علم المغرب - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أفريقيا

بيانات صادرات المغرب: 42.46 مليار دولار في 2023، بزيادة 0.66%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $42.5 مليار · التغير السنوي: +0.7% عرض بيانات الاستيراد

01أبرز النقاط

  • صدّرت المغرب سلعًا بقيمة 42.46 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 0.66% عن 42.18 مليار دولار في عام 2022، أي أنها ظلت مستقرة تقريبًا على أساس سنوي.
  • تصدرت المركبات جميع فئات الصادرات بنسبة 18.77% (7.97 مليار دولار)، وأصبحت المغرب أكبر مصدر للسيارات المستوردة إلى الاتحاد الأوروبي في عام 2023.
  • ساهمت الآلات والمعدات الكهربائية بنسبة 18.17% (7.72 مليار دولار)، ويرجع ذلك بدرجة كبيرة إلى ضفائر الأسلاك التي تزود شركات صناعة السيارات الأوروبية، بينما ساهمت الأسمدة بنسبة 12.86% (5.46 مليار دولار)، مستفيدة من امتلاك المغرب لأكبر احتياطيات الفوسفات في العالم.
  • اشترت إسبانيا وفرنسا معًا أكثر من أربعة دولارات من كل عشرة دولارات من صادرات المغرب.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه تصدير المغرب، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة تصدير المغرب حسب السنة: 2019 $29.6 مليار, 2020 $27.7 مليار, 2021 $36.6 مليار, 2022 $42.2 مليار, 2023 $42.5 مليار $29.6 مليار 2019 $27.7 مليار 2020 $36.6 مليار 2021 $42.2 مليار 2022 $42.5 مليار 2023
قيمة تصدير المغرب حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $29.6 مليار$27.7 مليار$36.6 مليار$42.2 مليار$42.5 مليار

03أهم أسواق التصدير (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 إسبانيا $9.6 مليار 22.5%
2 فرنسا $8.7 مليار 20.5%
3 إيطاليا $2.2 مليار 5.2%
4 المملكة المتحدة $1.9 مليار 4.5%
5 ألمانيا $1.8 مليار 4.3%
6 الولايات المتحدة $1.3 مليار 3.0%
7 الهند $1.2 مليار 2.9%
8 البرازيل $1.2 مليار 2.8%
9 تركيا $1.2 مليار 2.8%
10 هولندا $920.9 مليون 2.2%

04أهم فئات التصدير (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $8.0 مليار 18.8%
2 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $7.7 مليار 18.2%
3 الأسمدة $5.5 مليار 12.9%
4 أصناف الملبوسات وإكسسوارات الملابس، غير التريكو أو الكروشيه $2.9 مليار 6.9%
5 الخضروات الصالحة للأكل وبعض الجذور والدرنات $1.9 مليار 4.4%
6 الفواكه والمكسرات الصالحة للأكل؛ قشر الحمضيات أو البطيخ $1.8 مليار 4.2%
7 الأسماك والقشريات والرخويات واللافقاريات المائية الأخرى $1.7 مليار 4.0%
8 المواد الكيميائية غير العضوية؛ المركبات العضوية أو غير العضوية من المعادن الثمينة أو من المعادن الأرضية النادرة أو من العناصر المشعة أو النظائر $1.4 مليار 3.2%
9 الطائرات والمركبات الفضائية وأجزاؤها $1.3 مليار 3.0%
10 ملح؛ الكبريت. الأرض والحجر. مواد التجصيص والجير والأسمنت $1.1 مليار 2.5%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـالمغرب، تصدير مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـالمغرب حسب حصة تصدير: إسبانيا 22.5%, فرنسا 20.5%, إيطاليا 5.2%, المملكة المتحدة 4.5%, ألمانيا 4.3%, الولايات المتحدة 3.0%, الهند 2.9%, البرازيل 2.8%, تركيا 2.8%, هولندا 2.2% المغرب (البلد الأصلي) إسبانيا 22.5% فرنسا 20.5% إيطاليا 5.2% المملكة المتحدة 4.5% ألمانيا 4.3% الولايات المتحدة 3.0% الهند 2.9% البرازيل 2.8% تركيا 2.8% هولندا 2.2%

