علم رومانيا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أوروبا

بيانات واردات رومانيا: 131.96 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 0.6%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $132.0 مليار · التغير السنوي: -0.6% عرض بيانات التصدير

01أبرز النقاط

  • استوردت رومانيا سلعًا بقيمة 131.96 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 0.6% مقارنةً بـ 132.70 مليار دولار في عام 2022، لتظل القيمة مستقرة تقريبًا بعد خمس سنوات من النمو المتواصل.
  • تصدرت الآلات والمعدات الكهربائية فئات الواردات بنسبة 15.2% (20.10 مليار دولار)، وهي الفئة نفسها التي تتصدر أيضًا قائمة صادرات رومانيا.
  • وفّرت ألمانيا 19.4% من الواردات (25.59 مليار دولار)، لتكون أكبر شريك منفرد، وهي الدولة نفسها التي تتصدر أيضًا جانب الصادرات.
  • تتصدر الفئات الأربع نفسها، وهي الآلات والمعدات الكهربائية، والآلات، والمركبات، والوقود المعدني، كلًا من واردات رومانيا وصادراتها، وبترتيب متطابق تقريبًا.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه استيراد رومانيا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة استيراد رومانيا حسب السنة: 2019 $96.6 مليار, 2020 $92.1 مليار, 2021 $116.4 مليار, 2022 $132.7 مليار, 2023 $132.0 مليار $96.6 مليار 2019 $92.1 مليار 2020 $116.4 مليار 2021 $132.7 مليار 2022 $132.0 مليار 2023
قيمة استيراد رومانيا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $96.6 مليار$92.1 مليار$116.4 مليار$132.7 مليار$132.0 مليار

03أهم أسواق الاستيراد (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 ألمانيا $25.6 مليار 19.4%
2 إيطاليا $11.4 مليار 8.7%
3 هنغاريا $8.5 مليار 6.5%
4 بولندا $8.2 مليار 6.2%
5 الصين $7.3 مليار 5.5%
6 تركيا $6.9 مليار 5.2%
7 بلغاريا $6.1 مليار 4.7%
8 هولندا $5.7 مليار 4.3%
9 فرنسا $5.6 مليار 4.3%
10 النمسا $4.6 مليار 3.5%

04أهم فئات الاستيراد (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $20.1 مليار 15.2%
2 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $14.6 مليار 11.1%
3 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $13.2 مليار 10.0%
4 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $11.3 مليار 8.5%
5 البلاستيك ومصنوعاته $6.2 مليار 4.7%
6 المنتجات الصيدلانية $5.5 مليار 4.1%
7 الحديد والصلب $4.4 مليار 3.3%
8 مصنوعات من الحديد أو الصلب $4.0 مليار 3.0%
9 الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها $3.1 مليار 2.4%
10 المطاط ومصنوعاته $2.3 مليار 1.8%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـرومانيا، استيراد مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـرومانيا حسب حصة استيراد: ألمانيا 19.4%, إيطاليا 8.7%, هنغاريا 6.5%, بولندا 6.2%, الصين 5.5%, تركيا 5.2%, بلغاريا 4.7%, هولندا 4.3%, فرنسا 4.3%, النمسا 3.5% رومانيا (البلد الأصلي) ألمانيا 19.4% إيطاليا 8.7% هنغاريا 6.5% بولندا 6.2% الصين 5.5% تركيا 5.2% بلغاريا 4.7% هولندا 4.3% فرنسا 4.3% النمسا 3.5%

06التحليل

استقرار الواردات تقريبًا بعد بلوغ ذروتها في عام 2022

استوردت رومانيا سلعًا بقيمة 131.96 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 0.6% مقارنةً بـ 132.70 مليار دولار في عام 2022. وقد مثّل إجمالي عام 2022 أعلى مستوى خلال السنوات الخمس الماضية، وجاء التراجع الطفيف الذي أعقبه ليُبقي الإجمالي مستقرًا تقريبًا بدلًا من أن يشير إلى انخفاض فعلي.

