01Puntos Clave
- Luxemburgo importó bienes por valor de 26.090 millones de dólares en 2023, un 2,09% menos que los 26.640 millones de dólares de 2022.
- Los combustibles minerales ocuparon el segundo lugar con un 12,80% (3.340 millones de dólares), una categoría inflada por los bajos impuestos sobre los combustibles en Luxemburgo y el intenso "turismo de combustibles" transfronterizo.
- Los vehículos lideraron todas las categorías de importación con un 15,61% (4.070 millones de dólares), vinculado a la misma dinámica de impuestos baratos que atrae a los conductores extranjeros a repostar combustible en Luxemburgo.
- Bélgica suministró el 24,07% de las importaciones de Luxemburgo, por un valor de 6.280 millones de dólares, más que cualquier otra fuente.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $22,7 mil M | $20,9 mil M | $25,5 mil M | $26,6 mil M | $26,1 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Bélgica | $6,3 mil M | 24,1% |
| 2 | Alemania | $5,8 mil M | 22,3% |
| 3 | Francia | $2,7 mil M | 10,5% |
| 4 | Otros países de Europa, n.e.p. | $2,0 mil M | 7,7% |
| 5 | Países Bajos | $1,2 mil M | 4,7% |
| 6 | Italia | $871,0M | 3,3% |
| 7 | China | $862,8M | 3,3% |
| 8 | Estados Unidos | $661,9M | 2,5% |
| 9 | Polonia | $605,0M | 2,3% |
| 10 | España | $476,0M | 1,8% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $4,1 mil M | 15,6% |
| 2 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $3,3 mil M | 12,8% |
| 3 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $2,1 mil M | 8,0% |
| 4 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $1,6 mil M | 6,2% |
| 5 | Plásticos y sus manufacturas | $1,4 mil M | 5,2% |
| 6 | Hierro y Acero | $1,2 mil M | 4,6% |
| 7 | Productos Farmacéuticos | $741,0M | 2,8% |
| 8 | Caucho y sus manufacturas | $731,7M | 2,8% |
| 9 | Manufacturas de hierro o acero | $632,1M | 2,4% |
| 10 | Bebidas, licores y vinagre | $625,5M | 2,4% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Los impuestos sobre el combustible barato determinan lo que compra Luxemburgo
Luxemburgo importó bienes por valor de 26.090 millones de dólares en 2023, un 2,09% menos que los 26.640 millones de dólares de 2022. Los vehículos encabezaron todas las categorías de importación con el 15,61% del total, por un valor de 4.070 millones de dólares, y los combustibles minerales ocuparon el segundo lugar con el 12,80% (3.340 millones de dólares). Los impuestos especiales y el IVA más bajos de Luxemburgo mantienen los precios del combustible por debajo de los de sus vecinos, y el país alberga la estación de servicio más grande del mundo, que atiende hasta 25.000 vehículos en los días de mayor actividad y vende alrededor de 260 millones de litros de combustible al año. Los viajeros transfronterizos procedentes de Francia, Bélgica y Alemania habitualmente llenan combustible en Luxemburgo en su camino hacia y desde el trabajo, una práctica que infla los volúmenes de importación de combustible del país mucho más allá de lo que su pequeña población consumiría de otro modo. La categoría de vehículos muestra un patrón relacionado. Los impuestos de matriculación más bajos y otros incentivos a la compra hacen que comprar automóviles nuevos sea más barato en Luxemburgo que en varios países vecinos, lo que atrae a compradores que viven justo al otro lado de la frontera y eleva los volúmenes de importación mucho más allá de lo que necesitaría la población residente del país.
