01主なポイント
- ルクセンブルクは2023年に260億9000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の266億4000万ドルから2.09%減少した。
- 鉱物燃料は 12.80% (33 億 4,000 万ドル) で 2 位にランクされ、このカテゴリはルクセンブルクの低い燃料税と国境を越えた「燃料ツーリズム」の多さによって膨れ上がりました。
- 自動車は輸入カテゴリー全体の15.61%(40億7000万ドル)でトップとなり、これはルクセンブルクで外国人ドライバーがガソリンを満タンにしようとするのと同じ低税率の影響と結びついている。
- ベルギーはルクセンブルクの輸入品の24.07%(62億8000万ドル相当)を供給しており、これは他のどの供給源よりも多い。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $22.7B | $20.9B | $25.5B | $26.6B | $26.1B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ベルギー | $6.3B | 24.1% |
| 2 | ドイツ | $5.8B | 22.3% |
| 3 | フランス | $2.7B | 10.5% |
| 4 | その他欧州 | $2.0B | 7.7% |
| 5 | オランダ | $1.2B | 4.7% |
| 6 | イタリア | $871.0M | 3.3% |
| 7 | 中国 | $862.8M | 3.3% |
| 8 | アメリカ合衆国 | $661.9M | 2.5% |
| 9 | ポーランド | $605.0M | 2.3% |
| 10 | スペイン | $476.0M | 1.8% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $4.1B | 15.6% |
| 2 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $3.3B | 12.8% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $2.1B | 8.0% |
| 4 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $1.6B | 6.2% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $1.4B | 5.2% |
| 6 | 鉄鋼 | $1.2B | 4.6% |
| 7 | 医薬品 | $741.0M | 2.8% |
| 8 | ゴムおよびその製品 | $731.7M | 2.8% |
| 9 | 鉄または鋼の製品 | $632.1M | 2.4% |
| 10 | 飲料、蒸留酒、酢 | $625.5M | 2.4% |
05貿易相手国マップ
06分析
安い燃料税がルクセンブルクの購入品を決める
ルクセンブルクは2023年に260億9000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の266億4000万ドルから2.09%減少した。自動車が輸入品目全体の15.61%でトップとなり、40億7000万ドル相当となり、鉱物燃料が12.80%(33億4000万ドル)で2位となった。 ルクセンブルクは物品税と付加価値税が低いため、燃料価格は近隣諸国よりも低く抑えられており、この国には世界最大のガソリンスタンドがあり、多い日には最大25,000台の車両にサービスを提供し、年間約2億6,000万リットルの燃料を販売しています。ルクセンブルクでは、フランス、ベルギー、ドイツからの国境を越えた通勤者が通勤の途中で定期的に満タンになり、このためルクセンブルクの燃料輸入量は、自国の少数人口が消費する量をはるかに超えて膨れ上がっている。車両カテゴリには関連するパターンが示されています。登録税やその他の購入奨励金の引き下げにより、ルクセンブルクでは近隣諸国よりも新車が安く購入できるため、国境のすぐ向こうに住む購入者が集まり、輸入量は自国の居住人口が必要とする量をはるかに超えています。
機械が 7.98% (20 億 8000 万ドル) 寄与し、電気機械が 6.16% (16 億 1000 万ドル) 増加しました。プラスチックは5.24%(13億7000万ドル)を供給した。鉄鋼は4.56%(11億9000万ドル)を寄与した。 アルセロールミタルのルクセンブルク工場は主原料として金属スクラップを使用して稼働しており、主に半径300km以内で調達され、電気炉で溶解されています、これは数十年前に国内の鉄鉱石が枯渇した後に同社が採用した生産モデルです。医薬品は2.84%(7億4,104万ドル)、ゴムおよびその製品は2.81%(7億3,171万ドル)増加し、同じタイヤ製造に供給される原材料がルクセンブルクの輸出品の中で顕著に現れています。鉄鋼製品は 2.42% (6 億 3,213 万ドル) を供給し、飲料、蒸留酒、酢が 2.40% (6 億 2,555 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。ルクセンブルクの輸出入リストを一緒に読むと、一貫した産業のストーリーがわかります。スクラップ鉄鋼とゴムが原材料として到着し、アルセロールミタルとグッドイヤーの現地事業で加工され、完成した鉄鋼製品とタイヤとして再びヨーロッパ全土の市場に向けて出発します。
ベルギーとドイツは合わせて輸入量のほぼ半分を供給している
ベルギー は、2023 年にルクセンブルクの輸入品の 24.07% (62 億 8,000 万ドル相当) を供給し、他のどの供給源よりも多かった。 ドイツ は 22.25% (58 億ドル) で僅差で 2 位にランクされ、フランス は 10.50% (27 億 4000 万ドル) で 3 位になりました。これら 3 つの近隣諸国を合わせると、総輸入額の 56.83% を占め、これはルクセンブルクの輸出リストに掲載されているものよりもさらに高い集中度です。輸入集中と輸出集中の間のこのギャップは、上記の車両と燃料の動向を考慮すると理にかなっています。国境を越えた購入は、購入者自身が住んで働いているのと同じ近隣諸国を自然に経由し、すでに逼迫している地域貿易パターンを強化します。
「その他のヨーロッパ、ネス」(貿易データを特定の国に特定できないヨーロッパの情報源を包括するもの)として記録された出荷額は、7.68% (20 億ドル) 増加しました。 オランダ は 4.71% (12 億 3000 万ドル)、イタリア は 3.34% (8 億 7,102 万ドル) を出資しました。 中国 は 3.31% (8 億 6,278 万ドル) を追加し、アメリカ合衆国 は 2.54% (6 億 6,185 万ドル) を供給しました。 ポーランド は 2.32% (6 億 504 万ドル) を寄与し、スペイン は 1.82% (4 億 7,604 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。
輸入は2年連続で減少
ルクセンブルクの輸入総額は過去5年間のほとんどで増加したが、わずかに後退しており、貿易の輸出面ですでに見られるパターンを厳密に追跡している。 2019年には226億7,000万ドルでしたが、パンデミックによる貿易の混乱により2020年には208億8,000万ドルまで減少しましたが、2021年には255億4,000万ドルまで上昇し、さらに2022年には5年間の最高点である266億4,000万ドルまで増加しました。 2023 年には 260 億 9,000 万ドルまで減少しましたが、2 年連続で小幅な動きにとどまりました。
この安定感は、不安定な世界的な商品市場にさらされるのではなく、近隣3カ国と緊密に統合された小規模で裕福な経済としてのルクセンブルクの立場を反映している。車両と燃料は、世界的な価格変動よりも国境を越えた税制優遇措置や通勤パターンに応じて移動する一方、スクラップ鉄鋼とゴムの輸入は、国の製造拠点の安定した継続的なニーズを追跡しています。地方の税制政策が大きく変更されたり、同地に拠点を置く鉄鋼・タイヤ産業に衝撃が及ばない限り、ルクセンブルクの輸入総額は燃料輸出国に見られる急激な変動ではなく、小刻みに推移し続ける可能性が高い。燃料と自動車のカテゴリーでさえ、その規模がこれほど小さい国としては異例であるが、資源依存度の高い経済にさらに大きな変動をもたらす世界的な商品ショックのようなものではなく、主に税制政策の決定に反応している。