01Die wichtigsten Punkte
- Gabun importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 4,22 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 3,88 % gegenüber 4,06 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, der höchste Gesamtwert im Fünfjahreszeitraum.
- Schiffe, Boote und schwimmende Bauwerke waren in allen Importkategorien mit 23,29 % (982,12 Millionen US-Dollar) führend, was einen noch größeren Anteil an den Importen darstellt als auf der Exportseite Gabuns.
- Die Republik Korea war mit 13,29 % (560,40 Millionen US-Dollar) der größte Lieferant und lag knapp vor Frankreich mit 13,01 %.
- Mineralische Brennstoffe machten 6,89 % (290,65 Millionen US-Dollar) der Importe aus, eine Kategorie, die existiert, weil Gabun immer noch nicht das gesamte geförderte Öl raffinieren kann.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $3,9Mrd. | $3,5Mrd. | $3,6Mrd. | $4,1Mrd. | $4,2Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Südkorea | $560,4Mio. | 13,3% |
| 2 | Frankreich | $548,6Mio. | 13,0% |
| 3 | China | $489,7Mio. | 11,6% |
| 4 | Vereinigte Staaten | $318,4Mio. | 7,5% |
| 5 | Indien | $164,2Mio. | 3,9% |
| 6 | Deutschland | $136,0Mio. | 3,2% |
| 7 | Japan | $121,1Mio. | 2,9% |
| 8 | Panama | $120,6Mio. | 2,9% |
| 9 | Gebiete, a.n.g. | $120,1Mio. | 2,8% |
| 10 | Vereinigtes Königreich | $111,4Mio. | 2,6% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Schiffe, Boote und schwimmende Strukturen | $982,1Mio. | 23,3% |
| 2 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $577,1Mio. | 13,7% |
| 3 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $290,7Mio. | 6,9% |
| 4 | Artikel aus Eisen oder Stahl | $235,3Mio. | 5,6% |
| 5 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $232,1Mio. | 5,5% |
| 6 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $219,8Mio. | 5,2% |
| 7 | Fleisch und essbare Schlachtnebenerzeugnisse | $164,6Mio. | 3,9% |
| 8 | Getreide | $133,2Mio. | 3,2% |
| 9 | Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven, rollendes Material und Teile davon; Eisenbahn- oder Straßenbahngleise und Teile davon; Mechanische (auch elektromechanische) Verkehrssignalanlagen aller Art | $112,2Mio. | 2,7% |
| 10 | Pharmazeutische Produkte | $111,0Mio. | 2,6% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Ein Ölproduzent, der immer noch Schiffe und raffinierten Treibstoff kauft
Gabun importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 4,22 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 3,88 % gegenüber 4,06 Milliarden US-Dollar im Jahr zuvor. Schiffe, Boote und schwimmende Strukturen führten jede Kategorie mit einem Wert von 982,12 Millionen US-Dollar oder 23,29 % des Gesamtwerts an, ein noch größerer Anteil der Importe als dieselbe Kategorie auf der Exportseite Gabuns darstellt. Dazwischen scheinen sich Schiffe in einem Ausmaß durch die Handelsdaten Gabuns in beide Richtungen zu bewegen, und zwar in einem Ausmaß, das die meisten Länder nie für eine einzige Produktlinie sehen, ein Muster, das mit der unabhängigen Berichterstattung über das schnell wachsende Schiffsregister Gabuns übereinstimmt. Maschinen und mechanische Geräte belegten mit 13,69 % (577,12 Millionen US-Dollar) den zweiten Platz, eine Routinekategorie für eine Wirtschaft, die nur wenig eigene Industrieausrüstung herstellt.
Mineralische Brennstoffe belegten mit 6,89 % (290,65 Millionen US-Dollar) den dritten Platz, was ungewöhnlich für ein Land klingt, dessen wichtigste Exportkategorie mineralische Brennstoffe im Wert von Milliarden mehr sind. Gabuns einzige Raffinerie verarbeitet derzeit etwa 1,2 Millionen Tonnen Rohöl pro Jahr, genug, um nur etwa 55 % des inländischen Bedarfs an raffinierten Produkten zu decken, so dass das Land etwa 45 % seines Diesels, Kerosins, Butans und Benzins importieren muss, hauptsächlich aus Europa. Die Produktion von Rohöl und die Raffinierung zu nutzbarem Kraftstoff sind zwei verschiedene Geschäftszweige, und Gabun hatte im ersten Fall historisch gesehen mehr Kapazitäten als im zweiten.
