01主なポイント
- モロッコは2023年に424億6,000万ドル相当の製品を輸出し、2022年の421億8,000万ドルから0.66%増加したものの、前年比ではほぼ横ばいとなった。
- 輸出品目では自動車が18.77%(79億7,000万ドル)で首位となり、モロッコは2023年に欧州連合(EU)への輸入車の最大供給国となった。
- 電気機械は18.17%(77億2,000万ドル)を占め、主に欧州の自動車メーカー向けワイヤーハーネスが寄与した。肥料は12.86%(54億6,000万ドル)を占め、世界最大のリン鉱石埋蔵量を背景としている。
- スペインとフランスを合わせると、モロッコの輸出額の10ドルのうち4ドルを超える規模を購入している。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $29.6B | $27.7B | $36.6B | $42.2B | $42.5B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | スペイン | $9.6B | 22.5% |
| 2 | フランス | $8.7B | 20.5% |
| 3 | イタリア | $2.2B | 5.2% |
| 4 | イギリス | $1.9B | 4.5% |
| 5 | ドイツ | $1.8B | 4.3% |
| 6 | アメリカ合衆国 | $1.3B | 3.0% |
| 7 | インド | $1.2B | 2.9% |
| 8 | ブラジル | $1.2B | 2.8% |
| 9 | トルコ | $1.2B | 2.8% |
| 10 | オランダ | $920.9M | 2.2% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $8.0B | 18.8% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $7.7B | 18.2% |
| 3 | 肥料 | $5.5B | 12.9% |
| 4 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $2.9B | 6.9% |
| 5 | 食用野菜および特定の根および塊茎 | $1.9B | 4.4% |
| 6 | 食用の果物とナッツ。柑橘類またはメロンの皮 | $1.8B | 4.2% |
| 7 | 魚類、甲殻類、軟体動物、その他の水生無脊椎動物 | $1.7B | 4.0% |
| 8 | 無機化学薬品;貴金属、希土類金属、放射性元素または同位体の有機または無機化合物 | $1.4B | 3.2% |
| 9 | 航空機、宇宙船およびその部品 | $1.3B | 3.0% |
| 10 | 塩;硫黄;地球と石。左官材、石灰、セメント | $1.1B | 2.5% |
05貿易相手国マップ
06分析
自動車とリン酸肥料が多角化した輸出基盤を支える
モロッコは2023年に424億6,000万ドル相当の製品を輸出し、2022年の421億8,000万ドルから0.66%増加した。数年間にわたる急速な成長の後、ほぼ横ばいとなった。自動車は輸出総額の18.77%を占め、79億7,000万ドル相当で全品目の首位となった。2023年、モロッコは欧州連合(EU)への輸入車の最大供給国となり、EU向け自動車輸出額は151億ユーロに達して前年比で約30%増加した。タンジールとカサブランカにあるRenaultの工場と、ケニトラにあるStellantisの工場から、合わせて50万台を大きく上回る自動車が出荷された。電気機械が18.17%(77億2,000万ドル)でこれに続いた。ケニトラはワイヤーハーネス製造の拠点にもなっており、Lear Corporationなどのサプライヤーが、欧州の主要自動車メーカー向けの電力配電システムを現地で製造しているため、この品目は自動車輸出をけん引する同じ自動車産業と直接結び付いている。自動車と電気機械を合わせると、モロッコが海外に販売する全製品の3分の1を超える。両者の背景には同じ構造的な動きがある。欧州の自動車メーカーは、よりコストの高い本国に近い工場にサプライチェーンを維持するのではなく、その一部を地中海の対岸へ移転してきた。
肥料は12.86%(54億6,000万ドル)を占めた。モロッコ政府が管理するOCP Groupは、世界のリン鉱石埋蔵量の70%以上にアクセスでき、リン酸塩およびリン酸塩を原料とする製品の世界最大の生産者へと成長した。この豊富な埋蔵量により、モロッコは世界の肥料市場で、他国には容易に対抗できない地位を築いている。リン酸塩は、他の多くの産業投入財のように製造したり代替したりできないためだ。今後数十年間、世界の農業でリン酸塩ベースの肥料にどれほどの需要が生じても、モロッコはその需要を満たせる物理的な供給量の大きな部分を保有している。アパレルは6.86%(29億1,000万ドル)、野菜は4.43%(18億8,000万ドル)を占めた。果物とナッツは4.19%(17億8,000万ドル)、魚介類と甲殻類は3.97%(16億9,000万ドル)を供給した。無機化学品は3.20%(13億6,000万ドル)、航空機部品は2.97%(12億6,000万ドル)を占め、塩、石材、セメントが2.55%(10億8,000万ドル)で上位10品目を締めくくった。
スペインとフランスが10ドルのうち4ドルを購入
スペインは2023年にモロッコの輸出の22.54%を購入し、金額は95億7,000万ドルで、どの国よりも多かった。フランスが20.48%(87億ドル)でこれに続いた。これら2つの隣国は、地中海とジブラルタル海峡を挟んだ位置関係にあり、合わせるとモロッコが輸出によって得る5ドルのうち2ドルを大きく超える。こうした集中には、複数の要因が重なっている。地理的な近さによって輸送コストと輸送時間が低く抑えられる。EUとの包括的な貿易協定によって、この距離を越えて運ばれる商品の大半の関税が撤廃されている。また、言語からビジネスネットワーク、投資の流れに至るまで、フランス植民地時代から続く数十年にわたる商業的な結び付きは、1956年の独立後も完全には解消されなかった。
イタリアは5.19%(22億ドル)、英国は4.46%(18億9,000万ドル)を占めた。ドイツは4.28%(18億2,000万ドル)、米国は2.95%(12億5,000万ドル)だった。インドは2.87%(12億2,000万ドル)、ブラジルは2.84%(12億ドル)を占めた。トルコは2.75%(11億7,000万ドル)、オランダは2.17%(9,200万ドル)で上位10カ国を締めくくった。上位2カ国以外の市場はそれぞれ明らかに小さな割合にとどまり、モロッコの輸出戦略全体において欧州との関係がいかに重要であるかを浮き彫りにしている。単一大陸の需要サイクルにこれほど強く結び付いた国は、複数の地域に同時に販売先を分散している多くの輸出国よりも、欧州の景気減速の影響を強く受けることになる。
成長は2022年まで急加速、その後は横ばいに
輸出額は横ばいになるまで3年連続で急増した。2019年の総額は295億8,000万ドルだったが、2020年にはパンデミックによって世界貿易が混乱し、277億ドルまで減少した。その後、2021年には365億9,000万ドルまで力強く回復した。2022年にはさらに421億8,000万ドルへ増加し、2023年には424億6,000万ドルとほぼ完全に横ばいとなった。
これほど急速な成長の後に訪れたこの停滞は、注意深く見守る価値がある。モロッコは最近の輸出増加の多くを、自動車産業の拡大と、2021年から2022年にかけての商品価格急騰の中で上昇した肥料価格に依存してきた。これら2つの追い風は、その後いずれも弱まっている。欧州の自動車メーカーが生産を本国に近い場所へ移し続ける中、自動車輸出とワイヤーハーネス生産にはなお成長の余地がある。一方、肥料価格が2年前にモロッコの輸出総額を急速に押し上げたあの急騰を再現する可能性は低い。ここから輸出総額が再び増加するかどうかは、今後数年間にどちらの力が優勢になるかに大きく左右される。自動車産業のさらなる拡大なのか、それとも以前の急増による利益の大部分をすでに失った肥料市場なのかが焦点となる。