Bandiera di Romania - Panoramica delle statistiche commerciali
Europa

Dati sulle importazioni della Romania: 131,96 miliardi di dollari nel 2023, in calo dello 0,6%

Ultimo Aggiornamento: · Revisionato da Megan Sun · Totale dell'Ultimo Anno (2023): $132,0Mld · Variazione Annua: -0,6% Visualizza Dati di Esportazione

01Punti Chiave

  • Nel 2023 la Romania ha importato merci per un valore di 131,96 miliardi di dollari, in calo dello 0,6% rispetto ai 132,70 miliardi di dollari del 2022, rimanendo sostanzialmente stabile dopo cinque anni di crescita.
  • I macchinari e gli apparecchi elettrici sono stati la principale categoria di importazione, con il 15,2% del totale (20,10 miliardi di dollari), la stessa categoria che occupa anche il primo posto nella lista delle esportazioni della Romania.
  • La Germania ha fornito il 19,4% delle importazioni (25,59 miliardi di dollari), risultando di gran lunga il principale partner commerciale, oltre a dominare anche il versante delle esportazioni.
  • Le stesse quattro categorie, macchinari e apparecchi elettrici, macchinari, veicoli e combustibili minerali, sono ai primi posti sia nelle importazioni sia nelle esportazioni della Romania, in un ordine pressoché identico.

02Tendenza di 5 Anni

Tendenza di importazione di Romania, 5 anni Grafico a linee del valore di importazione di Romania per anno: 2019 $96,6Mld, 2020 $92,1Mld, 2021 $116,4Mld, 2022 $132,7Mld, 2023 $132,0Mld $96,6Mld 2019 $92,1Mld 2020 $116,4Mld 2021 $132,7Mld 2022 $132,0Mld 2023
Valore di importazione di Romania per anno
Anno 20192020202120222023
Valore $96,6Mld$92,1Mld$116,4Mld$132,7Mld$132,0Mld

03Principali Mercati di Importazione (2023)

PosizionePartnerValoreQuota
1 Germania $25,6Mld 19,4%
2 Italia $11,4Mld 8,7%
3 Ungheria $8,5Mld 6,5%
4 Polonia $8,2Mld 6,2%
5 Cina $7,3Mld 5,5%
6 Turchia $6,9Mld 5,2%
7 Bulgaria $6,1Mld 4,7%
8 Paesi Bassi $5,7Mld 4,3%
9 Francia $5,6Mld 4,3%
10 Austria $4,6Mld 3,5%

04Principali Categorie di Importazione (2023)

PosizioneCategoriaValoreQuota
1 Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli $20,1Mld 15,2%
2 Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi $14,6Mld 11,1%
3 Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori $13,2Mld 10,0%
4 Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali $11,3Mld 8,5%
5 Materie plastiche e manufatti relativi $6,2Mld 4,7%
6 Prodotti farmaceutici $5,5Mld 4,1%
7 Ferro e acciaio $4,4Mld 3,3%
8 Articoli di ferro o acciaio $4,0Mld 3,0%
9 Strumenti ed apparecchi ottici, fotografici, cinematografici, di misura, di controllo, di precisione, medico-chirurgici; Parti e accessori relativi $3,1Mld 2,4%
10 Gomma e lavori di gomma $2,3Mld 1,8%

05Mappa dei Partner Commerciali

Principali partner commerciali di Romania, importazione Diagramma radiale dei principali partner commerciali di Romania per quota di importazione: Germania 19,4%, Italia 8,7%, Ungheria 6,5%, Polonia 6,2%, Cina 5,5%, Turchia 5,2%, Bulgaria 4,7%, Paesi Bassi 4,3%, Francia 4,3%, Austria 3,5% Romania (Locale) Germania 19,4% Italia 8,7% Ungheria 6,5% Polonia 6,2% Cina 5,5% Turchia 5,2% Bulgaria 4,7% Paesi Bassi 4,3% Francia 4,3% Austria 3,5%

06Analisi

Le importazioni sono rimaste sostanzialmente stabili dopo il picco del 2022

Nel 2023 la Romania ha importato merci per un valore di 131,96 miliardi di dollari, in calo dello 0,6% rispetto ai 132,70 miliardi di dollari del 2022. Il totale del 2022 rappresentava il livello più alto degli ultimi cinque anni e la lieve flessione successiva ha lasciato il valore complessivo sostanzialmente invariato, senza determinare un vero e proprio calo.