Eisen- oder Stahlartikel trugen 5,58 % (235,34 Millionen US-Dollar) bei, und Fahrzeuge trugen 5,50 % (232,13 Millionen US-Dollar) bei, eine Kategorie, die, wie der Großteil der Fahrzeugflotte Gabuns, ein Land ohne nennenswerte eigene inländische Automobilproduktion widerspiegelt. Auf Elektromaschinen entfielen 5,21 % (219,79 Millionen US-Dollar) und auf Fleisch und essbare Schlachtnebenerzeugnisse kamen 3,90 % (164,55 Millionen US-Dollar) hinzu. Dies zeigt, dass Gabun, wie viele andere Länder, deren Land eher von Wäldern und Mineralienabbau als von Ackerland geprägt ist, einen erheblichen Teil seiner Nahrungsmittel importiert. Getreide trug 3,16 % (133,16 Millionen US-Dollar) bei, Eisenbahn- und Straßenbahnausrüstung machten 2,66 % (112,19 Millionen US-Dollar) aus, was wahrscheinlich an die Güterverkehrsinfrastruktur für Gabuns Bergbau- und Holzsektor gebunden ist, und pharmazeutische Produkte schlossen die Top Ten mit 2,63 % (110,95 Millionen US-Dollar) ab.
Südkorea verdrängt Frankreich als Top-Lieferant
Südkorea war 2023 mit 13,29 % (560,40 Millionen US-Dollar) Gabuns größter Importlieferant und lag knapp vor Frankreich mit 13,01 % (548,59 Millionen US-Dollar). Diese Rangfolge macht mehr Sinn, wenn man bedenkt, was Gabuns wichtigste Importkategorie tatsächlich ist. Südkoreanische Schiffbauer sicherten sich bei jüngsten Aufträgen rund ein Fünftel des Weltmarktes, wobei sich die Werften des Landes auf hochwertige Schiffe spezialisiert haben, darunter Rohöltanker, Shuttletanker und sehr große Rohöltanker. Ein Land, das so viele Schiffe baut, die die Welt kauft, gepaart mit einer Importliste, die von Schiffen angeführt wird, ist kein Zufall.
China folgte mit 11,61 % (489,73 Millionen US-Dollar) und Vereinigte Staaten trug 7,55 % (318,36 Millionen US-Dollar) bei. Indien fügte 3,89 % (164,20 Millionen US-Dollar) hinzu und Deutschland nahm 3,23 % (136,01 Millionen US-Dollar) ein. Japan trug 2,87 % (121,14 Millionen US-Dollar) bei und Panama trug 2,86 % (120,64 Millionen US-Dollar) bei, ein bemerkenswerter Name, wenn man bedenkt, dass Panama eines der anderen großen Schiffsregister der Welt betreibt. Eine nicht näher bezeichnete Kategorie „Gebiete, nes“ belegte 2,85 % (120,09 Millionen US-Dollar) und Vereinigtes Königreich schloss die Top Ten mit 2,64 % (111,36 Millionen US-Dollar) ab. Zusammengenommen machten Korea, Frankreich und China, die drei größten Lieferanten, im Jahr 2023 37,91 % des gesamten Importwerts aus.
Ein stetigerer Anstieg als der jüngste Aufschwung der Exportseite
Die Gesamtimporte Gabuns haben sich viel gemäßigter entwickelt als die Exportzahlen. Im Jahr 2019 lag es bei 3,87 Milliarden US-Dollar und sank dann auf 3,48 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020, als die Pandemie den Welthandel verlangsamte. Es erholte sich auf 3,65 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021, stieg weiter auf 4,06 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 und erreichte 2023 4,22 Milliarden US-Dollar, den höchsten Wert in diesem Fünfjahresfenster.
Dieser stetige Zuwachs von 3,88 % scheint angesichts des 21,25 %igen Anstiegs der gesamten Exporte Gabuns im selben Jahr bescheiden zu sein, ein Anstieg, der größtenteils auf die steigenden globalen Energiepreise zurückzuführen ist. Importe verändern sich nicht wie die Exporte mit den Ölpreisen. Schiffe, Maschinen und raffinierter Treibstoff stellen Bedürfnisse dar, die an Gabuns eigene Industriebasis und sein Schiffsregistergeschäft gebunden sind, nicht daran, wie viel ein Barrel Rohöl an einem bestimmten Tag verkauft wird. Diese Lücke zwischen einer nachfragegesteuerten Importrechnung und einer preisgesteuerten Exportsumme sollte im Auge behalten werden, wenn die beiden Handelszahlen Gabuns nebeneinander verglichen werden. Allein aufgrund der Rohstoffpreise, die das Land nicht kontrolliert, kann der Gesamtexport Gabuns in einem einzigen Jahr um mehr als ein Fünftel schwanken. Im Gegensatz dazu zeigte die Importrechnung im selben Zeitraum von fünf Jahren ein stabileres und vorhersehbareres Wachstumsmuster.