بلغت قيمة الواردات 96.64 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفضت إلى 92.06 مليار دولار في عام 2020، مع تسبب الجائحة في اضطراب التجارة العالمية. وسرعان ما أعقب ذلك التعافي. فقد ارتفع الإجمالي إلى 116.40 مليار دولار في عام 2021، ثم قفز مجددًا إلى 132.70 مليار دولار في عام 2022، قبل أن يستقر تقريبًا عند 131.96 مليار دولار في عام 2023. ويبدو هذا الاستقرار، الذي أعقب أربع سنوات من النمو القوي والسريع في كثير من الأحيان، وكأنه يعكس استقرار الاقتصاد ضمن نطاق تجاري جديد وأكبر، بدلًا من فقدانه الزخم. تحركت واردات رومانيا وصادراتها في اتجاهين متشابهين تقريبًا خلال هذه الفترة الممتدة لخمس سنوات. فقد انخفض كلاهما في عام 2020، وارتفعا بقوة خلال عامي 2021 و2022، ثم حافظا على مستوياتهما تقريبًا في عام 2023، وهو ما توضحه بيانات الصادرات المقابلة الخاصة بهذا البلد من الجانب الآخر. ويقدم هذا التحرك المتوازي دلالة مهمة بحد ذاته. فعندما تتبع إجماليات واردات بلد ما وصادراته مسارًا متقاربًا إلى هذا الحد عامًا بعد عام، فإن ذلك يعني عادةً أن الصناعات الأساسية نفسها تقود جانبي الميزان التجاري.

الفئات المرتبطة بصناعة السيارات نفسها تهيمن على جانبي التجارة الرومانية

تصدرت الآلات والمعدات الكهربائية جميع فئات الواردات في عام 2023، بقيمة بلغت 20.10 مليار دولار، أي ما يعادل 15.2% من الإجمالي. وجاءت الآلات والأجهزة الميكانيكية في المرتبة التالية بنسبة 11.1% (14.59 مليار دولار)، ثم المركبات بنسبة 10.0% (13.21 مليار دولار). وأسهمت أنواع الوقود المعدني بنسبة 8.5% (11.25 مليار دولار). وهذه هي الفئات الأربع نفسها التي تتصدر أيضًا قائمة صادرات رومانيا، كما توضح بيانات الصادرات المقابلة الخاصة بهذا البلد، وتظهر بالترتيب نفسه تقريبًا على جانبي الميزان التجاري. ويُعد هذا التوافق بين فئات الواردات الرئيسية لبلد ما وفئات صادراته الرئيسية أمرًا غير شائع في مجموعة البيانات هذه. ويظهر بوضوح أكبر في الاقتصادات القائمة على التجميع وتصنيع المكونات، حيث تشمل التصنيفات العامة نفسها للمنتجات المدخلات الخام الواردة والسلع النهائية الصادرة.

وساهمت المواد البلاستيكية بنسبة 4.7% (6.24 مليار دولار)، بينما أسهمت المنتجات الصيدلانية بنسبة 4.1% (5.47 مليار دولار). وبلغت حصة الحديد والصلب 3.3% (4.35 مليار دولار)، في حين أسهمت المصنوعات من الحديد والصلب بنسبة 3.0% (3.99 مليار دولار). وبلغت حصة الأدوات البصرية وأدوات القياس 2.4% (3.10 مليار دولار)، أما المطاط، ولا سيما الإطارات، فقد أكمل قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 1.8% (2.32 مليار دولار)، وهي الفئة نفسها التي تظهر أيضًا بالقرب من قمة قائمة صادرات رومانيا.

وليس هذا التداخل محض مصادفة. فشركتا داسيا رينو وفورد، وهما شركتا صناعة السيارات اللتان تشكلان ركيزتين أساسيتين لاقتصاد التصدير الروماني، تستوردان نسبة كبيرة من مكوناتهما وإلكترونياتهما وموادهما الخام من الخارج قبل تجميع المركبات النهائية محليًا. وتتدفق الأسلاك الكهربائية والأجزاء الميكانيكية والإطارات، بل وحتى بعض المركبات المكتملة، إلى البلاد لدعم صناعة تصدر بعد ذلك حجمًا أكبر بكثير من السيارات والمكونات النهائية إلى الخارج.

