Bandeira de Luxemburgo - Visão geral das estatísticas comerciais
Europa

Dados de importação de Luxemburgo: US$ 26,09 bilhões em 2023, queda de 2,09%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $26,1bi · Variação Anual: -2,1% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • Luxemburgo importou bens no valor de 26,09 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 2,09% em relação aos 26,64 mil milhões de dólares em 2022.
  • Os combustíveis minerais ficaram em segundo lugar, com 12,80% (3,34 mil milhões de dólares), uma categoria inflacionada pelos baixos impostos sobre combustíveis do Luxemburgo e pelo forte "turismo de combustível" transfronteiriço.
  • Os veículos lideraram todas as categorias de importação com 15,61% (4,07 mil milhões de dólares), ligados à mesma dinâmica de impostos baratos que atrai condutores estrangeiros a abastecer no Luxemburgo.
  • A Bélgica forneceu 24,07% das importações do Luxemburgo, no valor de 6,28 mil milhões de dólares, mais do que qualquer outra fonte.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Luxemburgo, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Luxemburgo por ano: 2019 $22,7bi, 2020 $20,9bi, 2021 $25,5bi, 2022 $26,6bi, 2023 $26,1bi $22,7bi 2019 $20,9bi 2020 $25,5bi 2021 $26,6bi 2022 $26,1bi 2023
Valor de importação de Luxemburgo por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $22,7bi$20,9bi$25,5bi$26,6bi$26,1bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Bélgica $6,3bi 24,1%
2 Alemanha $5,8bi 22,3%
3 França $2,7bi 10,5%
4 Outros países da Europa, n.e. $2,0bi 7,7%
5 Holanda $1,2bi 4,7%
6 Itália $871,0mi 3,3%
7 China $862,8mi 3,3%
8 Estados Unidos $661,9mi 2,5%
9 Polônia $605,0mi 2,3%
10 Espanha $476,0mi 1,8%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $4,1bi 15,6%
2 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $3,3bi 12,8%
3 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $2,1bi 8,0%
4 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $1,6bi 6,2%
5 Plásticos e suas obras $1,4bi 5,2%
6 Ferro e Aço $1,2bi 4,6%
7 Produtos farmacêuticos $741,0mi 2,8%
8 Borracha e suas obras $731,7mi 2,8%
9 Artigos de ferro ou aço $632,1mi 2,4%
10 Bebidas, destilados e vinagre $625,5mi 2,4%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Luxemburgo, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Luxemburgo por participação de importação: Bélgica 24,1%, Alemanha 22,3%, França 10,5%, Outros países da Europa, n.e. 7,7%, Holanda 4,7%, Itália 3,3%, China 3,3%, Estados Unidos 2,5%, Polônia 2,3%, Espanha 1,8% Luxemburgo (Local) Bélgica 24,1% Alemanha 22,3% França 10,5% Outros países da Europa, n.e. 7,7% Holanda 4,7% Itália 3,3% China 3,3% Estados Unidos 2,5% Polônia 2,3% Espanha 1,8%

06Análise

Impostos baratos sobre combustíveis moldam o que Luxemburgo compra

Luxemburgo importou bens no valor de 26,09 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 2,09% em relação aos 26,64 mil milhões de dólares em 2022. Os veículos lideraram todas as categorias de importação com 15,61% do total, no valor de 4,07 mil milhões de dólares, e os combustíveis minerais ficaram em segundo lugar com 12,80% (3,34 mil milhões de dólares). Os impostos especiais de consumo e o IVA mais baixos do Luxemburgo mantêm os preços dos combustíveis abaixo dos dos seus vizinhos, e o país acolhe a maior estação de serviço do mundo, que serve até 25 000 veículos em dias de maior movimento e vende cerca de 260 milhões de litros de combustível por ano. Os passageiros transfronteiriços de França, Bélgica e Alemanha abastecem habitualmente no Luxemburgo no caminho de ida e volta para o trabalho, uma prática que inflaciona os volumes de importação de combustível do país muito além do que a sua pequena população consumiria de outra forma. A categoria de veículos mostra um padrão relacionado. Impostos de registo mais baixos e outros incentivos à compra tornam a aquisição de automóveis novos mais barata no Luxemburgo do que em vários países vizinhos, atraindo compradores que vivem do outro lado da fronteira e elevando os volumes de importação para muito além do que a própria população residente do país necessitaria.

As máquinas contribuíram com 7,98% (US$ 2,08 bilhões) e as máquinas elétricas acrescentaram 6,16% (US$ 1,61 bilhão). Os plásticos forneceram 5,24% (US$ 1,37 bilhão). Ferro e aço contribuíram com 4,56% (US$ 1,19 bilhão). As fábricas da ArcelorMittal em Luxemburgo funcionam com sucata metálica como principal matéria-prima, proveniente principalmente de um raio de 300 km e fundida em fornos elétricos a arco, um modelo de produção que a empresa adotou após o esgotamento do minério de ferro doméstico, décadas atrás. Os produtos farmacêuticos acrescentaram 2,84% (US$ 741,04 milhões), e a borracha e seus artigos contribuíram com 2,81% (US$ 731,71 milhões), matéria-prima que alimenta a mesma fabricação de pneus que aparece com destaque entre as exportações de Luxemburgo. Artigos de ferro ou aço forneceram 2,42% (US$ 632,13 milhões), e bebidas, destilados e vinagres fecharam os dez primeiros com 2,40% (US$ 625,55 milhões). A leitura conjunta das listas de importação e exportação do Luxemburgo conta uma história industrial coerente: a sucata de aço e a borracha chegam como matéria-prima, são processadas pelas operações locais da ArcelorMittal e da Goodyear e saem novamente como produtos de aço acabados e pneus com destino aos mercados de toda a Europa.

