01Punti Chiave
- Il Lussemburgo ha importato beni per un valore di 26,09 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 2,09% rispetto a 26,64 miliardi di dollari nel 2022.
- I combustibili minerali si sono classificati al secondo posto con il 12,80% (3,34 miliardi di dollari), una categoria gonfiata dalle basse tasse sui carburanti del Lussemburgo e dal pesante “turismo del carburante” transfrontaliero.
- I veicoli guidano ogni categoria di importazione con il 15,61% (4,07 miliardi di dollari), legati alla stessa dinamica di tasse a basso costo che spinge gli automobilisti stranieri a fare il pieno in Lussemburgo.
- Il Belgio ha fornito il 24,07% delle importazioni del Lussemburgo, per un valore di 6,28 miliardi di dollari, più di qualsiasi altra fonte.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $22,7Mld | $20,9Mld | $25,5Mld | $26,6Mld | $26,1Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Belgio | $6,3Mld | 24,1% |
| 2 | Germania | $5,8Mld | 22,3% |
| 3 | Francia | $2,7Mld | 10,5% |
| 4 | Altri paesi d'Europa, n.a.c. | $2,0Mld | 7,7% |
| 5 | Paesi Bassi | $1,2Mld | 4,7% |
| 6 | Italia | $871,0Mln | 3,3% |
| 7 | Cina | $862,8Mln | 3,3% |
| 8 | Stati Uniti | $661,9Mln | 2,5% |
| 9 | Polonia | $605,0Mln | 2,3% |
| 10 | Spagna | $476,0Mln | 1,8% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $4,1Mld | 15,6% |
| 2 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $3,3Mld | 12,8% |
| 3 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $2,1Mld | 8,0% |
| 4 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $1,6Mld | 6,2% |
| 5 | Materie plastiche e manufatti relativi | $1,4Mld | 5,2% |
| 6 | Ferro e acciaio | $1,2Mld | 4,6% |
| 7 | Prodotti farmaceutici | $741,0Mln | 2,8% |
| 8 | Gomma e lavori di gomma | $731,7Mln | 2,8% |
| 9 | Articoli di ferro o acciaio | $632,1Mln | 2,4% |
| 10 | Bevande, liquori e aceto | $625,5Mln | 2,4% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Le tasse a basso costo sul carburante danno forma a ciò che il Lussemburgo acquista
Il Lussemburgo ha importato beni per un valore di 26,09 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 2,09% rispetto a 26,64 miliardi di dollari nel 2022. I veicoli hanno superato ogni categoria di importazione con il 15,61% del totale, per un valore di 4,07 miliardi di dollari, e i combustibili minerali si sono classificati al secondo posto con il 12,80% (3,34 miliardi di dollari). Le accise e l'IVA più basse del Lussemburgo mantengono i prezzi del carburante al di sotto di quelli dei suoi vicini, e il paese ospita la più grande stazione di servizio del mondo, che serve fino a 25.000 veicoli nei giorni di punta e vende circa 260 milioni di litri di carburante all'anno. I pendolari transfrontalieri provenienti da Francia, Belgio e Germania fanno regolarmente il pieno in Lussemburgo mentre vanno e tornano dal lavoro, una pratica che gonfia i volumi di importazione di carburante del paese ben oltre quello che la sua piccola popolazione consumerebbe altrimenti. La categoria dei veicoli mostra un modello correlato. Tasse di immatricolazione più basse e altri incentivi all’acquisto rendono le nuove auto più economiche da acquistare in Lussemburgo che in diversi paesi vicini, attirando acquirenti che vivono appena oltre confine e facendo salire i volumi delle importazioni ben oltre ciò di cui avrebbe bisogno la popolazione residente del paese.