06التحليل

السيارات والأسمدة الفوسفاتية تدعمان قاعدة تصدير متنوعة

صدّرت المغرب سلعًا بقيمة 42.46 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 0.66% عن 42.18 مليار دولار في عام 2022، لتبقى الصادرات مستقرة تقريبًا بعد عدة سنوات من النمو السريع. تصدرت المركبات جميع الفئات بنسبة 18.77% من الإجمالي، بقيمة 7.97 مليار دولار. أصبحت المغرب أكبر مصدر للمركبات المستوردة إلى الاتحاد الأوروبي في عام 2023، إذ بلغت صادرات السيارات إلى التكتل 15.1 مليار يورو، بزيادة تقارب 30% على أساس سنوي، بعدما شحنت مصانع رينو في طنجة والدار البيضاء ومصنع ستيلانتس في القنيطرة مجتمعة أكثر بكثير من 500 ألف مركبة. وجاءت الآلات والمعدات الكهربائية في المرتبة التالية بفارق ضئيل، بنسبة 18.17% (7.72 مليار دولار). كما أصبحت القنيطرة مركزًا لتصنيع ضفائر الأسلاك، حيث تبني شركات موردة مثل Lear Corporation أنظمة توزيع كهربائية هناك لصالح كبرى شركات صناعة السيارات الأوروبية، مما يربط هذه الفئة مباشرة بصناعة السيارات نفسها التي تقود صادرات المركبات. وتشكل المركبات والآلات والمعدات الكهربائية معًا أكثر من ثلث إجمالي ما تبيعه المغرب إلى الخارج. وتعود الفئتان إلى القصة الأساسية نفسها، إذ تنقل شركات صناعة السيارات الأوروبية أجزاءً من سلاسل توريدها إلى الجانب الآخر من البحر المتوسط بدلًا من إبقائها في مصانع أعلى تكلفة وأقرب إلى أسواقها المحلية.

ساهمت الأسمدة بنسبة 12.86% (5.46 مليار دولار). وتمتلك مجموعة OCP Group الخاضعة لسيطرة الدولة المغربية إمكانية الوصول إلى أكثر من 70% من احتياطيات صخور الفوسفات في العالم، ونمت لتصبح أكبر منتج عالمي للفوسفات والمنتجات القائمة على الفوسفات. وتمنح قاعدة الاحتياطيات هذه المغرب مكانة في سوق الأسمدة العالمية لا تستطيع سوى قلة من الدول منافستها فيها، إذ لا يمكن تصنيع الفوسفات أو استبداله بالطريقة التي يمكن بها التعامل مع العديد من المدخلات الصناعية الأخرى. وبغض النظر عن حجم الطلب العالمي على الأسمدة القائمة على الفوسفات خلال العقود المقبلة، فإن المغرب يمتلك حصة كبيرة من الإمدادات المادية القادرة على تلبية هذا الطلب. وأضافت الملابس الجاهزة 6.86% (2.91 مليار دولار)، وساهمت الخضروات بنسبة 4.43% (1.88 مليار دولار). ووفرت الفواكه والمكسرات 4.19% (1.78 مليار دولار)، بينما أضافت الأسماك والقشريات 3.97% (1.69 مليار دولار). وساهمت المواد الكيميائية غير العضوية بنسبة 3.20% (1.36 مليار دولار)، وأضافت أجزاء الطائرات 2.97% (1.26 مليار دولار)، بينما اختتمت الملح والأحجار والإسمنت قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 2.55% (1.08 مليار دولار).

إسبانيا وفرنسا تشتريان أربعة دولارات من كل عشرة

اشترت إسبانيا 22.54% من صادرات المغرب في عام 2023، بقيمة 9.57 مليار دولار، متقدمة على أي دولة أخرى. وجاءت فرنسا في المرتبة التالية بفارق ضئيل، بنسبة 20.48% (8.70 مليار دولار). وتستحوذ هاتان الدولتان المتجاورتان عبر البحر المتوسط ومضيق جبل طارق معًا على أكثر بكثير من دولارين من كل خمسة دولارات تكسبها المغرب من صادراتها. ويعكس هذا التركّز عدة عوامل متداخلة في الوقت نفسه. فالقرب الجغرافي يحافظ على انخفاض تكاليف الشحن وأوقات النقل. كما أن اتفاقية تجارية عميقة مع الاتحاد الأوروبي تلغي معظم الرسوم الجمركية على السلع التي تعبر هذه المسافة. كذلك، فإن عقودًا من الروابط التجارية التي تعود إلى الحقبة الاستعمارية الفرنسية، بدءًا من اللغة وصولًا إلى شبكات الأعمال وتدفقات الاستثمار، لم تتفكك بالكامل حتى بعد الاستقلال في عام 1956.

