말레이시아 국기 - 무역 통계 개요
아시아

말레이시아 수출 데이터: 2023년 3,126억 1천만 달러, 11.24% 감소

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $312.6B · 전년 대비 증감률: -11.2% 수입 데이터 보기

01핵심 요약

  • 말레이시아는 2023년에 3,126억 1천만 달러 상당의 상품을 수출했는데, 이는 2022년 3,521억 9천만 달러에 비해 11.24% 감소한 수치입니다.
  • 전기 기계는 38.08%(1,190억 4천만 달러)로 모든 수출 부문을 주도했으며, 이는 반도체 패키징 및 테스트에서 말레이시아의 글로벌 역할을 반영합니다.
  • 동물성 및 식물성 지방과 기름, 주로 팜유는 5.40%(168억 8천만 달러)로 4위를 차지했으며, 이는 세계 2위의 팜유 생산국인 말레이시아의 지위와 관련이 있습니다.
  • 싱가포르는 말레이시아 수출의 15.38%(480억 9천만 달러 상당)를 흡수했는데, 이는 다른 어떤 목적지보다 많은 수치입니다.

025년간 추이

말레이시아 수출 추이 (5년) 말레이시아 수출액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $240.2B, 2020 $234.1B, 2021 $299.2B, 2022 $352.2B, 2023 $312.6B $240.2B 2019 $234.1B 2020 $299.2B 2021 $352.2B 2022 $312.6B 2023
말레이시아 수출액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $240.2B$234.1B$299.2B$352.2B$312.6B

03주요 수출 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 싱가포르 $48.1B 15.4%
2 중국 $42.1B 13.5%
3 미국 $35.5B 11.3%
4 홍콩(중국 특별행정구) $19.7B 6.3%
5 일본 $18.8B 6.0%
6 태국 $12.9B 4.1%
7 대한민국 $12.3B 3.9%
8 베트남 $11.4B 3.6%
9 인도네시아 $11.2B 3.6%
10 오스트레일리아 $10.9B 3.5%

04주요 수출 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $119.0B 38.1%
2 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $51.6B 16.5%
3 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $23.9B 7.7%
4 동물성 또는 식물성 지방과 오일 및 이들의 분해 제품; 조제식용지방; 동물성 또는 식물성 왁스 $16.9B 5.4%
5 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 $13.7B 4.4%
6 플라스틱 및 그 제품 $9.0B 2.9%
7 알루미늄 및 그 제품 $6.0B 1.9%
8 철과 강철 $5.9B 1.9%
9 기타화학제품 $5.6B 1.8%
10 고무 및 그 제품 $5.5B 1.8%

05무역 파트너 지도

말레이시아의 주요 교역국 (수출) 말레이시아의 수출 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 싱가포르 15.4%, 중국 13.5%, 미국 11.3%, 홍콩(중국 특별행정구) 6.3%, 일본 6.0%, 태국 4.1%, 대한민국 3.9%, 베트남 3.6%, 인도네시아 3.6%, 오스트레일리아 3.5% 말레이시아 (자국) 싱가포르 15.4% 중국 13.5% 미국 11.3% 홍콩(중국 특별행정구) 6.3% 일본 6.0% 태국 4.1% 대한민국 3.9% 베트남 3.6% 인도네시아 3.6% 오스트레일리아 3.5%

06분석

반도체는 말레이시아 수출경제의 버팀목

말레이시아는 2023년에 3,126억 1천만 달러 상당의 상품을 수출했는데, 이는 2022년 3,521억 9천만 달러에 비해 11.24% 감소한 수치입니다. 전기 기계는 전체 수출의 38.08%로 1,190억 4천만 달러에 달하는 큰 격차로 모든 수출 부문에서 1위를 차지했습니다. 말레이시아는 전 세계 반도체 시장의 약 7%를 점유하고 전 세계 반도체 테스트 및 패키징의 약 13%를 기여하며, 수출은 2024에 약 1,300억 달러에 달합니다. 동양의 실리콘 밸리로 알려진 페낭은 이 생태계의 근간을 이루고 있으며, 반도체 관련 역할에 직접적으로 약 100,000명의 인력을 고용하는 부문에 국내외 투자를 유치하고 있습니다. 광물 연료는 16.52%(516억 4천만 달러)로 2위를 차지했는데, 이는 액화천연가스 수출 터미널과 함께 말레이시아 자체의 석유 및 가스 생산량을 반영합니다. 국영 에너지 기업인 페트로나스는 상류 생산의 대부분을 운영하여 말레이시아가 일부 지역 이웃 국가와 달리 수입 원유의 재수출이나 가공에만 의존하기보다는 수출을 위한 진정한 국내 자원 기반을 제공합니다.

기계는 7.66%(239억 3천만 달러)를 기여했습니다. 주로 팜유인 동물, 식물성, 미생물 지방 및 오일은 5.40%(168억 8천만 달러)로 4위를 차지했습니다. 말레이시아는 인도네시아 다음으로 세계에서 두 번째로 큰 팜유 생산국이자 수출국이며, 2020년 기준 말레이시아 생산량은 세계 생산량의 26%, 세계 수출의 34%를 차지합니다. 최상위 카테고리와 동일한 전자 생태계에 밀접하게 연결된 광학 및 측정 기기는 4.37%(136억 6천만 달러)를 추가했습니다. 플라스틱은 2.89%(90억 3천만 달러), 알루미늄은 1.90%(59억 5천만 달러), 철과 강철은 1.89%(59억 1천만 달러)를 공급했습니다. 달리 분류되지 않은 화학 제품은 1.80%(56억 4천만 달러)를 차지했으며, 말레이시아의 대규모 장갑 제조 산업이 포함된 카테고리인 고무 및 관련 제품은 1.76%(55억 1천만 달러)로 상위 10위권을 마감했습니다. 말레이시아 제조업체들은 팬데믹 시대에 글로벌 수요가 급증하는 동안 상당한 고무장갑 생산 능력을 구축했으며, 이러한 설치 용량은 팬데믹 시대의 엄청난 주문량이 정상화된 지 오래되었음에도 불구하고 전 세계 의료 시스템에 장갑 및 관련 고무 제품을 계속 배송하고 있습니다.

