Flagge von Malta - Handelsstatistik-Übersicht
Europa

Malta-Importdaten: 8,39 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023, ein Rückgang um 2,00 %

Zuletzt Aktualisiert: · Geprüft von Megan Sun · Gesamtsumme letztes Jahr (2023): $8,4Mrd. · Veränderung zum Vorjahr: -2,0% Exportdaten Ansehen

01Die wichtigsten Punkte

  • Malta importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 8,39 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 2,00 % gegenüber 8,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.
  • Mineralische Brennstoffe waren mit 16,11 % (1,35 Milliarden US-Dollar) die größte Importkategorie, da die Insel kein eigenes Öl oder Gas produziert.
  • Schiffe und Boote machten 8,78 % der Importe (736,70 Millionen US-Dollar) aus, was Maltas Status als sechstgrößtes Schiffsregister der Welt widerspiegelt.
  • Italien lieferte 22,92 % der Importe (1,92 Milliarden US-Dollar), mehr als die beiden nächsten Länder zusammen.

025-Jahres-Trend

Importtrend von Malta, 5 Jahre Liniendiagramm des Importwerts von Malta nach Jahr: 2019 $8,2Mrd., 2020 $5,7Mrd., 2021 $7,1Mrd., 2022 $8,6Mrd., 2023 $8,4Mrd. $8,2Mrd. 2019 $5,7Mrd. 2020 $7,1Mrd. 2021 $8,6Mrd. 2022 $8,4Mrd. 2023
Importwert von Malta nach Jahr
Jahr 20192020202120222023
Wert $8,2Mrd.$5,7Mrd.$7,1Mrd.$8,6Mrd.$8,4Mrd.

03Top-Importmärkte (2023)

RangPartnerWertAnteil
1 Italien $1,9Mrd. 22,9%
2 Deutschland $751,3Mio. 9,0%
3 Frankreich $722,5Mio. 8,6%
4 Spanien $529,5Mio. 6,3%
5 Niederlande $447,3Mio. 5,3%
6 Vereinigtes Königreich $445,4Mio. 5,3%
7 China $378,6Mio. 4,5%
8 Indien $287,1Mio. 3,4%
9 Vereinigte Staaten $270,4Mio. 3,2%
10 Südkorea $229,7Mio. 2,7%

04Top-Importkategorien (2023)

RangKategorieWertAnteil
1 Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse $1,4Mrd. 16,1%
2 Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel $1,1Mrd. 13,6%
3 Schiffe, Boote und schwimmende Strukturen $736,7Mio. 8,8%
4 Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Teile davon $571,8Mio. 6,8%
5 Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon $512,5Mio. 6,1%
6 Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör $439,9Mio. 5,2%
7 Pharmazeutische Produkte $413,8Mio. 4,9%
8 Kunststoffe und Artikel daraus $244,2Mio. 2,9%
9 Fische und Krebstiere, Weichtiere und andere wirbellose Wassertiere $211,8Mio. 2,5%
10 Papier und Pappe; Waren aus Papierzellstoff, Papier oder Pappe $155,6Mio. 1,9%

05Handelspartnerkarte

Wichtigste Handelspartner von Malta, Import Radiales Diagramm der wichtigsten Handelspartner von Malta nach Importanteil: Italien 22,9%, Deutschland 9,0%, Frankreich 8,6%, Spanien 6,3%, Niederlande 5,3%, Vereinigtes Königreich 5,3%, China 4,5%, Indien 3,4%, Vereinigte Staaten 3,2%, Südkorea 2,7% Malta (Eigenes Land) Italien 22,9% Deutschland 9,0% Frankreich 8,6% Spanien 6,3% Niederlande 5,3% Vereinigtes Königreich 5,3% China 4,5% Indien 3,4% Vereinigte Staaten 3,2% Südkorea 2,7%

06Analyse

Treibstoff, Chips und registrierte Schiffe stehen ganz oben auf der Importrechnung

