01Principais Pontos
- A Romênia exportou US$ 100.64 bilhões em mercadorias em 2023, um aumento de 3.9% em relação aos US$ 96.83 bilhões de 2022, ultrapassando a marca de US$ 100 bilhões pela primeira vez neste conjunto de dados de cinco anos.
- As máquinas e os equipamentos elétricos lideraram as categorias de exportação, representando 18.1% do total (US$ 18.21 bilhões), ligeiramente à frente dos veículos, com 15.5% (US$ 15.63 bilhões).
- A Alemanha comprou 20.8% das exportações romenas (US$ 20.97 bilhões), mais do que os dois parceiros seguintes somados.
- Nove dos dez principais parceiros de exportação da Romênia são Estados-membros da União Europeia.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $77,3bi | $71,0bi | $88,4bi | $96,8bi | $100,6bi |
03Principais Mercados de Exportação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Alemanha | $21,0bi | 20,8% |
| 2 | Itália | $10,2bi | 10,2% |
| 3 | França | $6,4bi | 6,3% |
| 4 | Hungria | $5,7bi | 5,7% |
| 5 | Bulgária | $4,2bi | 4,2% |
| 6 | Polônia | $3,7bi | 3,7% |
| 7 | Holanda | $3,4bi | 3,4% |
| 8 | Turquia | $3,3bi | 3,3% |
| 9 | Espanha | $3,2bi | 3,2% |
| 10 | Tchéquia | $3,2bi | 3,2% |
04Principais Categorias de Exportação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $18,2bi | 18,1% |
| 2 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $15,6bi | 15,5% |
| 3 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $10,2bi | 10,1% |
| 4 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $5,3bi | 5,3% |
| 5 | Cereais | $4,5bi | 4,4% |
| 6 | Borracha e suas obras | $3,6bi | 3,6% |
| 7 | Artigos de ferro ou aço | $3,4bi | 3,4% |
| 8 | Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos | $3,2bi | 3,2% |
| 9 | Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados | $3,1bi | 3,1% |
| 10 | Plásticos e suas obras | $2,6bi | 2,6% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
As exportações ultrapassaram US$ 100 bilhões pela primeira vez neste conjunto de dados
A Romênia exportou US$ 100.64 bilhões em mercadorias em 2023, um aumento de 3.9% em relação aos US$ 96.83 bilhões de 2022. Esse é o maior total registrado para o país em todo este conjunto de dados de cinco anos e representa o quarto ano consecutivo de crescimento desde o ponto mais baixo durante a pandemia.
As exportações somaram US$ 77.30 bilhões em 2019 e depois caíram para US$ 71.05 bilhões em 2020, quando a pandemia perturbou o comércio global. A recuperação veio rapidamente. O total subiu para US$ 88.39 bilhões em 2021 e continuou crescendo, chegando a US$ 96.83 bilhões em 2022 e US$ 100.64 bilhões em 2023. O total das exportações romenas cresceu aproximadamente um terço ao longo desse período de cinco anos, em uma trajetória de avanço constante, em vez de um único salto expressivo. Esse tipo de crescimento gradual e sustentado difere do observado em várias outras economias analisadas neste conjunto de dados, nas quais uma única oscilação nos preços das commodities ou uma recuperação após a pandemia provocou variações anuais muito mais acentuadas. Uma base manufatureira diversificada tende a crescer de maneira mais uniforme do que uma economia concentrada em torno de um único produto de exportação sujeito a grandes oscilações.
Veículos e máquinas elétricas apontam para uma importante base de fabricação automotiva
As máquinas e os equipamentos elétricos lideraram todas as categorias de exportação em 2023, com um valor de US$ 18.21 bilhões, equivalente a 18.1% do total, ligeiramente à frente dos veículos, com 15.5% (US$ 15.63 bilhões). A Dacia-Renault e a Ford são os principais pilares do setor de fabricação automotiva da Romênia, e boa parte da categoria de máquinas e equipamentos elétricos provavelmente corresponde a fiação, componentes eletrônicos e outros componentes destinados a essa mesma indústria, em vez de representar uma linha de negócios independente. Ambas as empresas operam grandes fábricas de montagem na Romênia, a Dacia em Mioveni e a Ford em Craiova, produzindo centenas de milhares de veículos por ano para mercados que vão muito além das fronteiras do próprio país. As máquinas e os aparelhos mecânicos representaram mais 10.1% (US$ 10.18 bilhões), enquanto os combustíveis minerais contribuíram com 5.3% (US$ 5.34 bilhões).