싱가포르와 중국은 광범위하고 다양한 구매자 목록을 주도합니다.

싱가포르은 2023년 말레이시아 수출의 15.38%를 흡수하여 다른 어떤 목적지보다 많은 480억 9천만 달러에 달했습니다. 그 점유율은 두 이웃 경제 간의 깊은 통합을 반영합니다. 싱가포르는 또한 지역 무역 및 물류 허브 역할을 하므로 그곳으로 향하는 동안 기록된 상품의 상당 부분은 궁극적으로 다른 최종 시장으로 계속 이어집니다. 중국은 13.48%(421억 5천만 달러)로 2위를 차지했고, 미국는 11.34%(354억 6천만 달러)로 3위를 차지했으며, 대부분 전자 제품과 반도체 제품이었습니다. 이들 상위 3개 시장을 합치면 전체 수출액의 40.21%를 차지합니다.

홍콩(중국 특별행정구)는 말레이시아 수출의 6.30%(197억 9천만 달러)에 대한 시장을 공급했으며 일본은 6.01%(187억 9천만 달러)를 흡수했습니다. 태국는 4.12%(128억 7천만 달러)를, 대한민국는 3.92%(122억 5천만 달러)를 흡수했습니다. 베트남는 3.65%(114억 달러)를 기여했고, 인도네시아는 3.57%(111억 6천만 달러)를 추가했으며, 오스트레일리아는 3.50%(109억 4천만 달러)로 상위 10위권을 마감했습니다. 동남아시아, 동아시아 및 기타 지역으로 확산된 이는 여러 중복되는 지역 공급망에 동시에 포함된 제조 및 물류 노드로서의 말레이시아의 위치를 반영합니다.

2022년 정점이 급격한 하락세를 보였습니다.

말레이시아의 수출 총액은 지난 5년 동안 꾸준히 증가하다가 후퇴했습니다. 2019년에는 2,402억 1천만 달러를 기록했고, 전염병으로 인해 무역이 중단되면서 2020년에는 2,340억 5천만 달러로 소폭 감소했으며, 2021년에는 2,992억 3천만 달러로, 2022년에는 5년 기간의 최고점인 3,521억 9천만 달러로 더 뛰어올랐습니다. 2023년에는 3,126억 1천만 달러로 최고치보다 11.24% 감소했습니다.

2022년 급등은 글로벌 반도체 붐과 연료 및 팜유 전반에 걸친 상품 가격 상승과 맞물렸습니다. 두 가지 모두 칩 수요가 정상화되고 에너지 가격이 침공 후 최고치에서 완화되면서 2023년까지 냉각되었습니다. 전자제품 수요 주기는 소비자 기기 교체 일정 및 데이터 센터 구축과 관련하여 다년간에 걸쳐 변화하므로, 2022년에 비정상적으로 강세를 보인 후 하락세는 업계가 이전에 보여준 패턴과 일치합니다. 글로벌 반도체 공급망에 포함된 국가는 말레이시아 내부에서 일어나는 특정 사건보다 더 광범위한 칩 주기로 전체 수출 움직임을 계속 볼 수 있을 것입니다. 지정학적 변화는 일반적인 주기에 더해 불확실성을 더욱 가중시킵니다. 미-중 무역 긴장이 고조되면서 일부 칩 회사들은 중국에서 생산을 다각화하게 되었고, 말레이시아는 그러한 이전의 일부를 차지할 수 있는 위치에 놓였습니다. 이러한 역동성은 기본 반도체 사이클이 계속 변동하는 동안에도 향후 수출 성장을 뒷받침할 수 있습니다.

07자주 묻는 질문

말레이시아는 2023년에 3,126억 1천만 달러 상당의 상품을 수출했는데, 이는 2022년 3,521억 9천만 달러에 비해 11.24% 감소한 수치입니다.

말레이시아는 전 세계 반도체 시장의 약 7%를 점유하고 전 세계 반도체 테스트 및 패키징의 약 13%를 기여하며, 2024년 수출액은 약 1,300억 달러에 달합니다. 동양의 실리콘 밸리로 알려진 페낭은 이 생태계의 중심입니다. 2023년 말레이시아 수출의 38.08%를 전기 기계가 차지했습니다.

말레이시아는 인도네시아 다음으로 세계에서 두 번째로 큰 팜유 생산국이자 수출국입니다. 말레이시아 생산량은 2020년 세계 생산량의 26%, 세계 수출의 34%를 차지했습니다. 주로 팜유인 동물, 식물성, 미생물 지방과 오일은 2023년 말레이시아 수출의 5.40%를 차지했습니다.

싱가포르는 2023년 말레이시아 수출의 15.38%(480억 9천만 달러)를 흡수하여 다른 어떤 국가보다 많은 비중을 차지했으며, 중국이 13.48%, 미국이 11.34%로 그 뒤를 이었습니다.