علم رومانيا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أوروبا

بيانات صادرات رومانيا: 100.64 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 3.9%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $100.6 مليار · التغير السنوي: +3.9% عرض بيانات الاستيراد

01أبرز النقاط

  • صدّرت رومانيا سلعًا بقيمة 100.64 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 3.9% مقارنةً بـ 96.83 مليار دولار في عام 2022، متجاوزةً حاجز 100 مليار دولار للمرة الأولى ضمن بيانات هذه السنوات الخمس.
  • تصدّرت الآلات والمعدات الكهربائية فئات الصادرات بنسبة 18.1% من الإجمالي (18.21 مليار دولار)، متقدمةً بفارق ضئيل على المركبات التي بلغت نسبتها 15.5% (15.63 مليار دولار).
  • اشترت ألمانيا 20.8% من صادرات رومانيا (20.97 مليار دولار)، وهو ما يتجاوز مجموع مشتريات الشريكين التاليين في الترتيب.
  • تسع دول من بين أكبر عشرة شركاء لرومانيا في الصادرات هي دول أعضاء في الاتحاد الأوروبي.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه تصدير رومانيا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة تصدير رومانيا حسب السنة: 2019 $77.3 مليار, 2020 $71.0 مليار, 2021 $88.4 مليار, 2022 $96.8 مليار, 2023 $100.6 مليار $77.3 مليار 2019 $71.0 مليار 2020 $88.4 مليار 2021 $96.8 مليار 2022 $100.6 مليار 2023
قيمة تصدير رومانيا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $77.3 مليار$71.0 مليار$88.4 مليار$96.8 مليار$100.6 مليار

03أهم أسواق التصدير (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 ألمانيا $21.0 مليار 20.8%
2 إيطاليا $10.2 مليار 10.2%
3 فرنسا $6.4 مليار 6.3%
4 هنغاريا $5.7 مليار 5.7%
5 بلغاريا $4.2 مليار 4.2%
6 بولندا $3.7 مليار 3.7%
7 هولندا $3.4 مليار 3.4%
8 تركيا $3.3 مليار 3.3%
9 إسبانيا $3.2 مليار 3.2%
10 التشيك $3.2 مليار 3.2%

04أهم فئات التصدير (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $18.2 مليار 18.1%
2 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $15.6 مليار 15.5%
3 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $10.2 مليار 10.1%
4 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $5.3 مليار 5.3%
5 الحبوب $4.5 مليار 4.4%
6 المطاط ومصنوعاته $3.6 مليار 3.6%
7 مصنوعات من الحديد أو الصلب $3.4 مليار 3.4%
8 الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها $3.2 مليار 3.2%
9 أثاث؛ الفراش والمراتب ودعامات المراتب والوسائد والمفروشات المحشوة المماثلة؛ المصابيح وتجهيزات الإضاءة، غير مذكورة ولا داخلة في مكان آخر؛ العلامات المضيئة واللوحات المضيئة وما شابه ذلك؛ المباني الجاهزة $3.1 مليار 3.1%
10 البلاستيك ومصنوعاته $2.6 مليار 2.6%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـرومانيا، تصدير مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـرومانيا حسب حصة تصدير: ألمانيا 20.8%, إيطاليا 10.2%, فرنسا 6.3%, هنغاريا 5.7%, بلغاريا 4.2%, بولندا 3.7%, هولندا 3.4%, تركيا 3.3%, إسبانيا 3.2%, التشيك 3.2% رومانيا (البلد الأصلي) ألمانيا 20.8% إيطاليا 10.2% فرنسا 6.3% هنغاريا 5.7% بلغاريا 4.2% بولندا 3.7% هولندا 3.4% تركيا 3.3% إسبانيا 3.2% التشيك 3.2%

06التحليل

تجاوزت الصادرات 100 مليار دولار للمرة الأولى ضمن هذه البيانات

صدّرت رومانيا سلعًا بقيمة 100.64 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 3.9% مقارنةً بـ 96.83 مليار دولار في عام 2022. ويمثل ذلك أعلى إجمالي للصادرات في أي سنة ضمن مجموعة البيانات هذه التي تغطي خمس سنوات، كما أنه العام الرابع على التوالي من النمو منذ بلوغ الصادرات أدنى مستوياتها خلال فترة الجائحة.

