Drapeau de Roumanie - Aperçu des statistiques commerciales
Europe

Données sur les exportations de la Roumanie : 100,64 milliards de dollars en 2023, en hausse de 3,9 %

Dernière Mise à Jour: · Relu par Megan Sun · Total de la Dernière Année (2023): $100,6Md · Variation Annuelle: +3,9% Voir les Données d'Importation

01Points Clés

  • La Roumanie a exporté pour 100.64 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une hausse de 3.9% par rapport aux 96.83 milliards de dollars de 2022, franchissant pour la première fois le seuil des 100 milliards de dollars dans cet ensemble de données couvrant cinq ans.
  • Les machines et appareils électriques arrivaient en tête des catégories d'exportation avec 18.1% du total (18.21 milliards de dollars), devançant de peu les véhicules, qui représentaient 15.5% (15.63 milliards de dollars).
  • L'Allemagne a acheté 20.8% des exportations roumaines (20.97 milliards de dollars), soit davantage que les deux partenaires suivants réunis.
  • Neuf des dix principaux partenaires commerciaux de la Roumanie sont des États membres de l'Union européenne.

02Tendance sur 5 Ans

Tendance d'exportation de Roumanie, 5 ans Graphique linéaire de la valeur d'exportation de Roumanie par année : 2019 $77,3Md, 2020 $71,0Md, 2021 $88,4Md, 2022 $96,8Md, 2023 $100,6Md $77,3Md 2019 $71,0Md 2020 $88,4Md 2021 $96,8Md 2022 $100,6Md 2023
Valeur d'exportation de Roumanie par année
Année 20192020202120222023
Valeur $77,3Md$71,0Md$88,4Md$96,8Md$100,6Md

03Principaux Marchés d'Exportation (2023)

RangPartenaireValeurPart
1 Allemagne $21,0Md 20,8%
2 Italie $10,2Md 10,2%
3 France $6,4Md 6,3%
4 Hongrie $5,7Md 5,7%
5 Bulgarie $4,2Md 4,2%
6 Pologne $3,7Md 3,7%
7 Pays-Bas $3,4Md 3,4%
8 Turquie $3,3Md 3,3%
9 Espagne $3,2Md 3,2%
10 Tchéquie $3,2Md 3,2%

04Principales Catégories d'Exportation (2023)

RangCatégorieValeurPart
1 Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles $18,2Md 18,1%
2 Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires $15,6Md 15,5%
3 Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci $10,2Md 10,1%
4 Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales $5,3Md 5,3%
5 Céréales $4,5Md 4,4%
6 Caoutchouc et ouvrages en caoutchouc $3,6Md 3,6%
7 Articles en fer ou en acier $3,4Md 3,4%
8 Instruments et appareils optiques, photographiques, cinématographiques, de mesure, de contrôle, de précision, médicaux ou chirurgicaux ; Pièces et accessoires de ceux-ci $3,2Md 3,2%
9 Meubles; Literie, matelas, supports de matelas, coussins et meubles rembourrés similaires ; Lampes et accessoires d'éclairage, non dénommés ni compris ailleurs ; Enseignes lumineuses, plaques signalétiques lumineuses et similaires ; Bâtiments préfabriqués $3,1Md 3,1%
10 Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques $2,6Md 2,6%

05Carte des Partenaires Commerciaux

Principaux partenaires commerciaux de Roumanie, exportation Diagramme radial des principaux partenaires commerciaux de Roumanie par part d'exportation : Allemagne 20,8%, Italie 10,2%, France 6,3%, Hongrie 5,7%, Bulgarie 4,2%, Pologne 3,7%, Pays-Bas 3,4%, Turquie 3,3%, Espagne 3,2%, Tchéquie 3,2% Roumanie (Local) Allemagne 20,8% Italie 10,2% France 6,3% Hongrie 5,7% Bulgarie 4,2% Pologne 3,7% Pays-Bas 3,4% Turquie 3,3% Espagne 3,2% Tchéquie 3,2%

