Bandeira de Romênia - Visão geral das estatísticas comerciais
Europa

Dados de importação da Roménia: 131,96 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 0,6%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $132,0bi · Variação Anual: -0,6% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • A Roménia importou bens no valor de $131.96 mil milhões em 2023, uma diminuição de 0.6% face aos $132.70 mil milhões de 2022, mantendo-se praticamente estável após cinco anos consecutivos de crescimento.
  • As máquinas e equipamentos elétricos lideraram as categorias de importação, com 15.2% ($20.10 mil milhões), sendo também a principal categoria das exportações da Roménia.
  • A Alemanha forneceu 19.4% das importações ($25.59 mil milhões), sendo o maior parceiro comercial individual e o mesmo país que também domina as exportações.
  • As mesmas quatro categorias, máquinas e equipamentos elétricos, máquinas, veículos e combustíveis minerais, lideram tanto as importações como as exportações da Roménia, numa ordem praticamente idêntica.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Romênia, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Romênia por ano: 2019 $96,6bi, 2020 $92,1bi, 2021 $116,4bi, 2022 $132,7bi, 2023 $132,0bi $96,6bi 2019 $92,1bi 2020 $116,4bi 2021 $132,7bi 2022 $132,0bi 2023
Valor de importação de Romênia por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $96,6bi$92,1bi$116,4bi$132,7bi$132,0bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Alemanha $25,6bi 19,4%
2 Itália $11,4bi 8,7%
3 Hungria $8,5bi 6,5%
4 Polônia $8,2bi 6,2%
5 China $7,3bi 5,5%
6 Turquia $6,9bi 5,2%
7 Bulgária $6,1bi 4,7%
8 Holanda $5,7bi 4,3%
9 França $5,6bi 4,3%
10 Áustria $4,6bi 3,5%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $20,1bi 15,2%
2 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $14,6bi 11,1%
3 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $13,2bi 10,0%
4 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $11,3bi 8,5%
5 Plásticos e suas obras $6,2bi 4,7%
6 Produtos farmacêuticos $5,5bi 4,1%
7 Ferro e Aço $4,4bi 3,3%
8 Artigos de ferro ou aço $4,0bi 3,0%
9 Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos $3,1bi 2,4%
10 Borracha e suas obras $2,3bi 1,8%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Romênia, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Romênia por participação de importação: Alemanha 19,4%, Itália 8,7%, Hungria 6,5%, Polônia 6,2%, China 5,5%, Turquia 5,2%, Bulgária 4,7%, Holanda 4,3%, França 4,3%, Áustria 3,5% Romênia (Local) Alemanha 19,4% Itália 8,7% Hungria 6,5% Polônia 6,2% China 5,5% Turquia 5,2% Bulgária 4,7% Holanda 4,3% França 4,3% Áustria 3,5%

06Análise

As importações mantiveram-se praticamente estáveis após o pico de 2022

A Roménia importou bens no valor de $131.96 mil milhões em 2023, uma diminuição de 0.6% face aos $132.70 mil milhões de 2022. O total de 2022 foi o valor mais elevado dos últimos cinco anos, e a ligeira descida que se seguiu deixou o montante praticamente inalterado, em vez de provocar uma verdadeira queda.

As importações totalizaram $96.64 mil milhões em 2019, tendo depois caído para $92.06 mil milhões em 2020, quando a pandemia perturbou o comércio mundial. A recuperação surgiu rapidamente. O total subiu para $116.40 mil milhões em 2021 e aumentou ainda mais, para $132.70 mil milhões, em 2022, antes de permanecer praticamente estável nos $131.96 mil milhões em 2023. Após quatro anos de crescimento sólido e frequentemente acelerado, esta estabilização sugere que a economia está a adaptar-se a um novo patamar de comércio, mais elevado, em vez de estar a perder dinamismo. Ao longo deste período de cinco anos, as importações e as exportações da Roménia evoluíram praticamente na mesma direção. Ambas diminuíram em 2020, ambas cresceram acentuadamente em 2021 e 2022, e ambas mantiveram aproximadamente os mesmos níveis em 2023, conforme também demonstram os dados complementares sobre as exportações deste país. Esta evolução paralela é, por si só, reveladora. Quando os totais de importação e exportação de um país acompanham tão de perto um ao outro, ano após ano, isso geralmente significa que os mesmos setores industriais subjacentes impulsionam ambos os lados da balança comercial.

