Bandeira de Congo - Brazzaville - Visão geral das estatísticas comerciais
África

Dados comerciais de importação do Congo: US$ 4,70 bilhões em 2023, aumento de 29,4%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $4,7bi · Variação Anual: +29,4% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • O Congo importou bens no valor de 4,70 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 29,4% em relação aos 3,63 mil milhões de dólares em 2022, o crescimento anual mais forte no período de cinco anos.
  • A China forneceu 27,6% desse total, no valor de 1,30 mil milhões de dólares, de longe a maior fonte individual.
  • França e Gabão seguiram com 8,8% (US$ 414,61 milhões) e 6,6% (US$ 311,37 milhões); os três principais fornecedores representaram 43,1% do valor de importação.
  • Os navios e estruturas flutuantes lideraram as categorias de importação com 16,7% (784,42 milhões de dólares), a mesma categoria que ficou em segundo lugar entre as exportações do próprio Congo.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Congo - Brazzaville, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Congo - Brazzaville por ano: 2019 $2,2bi, 2020 $1,9bi, 2021 $2,4bi, 2022 $3,6bi, 2023 $4,7bi $2,2bi 2019 $1,9bi 2020 $2,4bi 2021 $3,6bi 2022 $4,7bi 2023
Valor de importação de Congo - Brazzaville por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $2,2bi$1,9bi$2,4bi$3,6bi$4,7bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 China $1,3bi 27,6%
2 França $414,6mi 8,8%
3 Gabão $311,4mi 6,6%
4 Bélgica $265,2mi 5,6%
5 Estados Unidos $223,8mi 4,8%
6 Holanda $176,3mi 3,8%
7 Togo $158,5mi 3,4%
8 Alemanha $157,1mi 3,3%
9 Itália $124,9mi 2,7%
10 Angola $118,6mi 2,5%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Navios, Barcos e Estruturas Flutuantes $784,4mi 16,7%
2 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $668,1mi 14,2%
3 Artigos de ferro ou aço $393,2mi 8,4%
4 Carne e miudezas comestíveis $385,7mi 8,2%
5 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $249,2mi 5,3%
6 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $244,7mi 5,2%
7 Produtos Químicos Diversos $197,3mi 4,2%
8 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $181,7mi 3,9%
9 Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos $143,0mi 3,0%
10 Gorduras e óleos animais ou vegetais e seus produtos de dissociação; Gorduras Comestíveis Preparadas; Ceras Animais ou Vegetais $121,1mi 2,6%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Congo - Brazzaville, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Congo - Brazzaville por participação de importação: China 27,6%, França 8,8%, Gabão 6,6%, Bélgica 5,6%, Estados Unidos 4,8%, Holanda 3,8%, Togo 3,4%, Alemanha 3,3%, Itália 2,7%, Angola 2,5% Congo - Brazzaville (Local) China 27,6% França 8,8% Gabão 6,6% Bélgica 5,6% Estados Unidos 4,8% Holanda 3,8% Togo 3,4% Alemanha 3,3% Itália 2,7% Angola 2,5%

06Análise

China lidera um amplo mix de fornecedores

O Congo importou bens no valor de 4,70 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 29,4% em relação aos 3,63 mil milhões de dólares do ano anterior, o crescimento anual mais forte nos cinco anos que este conjunto de dados cobre. China forneceu 27,6% desse total, no valor de 1,30 mil milhões de dólares, de longe a maior fonte individual, uma combinação de maquinaria, materiais de construção e bens de consumo, em vez da estreita relação de uma única mercadoria que a China tem como compradora de petróleo no lado das exportações.

França ficou em segundo lugar com 8,8% (414,61 milhões de dólares), uma continuação dos laços comerciais da era colonial, e Gabão seguiu com 6,6% (311,37 milhões de dólares), um país vizinho produtor de petróleo com o qual o Congo partilha laços comerciais regionais profundos, incluindo a adesão à mesma união monetária e aduaneira da África Central que simplifica o comércio transfronteiriço entre os dois. Juntos, a China, a França e o Gabão, os três principais fornecedores, representam 43,1% do valor total das importações, uma distribuição muito menos concentrada do que a que aparece entre os compradores de exportações do Congo. Bélgica adicionou 5,6% ($ 265,16 milhões), o Estados Unidos 4,8% ($ 223,82 milhões), o Holanda 3,8% ($ 176,33 milhões), Togo 3,4% ($ 158,48 milhões), Alemanha 3,3% ($ 157,06 milhões), Itália 2,7% ($ 124,87 milhões), e Angola completaram os dez primeiros com 2,5% (US$ 118,61 milhões).

