علم مالطا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أوروبا

بيانات الواردات في مالطا: 8.39 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 2.00%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $8.4 مليار · التغير السنوي: -2.0% عرض بيانات التصدير

01أبرز النقاط

  • استوردت مالطا بضائع بقيمة 8.39 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 2.00٪ من 8.56 مليار دولار في عام 2022.
  • وكان الوقود المعدني أكبر فئة من الواردات بنسبة 16.11% (1.35 مليار دولار)، حيث أن الجزيرة لا تنتج أيًا من النفط أو الغاز الخاص بها.
  • وشكلت السفن والقوارب 8.78% من الواردات (736.70 مليون دولار)، مما يعكس مكانة مالطا باعتبارها سادس أكبر سجل للسفن في العالم.
  • وزودت إيطاليا 22.92% من الواردات (1.92 مليار دولار)، أي أكثر من الدولتين التاليتين مجتمعتين.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه استيراد مالطا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة استيراد مالطا حسب السنة: 2019 $8.2 مليار, 2020 $5.7 مليار, 2021 $7.1 مليار, 2022 $8.6 مليار, 2023 $8.4 مليار $8.2 مليار 2019 $5.7 مليار 2020 $7.1 مليار 2021 $8.6 مليار 2022 $8.4 مليار 2023
قيمة استيراد مالطا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $8.2 مليار$5.7 مليار$7.1 مليار$8.6 مليار$8.4 مليار

03أهم أسواق الاستيراد (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 إيطاليا $1.9 مليار 22.9%
2 ألمانيا $751.3 مليون 9.0%
3 فرنسا $722.5 مليون 8.6%
4 إسبانيا $529.5 مليون 6.3%
5 هولندا $447.3 مليون 5.3%
6 المملكة المتحدة $445.4 مليون 5.3%
7 الصين $378.6 مليون 4.5%
8 الهند $287.1 مليون 3.4%
9 الولايات المتحدة $270.4 مليون 3.2%
10 كوريا الجنوبية $229.7 مليون 2.7%

04أهم فئات الاستيراد (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $1.4 مليار 16.1%
2 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $1.1 مليار 13.6%
3 السفن والقوارب والمنشآت العائمة $736.7 مليون 8.8%
4 الطائرات والمركبات الفضائية وأجزاؤها $571.8 مليون 6.8%
5 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $512.5 مليون 6.1%
6 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $439.9 مليون 5.2%
7 المنتجات الصيدلانية $413.8 مليون 4.9%
8 البلاستيك ومصنوعاته $244.2 مليون 2.9%
9 الأسماك والقشريات والرخويات واللافقاريات المائية الأخرى $211.8 مليون 2.5%
10 الورق والورق المقوى; مصنوعات من عجائن الورق أو من الورق أو الورق المقوى $155.6 مليون 1.9%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـمالطا، استيراد مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـمالطا حسب حصة استيراد: إيطاليا 22.9%, ألمانيا 9.0%, فرنسا 8.6%, إسبانيا 6.3%, هولندا 5.3%, المملكة المتحدة 5.3%, الصين 4.5%, الهند 3.4%, الولايات المتحدة 3.2%, كوريا الجنوبية 2.7% مالطا (البلد الأصلي) إيطاليا 22.9% ألمانيا 9.0% فرنسا 8.6% إسبانيا 6.3% هولندا 5.3% المملكة المتحدة 5.3% الصين 4.5% الهند 3.4% الولايات المتحدة 3.2% كوريا الجنوبية 2.7%