بلغت الصادرات 77.30 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفضت إلى 71.05 مليار دولار في عام 2020، مع تسبب الجائحة في اضطراب التجارة العالمية. وسرعان ما أعقب ذلك التعافي. ارتفع الإجمالي إلى 88.39 مليار دولار في عام 2021، واستمر في الصعود إلى 96.83 مليار دولار في عام 2022 و100.64 مليار دولار في عام 2023. وقد نما إجمالي صادرات رومانيا بنحو الثلث خلال هذه الفترة الممتدة لخمس سنوات، في مسار تصاعدي مطرد بدلًا من قفزة مفاجئة واحدة وكبيرة. ويختلف هذا النوع من النمو التدريجي والمستدام عن أنماط النمو في اقتصادات أخرى عديدة تغطيها مجموعة البيانات هذه، حيث أدى تقلب أسعار سلعة واحدة أو الانتعاش السريع بعد اضطرابات الجائحة إلى تحركات سنوية أكثر حدة بكثير. وتميل قاعدة التصنيع المتنوعة إلى النمو بوتيرة أكثر انتظامًا من قاعدة تتركز حول سلعة تصديرية واحدة شديدة التقلب.

المركبات والآلات الكهربائية تشيران إلى قاعدة تصنيع سيارات كبيرة

تصدّرت الآلات والمعدات الكهربائية جميع فئات الصادرات في عام 2023، بقيمة بلغت 18.21 مليار دولار، أي ما يعادل 18.1% من الإجمالي، متقدمةً بفارق ضئيل على المركبات التي بلغت نسبتها 15.5% (15.63 مليار دولار). وتشكّل شركتا داسيا ورينو وفورد الركيزتين الرئيسيتين لقطاع تصنيع السيارات في رومانيا، ومن المرجح أن يعكس جزء كبير من فئة الآلات والمعدات الكهربائية الأسلاك والإلكترونيات والمكونات التي تغذي القطاع نفسه، بدلًا من أن يمثل مجالًا تجاريًا مستقلًا. وتدير الشركتان مصانع تجميع كبيرة داخل رومانيا، حيث تقع منشآت داسيا في ميوفيني ومنشآت فورد في كرايوفا، وتنتجان مئات الآلاف من المركبات سنويًا لتلبية احتياجات الأسواق التي تتجاوز حدود البلاد بكثير. وأسهمت الآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 10.1% (10.18 مليار دولار)، بينما ساهمت أنواع الوقود المعدني بنسبة 5.3% (5.34 مليار دولار).

وساهمت الحبوب بنسبة 4.4% (4.46 مليار دولار)، بما يعكس مكانة رومانيا بوصفها مصدرًا أوروبيًا مهمًا للحبوب. وأسهم المطاط ومصنوعاته، وفي مقدمتها الإطارات، بنسبة 3.6% (3.63 مليار دولار)، وهي فئة أخرى ترتبط ارتباطًا وثيقًا بصناعة السيارات المذكورة أعلاه. وأضافت مصنوعات الحديد والصلب نسبة 3.4% (3.38 مليار دولار)، بينما ساهمت الأدوات البصرية وأجهزة القياس بنسبة 3.2% (3.22 مليار دولار). وبلغت حصة الأثاث 3.1% (3.08 مليار دولار)، فيما أكملت المواد البلاستيكية قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 2.6% (2.58 مليار دولار).

تغطي الآلات والمعدات الكهربائية والمركبات والآلات والمطاط مجتمعةً ما يقارب نصف إجمالي ما تبيعه رومانيا إلى الخارج، وترتبط هذه الفئات الأربع جميعها بطريقة أو بأخرى بسلسلة التوريد نفسها الخاصة بصناعة السيارات. ولا تظهر سوى اقتصادات قليلة ضمن مجموعة البيانات هذه هذا المستوى من التركز حول تجمع صناعي واحد موزع على عدة فئات رسمية للصادرات. وتصنّف إحصاءات التجارة السلع وفقًا لنوع المنتج، فتضع الأسلاك ضمن الآلات والمعدات الكهربائية، والسيارات المكتملة ضمن المركبات، والإطارات ضمن المطاط، دون مراعاة المصنع الذي أنتجها فعليًا أو سلسلة التوريد التي تنتمي إليها. وتكشف قراءة تفصيل الفئات مع أخذ هذه النقطة في الاعتبار عن تجمع صناعي واحد يختبئ خلف ما يبدو للوهلة الأولى أربع فئات لا علاقة بينها.

