Bandera de Rumanía - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos de exportación de Rumanía: 100.640 millones de dólares en 2023, un aumento del 3,9 %

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $100,6 mil M · Variación Interanual: +3,9% Ver Datos de Importación

01Puntos Clave

  • Rumanía exportó bienes por valor de 100.64 mil millones de dólares en 2023, un aumento del 3.9% respecto a los 96.83 mil millones de dólares de 2022, superando por primera vez la barrera de los 100 mil millones de dólares en este conjunto de datos de cinco años.
  • La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron las categorías de exportación, con el 18.1% del total (18.21 mil millones de dólares), ligeramente por delante de los vehículos, que representaron el 15.5% (15.63 mil millones de dólares).
  • Alemania compró el 20.8% de las exportaciones de Rumanía (20.97 mil millones de dólares), una cifra superior a la suma de los dos siguientes socios comerciales.
  • Nueve de los diez principales socios de exportación de Rumanía son Estados miembros de la Unión Europea.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de exportación de Rumanía, 5 años Gráfico de líneas del valor de exportación de Rumanía por año: 2019 $77,3 mil M, 2020 $71,0 mil M, 2021 $88,4 mil M, 2022 $96,8 mil M, 2023 $100,6 mil M $77,3 mil M 2019 $71,0 mil M 2020 $88,4 mil M 2021 $96,8 mil M 2022 $100,6 mil M 2023
Valor de exportación de Rumanía por año
Año 20192020202120222023
Valor $77,3 mil M$71,0 mil M$88,4 mil M$96,8 mil M$100,6 mil M

03Principales Mercados de Exportación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Alemania $21,0 mil M 20,8%
2 Italia $10,2 mil M 10,2%
3 Francia $6,4 mil M 6,3%
4 Hungría $5,7 mil M 5,7%
5 Bulgaria $4,2 mil M 4,2%
6 Polonia $3,7 mil M 3,7%
7 Países Bajos $3,4 mil M 3,4%
8 Turquía $3,3 mil M 3,3%
9 España $3,2 mil M 3,2%
10 Chequia $3,2 mil M 3,2%

04Principales Categorías de Exportación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $18,2 mil M 18,1%
2 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $15,6 mil M 15,5%
3 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $10,2 mil M 10,1%
4 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $5,3 mil M 5,3%
5 Cereales $4,5 mil M 4,4%
6 Caucho y sus manufacturas $3,6 mil M 3,6%
7 Manufacturas de hierro o acero $3,4 mil M 3,4%
8 Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos $3,2 mil M 3,2%
9 Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ​​ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados $3,1 mil M 3,1%
10 Plásticos y sus manufacturas $2,6 mil M 2,6%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Rumanía, exportación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Rumanía por participación de exportación: Alemania 20,8%, Italia 10,2%, Francia 6,3%, Hungría 5,7%, Bulgaria 4,2%, Polonia 3,7%, Países Bajos 3,4%, Turquía 3,3%, España 3,2%, Chequia 3,2% Rumanía (Local) Alemania 20,8% Italia 10,2% Francia 6,3% Hungría 5,7% Bulgaria 4,2% Polonia 3,7% Países Bajos 3,4% Turquía 3,3% España 3,2% Chequia 3,2%

06Análisis

Las exportaciones superaron los 100 mil millones de dólares por primera vez en este conjunto de datos

Rumanía exportó bienes por valor de 100.64 mil millones de dólares en 2023, un aumento del 3.9% respecto a los 96.83 mil millones de dólares de 2022. Se trata del mayor valor total registrado por el país en este conjunto de datos de cinco años y del cuarto año consecutivo de crecimiento desde el mínimo alcanzado durante la pandemia.

Las exportaciones ascendieron a 77.30 mil millones de dólares en 2019, pero descendieron a 71.05 mil millones de dólares en 2020, cuando la pandemia alteró el comercio mundial. La recuperación llegó rápidamente. El total aumentó a 88.39 mil millones de dólares en 2021 y siguió creciendo hasta alcanzar los 96.83 mil millones de dólares en 2022 y los 100.64 mil millones de dólares en 2023. El valor total de las exportaciones de Rumanía ha crecido aproximadamente un tercio durante este período de cinco años, con una evolución constante en lugar de un único salto espectacular. Este tipo de crecimiento gradual y sostenido difiere del observado en varias otras economías incluidas en este conjunto de datos, donde una variación en el precio de una sola materia prima o un repunte posterior a la pandemia provocó cambios interanuales mucho más pronunciados. Una base manufacturera diversificada tiende a crecer de manera más uniforme que una economía concentrada en torno a un único producto de exportación volátil.

Los vehículos y la maquinaria eléctrica apuntan a una importante base de fabricación de automóviles

La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron todas las categorías de exportación en 2023, con un valor de 18.21 mil millones de dólares, equivalente al 18.1% del total, ligeramente por delante de los vehículos, que representaron el 15.5% (15.63 mil millones de dólares). Dacia-Renault y Ford constituyen los principales pilares del sector de fabricación de automóviles de Rumanía, y es probable que una gran parte de la categoría de maquinaria y equipos eléctricos corresponda a cableado, componentes electrónicos y otras piezas destinadas a esa misma industria, en lugar de representar una actividad empresarial independiente. Ambas empresas operan grandes plantas de ensamblaje en Rumanía, Dacia en Mioveni y Ford en Craiova, donde producen cientos de miles de vehículos al año para mercados que van mucho más allá de las fronteras del país. La maquinaria y los aparatos mecánicos aportaron el 10.1% (10.18 mil millones de dólares), mientras que los combustibles minerales contribuyeron con el 5.3% (5.34 mil millones de dólares).