06Analyse

Les exportations ont franchi pour la première fois les 100 milliards de dollars dans cet ensemble de données

La Roumanie a exporté pour 100.64 milliards de dollars de marchandises en 2023, soit une hausse de 3.9% par rapport aux 96.83 milliards de dollars de 2022. Il s'agit du total le plus élevé enregistré par le pays dans cet ensemble de données couvrant cinq ans, ainsi que de la quatrième année consécutive de croissance depuis le creux atteint pendant la pandémie.

Les exportations s'élevaient à 77.30 milliards de dollars en 2019, avant de chuter à 71.05 milliards de dollars en 2020, lorsque la pandémie a perturbé le commerce mondial. La reprise a suivi rapidement. Le total est passé à 88.39 milliards de dollars en 2021, puis a continué d'augmenter pour atteindre 96.83 milliards de dollars en 2022 et 100.64 milliards de dollars en 2023. Sur cette période de cinq ans, les exportations roumaines ont progressé d'environ un tiers, suivant une hausse régulière plutôt qu'une envolée soudaine. Cette croissance progressive et durable se distingue de celle de plusieurs autres économies couvertes par cet ensemble de données, où une variation du prix d'une matière première ou un rebond après la pandémie a entraîné des fluctuations annuelles bien plus spectaculaires. Une base industrielle diversifiée tend à croître de manière plus régulière qu'une économie concentrée sur un seul produit d'exportation volatil.

Les véhicules et les machines électriques témoignent de l'importance de l'industrie automobile

Les machines et appareils électriques ont dominé toutes les catégories d'exportation en 2023, avec une valeur de 18.21 milliards de dollars, soit 18.1% du total, devançant de peu les véhicules, qui représentaient 15.5% (15.63 milliards de dollars). Dacia-Renault et Ford constituent les piliers de l'industrie automobile roumaine, et une grande partie de la catégorie des machines et appareils électriques reflète probablement les faisceaux de câbles, les composants électroniques et les pièces destinés à cette même industrie, plutôt qu'un secteur d'activité distinct. Les deux entreprises exploitent de grandes usines d'assemblage en Roumanie, Dacia à Mioveni et Ford à Craiova, où elles produisent chaque année des centaines de milliers de véhicules destinés à des marchés bien au-delà des frontières du pays. Les machines et appareils mécaniques représentaient 10.1% (10.18 milliards de dollars), tandis que les combustibles minéraux contribuaient à hauteur de 5.3% (5.34 milliards de dollars).

Les céréales représentaient 4.4% (4.46 milliards de dollars), ce qui reflète la place de la Roumanie parmi les grands exportateurs européens de céréales. Le caoutchouc et les ouvrages en caoutchouc, notamment les pneumatiques, contribuaient à hauteur de 3.6% (3.63 milliards de dollars), une autre catégorie étroitement liée à l'industrie automobile décrite ci-dessus. Les ouvrages en fer ou en acier représentaient 3.4% (3.38 milliards de dollars), et les instruments d'optique et de mesure contribuaient à hauteur de 3.2% (3.22 milliards de dollars). Les meubles représentaient 3.1% (3.08 milliards de dollars), tandis que les matières plastiques complétaient le classement des dix premières catégories avec 2.6% (2.58 milliards de dollars).

Les machines et appareils électriques, les véhicules, les machines et le caoutchouc représentent ensemble près de la moitié de l'ensemble des ventes roumaines à l'étranger, et ces quatre catégories sont toutes liées, d'une manière ou d'une autre, à la même chaîne d'approvisionnement automobile. Peu d'économies de cet ensemble de données présentent un niveau de concentration aussi marqué autour d'un seul pôle industriel réparti entre plusieurs catégories officielles d'exportation. Les statistiques commerciales classent les marchandises selon leur type de produit, les câbles dans les machines et appareils électriques, les voitures finies dans les véhicules et les pneumatiques dans le caoutchouc, sans tenir compte de l'usine ou de la chaîne d'approvisionnement qui les a réellement produits. En gardant cela à l'esprit, la répartition par catégorie révèle un seul pôle industriel derrière ce qui semble, à première vue, être quatre catégories sans lien entre elles.