06التحليل

الوقود والرقائق والسفن المسجلة تتصدر فاتورة الاستيراد

استوردت مالطا بضائع بقيمة 8.39 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 2.00٪ من 8.56 مليار دولار في عام 2022. وتصدر الوقود المعدني كل فئة بنسبة 16.11٪ من الإجمالي بقيمة 1.35 مليار دولار. مالطا لا تنتج النفط أو الغاز من تلقاء نفسها. يتعين على اقتصاد الجزيرة الذي يعتمد على السياحة والشحن وتصنيع الإلكترونيات أن يجلب كل برميل يحترق، سواء لتوليد الطاقة أو النقل أو العبارات والسفن السياحية التي تحافظ على حركة صناعة السياحة. تليها الآلات الكهربائية بنسبة 13.60% (1.14 مليار دولار). ويعكس الكثير من هذا الجانب الآخر من قصة أشباه الموصلات الواضحة في صادرات مالطا. يجب أن تصل الرقائق الخام والمكونات والمواد التي تغذي مصانع تعبئة وتغليف الرقائق في الجزيرة من مكان ما قبل أن يتم شحن أشباه الموصلات النهائية مرة أخرى.

وشكلت السفن والقوارب 8.78% من الواردات (736.70 مليون دولار)، وهي فئة كبيرة بشكل غير عادي بالنسبة لبلد بهذا الحجم الصغير. نما علم الشحن في مالطا ليصبح سادس أكبر سجل للسفن في العالم والأكبر في أوروبا، حيث ترفع آلاف السفن التجارية العلم المالطي . يتم احتساب السفن المسجلة تحت هذا العلم كبضائع تدخل في إحصاءات التجارة في مالطا، حتى عندما لا تتوقف السفينة نفسها أبدًا في أي ميناء مالطي. لقد نمت أعمال التسجيل هذه من حفنة من السفن منذ عقود مضت إلى أسطول يضم الآلاف. يمكن أن تظهر كل سفينة جديدة تضاف إلى السجل كمستوردة في العام الذي تغير فيه أعلامها. لا يهم مكان بناء السفينة أو تشغيلها فعليًا بالنسبة لهذه المحاسبة. وارتفعت أسعار قطع غيار الطائرات والمركبات الفضائية بنسبة 6.81% (571.80 مليون دولار)، متبعةً نفس المنطق. يمتلك ما يقدر بنحو 214 من المقيمين المالطيين طائرة خاصة، وهو ثاني أعلى معدل في أوروبا بعد النمسا، وأصبح سجل الجزيرة مركزًا لتأجير الطائرات وتمويلها بموجب حماية اتفاقية كيب تاون . ووردت الآلات 6.11% (512.47 مليون دولار)، وأضافت المركبات 5.24% (439.92 مليون دولار). ساهمت المنتجات الصيدلانية بنسبة 4.93% (413.84 مليون دولار)، وأضاف البلاستيك 2.91% (244.19 مليون دولار)، ووفرت الأسماك والقشريات 2.52% (211.82 مليون دولار)، وأغلق الورق والورق المقوى المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.85% (155.60 مليون دولار).

إيطاليا توفر ما يقرب من ربع كل ما تشتريه مالطا

زودت إيطاليا 22.92% من واردات مالطا في عام 2023، بقيمة 1.92 مليار دولار، أي أكثر من الدولتين التاليتين مجتمعتين. ولا يكاد يفصل بين البلدين سوى 80 كيلومترا، وهذا القرب وحده يفسر الكثير من العلاقة. تليها ألمانيا بنسبة 8.95% (751.34 مليون دولار)، واحتلت فرنسا المركز الثالث بنسبة 8.61% (722.53 مليون دولار). وتشكل هذه المصادر الثلاثة مجتمعة 40.48% من إجمالي قيمة الواردات.

وأضافت إسبانيا 6.31% (529.49 مليون دولار)، وساهمت هولندا بنسبة 5.33% (447.26 مليون دولار). قدم المملكة المتحدة 5.31% (445.38 مليون دولار)، وأضاف الصين 4.51% (378.65 مليون دولار). ساهمت الهند بنسبة 3.42% (287.09 مليون دولار)، وقدمت الولايات المتحدة 3.22% (270.45 مليون دولار). كوريا الجنوبية تقريب المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.74% (229.71 مليون دولار)، وهي حصة من المحتمل أن تعود إلى نفس سلاسل توريد الإلكترونيات وراء صادرات أشباه الموصلات في مالطا. وبعيداً عن إيطاليا، لا توجد دولة واحدة تهيمن على الجانب التصديري لمالطا كما تفعل ألمانيا. أما بقية المراكز العشرة الأولى فهي عبارة عن مزيج من الاقتصادات الكبيرة في الاتحاد الأوروبي، والقوة الاستعمارية السابقة في المملكة المتحدة، ومراكز التصنيع في آسيا، وهو انتشار يعكس عدد الصناعات المختلفة التي يمسها اقتصاد مالطا الصغير بالفعل.

