노르웨이 국기 - 무역 통계 개요
유럽

노르웨이 수입 데이터: 2023년 969.8억 달러, 7.15% 감소

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $97.0B · 전년 대비 증감률: -7.1% 수출 데이터 보기

01핵심 요약

  • 노르웨이는 2023년에 969억 8,000만 달러 상당의 상품을 수입했으며, 이는 2022년의 1,044억 5,000만 달러보다 7.15% 감소한 수치입니다.
  • 니켈은 수입액의 2.83%(27억 5,000만 달러)를 차지했습니다. 이는 크리스티안산의 단일 정제 시설을 중심으로 이루어지는 양방향 니켈 무역에서 원자재 수입에 해당하며, 이 국가의 관련 수출 데이터에서는 수출 측면을 다룹니다.
  • 광물성 연료는 수입액의 8.47%(82억 2,000만 달러)를 차지했습니다. 노르웨이의 유일한 주요 정유 시설이 국내 연료 수요의 80% 이상을 충족하지만 전량을 공급하지는 못하기 때문입니다. 이는 노르웨이가 막대한 양의 천연가스를 수출하는 상황에서도 마찬가지입니다.
  • 기계류는 수입 품목 중 가장 큰 비중인 13.39%(129억 9,000만 달러)를 차지했으며, 차량도 11.26%를 기록했습니다. 이는 노르웨이가 자동차 수입에 거의 전적으로 의존하고 있음을 보여줍니다.

025년간 추이

노르웨이 수입 추이 (5년) 노르웨이 수입액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $86.1B, 2020 $81.6B, 2021 $99.3B, 2022 $104.4B, 2023 $97.0B $86.1B 2019 $81.6B 2020 $99.3B 2021 $104.4B 2022 $97.0B 2023
노르웨이 수입액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $86.1B$81.6B$99.3B$104.4B$97.0B

03주요 수입 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 독일 $11.0B 11.3%
2 중국 $10.8B 11.2%
3 스웨덴 $10.5B 10.8%
4 미국 $7.4B 7.6%
5 네덜란드 $4.7B 4.8%
6 덴마크 $4.5B 4.7%
7 영국 $4.3B 4.5%
8 폴란드 $3.5B 3.6%
9 이탈리아 $3.0B 3.1%
10 프랑스 $2.7B 2.8%

04주요 수입 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $13.0B 13.4%
2 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 $10.9B 11.3%
3 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $9.3B 9.6%
4 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $8.2B 8.5%
5 철강 제품 $4.3B 4.4%
6 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 $3.0B 3.1%
7 플라스틱 및 그 제품 $2.8B 2.8%
8 가구; 침구, 매트리스, 매트리스 지지대, 쿠션 및 이와 유사한 봉제 가구; 별도로 지정되거나 포함되지 않은 램프 및 조명 설비, 조명 간판, 조명 명판 등; 조립식 건물 $2.8B 2.8%
9 니켈 및 그 제품 $2.7B 2.8%
10 의약품 $2.6B 2.7%

05무역 파트너 지도

노르웨이의 주요 교역국 (수입) 노르웨이의 수입 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 독일 11.3%, 중국 11.2%, 스웨덴 10.8%, 미국 7.6%, 네덜란드 4.8%, 덴마크 4.7%, 영국 4.5%, 폴란드 3.6%, 이탈리아 3.1%, 프랑스 2.8% 노르웨이 (자국) 독일 11.3% 중국 11.2% 스웨덴 10.8% 미국 7.6% 네덜란드 4.8% 덴마크 4.7% 영국 4.5% 폴란드 3.6% 이탈리아 3.1% 프랑스 2.8%

