01Punti Chiave
- La Romania ha esportato merci per un valore di 100.64 miliardi di dollari nel 2023, con un aumento del 3.9% rispetto ai 96.83 miliardi di dollari del 2022, superando per la prima volta la soglia dei 100 miliardi di dollari in questo insieme di dati relativo a cinque anni.
- Le macchine e gli apparecchi elettrici sono stati la principale categoria di esportazione, con il 18.1% del totale (18.21 miliardi di dollari), superando di poco i veicoli, che hanno rappresentato il 15.5% (15.63 miliardi di dollari).
- La Germania ha acquistato il 20.8% delle esportazioni rumene (20.97 miliardi di dollari), più dei due partner successivi messi insieme.
- Nove dei dieci principali partner commerciali della Romania sono Stati membri dell'Unione europea.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $77,3Mld | $71,0Mld | $88,4Mld | $96,8Mld | $100,6Mld |
03Principali Mercati di Esportazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Germania | $21,0Mld | 20,8% |
| 2 | Italia | $10,2Mld | 10,2% |
| 3 | Francia | $6,4Mld | 6,3% |
| 4 | Ungheria | $5,7Mld | 5,7% |
| 5 | Bulgaria | $4,2Mld | 4,2% |
| 6 | Polonia | $3,7Mld | 3,7% |
| 7 | Paesi Bassi | $3,4Mld | 3,4% |
| 8 | Turchia | $3,3Mld | 3,3% |
| 9 | Spagna | $3,2Mld | 3,2% |
| 10 | Cechia | $3,2Mld | 3,2% |
04Principali Categorie di Esportazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $18,2Mld | 18,1% |
| 2 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $15,6Mld | 15,5% |
| 3 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $10,2Mld | 10,1% |
| 4 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $5,3Mld | 5,3% |
| 5 | Cereali | $4,5Mld | 4,4% |
| 6 | Gomma e lavori di gomma | $3,6Mld | 3,6% |
| 7 | Articoli di ferro o acciaio | $3,4Mld | 3,4% |
| 8 | Strumenti ed apparecchi ottici, fotografici, cinematografici, di misura, di controllo, di precisione, medico-chirurgici; Parti e accessori relativi | $3,2Mld | 3,2% |
| 9 | Mobilia; Biancheria da letto, materassi, supporti per materassi, cuscini e arredi imbottiti simili; Lampade e accessori per l'illuminazione, non nominati né compresi altrove; Insegne luminose, Targhette luminose e simili; Edifici prefabbricati | $3,1Mld | 3,1% |
| 10 | Materie plastiche e manufatti relativi | $2,6Mld | 2,6% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Le esportazioni hanno superato per la prima volta i 100 miliardi di dollari in questo insieme di dati
La Romania ha esportato merci per un valore di 100.64 miliardi di dollari nel 2023, con un aumento del 3.9% rispetto ai 96.83 miliardi di dollari del 2022. Si tratta del totale più elevato registrato dal Paese in questo insieme di dati relativo a cinque anni e del quarto anno consecutivo di crescita dopo il minimo raggiunto durante la pandemia.
Nel 2019 le esportazioni ammontavano a 77.30 miliardi di dollari, per poi scendere a 71.05 miliardi di dollari nel 2020, quando la pandemia ha sconvolto il commercio mondiale. La ripresa è arrivata rapidamente. Il totale è salito a 88.39 miliardi di dollari nel 2021 e ha continuato a crescere, raggiungendo 96.83 miliardi di dollari nel 2022 e 100.64 miliardi di dollari nel 2023. Nell'arco di questi cinque anni, il valore complessivo delle esportazioni rumene è aumentato di circa un terzo, con una crescita costante anziché un'unica impennata improvvisa. Questo tipo di crescita graduale e sostenuta si distingue da quella di diverse altre economie incluse in questo insieme di dati, nelle quali una singola oscillazione dei prezzi delle materie prime o un rapido rimbalzo dopo la pandemia hanno prodotto variazioni annuali molto più marcate. Una base manifatturiera diversificata tende a crescere in modo più uniforme rispetto a un'economia concentrata su un'unica esportazione soggetta a forti oscillazioni.
Veicoli e macchine elettriche indicano una solida base produttiva automobilistica
Nel 2023 le macchine e gli apparecchi elettrici hanno guidato tutte le categorie di esportazione, con un valore di 18.21 miliardi di dollari, pari al 18.1% del totale, superando di poco i veicoli, che rappresentavano il 15.5% (15.63 miliardi di dollari). Dacia-Renault e Ford costituiscono i pilastri principali del settore automobilistico rumeno, e gran parte della categoria delle macchine e degli apparecchi elettrici riflette probabilmente cablaggi, componenti elettronici e altri elementi destinati alla stessa industria, piuttosto che un settore di attività distinto. Entrambe le aziende gestiscono grandi stabilimenti di assemblaggio in Romania, Dacia a Mioveni e Ford a Craiova, dove producono ogni anno centinaia di migliaia di veicoli destinati a mercati ben oltre i confini nazionali. Le macchine e gli apparecchi meccanici hanno rappresentato il 10.1% (10.18 miliardi di dollari), mentre i combustibili minerali hanno contribuito per il 5.3% (5.34 miliardi di dollari).
