01Die wichtigsten Punkte
- Luxemburg importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 26,09 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 2,09 % gegenüber 26,64 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.
- Mineralische Kraftstoffe belegten mit 12,80 % (3,34 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz, eine Kategorie, die durch Luxemburgs niedrige Kraftstoffsteuern und den starken grenzüberschreitenden „Kraftstofftourismus“ aufgebläht wurde.
- Mit 15,61 % (4,07 Milliarden US-Dollar) führten Fahrzeuge jede Importkategorie an, was auf die gleiche Steuergünstigkeitsdynamik zurückzuführen ist, die ausländische Autofahrer dazu bringt, in Luxemburg zu tanken.
- Belgien lieferte 24,07 % der luxemburgischen Importe im Wert von 6,28 Milliarden US-Dollar, mehr als jede andere Quelle.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $22,7Mrd. | $20,9Mrd. | $25,5Mrd. | $26,6Mrd. | $26,1Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Belgien | $6,3Mrd. | 24,1% |
| 2 | Deutschland | $5,8Mrd. | 22,3% |
| 3 | Frankreich | $2,7Mrd. | 10,5% |
| 4 | Übriges Europa, a.n.g. | $2,0Mrd. | 7,7% |
| 5 | Niederlande | $1,2Mrd. | 4,7% |
| 6 | Italien | $871,0Mio. | 3,3% |
| 7 | China | $862,8Mio. | 3,3% |
| 8 | Vereinigte Staaten | $661,9Mio. | 2,5% |
| 9 | Polen | $605,0Mio. | 2,3% |
| 10 | Spanien | $476,0Mio. | 1,8% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $4,1Mrd. | 15,6% |
| 2 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $3,3Mrd. | 12,8% |
| 3 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $2,1Mrd. | 8,0% |
| 4 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $1,6Mrd. | 6,2% |
| 5 | Kunststoffe und Artikel daraus | $1,4Mrd. | 5,2% |
| 6 | Eisen und Stahl | $1,2Mrd. | 4,6% |
| 7 | Pharmazeutische Produkte | $741,0Mio. | 2,8% |
| 8 | Gummi und Waren daraus | $731,7Mio. | 2,8% |
| 9 | Artikel aus Eisen oder Stahl | $632,1Mio. | 2,4% |
| 10 | Getränke, Spirituosen und Essig | $625,5Mio. | 2,4% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Günstige Kraftstoffsteuern bestimmen, was Luxemburg kauft
Luxemburg importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 26,09 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 2,09 % gegenüber 26,64 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Fahrzeuge führten in jeder Importkategorie mit 15,61 % des Gesamtwerts Waren im Wert von 4,07 Milliarden US-Dollar an, und mineralische Kraftstoffe belegten mit 12,80 % (3,34 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz. Luxemburgs niedrigere Verbrauchsteuern und Mehrwertsteuer halten die Kraftstoffpreise unter denen seiner Nachbarn, und das Land beherbergt die weltweit größte Tankstelle, die an verkehrsreichen Tagen bis zu 25.000 Fahrzeuge bedient und jährlich rund 260 Millionen Liter Kraftstoff verkauft. Grenzgänger aus Frankreich, Belgien und Deutschland tanken regelmäßig in Luxemburg auf dem Weg zur und von der Arbeit, eine Praxis, die die Treibstoffimportmengen des Landes weit über das hinaustreibt, was die eigene kleine Bevölkerung sonst verbrauchen würde. Die Kategorie „Fahrzeuge“ zeigt ein ähnliches Muster. Durch niedrigere Zulassungssteuern und andere Kaufanreize ist der Neuwagenkauf in Luxemburg günstiger als in mehreren Nachbarländern, was Käufer anzieht, die direkt hinter der Grenze wohnen, und das Importvolumen deutlich über den Bedarf der einheimischen Bevölkerung des Landes hinaus ansteigen lässt.
Maschinen trugen 7,98 % (2,08 Milliarden US-Dollar) bei, elektrische Maschinen trugen 6,16 % (1,61 Milliarden US-Dollar) bei. Kunststoffe lieferten 5,24 % (1,37 Milliarden US-Dollar). Eisen und Stahl trugen 4,56 % (1,19 Milliarden US-Dollar) bei. ArcelorMittals luxemburgische Werke werden hauptsächlich mit Altmetall betrieben, das größtenteils in einem Umkreis von 300 km beschafft und in Elektrolichtbogenöfen geschmolzen wird, ein Produktionsmodell, das das Unternehmen übernommen hat, nachdem das heimische Eisenerz vor Jahrzehnten zur Neige gegangen war. Pharmazeutische Produkte trugen um 2,84 % (741,04 Millionen US-Dollar) bei, und Gummi und daraus hergestellte Erzeugnisse trugen 2,81 % (731,71 Millionen US-Dollar) bei. Diese Rohstoffe speisen die gleiche Reifenherstellung, die unter den luxemburgischen Exporten eine herausragende Rolle spielt. Eisen- oder Stahlartikel lieferten 2,42 % (632,13 Millionen US-Dollar) und Getränke, Spirituosen und Essig schlossen die Top Ten mit 2,40 % (625,55 Millionen US-Dollar) ab. Wenn man die Import- und Exportlisten Luxemburgs zusammen betrachtet, ergibt sich eine zusammenhängende Industriegeschichte: Stahl- und Gummischrott kommen als Rohmaterial an, werden von ArcelorMittal und den lokalen Betrieben von Goodyear verarbeitet und verlassen das Unternehmen wieder als fertige Stahlprodukte und Reifen, die für Märkte in ganz Europa bestimmt sind.
