01主なポイント
- マルタは2023年に83億9000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の85億6000万ドルから2.00%減少した。
- この島では独自に石油やガスを生産していないため、鉱物燃料が 16.11% (13 億 5,000 万ドル) で最大の輸入品目でした。
- 輸入品の8.78%(7億3,670万ドル)を船舶とボートが占めており、これはマルタが世界で6番目に大きい船舶登録国であることを反映している。
- イタリアは輸入量の22.92%(19億2000万ドル)を供給しており、これは次の2カ国の合計を上回っている。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $8.2B | $5.7B | $7.1B | $8.6B | $8.4B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | イタリア | $1.9B | 22.9% |
| 2 | ドイツ | $751.3M | 9.0% |
| 3 | フランス | $722.5M | 8.6% |
| 4 | スペイン | $529.5M | 6.3% |
| 5 | オランダ | $447.3M | 5.3% |
| 6 | イギリス | $445.4M | 5.3% |
| 7 | 中国 | $378.6M | 4.5% |
| 8 | インド | $287.1M | 3.4% |
| 9 | アメリカ合衆国 | $270.4M | 3.2% |
| 10 | 韓国 | $229.7M | 2.7% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $1.4B | 16.1% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $1.1B | 13.6% |
| 3 | 船舶、ボートおよび浮体構造物 | $736.7M | 8.8% |
| 4 | 航空機、宇宙船およびその部品 | $571.8M | 6.8% |
| 5 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $512.5M | 6.1% |
| 6 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $439.9M | 5.2% |
| 7 | 医薬品 | $413.8M | 4.9% |
| 8 | プラスチックおよびその製品 | $244.2M | 2.9% |
| 9 | 魚類、甲殻類、軟体動物、その他の水生無脊椎動物 | $211.8M | 2.5% |
| 10 | 紙と板紙;紙パルプ、紙または板紙の製品 | $155.6M | 1.9% |
05貿易相手国マップ
06分析
燃料、チップ、登録船が輸入額のトップを占める
マルタは2023年に83億9,000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の85億6,000万ドルから2.00%減少した。鉱物燃料は全カテゴリーの16.11%を占め、13億5,000万ドル相当となった。マルタは独自の石油やガスを生産していません。観光、海運、エレクトロニクス製造で運営されている島の経済は、発電、輸送、観光産業を動かすフェリーやクルーズ船など、燃やすすべてのバレルを持ち込まなければなりません。電気機械が13.60%(11億4000万ドル)で続いた。その多くは、マルタの輸出に見られる半導体の裏側を反映しています。島のチップパッケージングおよびテスト工場に供給される生のウェーハ、コンポーネント、材料は、完成した半導体が出荷される前にどこかから到着する必要があります。
輸入品の8.78%(7億3,670万ドル)を船舶が占めており、この小さな国としては異例の多さだ。 マルタの船籍は世界で 6 番目、ヨーロッパ最大の船舶登録簿に成長し、数千隻の商船がマルタ国旗を掲げています。この船籍で登録されている船舶は、たとえその船自体がマルタの港に寄港しない場合でも、マルタの貿易統計に入る商品としてカウントされます。その登録ビジネスは、数十年前の数隻の船舶から数千隻の船隊に成長しました。登録に追加された新しい船はそれぞれ、旗が変わる年に輸入船として表示されます。船舶が実際にどこで建造され、どこで運航されたかは、その会計では重要ではありません。同様のロジックに従い、航空機および宇宙船の部品も 6.81% (5 億 7,180 万ドル) 増加しました。 推定 214 人のマルタ島住民が自家用航空機を所有しており、その割合はヨーロッパでオーストリアに次いで 2 番目に高く、この島の登録簿はケープタウン条約の保護 に基づく航空機リースと融資の拠点となっています。機械は6.11%(5億1,247万ドル)を供給し、車両は5.24%(4億3,992万ドル)を加えた。医薬品が4.93%(4億1,384万ドル)を占め、プラスチックが2.91%(2億4,419万ドル)を加え、魚と甲殻類が2.52%(2億1,182万ドル)を供給し、紙と板紙が1.85%(1億5,560万ドル)でトップ10を締めくくった。
マルタが購入するもののほぼ4分の1をイタリアが供給
イタリアは2023年にマルタの輸入品の22.92%(19億2000万ドル相当)を供給しており、これは次の2カ国の合計を上回っている。両国の距離はわずか 80 キロメートルで、その近さだけでも関係の多くを説明できます。ドイツが8.95%(7億5,134万ドル)で続き、フランスが8.61%(7億2,253万ドル)で3位となった。これら 3 つのソースを合計すると、総輸入額の 40.48% を占めました。
スペインは6.31%(5億2949万ドル)を追加し、オランダは5.33%(4億4726万ドル)を貢献した。 イギリス は 5.31% (4 億 4,538 万ドル) を供給し、中国 は 4.51% (3 億 7,865 万ドル) を追加しました。 インド は 3.42% (2 億 8,709 万ドル)、アメリカ合衆国 は 3.22% (2 億 7,045 万ドル) を提供しました。 韓国 は 2.74% (2 億 2,971 万ドル) でトップ 10 を締めくくりましたが、このシェアはおそらくマルタの半導体輸出の背後にある同じエレクトロニクスのサプライチェーンに遡る可能性があります。イタリアを除けば、マルタの輸出面でドイツほど独占している国はありません。トップ10の残りはEUの経済大国、英国の旧植民地大国、アジアの製造拠点が混在しており、その広がりはマルタの小規模な経済が実際にどれだけ多くの異なる産業に関わっているかを反映している。
パンデミックの崩壊とほぼ完全な回復
輸入額は、マルタの輸出側に見られるのと同じ好況・不況・回復パターンをたどりましたが、規模が大きいだけです。総額は2019年には82億1000万ドルだったが、パンデミックにより海運、観光、エレクトロニクス需要が一度に凍結されたため、2020年には57億4000万ドルにまで落ち込んだ。 2021年には71億4000万ドルに戻り、2022年には85億6000万ドルとなり、この期間の最高値となった。 2023年にはわずかに減少して83億9,000万ドルとなったが、パンデミックの年の変動よりもはるかに小さい動きとなった。
マルタの輸入額は、実際にはいくつかの小規模経済が積み重なったものです。燃料ニーズは島のエネルギー消費量を追跡します。電子部品は世界的なチップ需要を追跡します。輸入品としてカウントされる船舶や航空機は、何人の所有者が船舶や航空機をマルタ国旗の下で登録することを選択したかを追跡しますが、この決定はマルタ自身の経済状況とはほとんど関係がありません。登録事業にこれほど依存している国では、多くの場合、自国民が購入したり建設したりしているものとは無関係な理由で貿易データが移動することになる。そのため、マルタの輸入統計は、内需の単純な指標として、ほとんどの国の貿易統計よりも読みにくい。船舶や航空機の登録が急増すると、通常の消費がほとんど変わらない年に総額が膨らむ可能性があり、船籍登録が少ない年は経済が実際よりも弱く見える可能性があります。