06분석

니켈 정제 시설이 설명하는 노르웨이의 양방향 니켈 무역

노르웨이는 2023년에 969억 8,000만 달러 상당의 상품을 수입했으며, 이는 2022년의 1,044억 5,000만 달러보다 7.15% 감소한 수치입니다. 니켈 및 그 제품은 전체 수입액의 2.83%인 27억 5,000만 달러를 차지했습니다. 이 품목은 노르웨이의 수출 품목 목록에도 포함되어 있으며, 해당 국가의 관련 수출 데이터에서 다루고 있습니다. 노르웨이 크리스티안산에 위치한 글렌코어의 니켈베르크 정제 시설은 서방 세계 최대의 니켈 정제 시설이며, 글렌코어는 캐나다, 호주, 뉴칼레도니아에서 니켈 광산을 운영하며 광범위한 니켈 공급망에 원료를 공급합니다. 이러한 광산에서 생산된 니켈 함유 원자재는 정제를 위해 크리스티안산으로 운송될 가능성이 가장 높으며, 정제된 제품 중 적어도 일부는 이후 노르웨이의 상대적으로 작은 수출 품목 중 하나로 다시 해외에 판매됩니다.

다시 말해, 동일한 원자재의 수입 및 수출 수치는 서로 무관한 두 무역 흐름이 아니라 동일한 산업 공정의 서로 다른 두 단계를 나타내는 경우가 많습니다. 하나의 정제 시설이 한 국가의 무역 장부에서 수입과 수출 양쪽에 동시에 나타날 수 있습니다. 여러 국가에서 광석이나 니켈 매트를 수입하는 동시에, 완제품인 정제 금속을 전혀 다른 구매자들에게 수출할 수 있기 때문입니다. 무역 통계는 상품을 제품 범주와 국가별로 분류합니다. 거래를 처리한 기업이 어디인지, 또는 해당 원자재가 이미 어느 정도까지 가공되었는지는 추적하지 않습니다. 금속 정제 시설처럼 고도화된 산업 운영은 동일한 광범위한 품목 분류 아래에서 양방향 무역 흐름을 만들어 낼 수 있습니다.

노르웨이의 유일한 정유 시설로는 국내 연료 수요를 모두 충족할 수 없습니다

광물성 연료는 수입액의 8.47%인 82억 2,000만 달러를 차지했습니다. 이는 노르웨이가 세계 최대 천연가스 수출국 중 하나라는 점을 고려하면 눈에 띄는 수치이며, 이 내용은 해당 국가의 관련 수출 데이터에서 더 자세히 다룹니다. 노르웨이의 유일한 주요 정유 시설인 몽스타드는 국가 전체의 연간 연료 수요 중 80% 이상을 충족합니다. 나머지 수요와 해당 시설에서 생산하지 않는 특정 정제유 제품은 해외에서 들여와야 합니다. 원자재 형태의 에너지를 대량으로 수출하는 국가라도 완제품 연료를 수입해야 할 수 있습니다. 자원을 채굴하거나 추출하는 능력과 이를 사용 가능한 형태로 정제하는 능력은 완전히 별개의 산업 역량입니다. 노르웨이는 전자 분야에서 세계적인 경쟁력을 갖추었지만, 후자에서는 그에 상응하는 역량을 완전히 확보하지 못했습니다.

기계류와 차량이 주도하는 다변화된 수입 품목 구성

기계류 및 기계 장치는 전체 수입액의 13.39%인 129억 9,000만 달러를 차지하며 모든 수입 품목 가운데 가장 큰 비중을 기록했습니다. 차량은 109억 2,000만 달러로 11.26%를 추가했습니다. 이는 자동차 수입에 대한 노르웨이의 거의 전적인 의존을 반영합니다. 최근 몇 년 동안 노르웨이가 전기차 보급을 적극적으로 추진하는 정책을 시행하면서 자동차 시장은 전기차 중심으로 크게 변화했습니다. 전기 기계류는 93억 4,000만 달러로 9.63%를 차지했으며, 철강 제품은 42억 5,000만 달러로 4.38%를 기록했습니다. 이 두 품목은 모두 건설업과 노르웨이 수출 경제의 핵심 축인 해상 석유·가스 산업에 공급됩니다.

