علم المغرب - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أفريقيا

بيانات واردات المغرب: 70.64 مليار دولار في 2023، بانخفاض 2.66%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $70.6 مليار · التغير السنوي: -2.7% عرض بيانات التصدير

01أبرز النقاط

  • استورد المغرب سلعًا بقيمة 70.64 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 2.66% مقارنةً بـ72.58 مليار دولار في عام 2022.
  • تصدرت أنواع الوقود المعدني جميع فئات الواردات بنسبة 17.05% (12.04 مليار دولار)، نظرًا لأن المغرب لا يملك تقريبًا أي احتياطيات نفط أو غاز خاصة به.
  • شكّلت الآلات والمعدات الكهربائية والمركبات والآلات مجتمعةً أكثر من ربع الواردات، وهي تغذي صناعة تجميع السيارات نفسها التي تدفع صادرات المغرب.
  • وفرت إسبانيا 15.68% من الواردات (11.07 مليار دولار)، أكثر من أي دولة أخرى، تلتها الصين وفرنسا.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه استيراد المغرب، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة استيراد المغرب حسب السنة: 2019 $51.0 مليار, 2020 $44.5 مليار, 2021 $58.7 مليار, 2022 $72.6 مليار, 2023 $70.6 مليار $51.0 مليار 2019 $44.5 مليار 2020 $58.7 مليار 2021 $72.6 مليار 2022 $70.6 مليار 2023
قيمة استيراد المغرب حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $51.0 مليار$44.5 مليار$58.7 مليار$72.6 مليار$70.6 مليار

03أهم أسواق الاستيراد (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 إسبانيا $11.1 مليار 15.7%
2 الصين $7.5 مليار 10.6%
3 فرنسا $7.5 مليار 10.6%
4 الولايات المتحدة $6.0 مليار 8.4%
5 تركيا $3.6 مليار 5.1%
6 ألمانيا $3.5 مليار 4.9%
7 إيطاليا $3.4 مليار 4.8%
8 المملكة العربية السعودية $2.3 مليار 3.3%
9 البرتغال $1.6 مليار 2.3%
10 البرازيل $1.6 مليار 2.2%

04أهم فئات الاستيراد (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $12.0 مليار 17.0%
2 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $7.3 مليار 10.3%
3 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $6.5 مليار 9.2%
4 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $6.3 مليار 9.0%
5 الحبوب $3.0 مليار 4.2%
6 البلاستيك ومصنوعاته $3.0 مليار 4.2%
7 الحديد والصلب $1.8 مليار 2.6%
8 الطائرات والمركبات الفضائية وأجزاؤها $1.7 مليار 2.4%
9 مصنوعات من الحديد أو الصلب $1.5 مليار 2.1%
10 المواد الكيميائية غير العضوية؛ المركبات العضوية أو غير العضوية من المعادن الثمينة أو من المعادن الأرضية النادرة أو من العناصر المشعة أو النظائر $1.2 مليار 1.7%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـالمغرب، استيراد مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـالمغرب حسب حصة استيراد: إسبانيا 15.7%, الصين 10.6%, فرنسا 10.6%, الولايات المتحدة 8.4%, تركيا 5.1%, ألمانيا 4.9%, إيطاليا 4.8%, المملكة العربية السعودية 3.3%, البرتغال 2.3%, البرازيل 2.2% المغرب (البلد الأصلي) إسبانيا 15.7% الصين 10.6% فرنسا 10.6% الولايات المتحدة 8.4% تركيا 5.1% ألمانيا 4.9% إيطاليا 4.8% المملكة العربية السعودية 3.3% البرتغال 2.3% البرازيل 2.2%

