01Puntos Clave
- Estonia importó bienes por valor de 23.440 millones de dólares en 2023, un 14,88% menos que los 27.540 millones de dólares de 2022, una disminución que siguió de cerca a las exportaciones ese año.
- Alemania aportó el 11,12% de las importaciones, por un valor de 2.610 millones de dólares, siendo el principal proveedor individual de Estonia, seguida de China con el 9,27%.
- La maquinaria eléctrica encabezó todas las categorías de importación con un 12,43% (2.910 millones de dólares), muy por delante de los vehículos con un 12,18% (2.860 millones de dólares).
- Los tres principales proveedores de Estonia, Alemania, China y Finlandia, representaron el 29,03% del valor total de las importaciones, una lista menos concentrada que la de las exportaciones.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $18,7 mil M | $17,8 mil M | $24,2 mil M | $27,5 mil M | $23,4 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Alemania | $2,6 mil M | 11,1% |
| 2 | China | $2,2 mil M | 9,3% |
| 3 | Finlandia | $2,0 mil M | 8,6% |
| 4 | Otros países de Europa, n.e.p. | $1,6 mil M | 6,7% |
| 5 | Lituania | $1,5 mil M | 6,6% |
| 6 | Polonia | $1,5 mil M | 6,4% |
| 7 | Letonia | $1,2 mil M | 5,2% |
| 8 | Suecia | $1,1 mil M | 4,8% |
| 9 | Italia | $717,6M | 3,1% |
| 10 | Países Bajos | $706,0M | 3,0% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $2,9 mil M | 12,4% |
| 2 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $2,9 mil M | 12,2% |
| 3 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $2,5 mil M | 10,9% |
| 4 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $2,3 mil M | 9,9% |
| 5 | Plásticos y sus manufacturas | $879,2M | 3,8% |
| 6 | Productos Farmacéuticos | $804,2M | 3,4% |
| 7 | Hierro y Acero | $758,2M | 3,2% |
| 8 | Madera y Manufacturas de Madera; Carbón de leña | $704,1M | 3,0% |
| 9 | Manufacturas de hierro o acero | $644,5M | 2,7% |
| 10 | Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos | $522,5M | 2,2% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Sin fabricante de automóviles nacional, todos los vehículos llegan por barco o ferrocarril
Estonia importó bienes por valor de 23.440 millones de dólares en 2023, un 14,88% menos que los 27.540 millones de dólares del año anterior, una disminución que casi iguala la caída del 14,80% en las exportaciones ese mismo año. La maquinaria eléctrica encabezó todas las categorías de importación, con un valor de 2.910 millones de dólares, o el 12,43% del total, la misma categoría que también encabeza la lista de exportaciones de Estonia, lo que refleja cuán estrechamente está entretejido el sector electrónico del país en cadenas de suministro europeas más amplias. Los vehículos ocuparon el segundo lugar con un 12,18% (2.860 millones de dólares). Estonia no tiene una fábrica de automóviles OEM ni una producción masiva de vehículos propia, por lo que todos los automóviles que circulan por las carreteras estonias llegan del extranjero, incluso cuando el país construye un nicho creciente en software automotriz y tecnología de movilidad conectada en lugar del ensamblaje físico de automóviles.
Los combustibles minerales ocuparon el tercer lugar con un 10,87% (2.550 millones de dólares), una cifra que coincide con la propia posición de Estonia como exportador de petróleo de esquisto. La industria del petróleo de esquisto de Estonia, que funciona según un proceso único que se remonta a 1924, está fuertemente orientada a la exportación, y más del 81% de las ventas de la industria química se destinan al extranjero. Dado que Estonia no produce petróleo crudo propio y la mayor parte de la producción nacional de petróleo de esquisto se envía fuera en lugar de quedarse en casa, el país todavía tiene que importar gasolina, diésel y otros productos refinados del petróleo que en realidad alimentan los vehículos estonios. Es por eso que un país que exporta combustible por valor todavía muestra los combustibles minerales como una categoría de importación importante. Las dos corrientes de combustible tienen propósitos casi completamente diferentes y ninguna sustituye a la otra en el mercado interno de Estonia.