광학·사진·측정 기기는 29억 9,000만 달러로 3.09%를 차지했고, 플라스틱은 27억 6,000만 달러로 2.85%를 기록했습니다. 가구는 27억 5,000만 달러로 2.84%를 차지했으며, 의약품은 25억 8,000만 달러로 2.66%를 기록해 상위 10개 품목의 마지막을 차지했습니다. 의약품은 노르웨이 국내 산업이 의미 있는 규모로 공급하기 어려운 품목입니다. 이들 소규모 품목 가운데 어느 것도 기계류나 차량에 필적하는 규모는 아니지만, 이 품목들을 종합하면 한두 가지 제품에 집중하기보다는 다양한 제조 상품을 수입하는 부유하고 소비 중심적인 경제의 모습을 확인할 수 있습니다.

독일은 109억 8,000만 달러로 전체 수입액의 11.32%를 공급했으며, 중국은 108억 3,000만 달러로 11.17%를 차지했습니다. 스웨덴은 104억 6,000만 달러로 10.78%를 기록했고, 미국은 73억 5,000만 달러로 7.58%를 차지했습니다. 네덜란드는 46억 5,000만 달러로 4.80%를 공급했으며, 덴마크는 45억 1,000만 달러로 4.65%를 기록했습니다. 영국은 43억 5,000만 달러로 4.48%를 차지했고, 폴란드는 34억 8,000만 달러로 3.59%를 기록했습니다. 이탈리아는 30억 달러로 3.09%를 공급했으며, 프랑스는 27억 5,000만 달러로 2.83%를 기록해 상위 10개국의 마지막을 차지했습니다. 독일, 중국, 스웨덴을 합하면 전체 수입액의 33.27%에 달합니다. 이는 소수의 구매국이 지배하는 노르웨이의 수출 구조보다 훨씬 고르게 분산된 구성입니다. 노르웨이의 수출에서는 특정 두 구매국이 압도적인 비중을 차지합니다. 지난 5년간 수입 총액은 일정하지 않은 흐름을 보였습니다. 2019년에는 861억 4,000만 달러였으며, 세계 무역이 팬데믹으로 차질을 빚은 2020년에는 816억 2,000만 달러로 감소했습니다. 이후 2021년에는 992억 5,000만 달러, 2022년에는 1,044억 5,000만 달러로 증가했다가 2023년에는 969억 8,000만 달러로 다시 감소했습니다.

07자주 묻는 질문

노르웨이는 2023년에 969.8억 달러 상당의 상품을 수입했으며, 이는 2022년의 1,044.5억 달러보다 7.15% 감소한 것입니다.

노르웨이 크리스티안산에 있는 Glencore의 Nikkelverk 정련소는 서방 세계 최대의 니켈 정련소이며, Glencore는 캐나다, 호주, 뉴칼레도니아에서 니켈 광산을 운영해 보다 광범위한 니켈 공급망에 원료를 공급합니다. 니켈 함유 원료는 정련을 위해 크리스티안산으로 운송되며, 완제품의 일부는 이후 수출품으로 다시 해외로 선적됩니다. 니켈은 2023년 노르웨이 수입의 2.83%(27.5억 달러)를 차지했습니다.

노르웨이의 유일한 주요 정유시설인 몽스타드는 국가 전체 연간 연료 수요의 80% 이상을 충당합니다. 나머지 수요와 함께 이 시설에서 생산하지 않는 특정 정제 석유제품은 해외에서 들여와야 합니다. 광물성 연료는 2023년 노르웨이 수입의 8.47%(82.2억 달러)를 차지했습니다.

노르웨이는 승용차를 대규모로 생산하는 국내 제조업 기반이 없어 거의 전적으로 수입차에 의존하고 있으며, 적극적인 전기차 보급 정책에 힘입어 이 시장은 전기차 모델 중심으로 크게 전환되었습니다. 차량은 2023년 노르웨이 수입의 11.26%(109.2억 달러)를 차지해 두 번째로 큰 품목군이 되었습니다.