01Punti Chiave
- Mauritius ha importato beni per un valore di $6.28 miliardi nel 2023, in calo del 5.07% rispetto ai $6.62 miliardi del 2022.
- I combustibili minerali sono stati la principale categoria di importazione, con il 20.58% ($1.29 miliardi), poiché l'isola non dispone di una produzione nazionale di petrolio o gas.
- La Cina ha fornito il 15.81% delle importazioni ($993.08 milioni), più di qualsiasi altro Paese.
- Gli EAU hanno fornito l'11.08% delle importazioni ($695.75 milioni), riflettendo sia il commercio di combustibili sia il ruolo di Dubai come hub globale dell'oro che rifornisce il settore della gioielleria di Mauritius.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $5,6Mld | $4,2Mld | $5,1Mld | $6,6Mld | $6,3Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Cina | $993,1Mln | 15,8% |
| 2 | Emirati Arabi Uniti | $695,8Mln | 11,1% |
| 3 | India | $642,6Mln | 10,2% |
| 4 | Sudafrica | $457,2Mln | 7,3% |
| 5 | Francia | $384,0Mln | 6,1% |
| 6 | Germania | $208,2Mln | 3,3% |
| 7 | Giappone | $191,8Mln | 3,1% |
| 8 | Oman | $177,9Mln | 2,8% |
| 9 | Spagna | $150,0Mln | 2,4% |
| 10 | Italia | $138,2Mln | 2,2% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $1,3Mld | 20,6% |
| 2 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $565,9Mln | 9,0% |
| 3 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $437,9Mln | 7,0% |
| 4 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $411,5Mln | 6,6% |
| 5 | Pesci e Crostacei, Molluschi ed altri Invertebrati Acquatici | $263,5Mln | 4,2% |
| 6 | Prodotti farmaceutici | $187,8Mln | 3,0% |
| 7 | Materie plastiche e manufatti relativi | $161,9Mln | 2,6% |
| 8 | Cereali | $159,8Mln | 2,5% |
| 9 | Perle naturali o coltivate, pietre preziose o semipreziose, metalli preziosi, metalli rivestiti di metalli preziosi e lavori relativi; Articoli di bigiotteria; Coniare | $140,9Mln | 2,2% |
| 10 | Prodotti lattiero-caseari; Uova di uccelli; Miele Naturale; Prodotti commestibili di origine animale, non nominati né compresi altrove | $124,4Mln | 2,0% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Combustibili e veicoli in cima a un'ampia lista di importazioni
Mauritius ha importato beni per un valore di $6.28 miliardi nel 2023, in calo del 5.07% rispetto ai $6.62 miliardi del 2022. I combustibili minerali hanno guidato tutte le categorie con il 20.58% del totale, per un valore di $1.29 miliardi. L'isola non dispone di una propria produzione di petrolio o gas, quindi ogni litro di carburante che alimenta i suoi veicoli, le fabbriche e il settore turistico arriva via nave. I veicoli seguono con il 9.01% ($565.91 milioni), una categoria che comprende dalle automobili private agli autobus e ai camion che trasportano merci e turisti in tutta l'isola. I macchinari hanno rappresentato il 6.97% ($437.92 milioni), mentre i macchinari elettrici hanno aggiunto il 6.55% ($411.51 milioni). Nessuna delle due categorie riflette una significativa industria pesante nazionale. Mauritius produce autonomamente pochissime di queste apparecchiature, quindi hotel, fabbriche e progetti edilizi dipendono tutti dalla stessa fornitura importata.
Pesci e crostacei hanno rappresentato il 4.20% delle importazioni ($263.54 milioni), una categoria che probabilmente alimenta direttamente l'industria conserviera del tonno di Mauritius. Le flotte spagnole e italiane di pesca a circuizione forniscono il pescato fresco alle aziende conserviere dell'isola, prima che gran parte di esso venga nuovamente esportato come tonno preparato e in scatola. I prodotti farmaceutici hanno rappresentato il 2.99% ($187.80 milioni), mentre la plastica ha aggiunto il 2.58% ($161.90 milioni). I cereali hanno fornito il 2.54% ($159.80 milioni), principalmente riso e grano che l'isola non può coltivare su larga scala. I metalli preziosi e gli articoli di gioielleria hanno aggiunto il 2.24% ($140.91 milioni), comprendendo diamanti grezzi, oro e pietre preziose che alimentano lo stesso settore manifatturiero responsabile di una quota significativa delle esportazioni di gioielli di Mauritius. I prodotti lattiero-caseari hanno chiuso le prime dieci categorie con l'1.98% ($124.39 milioni), una voce modesta rispetto alle altre.
