
| 8 | Oman | $177,9Mio. | 2,8% |
| 9 | Spanien | $150,0Mio. | 2,4% |
| 10 | Italien | $138,2Mio. | 2,2% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $1,3Mrd. | 20,6% |
| 2 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $565,9Mio. | 9,0% |
| 3 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $437,9Mio. | 7,0% |
| 4 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $411,5Mio. | 6,6% |
| 5 | Fische und Krebstiere, Weichtiere und andere wirbellose Wassertiere | $263,5Mio. | 4,2% |
| 6 | Pharmazeutische Produkte | $187,8Mio. | 3,0% |
| 7 | Kunststoffe und Artikel daraus | $161,9Mio. | 2,6% |
| 8 | Getreide | $159,8Mio. | 2,5% |
| 9 | Natürliche Perlen oder Zuchtperlen, Edelsteine oder Halbedelsteine, Edelmetalle, mit Edelmetallen plattierte Metalle und Waren daraus; Schmuckimitationen; Münze | $140,9Mio. | 2,2% |
| 10 | Milchprodukte; Vogeleier; Natürlicher Honig; Essbare Produkte tierischen Ursprungs, soweit nicht anderweitig genannt oder inbegriffen | $124,4Mio. | 2,0% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Kraftstoffe und Fahrzeuge stehen ganz oben auf der breiten Importliste
Mauritius importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 6,28 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 5,07 % gegenüber 6,62 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Mineralische Brennstoffe führten in jeder Kategorie mit 20,58 % des Gesamtwerts im Wert von 1,29 Milliarden US-Dollar an. Die Insel verfügt über keine eigene Öl- oder Gasproduktion, sodass jeder Liter Treibstoff, der ihre Fahrzeuge, Fabriken und den Tourismussektor antreibt, per Schiff ankommt. Mit 9,01 % (565,91 Millionen US-Dollar) folgten Fahrzeuge, eine Kategorie, die alles abdeckt, von Privatautos bis hin zu Bussen und Lastwagen, die Waren und Touristen auf der Insel transportieren. Maschinen trugen 6,97 % (437,92 Millionen US-Dollar) bei, elektrische Maschinen trugen 6,55 % (411,51 Millionen US-Dollar) bei. Keine der Kategorien spiegelt die heimische Schwerindustrie wider. Mauritius stellt fast keine dieser Ausrüstungen selbst her, sodass Hotels, Fabriken und Bauprojekte alle auf die gleiche importierte Versorgung zurückgreifen.
Fisch und Krustentiere machten 4,20 % der Importe (263,54 Millionen US-Dollar) aus, eine Kategorie, die wahrscheinlich direkt in die Thunfischkonservenindustrie von Mauritius einfließt. Spanische und italienische Ringwadenflotten beliefern die Konservenfabriken auf der Insel mit rohem Fang, bevor ein Großteil davon als zubereiteter Thunfisch in Dosen zurückgeschickt wird. Pharmazeutische Produkte trugen 2,99 % (187,80 Millionen US-Dollar) bei und Kunststoffe trugen 2,58 % (161,90 Millionen US-Dollar) bei. Getreide lieferte 2,54 % (159,80 Millionen US-Dollar), hauptsächlich Reis und Weizen, die die Insel nicht in großem Maßstab anbauen kann. Edelmetalle und Schmuckartikel verzeichneten einen Zuwachs von 2,24 % (140,91 Millionen US-Dollar). Dabei handelt es sich um Rohdiamanten, Gold und Edelsteine, die den gleichen Fertigungssektor versorgen, der einen bedeutenden Anteil der Schmuckexporte von Mauritius ausmacht. Milchprodukte schlossen die Top Ten mit 1,98 % (124,39 Millionen US-Dollar) ab, ein vergleichsweise bescheidener Posten.