Malta importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 8,39 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 2,00 % gegenüber 8,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Mineralische Brennstoffe führten jede Kategorie mit 16,11 % des Gesamtwerts im Wert von 1,35 Milliarden US-Dollar an. Malta produziert weder Öl noch Gas selbst. Eine Inselwirtschaft, die auf Tourismus, Schifffahrt und Elektronikfertigung basiert, muss jedes verbrannte Fass einbringen, sei es für die Stromerzeugung, den Transport oder die Fähren und Kreuzfahrtschiffe, die die Tourismusbranche am Laufen halten. Elektrische Maschinen folgten mit 13,60 % (1,14 Milliarden US-Dollar). Vieles davon spiegelt die andere Seite der Halbleitergeschichte wider, die sich in Maltas Exporten zeigt. Die Rohwafer, Komponenten und Materialien, die die Chip-Verpackungs- und Testanlagen der Insel versorgen, müssen irgendwo ankommen, bevor die fertigen Halbleiter wieder verschickt werden können.

Schiffe und Boote machten 8,78 % der Importe (736,70 Millionen US-Dollar) aus, eine ungewöhnlich große Kategorie für ein so kleines Land. Maltas Schifffahrtsflagge hat sich zum sechstgrößten Schiffsregister der Welt und zum größten in Europa entwickelt, mit Tausenden von Handelsschiffen unter maltesischer Flagge. Unter dieser Flagge registrierte Schiffe werden in Maltas Handelsstatistik als Waren gezählt, auch wenn das Schiff selbst nie einen maltesischen Hafen anläuft. Dieses Registrierungsunternehmen hat sich vor Jahrzehnten von einer Handvoll Schiffen zu einer Flotte von Tausenden von Schiffen entwickelt. Jedes neue Schiff, das dem Register hinzugefügt wird, kann in dem Jahr, in dem es die Flagge wechselt, als Import angezeigt werden. Wo das Schiff tatsächlich gebaut wurde oder betrieben wird, spielt für diese Abrechnung keine Rolle. Flugzeug- und Raumfahrzeugteile legten nach einer ähnlichen Logik um 6,81 % (571,80 Millionen US-Dollar) zu. Schätzungsweise 214 maltesische Einwohner besitzen ein Privatflugzeug, die zweithöchste Rate in Europa nach Österreich, und das Register der Insel ist zu einer Drehscheibe für Flugzeugleasing und -finanzierung im Rahmen des Schutzes der Kapstadt-Konvention geworden. Maschinen lieferten 6,11 % (512,47 Millionen US-Dollar) und Fahrzeuge lieferten 5,24 % (439,92 Millionen US-Dollar). Pharmazeutische Produkte trugen 4,93 % (413,84 Millionen US-Dollar) bei, Kunststoffe trugen 2,91 % (244,19 Millionen US-Dollar) bei, Fisch und Krustentiere lieferten 2,52 % (211,82 Millionen US-Dollar) und Papier und Pappe schlossen die Top Ten mit 1,85 % (155,60 Millionen US-Dollar) ab.

Italien liefert fast ein Viertel von allem, was Malta kauft

Italien lieferte im Jahr 2023 22,92 % der Importe Maltas im Wert von 1,92 Milliarden US-Dollar, mehr als die nächsten beiden Länder zusammen. Die beiden Länder liegen kaum 80 Kilometer voneinander entfernt, und allein diese Nähe erklärt einen Großteil der Beziehung. Deutschland folgte mit 8,95 % (751,34 Millionen US-Dollar) und Frankreich belegte mit 8,61 % (722,53 Millionen US-Dollar) den dritten Platz. Zusammen machten diese drei Quellen 40,48 % des gesamten Importwerts aus.