Belgien und Deutschland liefern zusammen fast die Hälfte der Importe
Belgien lieferte im Jahr 2023 24,07 % der luxemburgischen Importe im Wert von 6,28 Milliarden US-Dollar, mehr als jede andere Quelle. Deutschland belegte mit 22,25 % (5,80 Milliarden US-Dollar) knapp den zweiten Platz und Frankreich belegte mit 10,50 % (2,74 Milliarden US-Dollar) den dritten Platz. Zusammen machten diese drei unmittelbaren Nachbarn 56,83 % des gesamten Importwerts aus, eine noch höhere Konzentration als auf der Exportliste Luxemburgs angegeben. Diese Kluft zwischen Import- und Exportkonzentration macht angesichts der oben beschriebenen Fahrzeug- und Kraftstoffdynamik Sinn: Grenzüberschreitende Einkäufe laufen natürlich über dieselben Nachbarländer, in denen die Käufer selbst leben und arbeiten, was ein bereits enges regionales Handelsmuster verstärkt.
Sendungen, die als „Anderes Europa, nes“ erfasst wurden, ein Sammelbegriff für europäische Quellen, deren Handelsdaten sich nicht einem einzelnen Land zuordnen lassen, stiegen um 7,68 % (2,00 Milliarden US-Dollar). Niederlande lieferte 4,71 % (1,23 Milliarden US-Dollar) und Italien trug 3,34 % (871,02 Millionen US-Dollar) bei. China fügte 3,31 % (862,78 Millionen US-Dollar) hinzu und Vereinigte Staaten lieferte 2,54 % (661,85 Millionen US-Dollar). Polen trug 2,32 % (605,04 Millionen US-Dollar) bei und Spanien schloss die Top Ten mit 1,82 % (476,04 Millionen US-Dollar) ab.
Die Importe sind im zweiten Jahr in Folge zurückgegangen
Der Gesamtimport Luxemburgs ist in den letzten fünf Jahren größtenteils gestiegen, bevor er leicht zurückging, und folgt damit genau dem Muster, das bereits auf der Exportseite seines Handels erkennbar ist. Im Jahr 2019 lag es bei 22,67 Milliarden US-Dollar, ging im Jahr 2020 auf 20,88 Milliarden US-Dollar zurück, als die Pandemie den Handel störte, stieg dann auf 25,54 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021 und weiter auf 26,64 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, dem Höhepunkt des Fünfjahresfensters. Im Jahr 2023 ging es auf 26,09 Milliarden US-Dollar zurück, das zweite Jahr in Folge mit nur bescheidenen Schwankungen.
Diese Stabilität spiegelt die Position Luxemburgs als kleine, wohlhabende Volkswirtschaft wider, die eng mit ihren drei unmittelbaren Nachbarn verbunden ist und nicht den volatilen globalen Rohstoffmärkten ausgesetzt ist. Fahrzeuge und Kraftstoffe bewegen sich mit grenzüberschreitenden Steueranreizen und Pendelmustern mehr als mit globalen Preisschwankungen, während Stahlschrott- und Gummiimporte den stetigen, laufenden Bedarf der Produktionsbasis des Landes decken. Sofern es nicht zu einer größeren Änderung der regionalen Steuerpolitik oder zu einem Schock für die dort ansässige Stahl- und Reifenindustrie kommt, dürfte sich Luxemburgs Gesamtimportvolumen eher in kleinen Schritten bewegen als in den starken Schwankungen, die in den kraftstoffexportierenden Volkswirtschaften zu beobachten sind. Sogar die Kraftstoff- und Fahrzeugkategorien, deren Größe für ein so kleines Land ungewöhnlich erscheint, reagieren hauptsächlich auf steuerpolitische Entscheidungen und nicht auf die Art globaler Rohstoffschocks, die in stärker ressourcenabhängigen Volkswirtschaften zu viel größeren Schwankungen führen.