06التحليل

واردات الوقود تسد فجوة الطاقة شبه الكاملة

استورد المغرب سلعًا بقيمة 70.64 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 2.66% مقارنةً بـ72.58 مليار دولار في عام 2022. وتصدرت أنواع الوقود المعدني جميع الفئات، إذ شكلت 17.05% من الإجمالي، بقيمة 12.04 مليار دولار. وشكّلت واردات الوقود الأحفوري نحو 90% من إجمالي إمدادات الطاقة الأولية في المغرب و80% من إمدادات الكهرباء في السنوات الأخيرة، نظرًا لأن البلاد لا تملك تقريبًا أي احتياطيات محلية من النفط أو الغاز. ويجعل هذا الاعتماد وحده الوقود المعدني أكبر محرك وأكثرها استمرارية لفاتورة واردات المغرب بأكملها. وقد استثمر المغرب بكثافة في طاقة الرياح والطاقة الشمسية لخفض هذا الاعتماد بمرور الوقت، لكن توليد الكهرباء وقطاع النقل لا يزالان يعتمدان إلى حد كبير على الوقود المستورد من الخارج. وأي ارتفاع حاد في أسعار النفط العالمية ينعكس بشكل شبه مباشر على أرقام واردات المغرب، مع محدودية الإنتاج المحلي القادر على امتصاص الصدمة.

وجاءت الآلات والمعدات الكهربائية في المرتبة التالية بنسبة 10.31% (7.28 مليار دولار)، وأضافت المركبات 9.24% (6.52 مليار دولار). وساهمت الآلات بنسبة 8.98% (6.34 مليار دولار). وتشكل هذه الفئات الثلاث مجتمعةً أكثر من ربع واردات المغرب. وهي ترتبط بصناعة تجميع السيارات نفسها التي تهيمن على جانب الصادرات في تجارة المغرب. وتحتاج مصانع Renault وStellantis، إلى جانب مصنّعي ضفائر الأسلاك المتجمعين حول القنيطرة، إلى إمدادات مستمرة من المكونات والمواد الخام ومعدات الإنتاج قبل أن تتمكن أي مركبة مكتملة أو نظام أسلاك من شحنه إلى الخارج. وهذا النمط من المعالجة وإعادة التصدير يفسر سبب ارتباط فئات الواردات الثلاث هذه ارتباطًا وثيقًا بفئات المركبات والآلات والمعدات الكهربائية التي تهيمن على صادرات المغرب. فالمغرب لا يصنع السيارات وأنظمة الأسلاك من الصفر فحسب، بل يستورد مكوناتها ويجمعها ثم يعيد تصدير المنتجات النهائية بهامش ربح. ووفرت الحبوب 4.24% (3.00 مليارات دولار). ويستورد المغرب أكثر من 50% من الحبوب التي يستهلكها، رغم أنه لا يزال أكثر اكتفاءً ذاتيًا نسبيًا من جيرانه مثل الجزائر وتونس ومصر، التي يعتمد جميعها على الواردات لتوفير 60% أو أكثر من احتياجاتها من الحبوب. وأضافت المواد البلاستيكية 4.24% (2.99 مليار دولار)، بينما وفّر الحديد والصلب 2.56% (1.81 مليار دولار). وساهمت أجزاء الطائرات بنسبة 2.42% (1.71 مليار دولار)، وأضافت مصنوعات الحديد والصلب 2.07% (1.46 مليار دولار)، بينما اختتمت المواد الكيميائية غير العضوية قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 1.73% (1.22 مليار دولار).

إسبانيا هي أكبر مورد، والصين تقترب منها

وفرت إسبانيا وحدها 15.68% من واردات المغرب في عام 2023، بقيمة 11.07 مليار دولار، وهي نسبة أكبر من أي دولة منفردة أخرى. وجاءت الصين بعدها بفارق قريب بنسبة 10.62% (7.50 مليارات دولار)، بينما أضافت فرنسا 10.57% (7.47 مليارات دولار). وشكلت هذه المصادر الثلاثة مجتمعةً 36.87% من إجمالي قيمة الواردات، وهو توزيع أكثر توازنًا بكثير من التركّز الذي يظهر في جانب صادرات المغرب، حيث تستحوذ إسبانيا وفرنسا وحدهما على أكثر بكثير من أربعة من كل عشرة دولارات.