La maquinaria aportó el 7,98% (2.080 millones de dólares) y la maquinaria eléctrica el 6,16% (1.610 millones de dólares). Los plásticos aportaron el 5,24% (1.370 millones de dólares). El hierro y el acero contribuyeron con el 4,56% (1.190 millones de dólares). Las plantas de ArcelorMittal en Luxemburgo funcionan con chatarra como principal materia prima, obtenida principalmente en un radio de 300 km y fundida en hornos de arco eléctrico, un modelo de producción que la empresa adoptó después de que se agotara el mineral de hierro nacional hace décadas. Los productos farmacéuticos aportaron el 2,84% (741,04 millones de dólares), y el caucho y sus manufacturas aportaron el 2,81% (731,71 millones de dólares), materia prima que alimenta la misma fabricación de neumáticos que ocupa un lugar destacado entre las exportaciones de Luxemburgo. Los artículos de hierro o acero aportaron el 2,42% (632,13 millones de dólares), y las bebidas, las bebidas espirituosas y el vinagre cerraron el top ten con el 2,40% (625,55 millones de dólares). La lectura conjunta de las listas de importaciones y exportaciones de Luxemburgo revela una historia industrial coherente: la chatarra de acero y el caucho llegan como materia prima, son procesadas por las operaciones locales de ArcelorMittal y Goodyear y salen nuevamente como productos terminados de acero y neumáticos con destino a los mercados de toda Europa.
Bélgica y Alemania suministran juntas casi la mitad de las importaciones
Bélgica suministró el 24,07% de las importaciones de Luxemburgo en 2023, por un valor de 6.280 millones de dólares, más que cualquier otra fuente. El Alemania ocupó el segundo lugar con un 22,25% (5.800 millones de dólares), y el Francia ocupó el tercer lugar con un 10,50% (2.740 millones de dólares). Juntos, estos tres vecinos inmediatos representaron el 56,83% del valor total de las importaciones, una concentración incluso mayor que la que aparece en la lista de exportaciones de Luxemburgo. Esa brecha entre la concentración de importaciones y exportaciones tiene sentido dada la dinámica de vehículos y combustibles descrita anteriormente: las compras transfronterizas naturalmente se dirigen a través de los mismos países vecinos donde los propios compradores viven y trabajan, lo que refuerza un patrón de comercio regional ya de por sí estrecho.
Los envíos registrados como "Otra Europa, nep", un concepto general para fuentes europeas que los datos comerciales no pueden asignar a un solo país, agregaron un 7,68% (2.000 millones de dólares). Países Bajos aportó el 4,71% (1.230 millones de dólares) y Italia contribuyó con el 3,34% (871,02 millones de dólares). China añadió un 3,31% ($862,78 millones) y Estados Unidos aportó un 2,54% ($661,85 millones). Polonia contribuyó con el 2,32% ($605,04 millones) y España cerró entre los diez primeros con el 1,82% ($476,04 millones).
Las importaciones han disminuido por segundo año consecutivo
El total de importaciones de Luxemburgo ha aumentado durante la mayor parte de los últimos cinco años antes de retroceder ligeramente, siguiendo de cerca el patrón ya visible en el lado exportador de su comercio. Se situó en 22.670 millones de dólares en 2019, disminuyó a 20.880 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia interrumpió el comercio, luego subió a 25.540 millones de dólares en 2021 y a 26.640 millones de dólares en 2022, el punto más alto de la ventana de cinco años. Se redujo a 26.090 millones de dólares en 2023, un segundo año consecutivo de movimiento modesto.
Esa estabilidad refleja la posición de Luxemburgo como una economía pequeña y rica estrechamente integrada con sus tres vecinos inmediatos en lugar de expuesta a los volátiles mercados mundiales de productos básicos. Los vehículos y el combustible se mueven con incentivos fiscales transfronterizos y patrones de desplazamiento más que con las oscilaciones de los precios globales, mientras que las importaciones de chatarra de acero y caucho siguen las necesidades constantes y continuas de la base manufacturera del país. A menos que se produzca un cambio importante en la política fiscal regional o un impacto en las industrias del acero y los neumáticos ancladas allí, es probable que el total de importaciones de Luxemburgo siga moviéndose en pequeños incrementos en lugar de las bruscas oscilaciones observadas en las economías exportadoras de combustible. Incluso las categorías de combustible y vehículos, inusuales por su escala para un país tan pequeño, responden principalmente a decisiones de política tributaria más que al tipo de shocks globales de materias primas que provocan oscilaciones mucho mayores en economías más dependientes de los recursos.