01Principais Pontos
- O Gabão importou bens no valor de 4,22 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 3,88% em relação aos 4,06 mil milhões de dólares em 2022, o seu total mais elevado no período de cinco anos.
- Navios, barcos e estruturas flutuantes lideraram todas as categorias de importação com 23,29% (982,12 milhões de dólares), uma percentagem ainda maior das importações do que no lado das exportações do Gabão.
- A República da Coreia foi o principal fornecedor com 13,29% (US$ 560,40 milhões), pouco à frente da França com 13,01%.
- Os combustíveis minerais representaram 6,89% (290,65 milhões de dólares) das importações, uma categoria que existe porque o Gabão ainda não consegue refinar todo o petróleo que produz.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $3,9bi | $3,5bi | $3,6bi | $4,1bi | $4,2bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Coreia do Sul | $560,4mi | 13,3% |
| 2 | França | $548,6mi | 13,0% |
| 3 | China | $489,7mi | 11,6% |
| 4 | Estados Unidos | $318,4mi | 7,5% |
| 5 | Índia | $164,2mi | 3,9% |
| 6 | Alemanha | $136,0mi | 3,2% |
| 7 | Japão | $121,1mi | 2,9% |
| 8 | Panamá | $120,6mi | 2,9% |
| 9 | Áreas, n.e. | $120,1mi | 2,8% |
| 10 | Reino Unido | $111,4mi | 2,6% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Navios, Barcos e Estruturas Flutuantes | $982,1mi | 23,3% |
| 2 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $577,1mi | 13,7% |
| 3 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $290,7mi | 6,9% |
| 4 | Artigos de ferro ou aço | $235,3mi | 5,6% |
| 5 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $232,1mi | 5,5% |
| 6 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $219,8mi | 5,2% |
| 7 | Carne e miudezas comestíveis | $164,6mi | 3,9% |
| 8 | Cereais | $133,2mi | 3,2% |
| 9 | Locomotivas ferroviárias ou de bonde, material rodante e suas partes; Dispositivos e acessórios para vias férreas ou de bondes e suas partes; Equipamentos mecânicos (incluindo eletromecânicos) de sinalização de trânsito de todos os tipos | $112,2mi | 2,7% |
| 10 | Produtos farmacêuticos | $111,0mi | 2,6% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Um produtor de petróleo que ainda compra navios e combustível refinado
O Gabão importou bens no valor de 4,22 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 3,88% em relação aos 4,06 mil milhões de dólares do ano anterior. Navios, barcos e estruturas flutuantes lideraram todas as categorias, no valor de 982,12 milhões de dólares, ou 23,29% do total, uma parcela ainda maior das importações do que a mesma categoria representa no lado das exportações do Gabão. Entre os dois, os navios parecem mover-se através dos dados comerciais do Gabão em ambas as direcções, numa escala que a maioria dos países nunca vê para uma única linha de produtos, um padrão que se alinha com relatórios independentes sobre o registo de navios em rápido crescimento do Gabão. Máquinas e aparelhos mecânicos ficaram em segundo lugar, com 13,69% (US$ 577,12 milhões), uma categoria rotineira para uma economia que fabrica pouco de seus próprios equipamentos industriais.
Os combustíveis minerais ficaram em terceiro lugar, com 6,89% (290,65 milhões de dólares), o que parece incomum para um país cuja principal categoria de exportação são os combustíveis minerais que valem mais milhares de milhões. A única refinaria do Gabão processa atualmente cerca de 1,2 milhões de toneladas de petróleo bruto por ano, o suficiente para cobrir apenas cerca de 55% da procura interna de produtos refinados, deixando o país a importar cerca de 45% do seu diesel, querosene, butano e gasolina, principalmente da Europa. A produção de petróleo bruto e a sua refinação em combustível utilizável são dois negócios diferentes e o Gabão tem historicamente tido mais capacidade no primeiro do que no segundo.
