摩洛哥國旗 - 貿易統計概覽
非洲

摩洛哥出口數據:2023年為424.6億美元,增長0.66%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $42.5B · 年增率: +0.7% 查看進口數據

01重點摘要

  • 摩洛哥在2023年出口了價值424.6億美元的商品,較2022年的421.8億美元增加0.66%,與前一年相比基本持平。
  • 車輛以18.77%(79.7億美元)在所有出口類別中居首,摩洛哥並於2023年成為歐洲聯盟進口汽車的最大來源國。
  • 電氣機械佔18.17%(77.2億美元),主要是供應歐洲汽車製造商的線束;肥料則佔12.86%(54.6億美元),背後依靠的是全球最大的磷酸鹽儲量。
  • 西班牙和法國合計購買了摩洛哥出口額中每十美元超過四美元的商品。

025年趨勢

摩洛哥出口趨勢(5年) 摩洛哥出口金額按年折線圖: 2019 $29.6B, 2020 $27.7B, 2021 $36.6B, 2022 $42.2B, 2023 $42.5B $29.6B 2019 $27.7B 2020 $36.6B 2021 $42.2B 2022 $42.5B 2023
摩洛哥出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $29.6B$27.7B$36.6B$42.2B$42.5B

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 西班牙 $9.6B 22.5%
2 法國 $8.7B 20.5%
3 義大利 $2.2B 5.2%
4 英國 $1.9B 4.5%
5 德國 $1.8B 4.3%
6 美國 $1.3B 3.0%
7 印度 $1.2B 2.9%
8 巴西 $1.2B 2.8%
9 土耳其 $1.2B 2.8%
10 荷蘭 $920.9M 2.2%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $8.0B 18.8%
2 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $7.7B 18.2%
3 化肥 $5.5B 12.9%
4 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 $2.9B 6.9%
5 食用蔬菜和某些根莖類植物 $1.9B 4.4%
6 食用水果和堅果;柑橘類水果或瓜類的皮 $1.8B 4.2%
7 魚類和甲殼類動物、軟體動物和其他水生無脊椎動物 $1.7B 4.0%
8 無機化學品;貴金屬、稀土金屬、放射性元素或同位素的有機或無機化合物 $1.4B 3.2%
9 飛機、太空船及其零件 $1.3B 3.0%
10 鹽;硫;土與石;抹灰材料、石灰及水泥 $1.1B 2.5%

05貿易夥伴分佈圖

摩洛哥主要貿易夥伴(出口) 摩洛哥主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 西班牙 22.5%, 法國 20.5%, 義大利 5.2%, 英國 4.5%, 德國 4.3%, 美國 3.0%, 印度 2.9%, 巴西 2.8%, 土耳其 2.8%, 荷蘭 2.2% 摩洛哥 (本國) 西班牙 22.5% 法國 20.5% 義大利 5.2% 英國 4.5% 德國 4.3% 美國 3.0% 印度 2.9% 巴西 2.8% 土耳其 2.8% 荷蘭 2.2%

06分析

汽車與磷酸鹽肥料支撐多元化出口基礎

摩洛哥在2023年出口了價值424.6億美元的商品,較2022年的421.8億美元增加0.66%,在連續數年快速成長後基本持平。車輛佔出口總額18.77%,以79.7億美元的價值領先所有類別。 摩洛哥在2023年成為歐洲聯盟進口車輛的最大來源國,對該集團的汽車出口額達151億歐元,年增近30%;雷諾位於丹吉爾和卡薩布蘭卡的工廠,以及Stellantis位於蓋尼特拉的工廠,合計出貨超過50萬輛汽車。電氣機械緊隨其後,佔18.17%(77.2億美元)。 蓋尼特拉也已成為線束製造中心,Lear Corporation等供應商在當地為歐洲主要汽車製造商生產電力分配系統,使這一類別與推動車輛出口的同一汽車產業直接相連。車輛和電氣機械合計佔摩洛哥對外銷售商品的逾三分之一。兩者背後其實源自同一項基本趨勢。歐洲汽車製造商一直在將部分供應鏈遷往地中海對岸,而不是將其留在靠近本土、成本更高的工廠。