ألمانيا تشتري أكثر من خُمس الصادرات الرومانية

اشترت ألمانيا ما نسبته 20.8% من صادرات رومانيا في عام 2023، بقيمة بلغت 20.97 مليار دولار، وهو ما يتجاوز مجموع مشتريات الشريكين التاليين في هذه القائمة. وجاءت إيطاليا في المرتبة الثانية بنسبة 10.2% (10.23 مليار دولار)، تلتها فرنسا بنسبة 6.3% (6.38 مليار دولار). وشكّلت هذه الأسواق الثلاثة مجتمعةً 37.3% من إجمالي قيمة الصادرات.

وساهمت هنغاريا بنسبة 5.7% (5.70 مليار دولار)، بينما بلغت مساهمة بلغاريا نسبة 4.2% (4.18 مليار دولار). وأضافت بولندا نسبة 3.7% (3.70 مليار دولار)، وساهمت هولندا بنسبة 3.4% (3.40 مليار دولار). وبلغت حصة تركيا نسبة 3.3% (3.31 مليار دولار)، بينما ساهمت إسبانيا بنسبة 3.2% (3.25 مليار دولار). واختتمت التشيك قائمة أكبر عشرة شركاء بنسبة 3.2% (3.24 مليار دولار).

تسع من هذه الأسواق العشر دول أعضاء في الاتحاد الأوروبي، والاستثناء الوحيد هو تركيا. ويعكس هذا التركز اندماج رومانيا العميق في السوق الموحدة للاتحاد الأوروبي، حيث تنتقل المكونات والمركبات المكتملة عبر الحدود بأقل قدر من العوائق، لتزويد مصانع التجميع ووكلاء بيع السيارات في أنحاء المنطقة الأوسع، بدلًا من التوجه إلى مشترٍ واحد مهيمن. وتكمل المجر وبلغاريا وبولندا والتشيك جزءًا كبيرًا من بقية القائمة، وهو ما يشير إلى نمط أوسع نطاقًا. إذ تتزايد كثافة التجارة بين اقتصادات وسط وشرق أوروبا نفسها، وليس مع أوروبا الغربية وحدها، مع نضوج سلاسل التوريد الإقليمية على مدى العقدين الماضيين من عضوية الاتحاد الأوروبي. وتقع سلسلة التوريد الخاصة بصناعة السيارات في رومانيا في قلب هذه الشبكة الإقليمية الأوسع.

وعند جمع هذه المعطيات، تُظهر بيانات صادرات رومانيا لعام 2023 اقتصادًا صناعيًا يعتمد بدرجة كبيرة على إنتاج السيارات، ويبيع منتجاته بالكامل تقريبًا داخل الاتحاد الأوروبي، مع احتفاظ ألمانيا بمكانة أهم عميل منفرد بفارق كبير عن بقية الشركاء. وقد أفضى هذا المزيج إلى نمو مطرد ومستدام، بدلًا من نمط الازدهار والانكماش الذي شهدته اقتصادات أخرى ضمن مجموعة البيانات هذه.

07الأسئلة الشائعة

صدّرت رومانيا سلعًا بقيمة 100.64 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 3.9% مقارنةً بـ96.83 مليار دولار في عام 2022، متجاوزةً حاجز 100 مليار دولار للمرة الأولى في مجموعة البيانات هذه.

تصدّرت الآلات والمعدات الكهربائية جميع فئات الصادرات في عام 2023، إذ شكّلت 18.1% من إجمالي قيمة الصادرات، بقيمة بلغت 18.21 مليار دولار، متقدمة بفارق ضئيل على المركبات التي بلغت حصتها 15.5% (15.63 مليار دولار). وتُعدّ شركتا Dacia-Renault وFord الركيزتين الرئيسيتين لقطاع صناعة السيارات في رومانيا.

اشترت ألمانيا 20.8% من صادرات رومانيا في عام 2023 (بقيمة 20.97 مليار دولار)، وهي نسبة تتجاوز إجمالي حصة الشريكين التاليين في القائمة.

كانت تسع دول من بين أكبر عشرة شركاء تصدير لرومانيا في عام 2023 أعضاءً في الاتحاد الأوروبي، وكانت تركيا الاستثناء الوحيد، مما يعكس اندماج رومانيا العميق في السوق الموحدة للاتحاد الأوروبي.