Os artigos de ferro ou aço adicionaram 5,58% (US$ 235,34 milhões) e os veículos contribuíram com 5,50% (US$ 232,13 milhões), uma categoria que, como a maior parte da frota de veículos do Gabão, reflete um país sem produção própria de automóveis nacional significativa. A maquinaria eléctrica ficou com 5,21% (219,79 milhões de dólares) e a carne e vísceras comestíveis acrescentaram 3,90% (164,55 milhões de dólares), um lembrete de que o Gabão, tal como muitos países cujas terras são dominadas pela extracção florestal e mineral em vez de terras agrícolas, importa uma parte significativa dos seus alimentos. Os cereais contribuíram com 3,16% (133,16 milhões de dólares), os equipamentos ferroviários e eléctricos ficaram com 2,66% (112,19 milhões de dólares), provavelmente ligados à infra-estrutura de transporte de mercadorias que serve os sectores mineiro e madeireiro do Gabão, e os produtos farmacêuticos fecharam os dez primeiros com 2,63% (110,95 milhões de dólares).
Coreia do Sul supera a França como principal fornecedor
Coreia do Sul foi o maior fornecedor de importação do Gabão em 2023, com 13,29% (560,40 milhões de dólares), ligeiramente à frente de França, com 13,01% (548,59 milhões de dólares). Essa classificação faz mais sentido à luz de qual é realmente a principal categoria de importação do Gabão. Os construtores navais sul-coreanos garantiram cerca de um quinto do mercado global em encomendas recentes, com os estaleiros do país a especializarem-se em navios de elevado valor, incluindo petroleiros, navios-tanque e grandes transportadores de crude. Um país que constrói tantos dos navios que o mundo compra, aliado a uma lista de importações encabeçada por navios, não é uma coincidência.
China seguiu com 11,61% (US$ 489,73 milhões), e Estados Unidos contribuiu com 7,55% (US$ 318,36 milhões). Índia adicionou 3,89% ($ 164,20 milhões) e Alemanha ficou com 3,23% ($ 136,01 milhões). Japão contribuiu com 2,87% (US$ 121,14 milhões) e Panamá adicionou 2,86% (US$ 120,64 milhões), um nome notável dado que o Panamá administra um dos outros grandes registros de navios do mundo. Uma categoria não especificada "Áreas, nes" ficou com 2,85% (US$ 120,09 milhões), e o Reino Unido fechou as dez primeiras com 2,64% (US$ 111,36 milhões). Combinados, Coreia, França e China, os três maiores fornecedores, representaram 37,91% do valor total das importações em 2023.
Uma subida mais constante do que o recente aumento do lado das exportações
O total das importações do Gabão evoluiu num padrão muito mais comedido do que os números das suas exportações. Fixou-se em 3,87 mil milhões de dólares em 2019, depois caiu para 3,48 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia abrandou o comércio global. Recuperou para 3,65 mil milhões de dólares em 2021, subiu ainda mais para 4,06 mil milhões de dólares em 2022 e atingiu 4,22 mil milhões de dólares em 2023, o seu ponto mais alto ao longo deste período de cinco anos.
Esse ganho constante de 3,88% parece modesto quando comparado com o salto de 21,25% no total das exportações do Gabão durante o mesmo ano, uma oscilação impulsionada em grande parte pelo aumento dos preços globais da energia. As importações não acompanham os preços do petróleo da mesma forma que as exportações. Os navios, a maquinaria e o combustível refinado representam necessidades ligadas à própria base industrial do Gabão e ao seu negócio de registo de navios, e não ao preço de um barril de petróleo bruto num determinado dia. Vale a pena ter em mente que a diferença entre uma factura de importações impulsionada pela procura e um total de exportações impulsionado pelos preços sempre que os dois números do comércio do Gabão são comparados lado a lado. O total das exportações do Gabão pode oscilar em mais de um quinto num único ano, puramente devido à força dos preços das matérias-primas que o país não controla. A sua factura de importações, pelo contrário, revelou um padrão de crescimento mais estável e mais previsível ao longo deste mesmo período de cinco anos.