01Principais Pontos
- As Maurícias importaram bens no valor de $6.28 mil milhões em 2023, uma queda de 5.07% face aos $6.62 mil milhões de 2022.
- Os combustíveis minerais foram a maior categoria de importação, com 20.58% ($1.29 mil milhões), uma vez que a ilha não possui produção doméstica de petróleo ou gás.
- A China forneceu 15.81% das importações ($993.08 milhões), mais do que qualquer outro país.
- Os EAU forneceram 11.08% das importações ($695.75 milhões), refletindo tanto o comércio de combustíveis como o papel do Dubai como centro mundial de comércio de ouro, que abastece o setor joalheiro das Maurícias.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $5,6bi | $4,2bi | $5,1bi | $6,6bi | $6,3bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $993,1mi | 15,8% |
| 2 | Emirados Árabes Unidos | $695,8mi | 11,1% |
| 3 | Índia | $642,6mi | 10,2% |
| 4 | África do Sul | $457,2mi | 7,3% |
| 5 | França | $384,0mi | 6,1% |
| 6 | Alemanha | $208,2mi | 3,3% |
| 7 | Japão | $191,8mi | 3,1% |
| 8 | Omã | $177,9mi | 2,8% |
| 9 | Espanha | $150,0mi | 2,4% |
| 10 | Itália | $138,2mi | 2,2% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $1,3bi | 20,6% |
| 2 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $565,9mi | 9,0% |
| 3 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $437,9mi | 7,0% |
| 4 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $411,5mi | 6,6% |
| 5 | Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos | $263,5mi | 4,2% |
| 6 | Produtos farmacêuticos | $187,8mi | 3,0% |
| 7 | Plásticos e suas obras | $161,9mi | 2,6% |
| 8 | Cereais | $159,8mi | 2,5% |
| 9 | Pérolas naturais ou cultivadas, pedras preciosas ou semipreciosas, metais preciosos, metais folheados ou folheados com metais preciosos e suas obras; Bijuterias; Moeda | $140,9mi | 2,2% |
| 10 | Laticínios; Ovos de Aves; Mel Natural; Produtos comestíveis de origem animal, não especificados nem compreendidos em outras posições | $124,4mi | 2,0% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Combustíveis e Veículos Lideram uma Ampla Lista de Importações
As Maurícias importaram bens no valor de $6.28 mil milhões em 2023, uma queda de 5.07% face aos $6.62 mil milhões de 2022. Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias, representando 20.58% do total, no valor de $1.29 mil milhões. A ilha não possui produção própria de petróleo ou gás, por isso cada litro de combustível que abastece os seus veículos, fábricas e setor turístico chega por via marítima. Os veículos vieram a seguir, com 9.01% ($565.91 milhões), uma categoria que abrange desde automóveis particulares até aos autocarros e camiões que transportam mercadorias e turistas pela ilha. As máquinas representaram 6.97% ($437.92 milhões), e as máquinas e equipamentos elétricos acrescentaram 6.55% ($411.51 milhões). Nenhuma das duas categorias reflete uma indústria doméstica pesada. As Maurícias produzem internamente muito pouco deste equipamento, por isso hotéis, fábricas e projetos de construção dependem todos do mesmo abastecimento importado.
Os peixes e crustáceos representaram 4.20% das importações ($263.54 milhões), uma categoria que provavelmente abastece diretamente a própria indústria de conservas de atum das Maurícias. Frotas espanholas e italianas de pesca com redes de cerco fornecem pescado bruto às fábricas de conservas da ilha antes de grande parte dele voltar a ser exportado sob a forma de atum preparado e enlatado. Os produtos farmacêuticos representaram 2.99% ($187.80 milhões), e os plásticos acrescentaram 2.58% ($161.90 milhões). Os cereais representaram 2.54% ($159.80 milhões), sobretudo arroz e trigo que a ilha não consegue cultivar em escala suficiente. Os metais preciosos e artigos de joalharia acrescentaram 2.24% ($140.91 milhões), incluindo os diamantes, ouro e pedras preciosas em bruto que abastecem o mesmo setor de produção responsável por uma parcela significativa das exportações de joalharia das Maurícias. Os produtos lácteos fecharam o top dez com 1.98% ($124.39 milhões), um item relativamente modesto em comparação.
