헝가리 국기 - 무역 통계 개요
유럽

헝가리 수출 무역 데이터: 2023년 1,585억 9천만 달러, 5.78% 증가

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $158.6B · 전년 대비 증감률: +5.8% 수입 데이터 보기

01핵심 요약

  • 헝가리는 2023년에 1,585억 9천만 달러 상당의 상품을 수출했는데, 이는 2022년 1,499억 3천만 달러보다 5.78% 증가한 수치입니다. 이는 팬데믹 시대의 하락을 제외하고 5년 연속 성장세입니다.
  • 전기 기계는 26.12%(414억 2천만 달러)로 모든 카테고리를 주도했으며, 이는 국가의 대규모 EV 배터리 제조 증가와 함께 성장하는 점유율입니다.
  • 자동차는 독일 자동차 제조업체의 오랜 헝가리 공장을 기반으로 17.51%(277억 7천만 달러)로 2위를 차지했습니다.
  • 독일은 헝가리 최대 시장인 416억 달러에 달하는 수출의 26.23%를 흡수했습니다.

025년간 추이

헝가리 수출 추이 (5년) 헝가리 수출액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $122.2B, 2020 $120.0B, 2021 $141.2B, 2022 $149.9B, 2023 $158.6B $122.2B 2019 $120.0B 2020 $141.2B 2021 $149.9B 2022 $158.6B 2023
헝가리 수출액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $122.2B$120.0B$141.2B$149.9B$158.6B

03주요 수출 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 독일 $41.6B 26.2%
2 이탈리아 $8.9B 5.6%
3 루마니아 $8.3B 5.2%
4 슬로바키아 $7.5B 4.7%
5 폴란드 $7.3B 4.6%
6 체코 $7.2B 4.5%
7 프랑스 $6.7B 4.3%
8 오스트리아 $6.3B 3.9%
9 미국 $5.9B 3.7%
10 영국 $5.6B 3.5%

04주요 수출 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $41.4B 26.1%
2 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 $27.8B 17.5%
3 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $23.8B 15.0%
4 의약품 $8.8B 5.6%
5 플라스틱 및 그 제품 $5.2B 3.3%
6 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $4.8B 3.0%
7 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 $4.5B 2.8%
8 고무 및 그 제품 $3.2B 2.0%
9 철강 제품 $1.9B 1.2%
10 가구; 침구, 매트리스, 매트리스 지지대, 쿠션 및 이와 유사한 봉제 가구; 별도로 지정되거나 포함되지 않은 램프 및 조명 설비, 조명 간판, 조명 명판 등; 조립식 건물 $1.9B 1.2%

05무역 파트너 지도

헝가리의 주요 교역국 (수출) 헝가리의 수출 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 독일 26.2%, 이탈리아 5.6%, 루마니아 5.2%, 슬로바키아 4.7%, 폴란드 4.6%, 체코 4.5%, 프랑스 4.3%, 오스트리아 3.9%, 미국 3.7%, 영국 3.5% 헝가리 (자국) 독일 26.2% 이탈리아 5.6% 루마니아 5.2% 슬로바키아 4.7% 폴란드 4.6% 체코 4.5% 프랑스 4.3% 오스트리아 3.9% 미국 3.7% 영국 3.5%

06분석

전기 기계와 EV 배터리가 헝가리의 해외 판매를 주도합니다

헝가리는 2023년에 1,585억 9천만 달러 상당의 상품을 수출했습니다. 전기 기계 및 장비는 전체 카테고리의 26.12%인 414억 2천만 달러로 모든 카테고리를 이끌었습니다. 그 점유율은 10년 전 헝가리에서는 거의 존재하지 않았던 분야인 전기 자동차 배터리 제조의 급속한 성장과 함께 증가했습니다. 데브레첸에 있는 CATL의 기가팩토리는 2026년 초에 셀 생산을 시작할 예정이며, 초기 연간 용량은 40기가와트시이고 현장 직원은 약 1,500명이며, 그 생산량은 이미 자동차 제조업체 고객에 의해 완전히 예약되었습니다. 헝가리는 배터리 투자를 쫓는 유일한 유럽 국가는 아니지만, 한국과 중국 제조업체가 헝가리의 오래된 내연 기관 공장과 함께 생산 능력을 구축하기 위해 경쟁하면서 배터리 투자에서 이례적으로 큰 비중을 차지했습니다. 자동차는 17.51%(277억 7천만 달러)로 근소한 차이로 2위를 차지했습니다. 이는 독일 자동차 제조업체의 제조 기지로서 헝가리가 수십 년간 역할을 해온 부문입니다.

죄르에 있는 아우디 공장은 2023년에 약 171,000대의 자동차를 생산하고 166만 개의 엔진과 구동 장치를 제작하여 전 세계 35개 폭스바겐 그룹 현장에 공급했습니다. 현재 이 공장은 전기 자동차로의 광범위한 전환의 일환으로 전기 구동 생산을 확대하고 있으며, 이 공장만이 아닙니다. Mercedes-Benz는 Kecskemét에서 대규모 조립 공장을 운영하고 있으며, BMW는 Debrecen에 새로운 공장을 건설하여 전국에 분산된 독일 소유 생산 능력 클러스터를 추가했습니다. 기계 및 기계 장비가 15.00%(237억 9천만 달러)로 뒤를 이었습니다. 이 카테고리는 상위 2개 수출 카테고리를 주도하는 동일한 자동차 및 전자 제조 기반과 밀접하게 연관되어 있습니다. 의약품은 5.56%(88억 2천만 달러)를 추가했는데, 이는 헝가리에서 최근 산업 호황 이전부터 오랜 역사를 지닌 카테고리이며, 플라스틱 및 관련 제품은 3.28%(52억 1천만 달러)를 기여했습니다.