As mesmas categorias automóveis dominam ambos os lados do comércio romeno

Em 2023, as máquinas e equipamentos elétricos lideraram todas as categorias de importação, com um valor de $20.10 mil milhões, equivalente a 15.2% do total. As máquinas e aparelhos mecânicos seguiram-se, com 11.1% ($14.59 mil milhões), enquanto os veículos representaram 10.0% ($13.21 mil milhões). Os combustíveis minerais contribuíram com 8.5% ($11.25 mil milhões). Estas são as mesmas quatro categorias que também lideram a lista de exportações da Roménia, apresentada nos dados complementares sobre as exportações deste país, surgindo em ambos os lados da balança comercial numa ordem praticamente idêntica. Este tipo de correspondência entre as principais categorias de importação e exportação de um país é pouco comum neste conjunto de dados. É particularmente evidente nas economias assentes na montagem e no fabrico de componentes, onde as mesmas classificações gerais de produtos abrangem tanto os materiais e componentes que entram no país como os produtos acabados que saem.

Os plásticos representaram 4.7% ($6.24 mil milhões), enquanto os produtos farmacêuticos contribuíram com 4.1% ($5.47 mil milhões). O ferro e o aço representaram 3.3% ($4.35 mil milhões), e os artigos de ferro e aço contribuíram com 3.0% ($3.99 mil milhões). Os instrumentos óticos e de medição representaram 2.4% ($3.10 mil milhões), enquanto a borracha, com destaque para os pneus, encerrou as dez principais categorias com 1.8% ($2.32 mil milhões). Esta é também uma categoria que ocupa uma posição elevada na lista de exportações da Roménia.

Esta sobreposição não é uma coincidência. A Dacia-Renault e a Ford, os dois fabricantes automóveis que sustentam a economia de exportação da Roménia, obtêm no estrangeiro uma parte significativa dos seus componentes, equipamentos eletrónicos e matérias-primas antes de montarem os veículos acabados no país. Cablagens elétricas, peças mecânicas, pneus e até alguns veículos acabados entram na Roménia para apoiar uma indústria que, posteriormente, exporta volumes muito maiores de automóveis acabados e componentes.

A Alemanha fornece quase um quinto das importações da Roménia

A Alemanha forneceu 19.4% das importações da Roménia em 2023, no valor de $25.59 mil milhões, destacando-se amplamente como o maior parceiro comercial individual. A Itália ocupou o segundo lugar, com 8.7% ($11.42 mil milhões), seguida pela Hungria, com 6.5% ($8.54 mil milhões). Em conjunto, estes três fornecedores representaram 34.5% do valor total das importações.

A Polônia representou 6.2% ($8.24 mil milhões), enquanto a China contribuiu com 5.5% ($7.31 mil milhões). A Turquia representou 5.2% ($6.89 mil milhões), e a Bulgária contribuiu com 4.7% ($6.15 mil milhões). Os Holanda representaram 4.3% ($5.66 mil milhões), enquanto a França apresentou uma percentagem praticamente idêntica, de 4.3% ($5.64 mil milhões). A Áustria encerrou as dez principais origens das importações, com 3.5% ($4.62 mil milhões).

A posição da Alemanha como maior fornecedor da Roménia e, simultaneamente, como principal destino das suas exportações, conforme demonstram os dados complementares sobre as exportações deste país, reflete a estreita ligação entre as duas economias através da mesma cadeia de abastecimento automóvel. As peças e os componentes passam dos fornecedores alemães para as fábricas de montagem romenas, enquanto os veículos acabados e os componentes seguem no sentido inverso. Esta relação comercial bidirecional não é exclusiva da Alemanha. Vários outros países que ocupam posições cimeiras em ambas as listas de parceiros comerciais, incluindo a Itália, a Hungria e a Polónia, apresentam o mesmo padrão, comprando produtos à Roménia e, simultaneamente, fornecendo-lhe bens. Este comportamento é característico de uma integração profunda das cadeias de abastecimento regionais, em vez de uma relação comercial simples e unidirecional.

Em conjunto, os dados de importação da Roménia relativos a 2023 refletem a estrutura das suas exportações em praticamente todas as categorias. Descrevem uma economia firmemente posicionada no centro de uma cadeia de abastecimento automóvel europeia integrada, que compra fatores de produção essencialmente aos mesmos países para os quais vende os produtos acabados.

07Perguntas Frequentes

A Roménia importou bens no valor de 131,96 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 0,6% face aos 132,70 mil milhões de dólares de 2022, mantendo-se praticamente estável após cinco anos consecutivos de crescimento.

As máquinas elétricas lideraram todas as categorias de importação em 2023, representando 15,2% do valor total das importações, num montante de 20,10 mil milhões de dólares. Esta é também a categoria que ocupa o primeiro lugar na lista de exportações da Roménia.

A Alemanha forneceu 19,4% das importações da Roménia em 2023 (no valor de 25,59 mil milhões de dólares), tornando-se, por uma ampla margem, o seu maior parceiro comercial individual. É também o país que domina o lado das exportações do comércio romeno.

As máquinas elétricas, as máquinas, os veículos e os combustíveis minerais lideram tanto as importações como as exportações da Roménia, numa ordem quase idêntica. Isto reflete uma cadeia de abastecimento automóvel em que entram componentes e matérias-primas e saem veículos acabados e peças.