Nel 2019 le importazioni ammontavano a 96,64 miliardi di dollari, per poi scendere a 92,06 miliardi nel 2020, quando la pandemia ha sconvolto il commercio mondiale. La ripresa è stata rapida. Il totale è salito a 116,40 miliardi di dollari nel 2021, per poi aumentare ulteriormente fino a 132,70 miliardi nel 2022, prima di mantenersi pressoché invariato a 131,96 miliardi nel 2023. Dopo quattro anni di crescita sostenuta e spesso rapida, questa stabilizzazione sembra indicare che l'economia si stia assestando su un nuovo livello, più elevato, di scambi commerciali, anziché perdere slancio. Nel corso di questo quinquennio, le importazioni e le esportazioni della Romania hanno seguito andamenti quasi identici. Entrambe sono diminuite nel 2020, sono cresciute nettamente nel 2021 e nel 2022 e sono rimaste sostanzialmente stabili nel 2023, come mostrano i dati sulle esportazioni relativi allo stesso paese. Questo andamento parallelo è di per sé significativo. Quando il valore delle importazioni e quello delle esportazioni di un paese si muovono in modo così simile anno dopo anno, generalmente significa che gli stessi settori industriali alla base dell'economia determinano entrambi i versanti degli scambi commerciali.

Le stesse categorie legate all'automotive dominano entrambi i versanti del commercio rumeno

Nel 2023 i macchinari e gli apparecchi elettrici hanno guidato tutte le categorie di importazione, con un valore di 20,10 miliardi di dollari, pari al 15,2% del totale. Seguivano i macchinari e gli apparecchi meccanici, con l'11,1% (14,59 miliardi di dollari), mentre i veicoli rappresentavano il 10,0% (13,21 miliardi di dollari). I combustibili minerali contribuivano per l'8,5% (11,25 miliardi di dollari). Si tratta delle stesse quattro categorie che occupano anche i primi posti nella lista delle esportazioni della Romania, come mostrano i dati sulle esportazioni relativi allo stesso paese, e compaiono in un ordine pressoché identico su entrambi i versanti della bilancia commerciale. Una simile corrispondenza tra le principali categorie di importazione e di esportazione di un paese è rara in questo insieme di dati. Si osserva soprattutto nelle economie basate sull'assemblaggio e sulla produzione di componenti, dove le stesse ampie categorie merceologiche comprendono sia gli input grezzi in entrata sia i prodotti finiti in uscita.

Le materie plastiche rappresentavano il 4,7% (6,24 miliardi di dollari), mentre i prodotti farmaceutici contribuivano per il 4,1% (5,47 miliardi di dollari). Il ferro e l'acciaio rappresentavano il 3,3% (4,35 miliardi di dollari), mentre i manufatti in ferro o acciaio contribuivano per il 3,0% (3,99 miliardi di dollari). Gli strumenti ottici e di misurazione rappresentavano il 2,4% (3,10 miliardi di dollari), mentre la gomma, soprattutto sotto forma di pneumatici, chiudeva la classifica delle prime dieci categorie con l'1,8% (2,32 miliardi di dollari). Anche questa categoria figura tra le principali esportazioni della Romania.

