01핵심 요약
- 헝가리는 2023년에 1,506억 5천만 달러 상당의 상품을 수입했는데, 이는 같은 해 수출이 증가했음에도 불구하고 2022년 1,593억 3천만 달러보다 5.45% 감소한 것입니다.
- 전기 기계는 헝가리 조립 공장에 공급되는 부품과 칩을 반영하여 21.13%(318억 3천만 달러)로 모든 수입 범주를 주도했습니다.
- 광물 연료는 10.04%(151억 3천만 달러)로 4위를 차지했으며, 여기에는 여전히 EU 제재 면제 대상인 러시아 석유 및 가스가 포함됩니다.
- 독일은 수입의 22.71%, 즉 342억 1천만 달러 상당의 헝가리 최대 공급원을 공급했습니다.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $117.3B | $113.4B | $139.1B | $159.3B | $150.6B |
03주요 수입 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 독일 | $34.2B | 22.7% |
| 2 | 중국 | $9.9B | 6.6% |
| 3 | 오스트리아 | $9.4B | 6.3% |
| 4 | 체코 | $8.5B | 5.6% |
| 5 | 폴란드 | $8.4B | 5.6% |
| 6 | 대한민국 | $8.3B | 5.5% |
| 7 | 슬로바키아 | $7.9B | 5.3% |
| 8 | 네덜란드 | $7.7B | 5.1% |
| 9 | 러시아 | $6.2B | 4.1% |
| 10 | 이탈리아 | $5.8B | 3.8% |
04주요 수입 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 | $31.8B | 21.1% |
| 2 | 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 | $21.1B | 14.0% |
| 3 | 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 | $15.6B | 10.3% |
| 4 | 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 | $15.1B | 10.0% |
| 5 | 의약품 | $6.9B | 4.6% |
| 6 | 플라스틱 및 그 제품 | $6.5B | 4.3% |
| 7 | 기타화학제품 | $5.3B | 3.6% |
| 8 | 철강 제품 | $3.4B | 2.2% |
| 9 | 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 | $3.2B | 2.1% |
| 10 | 철과 강철 | $3.1B | 2.1% |
05무역 파트너 지도
06분석
부품과 칩이 헝가리 수입품을 지배합니다
헝가리는 2023년에 1,506억 5천만 달러 상당의 상품을 수입했습니다. 전기 기계 및 장비는 318억 3천만 달러에 달하는 전체 수입의 21.13%로 모든 카테고리를 주도했습니다. 그 중 상당 부분은 완제품 가전제품보다는 헝가리의 수출 수치를 주도하는 동일한 조립 공장으로 유입되는 부품, 부품 및 반도체를 반영합니다. A 유럽 자동차 물류 무역 협회는 메르세데스-벤츠가 2021년 12월 헝가리 공장에서 생산을 중단했고 스즈키가 부품 부족으로 인해 2021년 9월 헝가리 공장을 2주 동안 가동하지 않았다는 점을 언급하면서 헝가리가 글로벌 반도체 부족에 직접적으로 휘말렸다고 기록했습니다. 이와 같은 에피소드는 헝가리의 제조 생산량이 인바운드 칩 및 부품 공급과 얼마나 밀접하게 연관되어 있는지를 보여줍니다. 이러한 의존성은 글로벌 전자 공급망이 중단될 때마다 양방향으로 축소됩니다. 기계 및 기계 기기가 14.01%(211억1천만 달러)로 뒤를 이었습니다. 자동차는 10.34%(155억 7천만 달러)를 차지했는데, 이 범주에는 완성차만큼 헝가리 자체 자동차 조립 공장에 공급되는 부품 및 하위 어셈블리가 포함됩니다.
미네랄 연료는 10.04%(151억 3천만 달러)로 4위를 차지했습니다. 헝가리는 EU의 무제한 면제에 따라 Druzhba 파이프라인을 통해 러시아 원유를 계속 수입하고 있으며 EU가 2028까지만 단계적으로 중단하기로 합의한 TurkStream을 통해 러시아 천연가스를 수입하고 있습니다. 이러한 분할은 헝가리의 내륙 지형과 파이프라인 공급에 대한 정유소의 의존도를 반영합니다. 이는 2022년 이후 대부분의 EU가 러시아 에너지에서 멀어졌음에도 불구하고 국가가 옹호해 온 입장입니다. 헝가리 관리들은 대체 파이프라인 경로가 아직 Druzhba의 용량과 일치할 수 없다고 주장했습니다. 이러한 주장은 EU의 금수 조치가 발효된 후에도 몇 년 동안 면제가 지속된 이유 중 하나입니다.