Los cereales representaron el 4.4% (4.46 mil millones de dólares), lo que refleja la posición de Rumanía como importante exportador europeo de grano. El caucho y sus manufacturas, especialmente los neumáticos, aportaron el 3.6% (3.63 mil millones de dólares), otra categoría estrechamente vinculada a la industria automovilística descrita anteriormente. Las manufacturas de hierro y acero representaron el 3.4% (3.38 mil millones de dólares), mientras que los instrumentos ópticos y de medición contribuyeron con el 3.2% (3.22 mil millones de dólares). Los muebles representaron el 3.1% (3.08 mil millones de dólares), y los plásticos completaron las diez principales categorías con el 2.6% (2.58 mil millones de dólares).

La maquinaria y los equipos eléctricos, los vehículos, la maquinaria y el caucho representan conjuntamente cerca de la mitad de todos los bienes que Rumanía vende al extranjero, y las cuatro categorías están vinculadas de una u otra forma a la misma cadena de suministro de la industria automovilística. Pocas economías de este conjunto de datos muestran un grado de concentración tan elevado en torno a un único conglomerado industrial distribuido entre varias categorías oficiales de exportación. Las estadísticas comerciales clasifican los bienes según el tipo de producto: el cableado se incluye en la maquinaria eléctrica, los automóviles terminados en los vehículos y los neumáticos en el caucho, sin tener en cuenta qué fábrica los produjo realmente ni a qué cadena de suministro pertenecen. Al interpretar el desglose por categorías desde esta perspectiva, se descubre un único conglomerado industrial oculto tras lo que, a primera vista, parecen cuatro categorías sin relación entre sí.

Alemania compra más de una quinta parte de las exportaciones rumanas

Alemania compró el 20.8% de las exportaciones de Rumanía en 2023, por un valor de 20.97 mil millones de dólares, una cifra superior a la suma de los dos siguientes socios comerciales de esta lista. Italia ocupó el segundo puesto, con el 10.2% (10.23 mil millones de dólares), seguida de Francia, con el 6.3% (6.38 mil millones de dólares). En conjunto, estos tres mercados representaron el 37.3% del valor total de las exportaciones.

Hungría representó el 5.7% (5.70 mil millones de dólares), mientras que Bulgaria aportó el 4.2% (4.18 mil millones de dólares). Polonia representó el 3.7% (3.70 mil millones de dólares), y Países Bajos contribuyó con el 3.4% (3.40 mil millones de dólares). Turquía representó el 3.3% (3.31 mil millones de dólares), mientras que España aportó el 3.2% (3.25 mil millones de dólares). Chequia cerró la lista de los diez principales socios con el 3.2% (3.24 mil millones de dólares).

Nueve de estos diez mercados son Estados miembros de la Unión Europea. Turquía es la única excepción. Esta concentración refleja la profunda integración de Rumanía en el mercado único de la UE, donde los componentes y los vehículos terminados cruzan las fronteras con obstáculos mínimos, abasteciendo a las plantas de ensamblaje y a los concesionarios de automóviles de toda la región, en lugar de dirigirse a un único comprador dominante. Hungría, Bulgaria, Polonia y Chequia representan buena parte del resto de la lista, lo que apunta a una tendencia más amplia. Las economías de Europa Central y Oriental comercian cada vez más entre sí, y no únicamente con Europa Occidental, a medida que las cadenas de suministro regionales han madurado durante las últimas dos décadas de pertenencia a la UE. La propia cadena de suministro automovilística de Rumanía ocupa una posición central en esta red regional más amplia.

En conjunto, los datos de exportación de Rumanía correspondientes a 2023 describen una economía manufacturera basada en gran medida en la producción de automóviles, que vende sus productos casi exclusivamente dentro de la Unión Europea y para la que Alemania es, con mucha diferencia, el cliente individual más importante. Esta combinación ha generado un crecimiento constante y sostenido, en lugar del patrón de auge y caída observado en otras economías de este conjunto de datos.

07Preguntas Frecuentes

Rumanía exportó bienes por valor de 100.640 millones de dólares en 2023, un 3,9 % más que los 96.830 millones de dólares de 2022, superando por primera vez la barrera de los 100.000 millones de dólares en este conjunto de datos.

La maquinaria eléctrica encabezó todas las categorías de exportación en 2023, representando el 18,1 % del valor total de las exportaciones, con un valor de 18.210 millones de dólares, ligeramente por delante de los vehículos, que representaron el 15,5 % (15.630 millones de dólares). Dacia-Renault y Ford son los principales pilares del sector de fabricación de automóviles de Rumanía.

Alemania compró el 20,8 % de las exportaciones de Rumanía en 2023 (20.970 millones de dólares), más que los dos siguientes socios comerciales de la lista juntos.

Nueve de los diez principales socios de exportación de Rumanía en 2023 eran Estados miembros de la Unión Europea, con Turquía como única excepción, lo que refleja la profunda integración de Rumanía en el mercado único de la UE.