Questa sovrapposizione non è casuale. Dacia-Renault e Ford, le due case automobilistiche che costituiscono i pilastri dell'economia rumena orientata alle esportazioni, si riforniscono all'estero di una quota consistente dei componenti, dei dispositivi elettronici e delle materie prime necessari, prima di assemblare i veicoli finiti sul territorio nazionale. Cablaggi elettrici, componenti meccanici, pneumatici e persino alcuni veicoli finiti entrano nel paese per sostenere un'industria che successivamente esporta volumi molto maggiori di automobili e componenti finiti.

La Germania fornisce quasi un quinto delle importazioni della Romania

Germania ha fornito il 19,4% delle importazioni della Romania nel 2023, per un valore di 25,59 miliardi di dollari, risultando nettamente il principale fornitore del paese. Italia si è classificata al secondo posto con l'8,7% (11,42 miliardi di dollari), seguita da Ungheria con il 6,5% (8,54 miliardi di dollari). Nel complesso, questi tre fornitori rappresentavano il 34,5% del valore totale delle importazioni.

Polonia rappresentava il 6,2% (8,24 miliardi di dollari), mentre Cina contribuiva per il 5,5% (7,31 miliardi di dollari). Turchia rappresentava il 5,2% (6,89 miliardi di dollari), mentre Bulgaria contribuiva per il 4,7% (6,15 miliardi di dollari). I Paesi Bassi rappresentavano il 4,3% (5,66 miliardi di dollari), mentre Francia registrava una quota quasi identica, pari al 4,3% (5,64 miliardi di dollari). Austria chiudeva la classifica dei primi dieci fornitori con il 3,5% (4,62 miliardi di dollari).

Il ruolo della Germania come principale fornitore della Romania e, al tempo stesso, come suo principale cliente, come mostrano i dati sulle esportazioni relativi allo stesso paese, riflette la stretta interconnessione tra le due economie attraverso la medesima filiera automobilistica. Pezzi e componenti provenienti dai fornitori tedeschi raggiungono gli stabilimenti di assemblaggio rumeni, mentre veicoli e componenti finiti viaggiano nella direzione opposta. Questo rapporto commerciale bidirezionale non riguarda soltanto la Germania. Anche diversi altri paesi presenti ai primi posti di entrambe le classifiche dei partner commerciali, tra cui l'Italia, l'Ungheria e la Polonia, mostrano lo stesso schema: acquistano merci dalla Romania e, allo stesso tempo, le forniscono prodotti. Si tratta di un segnale di profonda integrazione delle filiere regionali, piuttosto che di una semplice relazione commerciale a senso unico.

Nel complesso, i dati sulle importazioni della Romania nel 2023 rispecchiano il profilo delle sue esportazioni quasi categoria per categoria. Ne emerge il quadro di un'economia saldamente inserita nel cuore di una filiera automobilistica europea integrata, che acquista fattori produttivi in gran parte dagli stessi paesi ai quali vende i prodotti finiti.

07Domande Frequenti

Nel 2023, la Romania ha importato beni per un valore di 131,96 miliardi di dollari, in calo dello 0,6% rispetto ai 132,70 miliardi di dollari del 2022, rimanendo sostanzialmente stabile dopo cinque anni consecutivi di crescita.

Le macchine elettriche hanno guidato tutte le categorie di importazione nel 2023, rappresentando il 15,2% del valore totale delle importazioni, per un valore di 20,10 miliardi di dollari, la stessa categoria che è anche al primo posto nella lista delle esportazioni della Romania.

La Germania ha fornito il 19,4% delle importazioni della Romania nel 2023 (per un valore di 25,59 miliardi di dollari), risultando di gran lunga il principale partner commerciale individuale. È lo stesso paese che domina anche il versante delle esportazioni del commercio rumeno.

Le macchine elettriche, i macchinari, i veicoli e i combustibili minerali sono in cima sia alle importazioni sia alle esportazioni della Romania, in un ordine pressoché identico. Ciò riflette una catena di approvvigionamento automobilistica in cui entrano componenti e materie prime, mentre escono veicoli finiti e ricambi.