01Die wichtigsten Punkte
- Ungarn importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 150,65 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 5,45 % gegenüber 159,33 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, obwohl die Exporte des Landes im selben Jahr stiegen.
- Elektromaschinen führten mit 21,13 % (31,83 Milliarden US-Dollar) alle Importkategorien an, was die Komponenten und Chips widerspiegelt, die Ungarns Montagewerke beliefern.
- Mineralische Brennstoffe rangierten mit 10,04 % (15,13 Milliarden US-Dollar) an vierter Stelle, eine Kategorie, zu der immer noch russisches Öl und Gas gehört, das unter Ausnahmeregelungen der EU-Sanktionen transportiert wird.
- Deutschland lieferte 22,71 % der Importe im Wert von 34,21 Milliarden US-Dollar und war mit Abstand Ungarns größte Quelle.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $117,3Mrd. | $113,4Mrd. | $139,1Mrd. | $159,3Mrd. | $150,6Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Deutschland | $34,2Mrd. | 22,7% |
| 2 | China | $9,9Mrd. | 6,6% |
| 3 | Österreich | $9,4Mrd. | 6,3% |
| 4 | Tschechien | $8,5Mrd. | 5,6% |
| 5 | Polen | $8,4Mrd. | 5,6% |
| 6 | Südkorea | $8,3Mrd. | 5,5% |
| 7 | Slowakei | $7,9Mrd. | 5,3% |
| 8 | Niederlande | $7,7Mrd. | 5,1% |
| 9 | Russland | $6,2Mrd. | 4,1% |
| 10 | Italien | $5,8Mrd. | 3,8% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $31,8Mrd. | 21,1% |
| 2 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $21,1Mrd. | 14,0% |
| 3 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $15,6Mrd. | 10,3% |
| 4 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $15,1Mrd. | 10,0% |
| 5 | Pharmazeutische Produkte | $6,9Mrd. | 4,6% |
| 6 | Kunststoffe und Artikel daraus | $6,5Mrd. | 4,3% |
| 7 | Verschiedene chemische Produkte | $5,3Mrd. | 3,6% |
| 8 | Artikel aus Eisen oder Stahl | $3,4Mrd. | 2,2% |
| 9 | Optische, fotografische, Film-, Mess-, Prüf-, Präzisions-, medizinische oder chirurgische Instrumente und Apparate; Teile und Zubehör davon | $3,2Mrd. | 2,1% |
| 10 | Eisen und Stahl | $3,1Mrd. | 2,1% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Komponenten und Chips dominieren, was Ungarn importiert
Ungarn importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 150,65 Milliarden US-Dollar. Elektrische Maschinen und Geräte führten jede Kategorie mit 21,13 % des Gesamtwerts im Wert von 31,83 Milliarden US-Dollar an. Ein Großteil davon ist auf Komponenten, Teile und Halbleiter zurückzuführen, die in dieselben Montagewerke fließen, die Ungarns Exportzahlen vorantreiben, und nicht auf fertige Unterhaltungselektronik. Ein europäischer Fahrzeuglogistik-Handelsverband dokumentierte direkt, dass Ungarn von der weltweiten Halbleiterknappheit betroffen war, und stellte fest, dass Mercedes-Benz die Produktion in seinem ungarischen Werk im Dezember 2021 eingestellt hat und Suzuki sein ungarisches Werk im September 2021 zwei Wochen lang stillgelegt hat, beides wegen Komponentenmangels. Episoden wie diese veranschaulichen, wie eng Ungarns Produktionsleistung an die eingehende Chip- und Komponentenversorgung gebunden ist. Diese Abhängigkeit wirkt sich in beide Richtungen aus, wenn die globalen Elektroniklieferketten unterbrochen werden. Maschinen und mechanische Geräte folgten mit 14,01 % (21,11 Milliarden US-Dollar). Auf Fahrzeuge entfielen 10,34 % (15,57 Milliarden US-Dollar), eine Kategorie, die sowohl die Teile und Unterbaugruppen umfasst, die Ungarns eigene Fahrzeugmontagewerke versorgen, als auch fertige Autos.
Mineralische Brennstoffe belegten mit 10,04 % (15,13 Milliarden US-Dollar) den vierten Platz. Ungarn importiert weiterhin russisches Rohöl über die Druschba-Pipeline im Rahmen einer unbefristeten EU-Ausnahmeregelung und russisches Erdgas über TurkStream, Vereinbarungen, deren Ausstieg die EU erst bis 2028 zugestimmt hat. Diese Ausgliederung spiegelt die Binnengeographie Ungarns und die Abhängigkeit seiner Raffinerien von der Pipelineversorgung wider. Diese Position hat das Land auch dann verteidigt, als sich der größte Teil der EU nach 2022 von der russischen Energieversorgung abwandte. Ungarische Beamte haben argumentiert, dass alternative Pipelinerouten noch nicht mit der Kapazität von Druschba mithalten können. Dieses Argument ist einer der Gründe, warum die Ausnahme noch Jahre nach Inkrafttreten des umfassenderen EU-Embargos bestehen bleibt.