China liefert Waren, der Golf liefert Treibstoff und Gold
China lieferte im Jahr 2023 15,81 % der mauritischen Importe im Wert von 993,08 Millionen US-Dollar, mehr als jedes andere Land, von Maschinen bis hin zu Konsumgütern. Diese einzelne Beziehung ist umfassender als jede spezifische Warengeschichte. Es spiegelt Chinas Position als allgemeiner Fertigungslieferant für fast jedes Land in der Datenblattdatenbank wider und ist keine mauritische Vereinbarung, die an eine Branche gebunden ist, wie es bei den meisten anderen Top-Partnern des Landes der Fall ist. Die Vereinigten Arabischen Emirate folgten mit 11,08 % (695,75 Millionen US-Dollar), ein Anteil, der sowohl den Treibstoffhandel als auch einen zweiten, weniger offensichtlichen Zusammenhang widerspiegelt. Dubai hat sich zu einem der größten Goldhandelszentren der Welt entwickelt und exportiert Gold in mehr als 120 Länder, nachdem es produzierende Länder mit Käufern weltweit verbunden hat. Ein Teil des Rohgoldes, das die Schmuckherstellung auf Mauritius versorgt, passiert auf dem Weg zur Insel wahrscheinlich Dubai.
Indien belegte mit 10,23 % (642,61 Millionen US-Dollar) den dritten Platz. Indien exportiert Erdölprodukte, Arzneimittel und Textilien nach Mauritius, eine Beziehung, die 2021 durch das umfassende Abkommen über wirtschaftliche Zusammenarbeit und Partnerschaft, Indiens erstes Handelsabkommen mit einem afrikanischen Land, formalisiert wurde. Südafrika lieferte 7,28 % (457,16 Millionen US-Dollar) und Frankreich steuerte 6,11 % (384,05 Millionen US-Dollar) bei, die Kehrseite einer Handelsbeziehung, die auch zu den wichtigsten Exportmärkten von Mauritius zählt. Deutschland legte 3,31 % (208,23 Millionen US-Dollar) zu und Japan lieferte 3,05 % (191,80 Millionen US-Dollar), was angesichts der Stärke Japans im Automobilbau wahrscheinlich auf die Fahrzeugkategorie zurückzuführen ist. Oman steuerte 2,83 % (177,94 Millionen US-Dollar) bei, ein weiterer Treibstofflieferant aus dem Golf. Spanien und Italien komplettierten die Top Ten mit 2,39 % (149,95 Millionen US-Dollar) bzw. 2,20 % (138,15 Millionen US-Dollar), die gleichen beiden Länder, deren Fischereiflotten die Konservenfabriken von Mauritius mit rohem Thunfisch versorgen.
Ein Höhepunkt nach der Pandemie verblasst jetzt
Die Importwerte schwankten in den letzten fünf Jahren stark, bevor sie zu sinken begannen. Der Gesamtbetrag belief sich 2019 auf 5,60 Milliarden US-Dollar und sank dann auf 4,22 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020, da die Pandemie sowohl den Handel als auch die Tourismusnachfrage zum Erliegen brachte. Im Jahr 2021 stieg es wieder auf 5,15 Milliarden US-Dollar und stieg dann sprunghaft auf 6,62 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, dem Höhepunkt des Zeitraums. Im Jahr 2023 ging es auf 6,28 Milliarden US-Dollar zurück, was einem Rückgang von 5,07 % gegenüber diesem Höchststand entspricht.
Dieser Anstieg im Jahr 2022 fällt mit dem gleichen Zeitraum zusammen, in dem die globalen Treibstoffpreise weltweit in die Höhe schossen und mineralische Treibstoffe mehr als ein Fünftel von allem ausmachen, was Mauritius im Ausland kauft. Ein ruhigerer Energiemarkt im Jahr 2023 erklärt einen Großteil des Rückgangs allein, ohne dass eine umfassendere Verlangsamung der Verbrauchernachfrage oder der Produktionstätigkeit erforderlich wäre, um den Rest zu erklären. Da die Importrechnung so stark von einem einzigen volatilen Rohstoff abhängt, wird Mauritius die globalen Energieschwankungen weiterhin direkter spüren als die meisten seiner Exportkategorien jemals. Der Rest der Importliste ist vergleichsweise stabil. Fahrzeuge, Maschinen und Pharmazeutika folgen stärker als jeder einzelne Preisschock dem Tempo der Tourismusinvestitionen und der allgemeinen Wirtschaftsaktivität, was einer der Gründe dafür ist, dass die Schwankungen außerhalb der Kraftstoffkategorie im gleichen Fünfjahreszeitraum weitaus bescheidener geblieben sind.