A China Fornece Bens, o Golfo Fornece Combustíveis e Ouro
A China forneceu 15.81% das importações das Maurícias em 2023, no valor de $993.08 milhões, mais do que qualquer outro país, abrangendo desde máquinas até bens de consumo. Essa única relação é mais ampla do que qualquer história específica de uma mercadoria. Ela reflete a posição da China como fornecedora geral de produtos manufaturados para quase todos os países da base de dados da ficha informativa, e não um acordo específico com as Maurícias ligado a uma única indústria, como acontece com a maioria dos outros principais parceiros comerciais do país. Os EAU vieram a seguir, com 11.08% ($695.75 milhões), uma participação que reflete tanto o comércio de combustíveis como uma segunda ligação menos evidente. O Dubai tornou-se um dos maiores centros mundiais de comércio de ouro, reexportando ouro para mais de 120 países depois de ligar nações produtoras a compradores de todo o mundo. Parte do ouro bruto que abastece o setor de produção de joalharia das Maurícias provavelmente passa pelo Dubai a caminho da ilha.
A Índia ficou em terceiro lugar, com 10.23% ($642.61 milhões). A Índia exporta produtos petrolíferos, produtos farmacêuticos e têxteis para as Maurícias, uma relação formalizada em 2021 através do Acordo de Parceria e Cooperação Económica Abrangente, o primeiro acordo comercial da Índia com um país africano. A África do Sul forneceu 7.28% ($457.16 milhões), e a França contribuiu com 6.11% ($384.05 milhões), o outro lado de uma relação comercial que também coloca a França entre os principais mercados de exportação das Maurícias. A Alemanha acrescentou 3.31% ($208.23 milhões), e o Japão forneceu 3.05% ($191.80 milhões), provavelmente refletindo a categoria de veículos, dada a força do Japão na produção automóvel. Omã contribuiu com 2.83% ($177.94 milhões), outro fornecedor de combustíveis do Golfo. A Espanha e a Itália completaram o top dez, com 2.39% ($149.95 milhões) e 2.20% ($138.15 milhões), respetivamente, os mesmos dois países cujas frotas de pesca mantêm as fábricas de conservas das Maurícias abastecidas com atum bruto.
Um Pico Pós-Pandemia que Agora Está a Recuar
Os valores das importações oscilaram acentuadamente nos últimos cinco anos antes de começarem a diminuir. O total situava-se em $5.60 mil milhões em 2019, tendo depois caído para $4.22 mil milhões em 2020, quando a pandemia paralisou tanto o comércio como a procura ligada ao turismo. Recuperou para $5.15 mil milhões em 2021, e depois saltou para $6.62 mil milhões em 2022, o ponto mais alto do período. Em 2023, recuou para $6.28 mil milhões, uma queda de 5.07% face a esse pico.
Esse aumento de 2022 coincide com o mesmo período em que os preços globais dos combustíveis dispararam em todo o mundo, e os combustíveis minerais representam mais de um quinto de tudo o que as Maurícias compram no exterior. Um mercado energético mais calmo em 2023 explica grande parte da retração por si só, sem ser necessário recorrer a uma desaceleração mais ampla da procura dos consumidores ou da atividade industrial para explicar o restante. Com uma fatura de importações tão dependente de uma única mercadoria volátil, as Maurícias continuarão a sentir as oscilações globais dos preços da energia de forma mais direta do que alguma vez sentem na maioria das suas categorias de exportação. O restante da lista de importações é comparativamente estável. Os veículos, as máquinas e os produtos farmacêuticos acompanham mais o ritmo do investimento turístico e da atividade económica geral do que qualquer choque de preços isolado, o que explica em parte por que razão as oscilações fora da categoria dos combustíveis permaneceram muito mais moderadas ao longo do mesmo período de cinco anos.