蒙特內哥羅國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

蒙特內哥羅出口數據:2023年為7.2252億美元,下降1.88%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $722.5M · 年增率: -1.9% 查看進口數據

01重點摘要

  • 蒙特內哥羅在2023年出口了價值7.2252億美元的商品,較2022年的7.3636億美元下降1.88%。
  • 礦物燃料以36.65%(2.6482億美元)的佔比領先所有類別,其中包括透過蒙特內哥羅通往義大利的海底電纜出售的電力。
  • 塞爾維亞購買了28.56% 的出口商品(2.0636億美元),與波士尼亞與赫塞哥維納及斯洛維尼亞合計,這些前南斯拉夫鄰國佔出口總額的50.86%。
  • 鋁及鋁製品佔11.69%(8,446萬美元),即使該國主要冶煉廠在2023年停止生產原鋁,仍維持了這一佔比。

025年趨勢

蒙特內哥羅出口趨勢(5年) 蒙特內哥羅出口金額按年折線圖: 2019 $463.2M, 2020 $409.8M, 2021 $515.9M, 2022 $736.4M, 2023 $722.5M $463.2M 2019 $409.8M 2020 $515.9M 2021 $736.4M 2022 $722.5M 2023
蒙特內哥羅出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $463.2M$409.8M$515.9M$736.4M$722.5M

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 塞爾維亞 $206.4M 28.6%
2 波士尼亞與赫塞哥維納 $81.7M 11.3%
3 斯洛維尼亞 $79.4M 11.0%
4 未分類地區 $39.2M 5.4%
5 捷克 $32.1M 4.4%
6 中國香港特別行政區 $31.2M 4.3%
7 盧森堡 $30.3M 4.2%
8 瑞士 $27.1M 3.8%
9 阿爾巴尼亞 $24.2M 3.3%
10 德國 $23.2M 3.2%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $264.8M 36.7%
2 鋁製及其製品 $84.5M 11.7%
3 木材及木製品;木炭 $53.7M 7.4%
4 飲料、烈酒和醋 $45.3M 6.3%
5 醫藥產品 $44.8M 6.2%
6 肉類及食用內臟 $27.9M 3.9%
7 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $26.9M 3.7%
8 礦石、礦渣和灰分 $24.5M 3.4%
9 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $17.3M 2.4%
10 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $13.6M 1.9%

05貿易夥伴分佈圖

蒙特內哥羅主要貿易夥伴(出口) 蒙特內哥羅主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 塞爾維亞 28.6%, 波士尼亞與赫塞哥維納 11.3%, 斯洛維尼亞 11.0%, 未分類地區 5.4%, 捷克 4.4%, 中國香港特別行政區 4.3%, 盧森堡 4.2%, 瑞士 3.8%, 阿爾巴尼亞 3.3%, 德國 3.2% 蒙特內哥羅 (本國) 塞爾維亞 28.6% 波士尼亞與赫塞哥維納 11.3% 斯洛維尼亞 11.0% 未分類地區 5.4% 捷克 4.4% 中國香港特別行政區 4.3% 盧森堡 4.2% 瑞士 3.8% 阿爾巴尼亞 3.3% 德國 3.2%

06分析

電力出口隱藏在燃料類別之中

蒙特內哥羅在2023年出口了價值7.2252億美元的商品,較2022年的7.3636億美元下降1.88%。礦物燃料以總額的36.65% 遙遙領先所有類別,價值2.6482億美元。對於一個沒有自行生產石油或天然氣的國家而言,這是一個異常高的佔比。電力能源歸類於 HS 編碼2716,該編碼位於第27章,與礦物燃料及石油同屬一個海關章節。蒙特內哥羅通往義大利的海底電力互聯線是一條長445公里的電纜,最終輸電容量可達1,200兆瓦。這條連接線幫助該國成為電力淨出口國。礦物燃料總額中的一部分幾乎可以確定反映的是電力銷售,而非傳統燃料貿易。蒙特內哥羅不生產原油,也沒有國內煉油活動,因此如此龐大的類別必須由傳統石油出口業務以外的因素來解釋。