I cereali hanno rappresentato il 4.4% (4.46 miliardi di dollari), a conferma del ruolo della Romania come importante esportatore europeo di cereali. La gomma e gli articoli in gomma, soprattutto gli pneumatici, hanno contribuito per il 3.6% (3.63 miliardi di dollari), un'altra categoria strettamente legata all'industria automobilistica descritta sopra. Gli articoli in ferro o acciaio hanno rappresentato il 3.4% (3.38 miliardi di dollari), mentre gli strumenti ottici e di misurazione hanno contribuito per il 3.2% (3.22 miliardi di dollari). I mobili hanno rappresentato il 3.1% (3.08 miliardi di dollari), mentre la plastica ha completato le prime dieci categorie con il 2.6% (2.58 miliardi di dollari).
Le macchine e gli apparecchi elettrici, i veicoli, i macchinari e la gomma rappresentano insieme quasi la metà di tutto ciò che la Romania vende all'estero, e tutte e quattro le categorie sono collegate, in un modo o nell'altro, alla stessa filiera automobilistica. Poche economie in questo insieme di dati mostrano un livello di concentrazione così elevato attorno a un unico polo industriale distribuito tra diverse categorie ufficiali di esportazione. Le statistiche commerciali classificano le merci in base al tipo di prodotto, inserendo i cablaggi tra le macchine e gli apparecchi elettrici, le automobili finite tra i veicoli e gli pneumatici tra gli articoli in gomma, senza considerare quale fabbrica o quale filiera li abbia effettivamente prodotti. Tenendo presente questo aspetto, la ripartizione per categoria rivela un unico polo industriale nascosto dietro quelle che a prima vista sembrano quattro categorie senza alcun legame tra loro.
La Germania acquista più di un quinto delle esportazioni rumene
Germania ha acquistato il 20.8% delle esportazioni rumene nel 2023, per un valore di 20.97 miliardi di dollari, più dei due partner successivi in questa classifica messi insieme. Italia si è classificata al secondo posto con il 10.2% (10.23 miliardi di dollari), seguita da Francia con il 6.3% (6.38 miliardi di dollari). Nel complesso, questi tre mercati hanno rappresentato il 37.3% del valore totale delle esportazioni.
Ungheria ha rappresentato il 5.7% (5.70 miliardi di dollari), mentre Bulgaria ha contribuito per il 4.2% (4.18 miliardi di dollari). Polonia ha rappresentato il 3.7% (3.70 miliardi di dollari), mentre i Paesi Bassi hanno contribuito per il 3.4% (3.40 miliardi di dollari). Turchia ha rappresentato il 3.3% (3.31 miliardi di dollari), mentre Spagna ha contribuito per il 3.2% (3.25 miliardi di dollari). Cechia ha chiuso la classifica dei primi dieci partner con il 3.2% (3.24 miliardi di dollari).
Nove di questi dieci mercati sono Stati membri dell'Unione europea, con la Turchia come unica eccezione. Questa concentrazione riflette la profonda integrazione della Romania nel mercato unico dell'UE, dove componenti e veicoli finiti attraversano le frontiere con ostacoli minimi, rifornendo stabilimenti di assemblaggio e concessionari in tutta la regione anziché essere destinati a un unico acquirente dominante. L'Ungheria, la Bulgaria, la Polonia e la Cechia rappresentano gran parte dei restanti mercati in classifica, indicando una tendenza più ampia. Le economie dell'Europa centrale e orientale commerciano sempre più intensamente tra loro, e non soltanto con l'Europa occidentale, man mano che le filiere regionali si sono consolidate nel corso degli ultimi due decenni di appartenenza all'UE. La stessa filiera automobilistica rumena si trova proprio al centro di questa più ampia rete regionale.
Nel complesso, i dati sulle esportazioni rumene del 2023 descrivono un'economia manifatturiera basata in larga misura sulla produzione automobilistica, che vende quasi interamente all'interno dell'Unione europea e considera la Germania, di gran lunga, il suo principale singolo cliente. Questa combinazione ha favorito una crescita costante e sostenuta, anziché il modello caratterizzato da forti espansioni e brusche contrazioni osservato altrove in questo insieme di dati.