01主なポイント
- ルーマニアは2023年に1,006.4億ドル相当の goods を輸出し、2022年の968.3億ドルから3.9%増加しました。この5年間のデータセットで初めて輸出額が1,000億ドルを突破しました。
- 電気機械は輸出全体の18.1%(182.1億ドル)を占め、輸出品目の首位となりました。車両は15.5%(156.3億ドル)で、僅差で続きました。
- ドイツはルーマニアの輸出の20.8%(209.7億ドル)を購入し、次に続く2か国の合計を上回りました。
- ルーマニアの輸出先上位10か国のうち、9か国は欧州連合(EU)加盟国です。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $77.3B | $71.0B | $88.4B | $96.8B | $100.6B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $21.0B | 20.8% |
| 2 | イタリア | $10.2B | 10.2% |
| 3 | フランス | $6.4B | 6.3% |
| 4 | ハンガリー | $5.7B | 5.7% |
| 5 | ブルガリア | $4.2B | 4.2% |
| 6 | ポーランド | $3.7B | 3.7% |
| 7 | オランダ | $3.4B | 3.4% |
| 8 | トルコ | $3.3B | 3.3% |
| 9 | スペイン | $3.2B | 3.2% |
| 10 | チェコ | $3.2B | 3.2% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $18.2B | 18.1% |
| 2 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $15.6B | 15.5% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $10.2B | 10.1% |
| 4 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $5.3B | 5.3% |
| 5 | シリアル | $4.5B | 4.4% |
| 6 | ゴムおよびその製品 | $3.6B | 3.6% |
| 7 | 鉄または鋼の製品 | $3.4B | 3.4% |
| 8 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $3.2B | 3.2% |
| 9 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $3.1B | 3.1% |
| 10 | プラスチックおよびその製品 | $2.6B | 2.6% |
05貿易相手国マップ
06分析
このデータセットで初めて輸出額が1,000億ドルを突破
ルーマニアは2023年に1,006.4億ドル相当の goods を輸出し、2022年の968.3億ドルから3.9%増加しました。これは、この5年間のデータセットにおける同国の最高額であり、パンデミック期に底を打ってから4年連続の成長となります。
輸出額は2019年に773.0億ドルでしたが、パンデミックによって世界貿易が混乱した2020年には710.5億ドルに減少しました。その後、急速に回復しました。2021年には883.9億ドルに増加し、2022年には968.3億ドル、2023年には1,006.4億ドルへと伸び続けました。この5年間で、ルーマニアの輸出総額はおよそ3分の1増加しており、単発の急増ではなく着実な成長を遂げています。こうした緩やかで持続的な成長は、このデータセットに含まれる他のいくつかの経済圏とは異なります。それらの国々では、単一の商品の価格変動やパンデミック後の急回復によって、年ごとの変動がはるかに大きくなりました。製造業の基盤が多様化している経済は、価格変動の激しい単一の輸出品に依存する経済よりも、安定的に成長する傾向があります。
自動車と電気機械が示す大規模な自動車製造基盤
2023年には、電気機械がすべての輸出品目の中で首位となり、輸出総額の18.1%に相当する182.1億ドルを記録しました。車両は15.5%(156.3億ドル)で、僅差で続きました。ダチア・ルノーとフォードは、ルーマニアの自動車製造業を支える主要な中核企業です。電気機械のカテゴリーには、独立した別の産業というよりも、同じ自動車産業に供給される配線、電子機器、部品などが多く含まれていると考えられます。両社はルーマニア国内に大規模な組立工場を運営しており、ダチアはミオヴェニ、フォードはクラヨーヴァに拠点を置いています。これらの工場では、国内市場を大きく超える海外市場向けに、年間数十万台の車両が生産されています。機械および機械器具は10.1%(101.8億ドル)、鉱物性燃料は5.3%(53.4億ドル)を占めました。
穀物は4.4%(44.6億ドル)を占め、欧州の主要な穀物輸出国としてのルーマニアの地位を反映しています。ゴムおよびゴム製品は3.6%(36.3億ドル)で、その中心となるのはタイヤです。これも前述の自動車産業と密接に結びついたカテゴリーです。鉄鋼製品は3.4%(33.8億ドル)、光学機器および測定機器は3.2%(32.2億ドル)を占めました。家具は3.1%(30.8億ドル)で、プラスチック製品が2.6%(25.8億ドル)となり、上位10品目を締めくくりました。
電気機械、車両、機械、ゴムの4カテゴリーを合わせると、ルーマニアが海外に販売する製品全体のほぼ半分を占めます。そして、いずれも何らかの形で同じ自動車サプライチェーンにつながっています。このデータセットに含まれる経済圏の中で、複数の公式な輸出カテゴリーにまたがる単一の産業集積に、これほど集中している例は多くありません。貿易統計では、実際にどの工場やサプライチェーンで生産されたかにかかわらず、製品の種類に基づいて商品が分類されます。配線は電気機械、完成車は車両、タイヤはゴム製品に分類されます。この点を踏まえてカテゴリー別の内訳を見ると、一見無関係に見える4つのカテゴリーの背後に、単一の産業集積が存在していることがわかります。
ドイツはルーマニアの輸出の5分の1以上を購入
ドイツは2023年にルーマニアの輸出の20.8%を購入し、その金額は209.7億ドルに達しました。これは、輸出先リストで次に続く2か国の合計を上回る規模です。イタリアは10.2%(102.3億ドル)で第2位となり、フランスが6.3%(63.8億ドル)で続きました。この3市場を合わせると、輸出総額の37.3%を占めます。
ハンガリーは5.7%(57.0億ドル)、ブルガリアは4.2%(41.8億ドル)を占めました。ポーランドは3.7%(37.0億ドル)、オランダは3.4%(34.0億ドル)でした。トルコは3.3%(33.1億ドル)、スペインは3.2%(32.5億ドル)を占めました。チェコは3.2%(32.4億ドル)で上位10か国の最後に入りました。
この10市場のうち9市場は欧州連合(EU)加盟国であり、例外はトルコだけです。この集中は、ルーマニアがEU単一市場に深く統合されていることを反映しています。単一市場では、部品や完成車が国境を越えて比較的円滑に移動し、特定の支配的な買い手だけに向かうのではなく、より広い地域にある組立工場や販売店に供給されます。ハンガリー、ブルガリア、ポーランド、チェコが輸出先リストの残りの大部分を占めており、これはより広範な傾向を示しています。中東欧諸国は、西欧との貿易だけでなく、相互間の貿易もますます活発化しています。EU加盟後の過去20年間で、地域のサプライチェーンが成熟してきたためです。ルーマニアの自動車サプライチェーンも、この広域な地域ネットワークの中心に位置しています。
総合すると、ルーマニアの2023年の輸出データは、自動車生産を大きな柱とし、ほぼ全面的に欧州連合域内に製品を販売する製造業経済の姿を示しています。その中でも、ドイツは圧倒的に重要な単一の顧客です。この組み合わせによって、このデータセットの他の地域で見られるような急激な好況と不況の繰り返しではなく、着実で持続的な成長が実現しています。