Spanien trug 6,31 % (529,49 Millionen US-Dollar) bei und die Niederlande trugen 5,33 % (447,26 Millionen US-Dollar) bei. Vereinigtes Königreich lieferte 5,31 % (445,38 Millionen US-Dollar) und China fügte 4,51 % (378,65 Millionen US-Dollar) hinzu. Indien trug 3,42 % (287,09 Millionen US-Dollar) bei und Vereinigte Staaten lieferte 3,22 % (270,45 Millionen US-Dollar). Südkorea rundete die Top Ten mit 2,74 % (229,71 Millionen US-Dollar) ab, ein Anteil, der wahrscheinlich auf dieselben Elektroniklieferketten zurückzuführen ist, die hinter Maltas Halbleiterexporten stehen. Außer Italien dominiert auf Maltas Exportseite kein einziges Land so stark wie Deutschland. Der Rest der Top Ten ist eine Mischung aus großen EU-Volkswirtschaften, einer ehemaligen Kolonialmacht im Vereinigten Königreich und Produktionszentren in Asien, eine Verteilung, die widerspiegelt, wie viele verschiedene Branchen Maltas kleine Wirtschaft tatsächlich berührt.

Ein Pandemie-Absturz und eine nahezu vollständige Erholung

Die Importwerte folgten dem gleichen Boom-Bust-Rebound-Muster, das auch auf der Exportseite Maltas zu beobachten ist, nur in größerem Maßstab. Die Gesamtsumme lag 2019 bei 8,21 Milliarden US-Dollar und brach dann im Jahr 2020 auf 5,74 Milliarden US-Dollar ein, als die Pandemie die Schifffahrt, den Tourismus und die Elektroniknachfrage gleichzeitig zum Erliegen brachte. Es stieg wieder auf 7,14 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021 und dann auf 8,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, dem Höhepunkt des Zeitraums. Im Jahr 2023 ging es leicht auf 8,39 Milliarden US-Dollar zurück, ein weitaus geringerer Anstieg als die Schwankungen der Pandemiejahre.

Maltas Importrechnung besteht in Wirklichkeit aus mehreren übereinander gestapelten kleinen Volkswirtschaften. Der Kraftstoffbedarf spiegelt den Energieverbrauch der Insel wider. Elektronikkomponenten folgen der weltweiten Chipnachfrage. Schiffe und Flugzeuge, die als Importe gezählt werden, verfolgen, wie viele Eigentümer sich dafür entscheiden, ihre Schiffe und Flugzeuge unter maltesischer Flagge zu registrieren, eine Entscheidung, die wenig mit Maltas eigener wirtschaftlicher Lage zu tun hat. In einem Land, das so stark vom Registergeschäft abhängig ist, werden seine Handelsdaten aus Gründen verschoben, die oft nichts mit dem zu tun haben, was seine eigenen Einwohner kaufen oder bauen. Das macht es schwieriger, die Importzahlen Maltas als einfachen Indikator für die Inlandsnachfrage zu interpretieren als die Handelsdaten der meisten Länder. Ein Anstieg der Schiffs- oder Flugzeugregistrierungen kann die Gesamtzahl in einem Jahr in die Höhe treiben, in dem sich der normale Verbrauch kaum verändert, und ein ruhiges Jahr bei den Flaggenregistrierungen kann dazu führen, dass die Wirtschaft schwächer aussieht, als sie tatsächlich ist.

07Häufig gestellte Fragen

Malta importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 8,39 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 2,00 % gegenüber 8,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.

Schiffe und Boote machten im Jahr 2023 8,78 % der Importe Maltas aus (736,70 Millionen US-Dollar). Maltas Schifffahrtsflagge hat sich zum sechstgrößten Schiffsregister der Welt und zum größten in Europa entwickelt, und unter dieser Flagge registrierte Schiffe werden in Maltas Handelsstatistik als Waren gezählt, auch wenn das Schiff nie einen maltesischen Hafen anläuft.

Teile von Luft- und Raumfahrzeugen machten im Jahr 2023 6,81 % der Importe Maltas aus (571,80 Millionen US-Dollar). Schätzungsweise 214 maltesische Einwohner besitzen ein Privatflugzeug, die zweithöchste Rate in Europa nach Österreich, und das Register der Insel hat sich zu einer Drehscheibe für Flugzeugleasing und -finanzierung entwickelt.

Italien lieferte im Jahr 2023 22,92 % der Importe Maltas im Wert von 1,92 Milliarden US-Dollar, mehr als Deutschland und Frankreich zusammen. Die beiden Länder liegen kaum 80 Kilometer voneinander entfernt, was einen Großteil der Handelsbeziehungen erklärt.