01Points Clés
- La Roumanie a importé pour 131,96 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une baisse de 0,6% par rapport aux 132,70 milliards de dollars de 2022, ce qui correspond à une quasi-stagnation après cinq années de croissance.
- Les machines et appareils électriques arrivaient en tête des catégories d'importation, avec 15,2% du total (20,10 milliards de dollars), une catégorie qui occupe également la première place des exportations roumaines.
- L'Allemagne a fourni 19,4% des importations (25,59 milliards de dollars), ce qui en fait le principal partenaire commercial du pays, et elle domine également les exportations roumaines.
- Les quatre mêmes catégories, les machines et appareils électriques, les machines, les véhicules et les combustibles minéraux, arrivent en tête des importations et des exportations de la Roumanie, dans un ordre presque identique.
02Tendance sur 5 Ans
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur | $96,6Md | $92,1Md | $116,4Md | $132,7Md | $132,0Md |
03Principaux Marchés d'Importation (2023)
| Rang | Partenaire | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Allemagne | $25,6Md | 19,4% |
| 2 | Italie | $11,4Md | 8,7% |
| 3 | Hongrie | $8,5Md | 6,5% |
| 4 | Pologne | $8,2Md | 6,2% |
| 5 | Chine | $7,3Md | 5,5% |
| 6 | Turquie | $6,9Md | 5,2% |
| 7 | Bulgarie | $6,1Md | 4,7% |
| 8 | Pays-Bas | $5,7Md | 4,3% |
| 9 | France | $5,6Md | 4,3% |
| 10 | Autriche | $4,6Md | 3,5% |
04Principales Catégories d'Importation (2023)
| Rang | Catégorie | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles | $20,1Md | 15,2% |
| 2 | Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci | $14,6Md | 11,1% |
| 3 | Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires | $13,2Md | 10,0% |
| 4 | Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales | $11,3Md | 8,5% |
| 5 | Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques | $6,2Md | 4,7% |
| 6 | Produits pharmaceutiques | $5,5Md | 4,1% |
| 7 | Fer et acier | $4,4Md | 3,3% |
| 8 | Articles en fer ou en acier | $4,0Md | 3,0% |
| 9 | Instruments et appareils optiques, photographiques, cinématographiques, de mesure, de contrôle, de précision, médicaux ou chirurgicaux ; Pièces et accessoires de ceux-ci | $3,1Md | 2,4% |
| 10 | Caoutchouc et ouvrages en caoutchouc | $2,3Md | 1,8% |
05Carte des Partenaires Commerciaux
06Analyse
Les importations sont restées pratiquement stables après leur pic de 2022
La Roumanie a importé pour 131,96 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une baisse de 0,6% par rapport aux 132,70 milliards de dollars de 2022. Ce total de 2022 constituait le niveau le plus élevé des cinq dernières années, et le léger recul qui a suivi a laissé les importations pratiquement inchangées, plutôt que d'entraîner une véritable baisse.
Les importations s'élevaient à 96,64 milliards de dollars en 2019, avant de tomber à 92,06 milliards de dollars en 2020, lorsque la pandémie a perturbé le commerce mondial. La reprise a été rapide. Le total a atteint 116,40 milliards de dollars en 2021, puis a encore progressé pour atteindre 132,70 milliards de dollars en 2022, avant de rester presque exactement au même niveau en 2023, à 131,96 milliards de dollars. Après quatre années de croissance soutenue, souvent rapide, ce plateau donne l'impression d'une économie qui s'installe dans une nouvelle fourchette d'échanges commerciaux plus élevée, plutôt que d'une économie qui perd de son dynamisme. Les importations et les exportations roumaines ont suivi des trajectoires presque identiques au cours de cette période de cinq ans. Les deux ont reculé en 2020, fortement progressé en 2021 et 2022, puis globalement maintenu leur niveau en 2023, comme le montrent les données d'exportation correspondantes pour ce pays. Cette évolution parallèle est révélatrice. Lorsque les importations et les exportations d'un pays évoluent d'aussi près d'une année sur l'autre, cela signifie généralement que les mêmes secteurs industriels sous-jacents déterminent les deux volets de ses échanges commerciaux.