ساهمت إيطاليا بنسبة 5.19% (2.20 مليار دولار)، بينما ساهمت المملكة المتحدة بنسبة 4.46% (1.89 مليار دولار). واستحوذت ألمانيا على 4.28% (1.82 مليار دولار)، بينما أضافت الولايات المتحدة 2.95% (1.25 مليار دولار). وساهمت الهند بنسبة 2.87% (1.22 مليار دولار)، بينما استحوذت البرازيل على 2.84% (1.20 مليار دولار). وأضافت تركيا 2.75% (1.17 مليار دولار)، بينما اختتمت هولندا قائمة أكبر عشرة أسواق بنسبة 2.17% (0.92 مليار دولار). ويستحوذ كل سوق خارج الدولتين الأوليين على حصة أصغر بشكل ملحوظ، مما يؤكد مدى مركزية العلاقة الأوروبية في استراتيجية التصدير المغربية بأكملها. وسيشعر بلد يعتمد بهذا القدر على دورة الطلب في قارة واحدة بتباطؤ الاقتصاد الأوروبي بصورة أشد من معظم المصدرين الذين يوزعون مبيعاتهم على عدة مناطق في الوقت نفسه.

تسارع النمو حتى عام 2022 ثم استقر

ارتفعت قيم الصادرات بقوة لثلاث سنوات متتالية قبل أن تستقر. وبلغ الإجمالي 29.58 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفض إلى 27.70 مليار دولار في عام 2020 مع تسبب الجائحة في اضطراب التجارة العالمية، قبل أن يتعافى بقوة ليصل إلى 36.59 مليار دولار في عام 2021. وارتفع مجددًا إلى 42.18 مليار دولار في عام 2022، ثم ظل شبه مستقر تمامًا عند 42.46 مليار دولار في عام 2023.

ويستحق هذا الاستقرار بعد مثل هذا النمو السريع مراقبة وثيقة. فقد بنت المغرب جزءًا كبيرًا من مكاسبها التصديرية الأخيرة على توسع صناعة السيارات وارتفاع أسعار الأسمدة خلال موجة ارتفاع أسعار السلع الأساسية في عامي 2021 و2022. لكن هذين العاملين الداعمين للنمو فقدا بعض قوتهما منذ ذلك الحين. ولا تزال أمام صادرات المركبات وإنتاج ضفائر الأسلاك مساحة للنمو مع استمرار شركات صناعة السيارات الأوروبية في نقل الإنتاج إلى مواقع أقرب إلى أسواقها، لكن من غير المرجح أن تعيد أسعار الأسمدة الارتفاع الحاد الذي ساعد على دفع إجمالي صادرات المغرب إلى الأعلى بهذه السرعة قبل عامين. ويعتمد ما إذا كان الإجمالي سيرتفع مجددًا من هنا بدرجة كبيرة على العامل الذي سيتغلب خلال السنوات المقبلة، هل سيكون استمرار توسع صناعة السيارات أم سوق الأسمدة الذي أعاد بالفعل جزءًا كبيرًا من المكاسب الاستثنائية السابقة.

07الأسئلة الشائعة

صدّر المغرب سلعًا بقيمة 42.46 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 0.66% عن 42.18 مليار دولار في عام 2022.

شكّلت المركبات 18.77% من صادرات المغرب في عام 2023، بقيمة 7.97 مليار دولار. وأصبح المغرب أكبر مصدر للسيارات المستوردة إلى الاتحاد الأوروبي في عام 2023، حيث بلغت صادرات السيارات إلى التكتل 15.1 مليار يورو، مدفوعة بمصنعي Renault في طنجة والدار البيضاء ومصنع Stellantis في القنيطرة.

شكّلت الأسمدة 12.86% من صادرات المغرب في عام 2023، بقيمة 5.46 مليار دولار. ويملك المغرب نحو 70% من احتياطيات الفوسفات المعروفة في العالم، وتديرها حصريًا OCP Group الخاضعة لسيطرة الدولة، وهي واحدة من أكبر منتجي الأسمدة الفوسفاتية في العالم.

اشترت إسبانيا 22.54% من صادرات المغرب في عام 2023 (9.57 مليار دولار)، تلتها فرنسا بنسبة 20.48% (8.70 مليار دولار). ويشكّل هذان البلدان معًا أكثر بكثير من خمسي إجمالي قيمة الصادرات.