وفرت الولايات المتحدة 8.45% (5.97 مليارات دولار)، وساهمت تركيا بنسبة 5.11% (3.61 مليارات دولار). وأضافت ألمانيا 4.94% (3.49 مليارات دولار)، بينما وفرت إيطاليا 4.81% (3.40 مليارات دولار). وساهمت المملكة العربية السعودية بنسبة 3.31% (2.34 مليار دولار)، وهو ما يعكس على الأرجح شحنات النفط الخام والوقود المكرر أكثر من السلع المصنعة. وأضافت البرتغال 2.33% (1.64 مليار دولار)، بينما أكملت البرازيل قائمة أكبر عشرة موردين بنسبة 2.20% (1.56 مليار دولار). ويعكس هذا النمط الأكثر تنوعًا لمصادر التوريد حاجة المغرب إلى استيراد الطاقة والغذاء والمدخلات الصناعية من الأماكن التي تتوافر فيها بأقل تكلفة وبأكبر قدر من الوفرة، بدلًا من الاعتماد على العلاقات الأوروبية الأكثر تركّزًا التي تميز أسواق صادراته.

بلغت الواردات ذروتها في عام 2022 وتراجعت قليلًا منذ ذلك الحين

ارتفعت قيم الواردات بشكل حاد ومستمر على مدى ثلاث سنوات متتالية قبل أن تتراجع أخيرًا. وبلغ الإجمالي 51.05 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفض إلى 44.53 مليار دولار في عام 2020 مع تسبب الجائحة في اضطراب التجارة العالمية، قبل أن ينتعش بقوة إلى 58.68 مليار دولار في عام 2021. ثم ارتفع إلى 72.58 مليار دولار في عام 2022، وهي أعلى قيمة خلال الفترة، قبل أن يتراجع إلى 70.64 مليار دولار في عام 2023.

وتتزامن ذروة عام 2022 بشكل وثيق مع الارتفاع العالمي الحاد في أسعار الطاقة خلال ذلك العام، نظرًا لأن الوقود المعدني يشكل حصة كبيرة من فاتورة واردات المغرب. ويفسر هدوء سوق الطاقة خلال معظم عام 2023 جانبًا كبيرًا من هذا التراجع بمفرده. ومع تجاوز الواردات للصادرات بفارق كبير طوال هذه الفترة بأكملها، يعاني المغرب من عجز تجاري مستمر يمكن لأسعار الطاقة وحدها أن تحركه بمليارات الدولارات في أي من الاتجاهين، بصرف النظر عما يحدث في بقية الاقتصاد. ويجري تمويل هذه الفجوة من إيرادات السياحة والتحويلات المالية من المغاربة العاملين في الخارج والاستثمار الأجنبي، بدلًا من الاعتماد على تجارة السلع وحدها، وهو نمط شائع في الاقتصادات التي تستورد كميات من المنتجات المادية تفوق بكثير ما تبيعه.

07الأسئلة الشائعة

استورد المغرب سلعًا بقيمة 70.64 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 2.66% عن 72.58 مليار دولار في عام 2022.

شكّلت واردات الوقود الأحفوري نحو 90% من إجمالي إمدادات الطاقة الأولية في المغرب ونحو 80% من إمدادات الكهرباء فيه خلال السنوات الأخيرة، إذ لا يمتلك البلد تقريبًا أي احتياطيات محلية من النفط أو الغاز. وشكّلت أنواع الوقود المعدني 17.05% من الواردات في عام 2023، بقيمة 12.04 مليار دولار، وهي نسبة تفوق أي فئة أخرى.

شكّلت هذه الفئات الثلاث مجتمعةً أكثر من ربع واردات المغرب في عام 2023. وترتبط هذه الواردات بصناعة تجميع السيارات نفسها التي تهيمن على صادرات المغرب، إذ تحتاج Renault وStellantis ومصنّعو ضفائر الأسلاك حول القنيطرة جميعًا إلى مكوّنات ومعدات مستوردة قبل أن تتمكن المركبات المكتملة وأنظمة الأسلاك من شحنها إلى الخارج.

نعم. يستورد المغرب أكثر من 50% من الحبوب التي يستهلكها، رغم أنه يظل أكثر اكتفاءً ذاتيًا نسبيًا من جيرانه مثل الجزائر وتونس ومصر، إذ تعتمد جميع هذه الدول على الواردات لتوفير 60% أو أكثر من احتياجاتها من الحبوب. وشكّلت الحبوب 4.24% من واردات المغرب في عام 2023 (3.00 مليارات دولار).