Les mêmes catégories liées à l'automobile dominent les deux volets du commerce roumain
Les machines et appareils électriques arrivaient en tête de toutes les catégories d'importation en 2023, avec une valeur de 20,10 milliards de dollars, soit 15,2% du total. Les machines et appareils mécaniques suivaient avec 11,1% (14,59 milliards de dollars), tandis que les véhicules représentaient 10,0% (13,21 milliards de dollars). Les combustibles minéraux contribuaient à hauteur de 8,5% (11,25 milliards de dollars). Il s'agit des quatre mêmes catégories qui dominent également les exportations roumaines, comme le montrent les données d'exportation correspondantes pour ce pays, et elles apparaissent dans un ordre presque identique des deux côtés de la balance commerciale. Une telle concordance entre les principales catégories d'importation et d'exportation d'un pays est peu fréquente dans cet ensemble de données. Elle apparaît surtout dans les économies axées sur l'assemblage et la fabrication de composants, où les mêmes grandes catégories de produits désignent à la fois les intrants bruts qui entrent dans le pays et les produits finis qui en sortent.
Les matières plastiques représentaient 4,7% (6,24 milliards de dollars), tandis que les produits pharmaceutiques contribuaient à hauteur de 4,1% (5,47 milliards de dollars). Le fer et l'acier représentaient 3,3% (4,35 milliards de dollars), et les ouvrages en fer ou en acier, 3,0% (3,99 milliards de dollars). Les instruments d'optique et de mesure représentaient 2,4% (3,10 milliards de dollars), tandis que le caoutchouc, notamment les pneus, clôturait le classement des dix principales catégories avec 1,8% (2,32 milliards de dollars). Cette même catégorie figure également parmi les principales exportations de la Roumanie.
Ce chevauchement n'est pas une coïncidence. Dacia-Renault et Ford, les deux constructeurs automobiles qui constituent les piliers de l'économie roumaine tournée vers l'exportation, s'approvisionnent à l'étranger pour une grande partie de leurs composants, équipements électroniques et matières premières avant d'assembler les véhicules finis sur le territoire national. Les faisceaux de câbles électriques, les pièces mécaniques, les pneus et même certains véhicules finis entrent dans le pays pour soutenir une industrie qui expédie ensuite à l'étranger un volume bien plus important de voitures et de composants finis.
L'Allemagne fournit près d'un cinquième des importations roumaines
Allemagne a fourni 19,4% des importations roumaines en 2023, pour une valeur de 25,59 milliards de dollars, ce qui en fait de loin le premier fournisseur du pays. Italie arrivait en deuxième position avec 8,7% (11,42 milliards de dollars), suivie de Hongrie avec 6,5% (8,54 milliards de dollars). Ensemble, ces trois fournisseurs représentaient 34,5% de la valeur totale des importations.
Pologne représentait 6,2% (8,24 milliards de dollars), tandis que Chine contribuait à hauteur de 5,5% (7,31 milliards de dollars). Turquie représentait 5,2% (6,89 milliards de dollars), et Bulgarie, 4,7% (6,15 milliards de dollars). Les Pays-Bas représentaient 4,3% (5,66 milliards de dollars), tandis que France affichait une part presque identique de 4,3% (5,64 milliards de dollars). Autriche clôturait le classement des dix principaux fournisseurs avec 3,5% (4,62 milliards de dollars).
La position de l'Allemagne, à la fois premier fournisseur de la Roumanie et principal client de celle-ci, comme le montrent les données d'exportation correspondantes pour ce pays, témoigne de l'étroitesse des liens entre les deux économies, notamment au sein de la même chaîne d'approvisionnement automobile. Les pièces et composants provenant de fournisseurs allemands sont acheminés vers les usines d'assemblage roumaines, tandis que les véhicules et composants finis repartent dans le sens inverse. Cette relation commerciale bidirectionnelle ne se limite toutefois pas à l'Allemagne. Plusieurs autres pays figurant parmi les principaux partenaires des deux listes, notamment l'Italie, la Hongrie et la Pologne, présentent le même schéma : ils achètent des produits à la Roumanie tout en lui fournissant des marchandises. C'est le signe d'une intégration profonde des chaînes d'approvisionnement régionales, plutôt que d'une relation commerciale à sens unique.
Dans l'ensemble, les données sur les importations roumaines de 2023 reflètent presque catégorie par catégorie le profil des exportations du pays. Elles décrivent une économie solidement intégrée au cœur d'une chaîne d'approvisionnement automobile européenne, qui achète des intrants à des pays en grande partie identiques à ceux auxquels elle vend ses produits finis.