의약품은 4.56%(68억7천만 달러)를 추가했고, 플라스틱 및 그 제품은 4.29%(64억6천만 달러)를 기여했습니다. 달리 분류되지 않은 화학제품은 3.55%(53억 5천만 달러)를 차지했습니다. 철강 제품은 2.24%(33억 8천만 달러), 광학, 사진 및 의료 기기는 2.13%(32억 1천만 달러)가 추가되었으며, 철강은 2.06%(31억 1천만 달러)로 상위 10개 범주를 마감했습니다.
독일은 헝가리 수입품의 거의 4분의 1을 공급합니다.
독일은 2023년 헝가리 수입의 22.71%를 공급했는데, 이는 342억 1천만 달러 상당으로 단일 공급원으로는 최대 규모이며 위에서 다룬 깊은 제조 관계를 반영합니다. 헝가리 배터리 및 전자 부문에 대한 중국의 투자와 함께 점유율이 성장한 공급업체인 중국이 6.60%(99억 4천만 달러)를 차지했고, 오스트리아가 6.27%(94억 4천만 달러)를 차지했습니다. 이들 상위 3개 공급업체는 총 수입액의 35.58%를 차지했는데, 이는 독일이 더 큰 비중을 차지하는 수출 측면보다 낮은 농도입니다.
체코는 5.65%(85억 1천만 달러)를 추가하고 폴란드은 5.59%(84억 1천만 달러)를 추가했으며, 두 가까운 지역 제조 파트너 모두 동일한 중앙 유럽 공급망을 공급합니다. 대한민국는 5.48%(82억 5천만 달러)를 차지했으며, 헝가리의 성장하는 EV 배터리 산업 및 한국 소유의 생산 능력과 긴밀하게 연결된 공급업체입니다. 슬로바키아는 5.27%(79억 4천만 달러)를 추가했고, 네덜란드는 5.09%(76억 7천만 달러)를 기여했습니다. 러시아는 위에서 설명한 파이프라인 에너지 흐름과 일치하는 4.12%(62억 달러)를 차지했으며 이탈리아는 3.85%(57억 9천만 달러)로 상위 10위 목록을 마감했습니다.
팬데믹 이후 급증한 후 2023년 수입량이 감소했습니다.
헝가리의 수입 총액은 2023년 완화되기 전까지 3년 연속 증가했습니다. 2019년에는 1,173억 2천만 달러를 기록했고, 전염병으로 인한 혼란으로 세계 무역이 위축되면서 2020년에는 1,134억 2천만 달러로 감소했습니다. 2021년에는 1,391억 3천만 달러로 급격히 반등했고, 2022년에는 1,593억 3천만 달러로 더 올랐습니다. 이 해는 러시아의 우크라이나 침공 이후 유럽 전역에서 에너지 가격이 급등한 해였습니다. 2023년 총 1,506억 5천만 달러는 전년 대비 5.45% 감소한 것으로, 이 5년 기간 중 첫 번째 연간 감소를 기록합니다.
이러한 감소는 같은 기간 동안 5.78% 증가한 헝가리 총 수출량과 대조되는데, 이는 헝가리 무역 수지의 양측 간의 특이한 분할입니다. 2022년 급등 이후 에너지 가격 완화가 하락의 대부분을 차지할 가능성이 높습니다. 석유와 가스 가격이 정점에서 물러나면 광물 연료가 수입 금액을 더 적게 차지하기 때문입니다. 2022년 공급망 중단 이후 재입고 속도가 느려지는 것도 한 역할을 했을 수 있습니다. 칩 부족 기간 동안 추가 부품 재고를 축적한 제조업체가 같은 속도로 수입하는 대신 재고량을 줄였기 때문입니다. 2023년 감소가 일시적인 것으로 판명될지 아니면 헝가리 수입 비용의 새로운 정상이 될지는 에너지 가격과 부품 수요가 앞으로 얼마나 빨리 안정적인 패턴으로 안정되는지에 달려 있을 것입니다. 어느 쪽이든, 같은 해 수입 감소와 수출 증가 사이의 차이는 국가 무역 수지의 두 측면이 동일한 기본 제조 기반에 의해 주도되는 경우에도 항상 함께 움직이는 것은 아니라는 점을 상기시켜줍니다.