انهيار وبائي وتعافي شبه كامل

اتبعت قيم الواردات نفس نمط الازدهار والكساد والانتعاش الواضح على جانب التصدير في مالطا، ولكن على نطاق أكبر فقط. بلغ الإجمالي 8.21 مليار دولار في عام 2019، ثم انهار إلى 5.74 مليار دولار في عام 2020 حيث أدى الوباء إلى تجميد الطلب على الشحن والسياحة والإلكترونيات في وقت واحد. وارتفعت مرة أخرى إلى 7.14 مليار دولار في عام 2021، ثم 8.56 مليار دولار في عام 2022، وهي أعلى نقطة في هذه الفترة. وانخفض قليلاً إلى 8.39 مليار دولار في عام 2023، وهي حركة أقل بكثير من التقلبات التي شهدتها سنوات الوباء.

إن فاتورة واردات مالطا عبارة عن عدة اقتصادات صغيرة مكدسة فوق بعضها البعض. احتياجات الوقود تتبع استهلاك الطاقة في الجزيرة. مكونات الإلكترونيات تتبع الطلب العالمي على الرقائق تتتبع السفن والطائرات التي يتم احتسابها كواردات عدد المالكين الذين يختارون تسجيل سفنهم وطائراتهم تحت العلم المالطي، وهو قرار لا علاقة له بالظروف الاقتصادية لمالطا. إن الدولة التي تعتمد على أعمال التسجيل ستشهد تحرك بياناتها التجارية لأسباب لا علاقة لها غالبًا بما يشتريه أو يبنيه سكانها. وهذا يجعل من الصعب قراءة أرقام واردات مالطا كمقياس بسيط للطلب المحلي مقارنة بالبيانات التجارية لمعظم البلدان. ومن الممكن أن تؤدي القفزة في تسجيلات السفن أو الطائرات إلى تضخيم الإجمالي في عام عندما يتغير الاستهلاك العادي بالكاد، وقد يؤدي عام هادئ لتسجيلات العلم إلى جعل الاقتصاد يبدو أضعف مما هو عليه في الواقع.

07الأسئلة الشائعة

استوردت مالطا بضائع بقيمة 8.39 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 2.00٪ من 8.56 مليار دولار في عام 2022.

شكلت السفن والقوارب 8.78% من واردات مالطا في عام 2023 (736.70 مليون دولار). نما علم الشحن في مالطا ليصبح سادس أكبر سجل للسفن في العالم والأكبر في أوروبا، ويتم احتساب السفن المسجلة تحت هذا العلم كبضائع تدخل إحصاءات التجارة في مالطا حتى عندما لا تتوقف السفينة أبدًا في ميناء مالطي.

شكلت قطع غيار الطائرات والمركبات الفضائية 6.81% من واردات مالطا في عام 2023 (571.80 مليون دولار). يمتلك ما يقدر بنحو 214 مواطنًا مالطيًا طائرة خاصة، وهو ثاني أعلى معدل في أوروبا بعد النمسا، وأصبح سجل الجزيرة مركزًا لتأجير الطائرات وتمويلها.

وزودت إيطاليا 22.92% من واردات مالطا في عام 2023، بقيمة 1.92 مليار دولار، أي أكثر من ألمانيا وفرنسا مجتمعتين. ولا تفصل بين البلدين سوى 80 كيلومترا، وهو ما يفسر الكثير من العلاقات التجارية.