Pharmazeutische Produkte trugen 4,56 % (6,87 Milliarden US-Dollar) bei, und Kunststoffe und daraus hergestellte Erzeugnisse trugen 4,29 % (6,46 Milliarden US-Dollar) bei. Chemische Produkte, die nicht anderweitig klassifiziert sind, machten 3,55 % (5,35 Milliarden US-Dollar) aus. Eisen- oder Stahlartikel legten um 2,24 % (3,38 Milliarden US-Dollar) zu, optische, fotografische und medizinische Instrumente trugen 2,13 % (3,21 Milliarden US-Dollar) bei und Eisen und Stahl schlossen die Top-Ten-Kategorien mit 2,06 % (3,11 Milliarden US-Dollar) ab.
Deutschland liefert fast ein Viertel aller ungarischen Importe
Deutschland lieferte im Jahr 2023 22,71 % der ungarischen Importe im Wert von 34,21 Milliarden US-Dollar, die mit Abstand größte Einzelquelle, ein Spiegelbild der oben beschriebenen engen Produktionsbeziehungen. China folgte mit 6,60 % (9,94 Milliarden US-Dollar), ein Lieferant, dessen Anteil parallel zu den chinesischen Investitionen in den ungarischen Batterie- und Elektroniksektor wuchs, und Österreich kam auf 6,27 % (9,44 Milliarden US-Dollar). Zusammen machten diese drei Top-Lieferanten 35,58 % des gesamten Importwerts aus, eine geringere Konzentration als auf der Exportseite, wo allein Deutschland einen größeren Anteil ausmacht.
Tschechien trug 5,65 % (8,51 Milliarden US-Dollar) bei und Polen trug 5,59 % (8,41 Milliarden US-Dollar) bei, beides enge regionale Produktionspartner, die dieselben mitteleuropäischen Lieferketten versorgen. Südkorea nahm 5,48 % (8,25 Milliarden US-Dollar) ein, ein Zulieferer, der eng mit Ungarns wachsender EV-Batterieindustrie und seinen südkoreanischen Produktionskapazitäten verbunden ist. Slowakei trug 5,27 % (7,94 Milliarden US-Dollar) bei und Niederlande trug 5,09 % (7,67 Milliarden US-Dollar) bei. Russland nahm 4,12 % (6,20 Milliarden US-Dollar) ein, was mit den oben beschriebenen Pipeline-Energieflüssen übereinstimmt, und Italien schloss die Top-Ten-Liste mit 3,85 % (5,79 Milliarden US-Dollar) ab.
Die Importe gingen im Jahr 2023 nach einem Anstieg nach der Pandemie zurück
Die Gesamtimporte Ungarns stiegen drei Jahre lang in Folge, bevor sie im Jahr 2023 nachließen. Sie beliefen sich 2019 auf 117,32 Milliarden US-Dollar und sanken dann auf 113,42 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020, da pandemiebedingte Störungen den Welthandel bremsten. Im Jahr 2021 erholte es sich deutlich auf 139,13 Milliarden US-Dollar und stieg dann weiter auf 159,33 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, einem Jahr, in dem die Energiepreise nach der russischen Invasion in der Ukraine in ganz Europa in die Höhe schnellten. Der Gesamtbetrag von 150,65 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023, ein Rückgang von 5,45 % gegenüber dem Vorjahr, markiert den ersten jährlichen Rückgang in diesem Fünfjahresfenster.
Dieser Rückgang steht im Gegensatz zu den gesamten Exporten Ungarns, die im gleichen Zeitraum um 5,78 % stiegen, eine ungewöhnliche Kluft zwischen den beiden Seiten der ungarischen Handelsbilanz. Ein Großteil des Rückgangs dürfte auf die sinkenden Energiepreise nach dem Anstieg im Jahr 2022 zurückzuführen sein, da mineralische Brennstoffe eine geringere Importrechnung ausmachen, sobald die Öl- und Gaspreise ihren Höchststand verlassen. Eine langsamere Wiederauffüllung der Lagerbestände nach den Lieferkettenunterbrechungen im Jahr 2022 könnte ebenfalls eine Rolle gespielt haben, da Hersteller, die während der Chipknappheit zusätzliche Komponentenbestände aufgebaut hatten, diese Lagerbestände abbauten, anstatt im gleichen Tempo zu importieren. Ob sich der Rückgang im Jahr 2023 als vorübergehend erweist oder eine neue Normalität für Ungarns Importrechnung darstellt, hängt wahrscheinlich davon ab, wie schnell sich die Energiepreise und die Komponentennachfrage in Zukunft in ein stabileres Muster einpendeln. Wie dem auch sei, die Divergenz zwischen sinkenden Importen und steigenden Exporten im selben Jahr ist eine Erinnerung daran, dass sich die beiden Seiten der Handelsbilanz eines Landes nicht immer gemeinsam bewegen, selbst wenn sie auf derselben zugrunde liegenden Produktionsbasis beruhen.