Embarcações e máquinas offshore estão no topo da lista de importação

Navios, barcos e estruturas flutuantes lideraram todas as categorias de importação em 2023, no valor de 784,42 milhões de dólares e representando 16,7% do valor total, a mesma categoria que ficou em segundo lugar entre as exportações do próprio Congo, com 8,7% (820,85 milhões de dólares). Ver esta categoria aparecer de forma proeminente em ambos os lados do comércio do país reforça a ideia de que a infra-estrutura petrolífera offshore especializada, embarcações como unidades flutuantes de produção, armazenamento e descarga utilizadas nos campos de petróleo bruto do Congo, representa genuinamente um item grande e recorrente no comércio global de mercadorias do país, separado do próprio petróleo bruto subjacente. Quer isto reflita navios que são trazidos para águas congolesas para o desenvolvimento de novos campos, redistribuídos de outros locais, ou trocados entre operadores à medida que os contratos mudam de mãos, o padrão sugere que o lado dos serviços offshore do negócio petrolífero gera fluxos comerciais quase tão grandes em termos de dólares como algumas categorias inteiras de produtos noutras partes da economia. Máquinas e aparelhos mecânicos seguiram com 14,2% (US$ 668,05 milhões), grande parte deles provavelmente equipamentos industriais vinculados ao setor petrolífero, e artigos de ferro e aço adicionaram 8,4% (US$ 393,20 milhões).

Carne e miudezas comestíveis contribuíram com 8,2% (US$ 385,74 milhões) e máquinas elétricas acrescentaram 5,3% (US$ 249,24 milhões). Os combustíveis minerais, óleos minerais e produtos de destilação relacionados contribuíram com 5,2% (244,68 milhões de dólares), uma entrada notável dado que o próprio Congo é um exportador substancial de petróleo bruto. Os relatórios sobre o sector energético do Congo explicam que a única refinaria do país processa cerca de 600.000 toneladas de combustível anualmente, face às necessidades nacionais estimadas em 1,2 milhões de toneladas, deixando o Congo dependente de produtos refinados importados, apesar de produzir o seu próprio petróleo bruto, um desfasamento motivado menos por qualquer falta de matéria-prima do que por um sector de refinação que ficou muito atrás do aumento da procura interna de combustíveis. Os planos para uma refinaria maior perto da fábrica existente visam colmatar grande parte dessa lacuna nos próximos anos, embora até que tal instalação esteja totalmente operacional, as importações de combustível refinado continuarão provavelmente a ser um elemento integrante da factura de importação do Congo. Os produtos químicos somaram 4,2% (US$ 197,28 milhões), os veículos 3,9% (US$ 181,69 milhões), os peixes e crustáceos 3,0% (US$ 142,99 milhões) e as gorduras e óleos animais e vegetais completaram os dez primeiros com 2,6% (US$ 121,09 milhões).

Uma escalada constante de vários anos

O total das importações do Congo aumentou em quatro dos últimos cinco anos. Ficou em 2,24 mil milhões de dólares em 2019, caiu para 1,91 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia perturbou o comércio global, depois recuperou para 2,35 mil milhões de dólares em 2021 e subiu ainda mais para 3,63 mil milhões de dólares em 2022 e 4,70 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 29,4% ano após ano e mais do dobro do ponto mais baixo de 2020, uma subida muito mais constante do que a acentuada. oscilações observadas no lado das exportações do Congo durante o mesmo período.

Comparado com os 9,47 mil milhões de dólares exportados pelo Congo em 2023, este total de importações deixa o país com um excedente comercial de cerca de 4,77 mil milhões de dólares, uma almofada confortável construída quase inteiramente sobre as receitas do petróleo bruto que supera confortavelmente o custo de tudo o que o país compra do estrangeiro, desde navios offshore e maquinaria até produtos alimentares básicos e combustível refinado importado. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos se repartem ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por trás destes números.

07Perguntas Frequentes

O Congo importou bens no valor de 4,70 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 29,4% em relação aos 3,63 mil milhões de dólares em 2022.

A China é o principal fornecedor de importações do Congo, fornecendo 27,6% do total das importações, no valor de 1,30 mil milhões de dólares em 2023.

Navios, barcos e estruturas flutuantes são a maior categoria de importação do Congo, representando 16,7% do valor total das importações, ou 784,42 milhões de dólares, em 2023.

As importações do Congo cresceram 29,4% em 2023, de 3,63 mil milhões de dólares em 2022 para 4,70 mil milhões de dólares, o crescimento anual mais forte no período de cinco anos.