루마니아 국기 - 무역 통계 개요
유럽

루마니아 수출 데이터: 2023년 1,006억 4천만 달러, 3.9% 증가

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $100.6B · 전년 대비 증감률: +3.9% 수입 데이터 보기

01핵심 요약

  • 루마니아는 2023년에 1,006억 4,000만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 968억 3,000만 달러보다 3.9% 증가한 수치입니다. 이 5년간의 데이터에서 처음으로 수출액이 1,000억 달러를 넘어섰습니다.
  • 전기 기계류는 전체 수출의 18.1%(182억 1,000만 달러)를 차지해 수출 품목 중 1위를 기록했으며, 차량은 15.5%(156억 3,000만 달러)로 근소한 차이를 두고 뒤를 이었습니다.
  • 독일은 루마니아 수출의 20.8%(209억 7,000만 달러)를 구매했으며, 이는 다음 두 주요 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많았습니다.
  • 루마니아의 상위 10대 수출 상대국 중 9개국은 유럽연합 회원국입니다.

025년간 추이

루마니아 수출 추이 (5년) 루마니아 수출액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $77.3B, 2020 $71.0B, 2021 $88.4B, 2022 $96.8B, 2023 $100.6B $77.3B 2019 $71.0B 2020 $88.4B 2021 $96.8B 2022 $100.6B 2023
루마니아 수출액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $77.3B$71.0B$88.4B$96.8B$100.6B

03주요 수출 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 독일 $21.0B 20.8%
2 이탈리아 $10.2B 10.2%
3 프랑스 $6.4B 6.3%
4 헝가리 $5.7B 5.7%
5 불가리아 $4.2B 4.2%
6 폴란드 $3.7B 3.7%
7 네덜란드 $3.4B 3.4%
8 터키 $3.3B 3.3%
9 스페인 $3.2B 3.2%
10 체코 $3.2B 3.2%

04주요 수출 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $18.2B 18.1%
2 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 $15.6B 15.5%
3 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $10.2B 10.1%
4 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $5.3B 5.3%
5 시리얼 $4.5B 4.4%
6 고무 및 그 제품 $3.6B 3.6%
7 철강 제품 $3.4B 3.4%
8 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 $3.2B 3.2%
9 가구; 침구, 매트리스, 매트리스 지지대, 쿠션 및 이와 유사한 봉제 가구; 별도로 지정되거나 포함되지 않은 램프 및 조명 설비, 조명 간판, 조명 명판 등; 조립식 건물 $3.1B 3.1%
10 플라스틱 및 그 제품 $2.6B 2.6%

05무역 파트너 지도

루마니아의 주요 교역국 (수출) 루마니아의 수출 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 독일 20.8%, 이탈리아 10.2%, 프랑스 6.3%, 헝가리 5.7%, 불가리아 4.2%, 폴란드 3.7%, 네덜란드 3.4%, 터키 3.3%, 스페인 3.2%, 체코 3.2% 루마니아 (자국) 독일 20.8% 이탈리아 10.2% 프랑스 6.3% 헝가리 5.7% 불가리아 4.2% 폴란드 3.7% 네덜란드 3.4% 터키 3.3% 스페인 3.2% 체코 3.2%

06분석

이 데이터에서 처음으로 수출액 1,000억 달러 돌파

루마니아는 2023년에 1,006억 4,000만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 968억 3,000만 달러보다 3.9% 증가한 수치입니다. 이는 이 5년간의 데이터에서 루마니아가 기록한 가장 높은 수출액이며, 팬데믹 시기의 저점 이후 4년 연속 성장한 결과이기도 합니다.

수출액은 2019년 773억 달러에서 2020년 710억 5,000만 달러로 감소했습니다. 팬데믹이 세계 무역을 교란한 영향이었습니다. 이후 회복은 빠르게 진행됐습니다. 수출액은 2021년 883억 9,000만 달러로 증가했고, 2022년에는 968억 3,000만 달러, 2023년에는 1,006억 4,000만 달러로 계속 늘어났습니다. 이 5년 동안 루마니아의 총수출액은 대략 3분의 1 증가했으며, 단 한 번의 급격한 상승보다는 꾸준한 성장세를 보였습니다. 이러한 점진적이고 지속적인 성장은 이 데이터에 포함된 다른 여러 경제권과 차이를 보입니다. 다른 경제권에서는 특정 원자재 가격의 급변이나 팬데믹 이후의 급격한 반등으로 연도별 변동 폭이 훨씬 크게 나타났습니다. 제조업 기반이 다변화된 경제는 변동성이 큰 단일 수출품에 의존하는 경제보다 대체로 더 고르게 성장합니다.

차량과 전기 기계류가 보여주는 주요 자동차 제조 기반

2023년에는 전기 기계류가 모든 수출 품목 중 가장 큰 비중을 차지했습니다. 수출액은 182억 1,000만 달러로 전체의 18.1%였으며, 차량은 15.5%(156억 3,000만 달러)로 근소한 차이를 두고 뒤를 이었습니다. 다치아-르노와 포드는 루마니아 자동차 제조업을 뒷받침하는 핵심 기업입니다. 전기 기계류 품목의 상당 부분은 별개의 산업에서 나온 제품이라기보다 같은 자동차 산업에 공급되는 배선, 전자 장치 및 부품으로 구성되어 있을 가능성이 큽니다. 두 회사 모두 루마니아에서 대규모 조립 공장을 운영하고 있습니다. 다치아는 미오베니에, 포드는 크라이오바에 공장을 두고 있으며, 이곳에서 매년 수십만 대의 차량을 생산해 루마니아 국경을 훨씬 넘어선 시장에 공급합니다. 기계 및 기계 장비는 10.1%(101억 8,000만 달러)를 차지했고, 광물성 연료는 5.3%(53억 4,000만 달러)를 기록했습니다.