L'Allemagne achète plus d'un cinquième des exportations roumaines

Allemagne a acheté 20.8% des exportations roumaines en 2023, pour une valeur de 20.97 milliards de dollars, soit davantage que les deux partenaires suivants de cette liste réunis. Italie arrivait en deuxième position avec 10.2% (10.23 milliards de dollars), suivie de France avec 6.3% (6.38 milliards de dollars). Ensemble, ces trois marchés représentaient 37.3% de la valeur totale des exportations.

Hongrie représentait 5.7% (5.70 milliards de dollars), tandis que Bulgarie contribuait à hauteur de 4.2% (4.18 milliards de dollars). Pologne représentait 3.7% (3.70 milliards de dollars), et les Pays-Bas contribuaient à hauteur de 3.4% (3.40 milliards de dollars). Turquie représentait 3.3% (3.31 milliards de dollars), tandis que Espagne contribuait à hauteur de 3.2% (3.25 milliards de dollars). Tchéquie fermait le classement des dix premiers partenaires avec 3.2% (3.24 milliards de dollars).

Neuf de ces dix marchés sont des États membres de l'Union européenne, la Turquie étant la seule exception. Cette concentration reflète l'intégration profonde de la Roumanie au marché unique européen, où les composants et les véhicules finis franchissent les frontières avec un minimum d'obstacles, alimentant les usines d'assemblage et les concessionnaires dans l'ensemble de la région plutôt que de se diriger vers un seul acheteur dominant. La Hongrie, la Bulgarie, la Pologne et la Tchéquie représentent une grande partie des autres marchés de la liste, ce qui témoigne d'une tendance plus générale. Les économies d'Europe centrale et orientale commercent de plus en plus intensément entre elles, et pas seulement avec l'Europe occidentale, à mesure que les chaînes d'approvisionnement régionales se sont développées au cours des deux dernières décennies d'appartenance à l'Union européenne. La chaîne d'approvisionnement automobile roumaine se trouve au cœur de ce réseau régional plus vaste.

Dans leur ensemble, les données sur les exportations roumaines de 2023 décrivent une économie manufacturière largement structurée autour de la production automobile, qui vend presque exclusivement au sein de l'Union européenne et dont l'Allemagne est de loin le principal client individuel. Cette combinaison a favorisé une croissance régulière et durable, plutôt que les cycles d'expansion et de récession observés ailleurs dans cet ensemble de données.

07Questions Fréquentes

La Roumanie a exporté des marchandises d’une valeur de 100,64 milliards de dollars en 2023, soit une hausse de 3,9 % par rapport aux 96,83 milliards de dollars de 2022, franchissant pour la première fois le seuil des 100 milliards de dollars dans ce jeu de données.

Les machines et équipements électriques ont dominé toutes les catégories d’exportation en 2023, représentant 18,1 % de la valeur totale des exportations, soit 18,21 milliards de dollars, juste devant les véhicules, qui représentaient 15,5 % (15,63 milliards de dollars). Dacia-Renault et Ford constituent les principaux piliers du secteur de la construction automobile en Roumanie.

L’Allemagne a acheté 20,8 % des exportations roumaines en 2023 (soit 20,97 milliards de dollars), davantage que les deux partenaires commerciaux suivants de la liste réunis.

En 2023, neuf des dix principaux partenaires à l’exportation de la Roumanie étaient des États membres de l’Union européenne, la Turquie étant la seule exception, ce qui reflète la profonde intégration de la Roumanie dans le marché unique de l’UE.