ألمانيا توفر ما يقرب من خُمس واردات رومانيا

وفّرت ألمانيا 19.4% من واردات رومانيا في عام 2023، بقيمة بلغت 25.59 مليار دولار، لتكون أكبر شريك منفرد بفارق كبير عن بقية الشركاء. وجاءت إيطاليا في المرتبة الثانية بنسبة 8.7% (11.42 مليار دولار)، تلتها هنغاريا بنسبة 6.5% (8.54 مليار دولار). وشكّل هؤلاء الموردون الثلاثة معًا 34.5% من إجمالي قيمة الواردات.

وساهمت بولندا بنسبة 6.2% (8.24 مليار دولار)، بينما أسهمت الصين بنسبة 5.5% (7.31 مليار دولار). وبلغت حصة تركيا 5.2% (6.89 مليار دولار)، في حين أسهمت بلغاريا بنسبة 4.7% (6.15 مليار دولار). وبلغت حصة هولندا 4.3% (5.66 مليار دولار)، وأسهمت فرنسا بنسبة مماثلة تقريبًا بلغت 4.3% (5.64 مليار دولار). واختتمت النمسا قائمة أكبر عشرة موردين بنسبة 3.5% (4.62 مليار دولار).

يعكس تصدر ألمانيا قائمة موردي رومانيا وعملائها على حد سواء، كما توضح بيانات الصادرات المقابلة الخاصة بهذا البلد، مدى الترابط الوثيق بين الاقتصادين من خلال سلسلة توريد السيارات نفسها. إذ تنتقل الأجزاء والمكونات من الموردين الألمان إلى مصانع التجميع الرومانية، بينما تتحرك المركبات والمكونات النهائية في الاتجاه المعاكس. وهذه العلاقة التجارية المتبادلة لا تقتصر على ألمانيا وحدها. فهناك عدة دول أخرى تحتل مراتب متقدمة في قائمتي الشركاء، من بينها إيطاليا والمجر وبولندا، وتُظهر النمط نفسه المتمثل في شراء المنتجات من رومانيا وتوريد المنتجات إليها في الوقت ذاته، وهو ما يدل على تكامل عميق في سلاسل التوريد الإقليمية، وليس مجرد علاقة تجارية أحادية الاتجاه.

تعكس بيانات واردات رومانيا لعام 2023، عند النظر إليها مجتمعة، هيكل صادراتها تقريبًا فئةً بفئة، وتصف اقتصادًا يحتل موقعًا راسخًا في قلب سلسلة توريد أوروبية متكاملة لصناعة السيارات، حيث يشتري المدخلات من البلدان نفسها تقريبًا التي يبيع إليها المنتجات النهائية.

07الأسئلة الشائعة

استوردت رومانيا سلعًا بقيمة 131.96 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 0.6% مقارنةً بـ132.70 مليار دولار في عام 2022، مما يشير إلى استقرار شبه تام بعد خمس سنوات متتالية من النمو.

احتلت الآلات الكهربائية صدارة جميع فئات الواردات في عام 2023، إذ شكّلت 15.2% من إجمالي قيمة الواردات، بقيمة بلغت 20.10 مليار دولار، وهي الفئة نفسها التي تتصدر أيضًا قائمة صادرات رومانيا.

وفّرت ألمانيا 19.4% من واردات رومانيا في عام 2023 (بقيمة 25.59 مليار دولار)، لتكون أكبر شريك منفرد بفارق كبير، وهي الدولة نفسها التي تهيمن أيضًا على جانب الصادرات في التجارة الرومانية.

تتصدر الآلات الكهربائية والآلات والمركبات والوقود المعدني واردات رومانيا وصادراتها، وبترتيب متطابق تقريبًا، مما يعكس سلسلة إمداد لصناعة السيارات تتدفق فيها المكونات والمواد الخام إلى البلاد، بينما تتدفق المركبات المكتملة وقطع الغيار إلى الخارج.