곡물은 4.4%(44억 6,000만 달러)를 차지해 유럽의 주요 곡물 수출국으로서 루마니아의 위상을 보여줍니다. 고무 및 고무 제품은 3.6%(36억 3,000만 달러)를 기록했으며, 그중 타이어가 주요 품목입니다. 이 역시 앞서 설명한 자동차 산업과 밀접하게 연결된 품목입니다. 철강 제품은 3.4%(33억 8,000만 달러), 광학 및 측정 기기는 3.2%(32억 2,000만 달러)를 차지했습니다. 가구는 3.1%(30억 8,000만 달러)를 기록했고, 플라스틱 제품은 2.6%(25억 8,000만 달러)로 상위 10개 품목의 마지막을 차지했습니다.

전기 기계류, 차량, 기계류 및 고무 제품을 합하면 루마니아가 해외에 판매하는 전체 상품의 거의 절반에 달합니다. 이 네 가지 품목은 모두 어떤 형태로든 동일한 자동차 공급망과 연결되어 있습니다. 이 데이터에 포함된 경제권 중 여러 공식 수출 품목에 걸쳐 단일 산업 집적지에 이 정도로 집중된 사례는 많지 않습니다. 무역 통계는 실제로 어떤 공장이나 공급망에서 생산했는지와 관계없이 제품 유형에 따라 상품을 분류합니다. 배선은 전기 기계류로, 완성차는 차량으로, 타이어는 고무 제품으로 분류됩니다. 이러한 점을 염두에 두고 품목별 내역을 살펴보면, 처음에는 서로 관련이 없어 보이는 네 가지 품목의 배후에 하나의 산업 집적지가 자리하고 있음을 알 수 있습니다.

독일은 루마니아 수출의 5분의 1 이상을 구매

독일는 2023년 루마니아 수출의 20.8%를 구매했으며, 그 규모는 209억 7,000만 달러에 달했습니다. 이는 이 목록에서 다음 두 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많습니다. 이탈리아는 10.2%(102억 3,000만 달러)로 2위를 차지했고, 프랑스는 6.3%(63억 8,000만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 이 세 시장을 합하면 전체 수출액의 37.3%를 차지했습니다.

헝가리는 5.7%(57억 달러)를 차지했고, 불가리아는 4.2%(41억 8,000만 달러)를 기록했습니다. 폴란드는 3.7%(37억 달러), 네덜란드는 3.4%(34억 달러)를 차지했습니다. 터키는 3.3%(33억 1,000만 달러), 스페인은 3.2%(32억 5,000만 달러)를 기록했습니다. 체코는 3.2%(32억 4,000만 달러)로 상위 10대 수출 상대국의 마지막을 차지했습니다.

이들 10개 시장 중 9개국은 유럽연합 회원국이며, 유일한 예외는 튀르키예입니다. 이러한 집중도는 루마니아가 EU 단일시장에 깊이 통합되어 있음을 보여줍니다. 단일시장에서는 부품과 완성차가 국경을 비교적 원활하게 넘나들며, 특정한 지배적 구매자 한 곳으로 향하기보다 더 넓은 지역의 조립 공장과 자동차 판매점에 공급됩니다. 헝가리, 불가리아, 폴란드, 체코가 나머지 주요 시장의 상당 부분을 차지한다는 점은 더 광범위한 흐름을 보여줍니다. 중부 및 동부 유럽 경제권은 서유럽과의 교역뿐 아니라 서로 간의 교역도 점점 활발히 늘리고 있습니다. EU 가입 이후 지난 20년 동안 역내 공급망이 성숙해졌기 때문입니다. 루마니아의 자동차 공급망 역시 이러한 광범위한 지역 네트워크의 한가운데에 자리하고 있습니다.

종합하면, 루마니아의 2023년 수출 데이터는 자동차 생산을 주요 기반으로 삼고 거의 대부분의 상품을 유럽연합 역내에 판매하는 제조업 경제의 모습을 보여줍니다. 독일은 단일 고객국으로서 압도적으로 중요한 위치를 차지합니다. 이러한 조합은 이 데이터의 다른 지역에서 관찰되는 급격한 호황과 불황의 반복보다는 꾸준하고 지속적인 성장을 이끌었습니다.

07자주 묻는 질문

루마니아는 2023년에 1,006억 4천만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 968억 3천만 달러보다 3.9% 증가한 수치입니다. 이 데이터 세트에서 처음으로 수출액이 1,000억 달러를 넘어섰습니다.

2023년에는 전기 기계류가 전체 수출 품목 중 가장 큰 비중을 차지했으며, 총수출액의 18.1%인 182억 1천만 달러에 달했습니다. 이는 15.5%(156억 3천만 달러)를 차지한 자동차를 근소한 차이로 앞선 수치입니다. Dacia-Renault와 Ford는 루마니아 자동차 제조업의 핵심 기업입니다.

독일은 2023년 루마니아 수출의 20.8%(209억 7천만 달러 상당)를 구매했으며, 이는 목록에서 다음 두 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많았습니다.

2023년 루마니아의 10대 수출 상대국 중 9개국은 유럽연합(EU) 회원국이었으며, 튀르키예만 예외였습니다. 이는 루마니아가 EU 단일시장에 깊이 통합되어 있음을 보여줍니다.