肥料佔12.86%(54.6億美元)。由摩洛哥政府控制的OCP Group掌握全球超過70%的磷酸鹽礦儲量,並已發展成為全球最大的磷酸鹽及磷酸鹽相關產品生產商。這一儲量基礎使摩洛哥在全球肥料市場上取得了少數國家能夠匹敵的地位,因為磷酸鹽不像許多其他工業投入品那樣可以透過製造或替代來取得。無論未來數十年全球農業對磷酸鹽肥料的需求有多大,摩洛哥都掌握著能夠滿足其中相當一部分需求的實體供應。服裝佔6.86%(29.1億美元),蔬菜則佔4.43%(18.8億美元)。水果和堅果佔4.19%(17.8億美元),魚類和甲殼類則佔3.97%(16.9億美元)。無機化學品佔3.20%(13.6億美元),飛機零組件佔2.97%(12.6億美元),鹽、石材和水泥則以2.55%(10.8億美元)位居前十大出口類別之末。

西班牙和法國買下每十美元中的四美元

西班牙在2023年購買了摩洛哥出口額的22.54%,價值95.7億美元,高於其他任何國家。法國以20.48%(87億美元)緊隨其後。這兩個位於地中海和直布羅陀海峽彼岸的鄰國合計佔摩洛哥出口收入的逾五分之二。這種集中度反映了多項相互交織的因素。地理上的鄰近降低了運輸成本和過境時間。與歐盟簽訂的深度貿易協定取消了跨越這段距離運輸的大多數商品關稅。此外,從語言、商業網絡到投資流動,數十年法國殖民時期形成的商業關係,即使在1956年獨立後,也從未完全消退。

義大利佔5.19%(22億美元),英國佔4.46%(18.9億美元)。德國佔4.28%(18.2億美元),美國則佔2.95%(12.5億美元)。印度佔2.87%(12.2億美元),巴西佔2.84%(12億美元)。土耳其佔2.75%(11.7億美元),荷蘭則以2.17%(9.2億美元)位居前十大市場之末。排名前兩位以外的每個市場所佔份額都明顯較小,凸顯歐洲關係對摩洛哥整體出口策略的重要性。一個如此緊密依賴單一洲需求週期的國家,相較於同時將銷售分散至多個地區的大多數出口國,將更容易受到歐洲經濟放緩的明顯衝擊。

成長一路飆升至2022年,隨後趨於平穩

出口額連續三年大幅攀升,之後趨於平穩。2019年出口總額為295.8億美元,2020年因疫情擾亂全球貿易而降至277億美元,隨後在2021年強勁反彈至365.9億美元。2022年進一步升至421.8億美元,2023年則幾乎維持不變,達到424.6億美元。

在如此快速的成長之後出現這種平台期,值得密切關注。摩洛哥近期出口成長的很大一部分建立在汽車產業擴張,以及2021至2022年大宗商品價格飆升期間肥料價格走高的基礎上。這兩項順風因素此後都已降溫。隨著歐洲汽車製造商持續將生產轉移到更靠近本土的地方,車輛出口和線束生產仍有成長空間,但肥料價格不太可能重現兩年前幫助摩洛哥出口總額如此迅速上升的那次飆升。未來出口總額能否再次攀升,很大程度上取決於未來幾年哪股力量佔據上風,是汽車產業持續擴張,還是一個已經回吐大部分先前暴利的肥料市場。

07常見問題

摩洛哥在2023年出口了價值424.6億美元的商品,較2022年的421.8億美元增加0.66%。

車輛在2023年佔摩洛哥出口的18.77%,價值79.7億美元。摩洛哥在2023年成為歐盟進口車輛的最大來源地,對歐盟的汽車出口額達到151億歐元,主要由 Renault 位於丹吉爾和卡薩布蘭卡的工廠,以及 Stellantis 位於蓋尼特拉的工廠帶動。

肥料在2023年佔摩洛哥出口的12.86%,價值54.6億美元。摩洛哥擁有全球已知磷酸鹽儲量約70%,這些資源完全由國家控制的 OCP Group 管理;OCP Group 是全球最大的磷酸鹽肥料生產商之一。

西班牙在2023年購買了摩洛哥出口的22.54%(95.7億美元),法國則以20.48%(87.0億美元)緊隨其後。這兩國合計佔出口總值超過五分之二。