광물 연료 및 그 파생품은 3.04%(48억 2천만 달러)를 차지했으며 광학, 사진 및 의료 기기는 2.84%(45억 달러)를 추가했습니다. 이 카테고리에는 자동차 및 의료 산업 전반에 사용되는 정밀 부품이 포함됩니다. 고무 및 그 제품은 2.01%(31억 8천만 달러)를 차지했으며, 그 중 대부분은 동일한 차량 제조 공급망에 공급되었습니다. 철 또는 강철 제품은 1.22%(19억 3천만 달러)를 차지했으며 가구, 조명 및 조립식 건물은 1.21%(19억 3천만 달러)로 상위 10개 범주를 마감했습니다.

독일은 헝가리 수출의 4분의 1 이상을 구매합니다.

독일은 2023년 헝가리 수출의 26.23%(416억 달러 상당)를 흡수했는데, 이는 단일 시장으로는 단연 최대 규모입니다. 이러한 지배력은 죄르의 아우디 엔진 작업부터 케치케메트의 메르세데스-벤츠 조립 라인, 성장하는 EV 배터리 제조업체 클러스터에 이르기까지 헝가리 내에 공급망과 생산 공장을 구축한 수십 년 동안의 독일 제조업체를 반영합니다. 이탈리아은 5.59%(88억 7천만 달러)를 기록했고, 루마니아는 5.21%(82억 7천만 달러)를 차지했습니다. 헝가리와 자동차 공급망이 깊은 이웃 시장입니다. 이들 상위 3개 시장은 총 수출액의 37.03%를 차지했는데, 이는 헝가리의 수출 성과가 소수 유럽 경제의 수요와 밀접하게 연관되어 있다는 점입니다.

슬로바키아는 4.70%(74억 6천만 달러)를 추가하고 폴란드은 4.59%(72억 9천만 달러)를 추가했으며, 두 지역 이웃은 동일한 중앙 유럽 제조 공급망에 깊이 통합되었습니다. 체코는 또 다른 가까운 자동차 제조 이웃인 4.51%(71억 6천만 달러)를 인수했습니다. 프랑스는 4.26%(67억5천만 달러)를 추가했고, 오스트리아는 3.94%(62억5천만 달러)를 기여했습니다. 미국는 3.74%(59억 3천만 달러)를 차지했는데, 이는 관련 거리를 고려할 때 규모는 작지만 여전히 중요한 시장이며, 영국는 3.53%(56억 3천만 달러)로 상위 10위 목록을 마감했습니다.

2023년에는 기록적인 1,585억 9천만 달러까지 꾸준히 상승할 것입니다.

헝가리의 수출 총액은 지난 5년 중 4년 동안 증가했습니다. 2019년에는 1,221억 8천만 달러를 기록했고, 대유행으로 인해 글로벌 제조 및 전 세계 자동차 공급망이 중단되면서 2020년에는 1,199억 7천만 달러로 소폭 감소했습니다. 공급망이 회복되면서 2021년에는 1,411억 6천만 달러로 반등했고, 그해 유럽 전역을 강타한 에너지 가격 충격에도 불구하고 2022년에는 1,499억 3천만 달러로 계속 상승했습니다. 2023년 총 1,585억 9천만 달러는 전년 대비 5.78% 증가한 것으로, 팬데믹 시대의 하락세를 제외하고 5년 연속 성장을 기록했습니다.

이러한 꾸준한 상승세는 수십 년 동안 죄르에 있었던 아우디의 입지부터 CATL 및 기타 아시아 제조업체가 주도하는 새로운 EV 배터리 투자 물결에 이르기까지 헝가리 전자 및 자동차 제조 기반의 확장과 밀접하게 연관되어 있습니다. 향후 몇 년 동안 해당 배터리 공장이 전면 생산을 향해 나아가면서 헝가리 수출 믹스에서 전기 기계가 차지하는 비중은 정체되기보다는 계속 증가할 가능성이 높습니다. 헝가리의 더 큰 문제는 성장이 독일과 연결된 공급망에 집중되어 있는지, 아니면 시간이 지남에 따라 더 많은 구매자에게 확산되는지입니다.

07자주 묻는 질문

헝가리는 2023년에 1,585억 9천만 달러 상당의 상품을 수출했는데, 이는 2022년 1,499억 3천만 달러보다 5.78% 증가한 수치입니다. 이는 팬데믹 시대의 하락을 제외하고 5년 연속 성장세입니다.

헝가리는 전기 자동차 배터리 제조의 주요 허브가 되었습니다. 데브레첸에 있는 CATL의 기가팩토리는 2026년 초에 셀 생산을 시작할 예정이며, 초기 연간 용량은 40기가와트시이고 현장 직원은 약 1,500명이며, 그 생산량은 이미 자동차 제조업체 고객에 의해 완전히 예약되었습니다. 전기 기계는 2023년 헝가리 수출의 26.12%를 차지했습니다.

죄르에 있는 아우디 공장은 2023년에 약 171,000대의 자동차를 생산하고 166만 개의 엔진과 드라이브 장치를 제작하여 전 세계 35개 폭스바겐 그룹 현장에 공급했으며 현재 전기 드라이브 생산을 확대하고 있습니다. 2023년 헝가리 수출의 17.51%를 자동차가 차지했습니다.

독일은 2023년 헝가리 수출의 26.23%를 흡수하여 416억 달러 규모로 단일 시장에서 가장 큰 규모를 차지했으며, 이탈리아가 5.59%, 루마니아가 5.21%로 그 뒤를 이었습니다.