La maquinaria y los aparatos mecánicos sumaron un 9,92% (2.320 millones de dólares), completando un top cuatro dominado por la electrónica, los vehículos, el combustible y los equipos industriales. Los plásticos contribuyeron con el 3,75% (879,23 millones de dólares) y los productos farmacéuticos con el 3,43% (804,23 millones de dólares), una categoría determinada por la limitada fabricación nacional de medicamentos. El hierro y el acero sumaron un 3,23% (758,20 millones de dólares), ligado a las construcciones en curso. La madera y los artículos de madera contribuyeron con el 3,00% (704,12 millones de dólares), una cifra menor que la posición de la misma categoría en el lado de las exportaciones, pero todavía notable para un país con bosques propios tan extensos, lo que sugiere una cadena de suministro donde la madera en bruto o semiprocesada cruza la frontera más de una vez antes de llegar a un comprador final. Los artículos de hierro o acero sumaron un 2,75% (644,47 millones de dólares), y los instrumentos ópticos, fotográficos y médicos cerraron el top ten con un 2,23% (522,54 millones de dólares).
Alemania supera a China y Finlandia en la cima de la lista de proveedores
Alemania suministró el 11,12% de las importaciones de Estonia, por un valor de 2.610 millones de dólares, la mayor fuente individual. El China ocupó el segundo lugar con un 9,27% (2.170 millones de dólares), y el Finlandia le siguió con un 8,64% (2.020 millones de dólares), el principal destino de las exportaciones de Estonia, pero sólo el tercero en cuanto a importaciones. Combinados, esos tres proveedores representaron el 29,03% del valor total de las importaciones en 2023, una cifra notablemente menos concentrada que el 36,20% observado en el lado de las exportaciones de Estonia.
Una categoría aduanera "Otra Europa, nep", que cubre envíos no desglosados por país específico, añadió un 6,69% (1.570 millones de dólares). Lituania contribuyó con el 6,58% ($1,54 mil millones) y Polonia agregó 6,43% ($1,51 mil millones). Letonia se quedó con el 5,16% (1.210 millones de dólares) y Suecia contribuyó con el 4,80% (1.130 millones de dólares). Italia añadió un 3,06% ($717,62 millones), y Países Bajos cerró entre los diez primeros con un 3,01% ($706,02 millones). Todos los vecinos bálticos y nórdicos que ocupan un lugar destacado en la lista de exportaciones de Estonia también aparecen aquí, lo que subraya cuánto comercio se mueve en ambas direcciones a lo largo de esta región en lugar de fluir en una sola dirección.
Las importaciones y exportaciones se han movido casi al mismo ritmo
El total de importaciones de Estonia siguió casi la misma trayectoria quinquenal que el total de exportaciones. Se situó en 18.670 millones de dólares en 2019 y luego se redujo a 17.760 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia frenó el comercio mundial. Saltó a 24.200 millones de dólares en 2021 y subió aún más hasta 27.540 millones de dólares en 2022, el pico de esta ventana de cinco años. El total de 23.440 millones de dólares de 2023 marcó un retroceso del 14,88% desde ese máximo.
Los totales de importaciones y exportaciones de Estonia se han seguido de cerca a lo largo de todos los años en este conjunto de datos, alcanzando su punto máximo en 2022 y cayendo casi exactamente en el mismo porcentaje en 2023. Ese tipo de simetría es inusual y apunta a una economía donde los componentes, la maquinaria y el combustible importados alimentan directamente lo que se fabrica y se envía de regreso, en lugar de dos lados del libro mayor que se mueven por razones completamente diferentes. Una desaceleración en un lado del comercio de Estonia tiende a manifestarse en el otro con la misma rapidez.
Ese estrecho acoplamiento también significa que las cifras comerciales de Estonia responden rápidamente a los cambios en la demanda regional en lugar de quedarse atrás como lo haría una economía más aislada. Dado que gran parte de las listas de importaciones y exportaciones se superponen con los mismos vecinos nórdicos y bálticos, es probable que aparezca una desaceleración en Finlandia, Alemania o la eurozona en general en ambos lados de los datos comerciales de Estonia dentro del mismo período del informe, en lugar de aparecer primero en las exportaciones y solo después en las importaciones.