鋁及鋁製品佔11.69%(8,446萬美元),儘管其背後的產業遭遇了重大衝擊,這一佔比仍得以維持。蒙特內哥羅的 KAP 冶煉廠在營運52年後,於2023年5月停止生產原鋁。停產源於一場電價爭議,但該廠的軋製及合金設施改用進口金屬後仍繼續運作。這一轉變意味著,蒙特內哥羅如今出口的鋁製品主要由外國原材料製成,而非由本國鋁土礦儲量冶煉出的金屬。木材及木製品佔7.44%(5,375萬美元),飲料、烈酒及醋則佔6.27%(4,533萬美元)。Plantaže 是一座面積超過2,000公頃的單一葡萄園綜合體,自稱為歐洲同類型中規模最大者,並將葡萄酒運往40多個國家。藥品佔6.20%(4,480萬美元),肉類佔3.86%(2,789萬美元)。機械佔3.72%(2,687萬美元),礦石佔3.40%(2,454萬美元),車輛佔2.40%(1,734萬美元),電機及電氣設備則以1.88%(1,357萬美元)完成前十大類別。

前南斯拉夫鄰國購買了超過一半的商品

2023年,塞爾維亞購買了蒙特內哥羅出口商品的28.56%,價值2.0636億美元,高於其他任何國家。波士尼亞與赫塞哥維納以11.30%(8,166萬美元)緊隨其後,斯洛維尼亞則佔11.00%(7,944萬美元)。這三個前南斯拉夫共和國合計佔出口總值的50.86%。這種高度集中建立在數十年的共用基礎設施、重疊供應鏈以及區域貿易協議之上,而這些協議的歷史早於蒙特內哥羅於2006年獨立。如今卡車和鐵路貨車仍以與四國同屬一個聯邦國家時大致相同的方式跨越這些邊境運輸貨物,而 CEFTA 成員資格也讓關稅維持在足夠低的水準,使舊有的貿易模式不必真正瓦解。

一個標記為 "Areas, nes" 的類別佔5.43%(3,923萬美元),這是一個統計上的彙總類別,海關資料無法將其歸入單一國家。捷克佔4.44%(3,210萬美元),而 中國香港特別行政區 佔4.31%(3,116萬美元)。盧森堡佔4.19%(3,028萬美元),瑞士則佔3.75%(2,712萬美元)。最後三個目的地相對於蒙特內哥羅的小型經濟體而言,佔比異常高。這種模式往往源於經過這些司法管轄區的金融或金屬交易活動,而非當地真正消費蒙特內哥羅商品。阿爾巴尼亞 購買了3.34%(2,416萬美元),而 德國 則以3.21%(2,319萬美元)的佔比進入前十名。

出口在2022年達到高峰,此後略有放緩

出口價值連續三年穩步上升,之後開始回落。2019年總額為4.6320億美元,2020年因疫情擾亂貿易而下降至4.0985億美元,隨後在2021年恢復至5.1592億美元。2022年出口額大幅攀升至7.3636億美元,達到這一時期的最高點,之後在2023年回落至7.2252億美元。

2022年的這次激增與當年全球能源價格大幅上漲高度吻合,這與蒙特內哥羅目前有多少出口總額透過礦物燃料類別實現的情況十分契合。對於一個如此容易受到電力及金屬價格影響的小型經濟體而言,其出口數據將繼續更多地隨全球大宗商品週期波動,而不是隨蒙特內哥羅國內發生的任何事情變化。KAP 冶煉廠的關閉又增加了第二層不確定性。到目前為止,鋁出口透過從原鋁生產轉向進口金屬加工而維持住了規模。這種模式依賴於該國無法完全控制的供應鏈,使蒙特內哥羅第二大出口類別比冶煉廠仍在加工本國礦石時更加容易受到海外航運成本及金屬價格的影響。

07常見問題

蒙特內哥羅在2023年出口了價值7.2252億美元的商品,較2022年的7.3636億美元下降1.88%。

電力歸類於 HS 2716,屬於涵蓋礦物燃料及礦物油的同一海關章節。蒙特內哥羅與義大利之間的海底電力互聯線,助力該國成為電力淨出口國,而2.6482億美元的礦物燃料類別(佔出口總額的36.65%)中,有一部分可能反映的是電力銷售,而非傳統燃料貿易。

不是。蒙特內哥羅的 KAP 鋁冶煉廠在經歷52年的生產後,因電價爭議於2023年5月停止生產原鋁。其軋製與合金設施仍使用進口金屬持續營運,這也是鋁在2023年仍佔出口額11.69%(8,446萬美元)的原因之一。

塞爾維亞在2023年購買了蒙特內哥羅28.56% 的出口產品(2.0636億美元)。加上波士尼亞與赫塞哥維納(11.30%)及斯洛維尼亞(11.00%),這三個前南斯拉夫共和國合計佔出口總值的50.86%。