I macchinari hanno contribuito per il 7,98% (2,08 miliardi di dollari), mentre i macchinari elettrici hanno aggiunto il 6,16% (1,61 miliardi di dollari). La plastica ha fornito il 5,24% (1,37 miliardi di dollari). Il ferro e l'acciaio hanno contribuito per il 4,56% (1,19 miliardi di dollari). Gli stabilimenti ArcelorMittal in Lussemburgo utilizzano rottami metallici come principale materia prima, provenienti principalmente da un raggio di 300 km e fusi in forni elettrici ad arco, un modello di produzione che l'azienda ha adottato dopo l'esaurimento del minerale di ferro domestico decenni fa. I prodotti farmaceutici hanno aggiunto il 2,84% (741,04 milioni di dollari), mentre la gomma e i suoi articoli hanno contribuito per il 2,81% (731,71 milioni di dollari), materia prima che alimenta la stessa produzione di pneumatici che figura in primo piano tra le esportazioni del Lussemburgo. Gli articoli in ferro e acciaio hanno fornito il 2,42% (632,13 milioni di dollari), mentre bevande, alcolici e aceto hanno chiuso la top ten con il 2,40% (625,55 milioni di dollari). Leggere insieme gli elenchi di importazione ed esportazione del Lussemburgo racconta una storia industriale coerente: rottami di acciaio e gomma arrivano come materia prima, vengono lavorati dalle operazioni locali di ArcelorMittal e Goodyear e ripartono come prodotti finiti di acciaio e pneumatici destinati ai mercati di tutta Europa.
Belgio e Germania insieme forniscono quasi la metà delle importazioni
Belgio ha fornito il 24,07% delle importazioni del Lussemburgo nel 2023, per un valore di 6,28 miliardi di dollari, più di qualsiasi altra fonte. Germania si è classificato secondo con il 22,25% (5,80 miliardi di dollari), e Francia è arrivato terzo con il 10,50% (2,74 miliardi di dollari). Insieme, questi tre vicini immediati costituivano il 56,83% del valore totale delle importazioni, una concentrazione ancora più elevata di quella che appare sulla lista delle esportazioni del Lussemburgo. Questo divario tra concentrazione di importazioni ed esportazioni ha senso date le dinamiche dei veicoli e dei carburanti sopra descritte: gli acquisti transfrontalieri passano naturalmente attraverso gli stessi paesi vicini in cui gli acquirenti stessi vivono e lavorano, rafforzando un modello commerciale regionale già rigido.
Le spedizioni registrate come “Altra Europa, nes”, un termine generico per le fonti europee che i dati commerciali non possono attribuire a un singolo paese, hanno aggiunto il 7,68% (2,00 miliardi di dollari). Paesi Bassi ha fornito il 4,71% (1,23 miliardi di dollari) e Italia ha contribuito con il 3,34% (871,02 milioni di dollari). Cina ha aggiunto il 3,31% (862,78 milioni di dollari) e Stati Uniti ha fornito il 2,54% (661,85 milioni di dollari). Polonia ha contribuito con il 2,32% (605,04 milioni di dollari) e Spagna ha chiuso i primi dieci con l'1,82% (476,04 milioni di dollari).
Le importazioni sono diminuite per il secondo anno consecutivo
Il totale delle importazioni del Lussemburgo è aumentato per gran parte degli ultimi cinque anni prima di arretrare leggermente, seguendo da vicino il modello già visibile sul lato delle esportazioni del suo commercio. Si attestava a 22,67 miliardi di dollari nel 2019, è sceso a 20,88 miliardi di dollari nel 2020 quando la pandemia ha interrotto il commercio, per poi salire a 25,54 miliardi di dollari nel 2021 e ulteriormente a 26,64 miliardi di dollari nel 2022, il punto più alto della finestra quinquennale. È sceso a 26,09 miliardi di dollari nel 2023, un secondo anno consecutivo di movimenti solo modesti.
Questa stabilità riflette la posizione del Lussemburgo come piccola e ricca economia strettamente integrata con i suoi tre vicini più immediati piuttosto che esposta alla volatilità dei mercati globali delle materie prime. I veicoli e il carburante si spostano con incentivi fiscali transfrontalieri e modelli di pendolarismo più che con le oscillazioni dei prezzi globali, mentre le importazioni di rottami di acciaio e gomma seguono le esigenze costanti e continue della base manifatturiera del paese. Escludendo un importante cambiamento nella politica fiscale regionale o uno shock per le industrie dell’acciaio e dei pneumatici lì ancorate, il totale delle importazioni del Lussemburgo sembra continuare a muoversi con piccoli incrementi piuttosto che con le forti oscillazioni osservate nelle economie esportatrici di carburante. Anche le categorie dei carburanti e dei veicoli, insolite per quanto la loro scala sembri per un paese così piccolo, rispondono principalmente alle decisioni di politica fiscale piuttosto che al tipo di shock globale delle materie prime che determinano oscillazioni molto più ampie nelle economie più dipendenti dalle risorse.