Os cereais representaram 4.4% (US$ 4.46 bilhões), refletindo a posição da Romênia como importante exportadora europeia de grãos. A borracha e seus artigos, sobretudo pneus, contribuíram com 3.6% (US$ 3.63 bilhões), outra categoria estreitamente ligada à indústria automotiva descrita acima. Os artigos de ferro e aço representaram 3.4% (US$ 3.38 bilhões), enquanto os instrumentos ópticos e de medição contribuíram com 3.2% (US$ 3.22 bilhões). Os móveis representaram 3.1% (US$ 3.08 bilhões), e os plásticos completaram as dez principais categorias, com 2.6% (US$ 2.58 bilhões).
As máquinas e os equipamentos elétricos, os veículos, as máquinas e os produtos de borracha representam, em conjunto, quase metade de tudo o que a Romênia vende ao exterior, e as quatro categorias estão relacionadas, de uma forma ou de outra, à mesma cadeia de abastecimento automotiva. Poucas economias deste conjunto de dados apresentam um nível tão elevado de concentração em torno de um único polo industrial distribuído por várias categorias formais de exportação. As estatísticas comerciais classificam as mercadorias por tipo de produto, colocando a fiação na categoria de máquinas e equipamentos elétricos, os carros acabados na de veículos e os pneus na de produtos de borracha, sem considerar qual fábrica ou cadeia de abastecimento efetivamente os produziu. A análise da divisão por categorias sob essa perspectiva revela um único polo industrial por trás do que, à primeira vista, parece ser um conjunto de quatro categorias sem relação entre si.
A Alemanha compra mais de um quinto das exportações romenas
A Alemanha comprou 20.8% das exportações da Romênia em 2023, no valor de US$ 20.97 bilhões, mais do que os dois parceiros seguintes dessa lista somados. A Itália ficou em segundo lugar, com 10.2% (US$ 10.23 bilhões), seguida pela França, com 6.3% (US$ 6.38 bilhões). Juntos, esses três mercados representaram 37.3% do valor total das exportações.
A Hungria contribuiu com 5.7% (US$ 5.70 bilhões), e a Bulgária respondeu por 4.2% (US$ 4.18 bilhões). A Polônia representou 3.7% (US$ 3.70 bilhões), enquanto os Holanda contribuíram com 3.4% (US$ 3.40 bilhões). A Turquia representou 3.3% (US$ 3.31 bilhões), e a Espanha contribuiu com 3.2% (US$ 3.25 bilhões). A Tchéquia completou as dez principais destinações, com 3.2% (US$ 3.24 bilhões).
Nove desses dez mercados são Estados-membros da União Europeia, sendo a Turquia a única exceção. Essa concentração reflete a profunda integração da Romênia ao mercado único da UE, no qual componentes e veículos acabados circulam entre países com poucas barreiras, abastecendo fábricas de montagem e concessionárias em toda a região, em vez de se destinarem a um único comprador dominante. Hungria, Bulgária, Polônia e Tchéquia compõem boa parte do restante da lista, apontando para uma tendência mais ampla. As economias da Europa Central e Oriental estão intensificando cada vez mais o comércio entre si, e não apenas com a Europa Ocidental, à medida que as cadeias de abastecimento regionais amadureceram ao longo das últimas duas décadas de integração à UE. A própria cadeia de abastecimento automotiva da Romênia está bem no centro dessa rede regional mais ampla.
Em conjunto, os dados de exportação da Romênia em 2023 descrevem uma economia manufatureira estruturada em grande parte em torno da produção automotiva, com vendas destinadas quase inteiramente à União Europeia e a Alemanha como seu cliente individual mais importante, com ampla vantagem. Essa combinação proporcionou um crescimento constante e sustentado, em vez do padrão de expansão e retração observado em outras economias deste conjunto de dados.