La Cina fornisce beni, il Golfo combustibili e oro
La Cina ha fornito il 15.81% delle importazioni di Mauritius nel 2023, per un valore di $993.08 milioni, più di qualsiasi altro Paese, spaziando dai macchinari ai beni di consumo. Questo singolo rapporto è più ampio di qualsiasi storia legata a una specifica merce. Riflette la posizione della Cina come fornitore generale di prodotti manifatturieri per quasi tutti i Paesi presenti nel database della scheda informativa, non un accordo specifico con Mauritius legato a un unico settore, come avviene per la maggior parte degli altri principali partner commerciali del Paese. Gli EAU seguono con l'11.08% ($695.75 milioni), una quota che riflette sia il commercio di combustibili sia un secondo legame meno evidente. Dubai è diventata uno dei maggiori hub mondiali per il commercio dell'oro, riesportando oro verso più di 120 Paesi dopo aver collegato i Paesi produttori agli acquirenti di tutto il mondo. Una parte dell'oro grezzo che alimenta il settore della produzione di gioielli di Mauritius probabilmente passa per Dubai prima di raggiungere l'isola.
L'India si è classificata al terzo posto con il 10.23% ($642.61 milioni). L'India esporta prodotti petroliferi, prodotti farmaceutici e tessili a Mauritius, una relazione formalizzata nel 2021 attraverso il Comprehensive Economic Cooperation and Partnership Agreement, il primo accordo commerciale dell'India con un Paese africano. Il Sudafrica ha fornito il 7.28% ($457.16 milioni), mentre la Francia ha contribuito con il 6.11% ($384.05 milioni), l'altra faccia di una relazione commerciale che figura anch'essa tra i principali mercati di esportazione di Mauritius. La Germania ha aggiunto il 3.31% ($208.23 milioni), mentre il Giappone ha fornito il 3.05% ($191.80 milioni), probabilmente riflettendo la categoria dei veicoli, vista la forza del Giappone nella produzione automobilistica. L'Oman ha contribuito con il 2.83% ($177.94 milioni), un altro fornitore di combustibili del Golfo. Spagna e Italia hanno completato le prime dieci posizioni con il 2.39% ($149.95 milioni) e il 2.20% ($138.15 milioni), rispettivamente, gli stessi due Paesi le cui flotte pescherecce mantengono rifornite di tonno fresco le aziende conserviere di Mauritius.
Un picco post-pandemico che ora si sta attenuando
I valori delle importazioni hanno oscillato notevolmente negli ultimi cinque anni prima di iniziare a ridursi. Il totale si attestava a $5.60 miliardi nel 2019, per poi scendere a $4.22 miliardi nel 2020, quando la pandemia ha congelato sia il commercio sia la domanda legata al turismo. È risalito a $5.15 miliardi nel 2021, per poi balzare a $6.62 miliardi nel 2022, il punto più alto del periodo. Nel 2023 è sceso a $6.28 miliardi, in calo del 5.07% rispetto a quel picco.
Il balzo del 2022 coincide con lo stesso periodo in cui i prezzi globali dei combustibili sono aumentati vertiginosamente in tutto il mondo, e i combustibili minerali rappresentano più di un quinto di tutto ciò che Mauritius acquista dall'estero. Un mercato energetico più stabile nel 2023 spiega da solo gran parte della contrazione, senza dover ricorrere a un rallentamento più ampio della domanda dei consumatori o dell'attività manifatturiera per spiegare il resto. Con una spesa per le importazioni così dipendente da una singola materia prima volatile, Mauritius continuerà a risentire delle oscillazioni energetiche globali più direttamente di quanto accada per la maggior parte delle sue categorie di esportazione. Il resto della lista delle importazioni è relativamente stabile. Veicoli, macchinari e prodotti farmaceutici seguono maggiormente il ritmo degli investimenti turistici e dell'attività economica generale che quello di un singolo shock dei prezzi, motivo per cui le oscillazioni al di fuori della categoria dei combustibili sono rimaste molto più contenute nello stesso arco di cinque anni.