Bélgica e Alemanha juntas fornecem quase metade das importações

Bélgica forneceu 24,07% das importações do Luxemburgo em 2023, no valor de 6,28 mil milhões de dólares, mais do que qualquer outra fonte. Alemanha ficou em segundo lugar com 22,25% (US$ 5,80 bilhões), e França ficou em terceiro com 10,50% (US$ 2,74 bilhões). Juntos, estes três vizinhos imediatos representaram 56,83% do valor total das importações, uma concentração ainda maior do que a que aparece na lista de exportações do Luxemburgo. Essa lacuna entre a concentração das importações e das exportações faz sentido dada a dinâmica dos veículos e dos combustíveis descrita acima: as compras transfronteiriças passam naturalmente pelos mesmos países vizinhos onde os próprios compradores vivem e trabalham, reforçando um padrão comercial regional já estreito.

As remessas registradas como “Outra Europa, nes”, um termo genérico para fontes europeias que os dados comerciais não podem atribuir a um único país, aumentaram 7,68% (US$ 2,00 bilhões). Holanda forneceu 4,71% (US$ 1,23 bilhão) e Itália contribuiu com 3,34% (US$ 871,02 milhões). China adicionou 3,31% (US$ 862,78 milhões) e Estados Unidos forneceu 2,54% (US$ 661,85 milhões). Polônia contribuiu com 2,32% (US$ 605,04 milhões) e Espanha fechou os dez primeiros com 1,82% (US$ 476,04 milhões).

As importações diminuíram pelo segundo ano consecutivo

O total das importações do Luxemburgo aumentou durante a maior parte dos últimos cinco anos, antes de recuar ligeiramente, acompanhando de perto o padrão já visível no lado das exportações do seu comércio. Fixou-se em 22,67 mil milhões de dólares em 2019, diminuiu para 20,88 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia perturbou o comércio, depois subiu para 25,54 mil milhões de dólares em 2021 e ainda mais para 26,64 mil milhões de dólares em 2022, o ponto alto da janela de cinco anos. Caiu para 26,09 mil milhões de dólares em 2023, um segundo ano consecutivo de movimento apenas modesto.

Essa estabilidade reflecte a posição do Luxemburgo como uma economia pequena e rica, fortemente integrada com os seus três vizinhos imediatos, em vez de exposta aos voláteis mercados globais de matérias-primas. Os veículos e os combustíveis movimentam-se mais com incentivos fiscais e padrões de transporte transfronteiriços do que com oscilações de preços globais, enquanto as importações de sucata de aço e borracha acompanham as necessidades constantes e contínuas da base industrial do país. Salvo uma grande mudança na política fiscal regional ou um choque nas indústrias siderúrgicas e de pneus ali ancoradas, o total das importações do Luxemburgo parece provável que continue a evoluir em pequenos incrementos, em vez das oscilações acentuadas observadas nas economias exportadoras de combustíveis. Mesmo as categorias de combustíveis e veículos, invulgares por mais incomum que seja a sua escala para um país tão pequeno, respondem principalmente a decisões de política fiscal e não ao tipo de choques globais sobre matérias-primas que provocam oscilações muito maiores em economias mais dependentes de recursos.

07Perguntas Frequentes

Luxemburgo importou bens no valor de 26,09 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 2,09% em relação aos 26,64 mil milhões de dólares em 2022.

Os impostos especiais de consumo e o IVA mais baixos do Luxemburgo mantêm os preços dos combustíveis abaixo dos dos seus vizinhos, e o país acolhe a maior estação de serviço do mundo, que serve até 25.000 veículos em dias movimentados e vende cerca de 260 milhões de litros de combustível por ano. Os passageiros transfronteiriços provenientes de França, Bélgica e Alemanha abastecem habitualmente no Luxemburgo, inflacionando tanto a categoria de veículos (15,61%) como os combustíveis minerais (12,80%).

As fábricas da ArcelorMittal em Luxemburgo funcionam com sucata como principal matéria-prima, proveniente principalmente de um raio de 300 quilômetros e fundida em fornos elétricos a arco, um modelo de produção que a empresa adotou depois que o minério de ferro nacional acabou, décadas atrás. O ferro e o aço representaram 4,56% das importações de Luxemburgo em 2023.

A Bélgica forneceu 24,07% das importações do Luxemburgo em 2023, no valor de 6,28 mil milhões de dólares, mais do que qualquer outra fonte, seguida pela Alemanha com 22,25% e pela França com 10,50%.